"Сама-дура-виновата" или занимательная виктимология на жизненных примерах.

Несколько раз публиковал здесь заметки о различных преступлениях, связанных с насилием над девушкой и каждый раз в комментариях поднимается дискуссия о том, что какая бы пьяная девушка не была, и в какой бы короткой юбочке она не спала на скамейке в парке - насиловать ее нельзя.

Как говорится - кто бы спорил, только вот изнасилованной (а возможно и убитой) жертве от этого "нельзя" легче не становится, и вот об этом и будет мой сегодняшний пост.


Виктимность (от англ victim - жертва) - это поведение, похожее на поведение жертвы. Такое поведение способно без труда спровоцировать охотника на нападение, он начинает воспринимать жертву, как свою законную добычу.


С точки зрения науки уголовного права виктимное поведение человека - набор поступков, провоцирующих на совершении в отношении этого человека преступления. Виктимное поведение всегда пассивно, нельзя путать его с противоправным поведением потерпевшего, которое способно вызвать эскалацию насилия (драка, вызванная ударом потерпевшего).


Кто виноват в совершении преступления, преступник или жертва? Если не было противоправного поведения потерпевшего, которое спровоцировало совершение преступления, то виноват всегда преступник. В случае, если нападение было вызвано противоправным поведением потерпевшего (нападением, оскорблением) виноват в причинении вреда все равно преступник, просто поведение потерпевшего будет принято во внимание, как смягчающее вину обстоятельство.

Итак, независимо от виктимного поведения потерпевшего вся вина за совершение преступления целиком лежит на преступнике. Виктимное поведение потерпевшего не является даже смягчающим вину обстоятельством.


Тогда в чем же вина потерпевшего, если вся вина за совершенное преступление (с точки зрения закона) всегда лежит только на преступнике? Вина "жертвы" в том, что из-за собственной невнимательности и пренебрежения правилами личной безопасности, благодаря своему виктимному поведению "жертва" поставила себя в ситуацию, угрожающую ее жизни, здоровью или имуществу. Вина в этом лежит целиком на "жертве" и не зависит от того, произошло ли с жертвой какое-либо происшествие.


Если смотреть от мотивации преступника, то спровоцировать его может что угодно. Даже трое монашек в рясах, идущие среди белого дня на оживленной улице могут быть изнасилованы, если преступник очень захочет этого.


Но подумайте сами, у кого больше шансов стать жертвой - у трех монашек из примера выше, или у одинокой пьяной юной леди в юбке-поясе, которая ночью садиться в машину к 3 незнакомым парням?


Жертва виновата в том, что создала благоприятную обстановку для совершения в отношении себя преступления, а преступник виноват в совершении самого преступления.


По этому поводу расскажу историю из материалов уголовного дела.


Молодая женщина, симпатичная, миниатюрная, с красивой фигурой, проснулась около часа ночи и пошла в круглосуточный киоск за пивом. Пошла гулять она как обычно, на шпильках, в миниюбке и топике, потому что было лето. (В суд она ходила точно в таком же боевом наряде, а на замечание судьи хлопая ресницами сказала, что у нее все юбки такие и другой одежды просто нет).


Дошла до киоска, купила пиво и встретила там двоих парней, познакомилась с ними и они пошли вместе гулять. По дороге купили еще пива, затем проходя мимо забора детского садика все трое перелезли через забор и сели в беседке распивать. В процессе распития один парень ушел, а второй совершил с потерпевшей насильственный естественный половой акт с использованием презерватива. Потом парни поменялись и половой акт совершил уже другой парень,  после чего снял с девушки серьги. Потом парни провели ее домой, довели до квартиры и тут потерпевшая позвала своего мужа на помощь и муж задержал одного из парней.


Возникает вопрос, что это вообще такое было? Если отбросить в сторону версию, что на самом деле секс был добровольный, а мужа она позвала на помощь когда обнаружила что муж проснулся и ей придется ему объяснять, где она в таком виде шлялась всю ночь и куда пропали серьги, то остается только одна версия - непроходимая глупость и просто желание девушки стать жертвой насилия.


Можно ли сказать, что потерпевшая по этому уголовному делу "сама-дура-виновата"? Оставлю этот вопрос без ответа.


В виктимологии поведение преступника считается "непреодолимой стихией". Мы намеренно убираем из уравнения преступный умысел и волю преступника на совершение преступления, оставляя только само действие, направленное против потерпевшего. Такой подход помогает объективно оценить, в какой ситуации потерпевшая ничего не могла сделать, став случайной жертвой преступления, а в какой самостоятельно поставила себя в положение "жертвы".


На самом простом и примитивном примере - жертвой ДТП может стать каждый, кто вообще выходит на улицу. Никто не застрахован от несчастного случая, или от пьяного урода за рулем встречной машины.

Но если вы выходя на улицу:

- выпиваете алкоголь;

- употребляете наркотики;

- садитесь за руль;

- этот руль - руль мотоцикла;

- с неисправными тормозами;

- выезжаете на оживленную трассу;

- разгоняетесь до 200 км/ч;

- при этом по встречной полосе;

- с закрытыми глазами


То с каждым новым пунктом этого списка шанс попасть в ДТП увеличивается. Я думаю вы согласитесь со мной, что выполнивший все 9 пунктов этого списка вряд ли доберется до точки назначения живым и здоровым.


Поэтому милые девушки! Не надо думать за потенциального преступника! Не нужно быть уверенным, что "нет, нельзя меня трогать" такая же надежная защита, как личный бронеавтомобиль с охраной. Будьте благоразумными, соблюдайте элементарные правила приличия и личной безопасности и шанс попасть в неприятности будет минимальным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как много комментаторов прогуливали ОБЖ в 10 классе. Всем, кто в танке, посвящается эта цитата из учебника "Предвидеть криминогенную ситуацию гораздо проще, чем действовать в ней"

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не поймут. Тут девочки явно на своей волне

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эт точно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Мы ж все телепаты! Да и преступники регулярно вывешивают список своих будущих злодеяний.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Телепатия тут не нужна. Речь идет о мерах предосторожности. Я понимаю, что если идти ночью по улице, размахивая пачкой купюр, есть риск без этой пачки остаться. Поэтому и не хожу, и не размахиваю. Простая мера предосторожности. Также я понимаю, что без этой же пачки можно остаться и не размахивая ей. Просто какой-нибудь злодияка подрежет в автобусе. Но вероятность этого заметно ниже, повлиять на это я вряд ли как-то могу, и если уж такое произойдет, то это событие из разряда "дерьмо случается". По крайней мере, я буду уверен, что не делал глупостей, провоцируя криминальный элемент. Примеров можно привести массу: не ходите по стройке без каски, не давайте детям играть спичками, не смешивайте шампанское с абсентом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не с чем не смешивайте шампанское. Смешал с коньяком, хотя выпил немного, потом вырубило память, потом рассказывали какую хуйню я вытворял)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОБЖ не телепатия...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку