"Сама-дура-виновата" или занимательная виктимология на жизненных примерах.

Несколько раз публиковал здесь заметки о различных преступлениях, связанных с насилием над девушкой и каждый раз в комментариях поднимается дискуссия о том, что какая бы пьяная девушка не была, и в какой бы короткой юбочке она не спала на скамейке в парке - насиловать ее нельзя.

Как говорится - кто бы спорил, только вот изнасилованной (а возможно и убитой) жертве от этого "нельзя" легче не становится, и вот об этом и будет мой сегодняшний пост.


Виктимность (от англ victim - жертва) - это поведение, похожее на поведение жертвы. Такое поведение способно без труда спровоцировать охотника на нападение, он начинает воспринимать жертву, как свою законную добычу.


С точки зрения науки уголовного права виктимное поведение человека - набор поступков, провоцирующих на совершении в отношении этого человека преступления. Виктимное поведение всегда пассивно, нельзя путать его с противоправным поведением потерпевшего, которое способно вызвать эскалацию насилия (драка, вызванная ударом потерпевшего).


Кто виноват в совершении преступления, преступник или жертва? Если не было противоправного поведения потерпевшего, которое спровоцировало совершение преступления, то виноват всегда преступник. В случае, если нападение было вызвано противоправным поведением потерпевшего (нападением, оскорблением) виноват в причинении вреда все равно преступник, просто поведение потерпевшего будет принято во внимание, как смягчающее вину обстоятельство.

Итак, независимо от виктимного поведения потерпевшего вся вина за совершение преступления целиком лежит на преступнике. Виктимное поведение потерпевшего не является даже смягчающим вину обстоятельством.


Тогда в чем же вина потерпевшего, если вся вина за совершенное преступление (с точки зрения закона) всегда лежит только на преступнике? Вина "жертвы" в том, что из-за собственной невнимательности и пренебрежения правилами личной безопасности, благодаря своему виктимному поведению "жертва" поставила себя в ситуацию, угрожающую ее жизни, здоровью или имуществу. Вина в этом лежит целиком на "жертве" и не зависит от того, произошло ли с жертвой какое-либо происшествие.


Если смотреть от мотивации преступника, то спровоцировать его может что угодно. Даже трое монашек в рясах, идущие среди белого дня на оживленной улице могут быть изнасилованы, если преступник очень захочет этого.


Но подумайте сами, у кого больше шансов стать жертвой - у трех монашек из примера выше, или у одинокой пьяной юной леди в юбке-поясе, которая ночью садиться в машину к 3 незнакомым парням?


Жертва виновата в том, что создала благоприятную обстановку для совершения в отношении себя преступления, а преступник виноват в совершении самого преступления.


По этому поводу расскажу историю из материалов уголовного дела.


Молодая женщина, симпатичная, миниатюрная, с красивой фигурой, проснулась около часа ночи и пошла в круглосуточный киоск за пивом. Пошла гулять она как обычно, на шпильках, в миниюбке и топике, потому что было лето. (В суд она ходила точно в таком же боевом наряде, а на замечание судьи хлопая ресницами сказала, что у нее все юбки такие и другой одежды просто нет).


Дошла до киоска, купила пиво и встретила там двоих парней, познакомилась с ними и они пошли вместе гулять. По дороге купили еще пива, затем проходя мимо забора детского садика все трое перелезли через забор и сели в беседке распивать. В процессе распития один парень ушел, а второй совершил с потерпевшей насильственный естественный половой акт с использованием презерватива. Потом парни поменялись и половой акт совершил уже другой парень,  после чего снял с девушки серьги. Потом парни провели ее домой, довели до квартиры и тут потерпевшая позвала своего мужа на помощь и муж задержал одного из парней.


Возникает вопрос, что это вообще такое было? Если отбросить в сторону версию, что на самом деле секс был добровольный, а мужа она позвала на помощь когда обнаружила что муж проснулся и ей придется ему объяснять, где она в таком виде шлялась всю ночь и куда пропали серьги, то остается только одна версия - непроходимая глупость и просто желание девушки стать жертвой насилия.


Можно ли сказать, что потерпевшая по этому уголовному делу "сама-дура-виновата"? Оставлю этот вопрос без ответа.


В виктимологии поведение преступника считается "непреодолимой стихией". Мы намеренно убираем из уравнения преступный умысел и волю преступника на совершение преступления, оставляя только само действие, направленное против потерпевшего. Такой подход помогает объективно оценить, в какой ситуации потерпевшая ничего не могла сделать, став случайной жертвой преступления, а в какой самостоятельно поставила себя в положение "жертвы".


На самом простом и примитивном примере - жертвой ДТП может стать каждый, кто вообще выходит на улицу. Никто не застрахован от несчастного случая, или от пьяного урода за рулем встречной машины.

Но если вы выходя на улицу:

- выпиваете алкоголь;

- употребляете наркотики;

- садитесь за руль;

- этот руль - руль мотоцикла;

- с неисправными тормозами;

- выезжаете на оживленную трассу;

- разгоняетесь до 200 км/ч;

- при этом по встречной полосе;

- с закрытыми глазами


То с каждым новым пунктом этого списка шанс попасть в ДТП увеличивается. Я думаю вы согласитесь со мной, что выполнивший все 9 пунктов этого списка вряд ли доберется до точки назначения живым и здоровым.


Поэтому милые девушки! Не надо думать за потенциального преступника! Не нужно быть уверенным, что "нет, нельзя меня трогать" такая же надежная защита, как личный бронеавтомобиль с охраной. Будьте благоразумными, соблюдайте элементарные правила приличия и личной безопасности и шанс попасть в неприятности будет минимальным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/vo_chto_tyi_byila_odeta_5471738

Как много тут миниюбок. *Сарказм*
а вообще хватит оправдывать насилие. Фраза "по закону всегда виноват насильник, но..." звучит так, что виноват-то он виноват, но мы-то знаем, что пацан к успеху шел.
логика рассуждения такая "ох, что-то секса хочется, кто тут одет более вызывающе? И кто не пойдет жаловаться?".
раскрыть ветку (65)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже в смысл не смогли?

раскрыть ветку (64)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуйня ваш смысл, товарищ следователь.

Жертва виновата в том, что создала благоприятную обстановку для совершения в отношении себя преступления, а преступник виноват в совершении самого преступления.

Потрясающе. А если я, идя по улице, одёрнул рукав, что посмотреть время на часах, а какой-то уебан их с меня сорвал - это я ему благоприятную обстановку создал? А если ты случайно, расплачиваясь на кассе в магазине, засветил в кошельке тысячерублёвую бумажку и после этого получил за углом арматуриной по башке от пьяной швали, то здесь тоже свою персональную вину усматриваешь?


В виктимологии поведение преступника считается "непреодолимой стихией".

Если долбоёб не может справиться со стихией своего члена, выпрыгивающего из штанов, то держать его надо в клетке за Северным полярным кругом, а не оправдания ему подыскивать.

раскрыть ветку (49)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты вообще из дома вышел и дал возможность преступнику совершить свое деяние? Сидел бы в бункере и не отсвечивал, а теперь из-за твоей чесотки на руке с часами хороший человек срок сидеть должен! *табличка*

раскрыть ветку (18)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и насильников так же их мамочки оправдывают.

"Штож эта курва так вырядилась перед моим сыночкой! Ну воспользовался мальчик один разок, подумаешь, велико сокровище! А теперь ему жизнь ломают, а он ведь в академию ФСБ мечтал попасть!"

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка уезжает из клуба к вам домой. Это можно считать согласием на половой акт?
раскрыть ветку (13)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ладно. А что можно считать согласием?
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай начнём с того, что цеплять блядей по клубам и возить их в свой дом - это в принципе плохая идея.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А на вопросик-то ответите?
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу.

Я в принципе не поведу к себе домой девушку из клуба, потому что вечером она может даже на камеру томным голосом сказать: "Милый, трахни меня, я умоляю тебя". А утром написать заяву об изнасиловании, указав в ней, что всё, что она говорила на камеру, было сказано под угрозами пыток и расправы. И свидетелей у меня нет вообще никаких. Никто не подтвердит, что утром она выходила из моего подъезда радостная и с улыбкой, а не в ужасе и слезах.

Поехать в гостиницу, где в случае такой подставы будет администратор, который опишет её и моё поведение, - другое дело. Там согласие может быть выражено в любой понятной форме.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажите - вам проще умереть с мыслью, что вы были во всем правы, чем немного подумать головой, соблюдать ТБ и счастливо жить дальше?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот точно так говорю пешеходам, которые идут по своему зелёному свету и вообще не смотрят по сторонам, да ещё капюшон одет и наушники вставлены, бывает ещё и дождик льёт. )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, если там несется баран без мозгов, то нетренированный человек вряд ли успеет среагировать, отпрыгнуть. Видел видосики, когда мажоры наезжают на тротуары, остановки? Люди стоят как стояли, двигаться начинают за мгновение до столкновения. Так что да, по сторонам смотреть надо, но считать это панацеей нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая поговорка - "освещать себе дорогу в темном переулке рабочего квартала при помощи 10го айфона - плохая примета, к потере сознания".

Любую ситуацию можно довести до абсурда.

раскрыть ветку (29)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсурд - это искать нелепые оправдания тем, кто совершает тяжкие преступления.

Вдвойне абсурд, что этим занимается следователь.


Можно ещё животных, захвативших бесланскую школу оправдать таким же образом. А что, хуле эти дети такие беззащитные? Виктимное поведение, явно.

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ох и дурак же ты, Олег.

раскрыть ветку (27)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох ебать какие тяжелые "аргументы" в ход пошли.

Ну так скажи мне: если тебя огреют по твоей башке за углом магазина, чтобы завладеть тыщей из твоего кошелька, твоя вина тут будет?

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

  ОЧЕНЬ редко гопстоп идет на случайного человека, грабители хоть и ушлепки и дебилы по жизни, но статью за просто так себе зарабатывать не охота, им охота затуманить крышу с минимальным риском и усилиями, поэтому просто так на удачу,  грабят редко...

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да разные случаи бывают. Полгода назад две тринадцатилетние девки мужику голову молотком проломили возле магазина, чтобы кошелёк забрать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если я перед этим буду пьяным в ночном магазине "светить" пачкой денег при стоящих за спиной подростках - да, я буду самостоятельно провоцировать их на преступление.

раскрыть ветку (23)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай не будем перекручивать так, как будет удобнее.

Каждая изнасилованная шаталась по ночной улице пьяная, полуголая и накрашенная, как блядь?

Каждый ограбленный заходил в ночной алкомаркет, размахивая пачкой денег и напевая песни во всё горло?


Ещё раз тот же вопрос.

Ситуация: ты трезвый, ещё даже не ночь, в бумажнике у тебя всего одна тысячерублёвка. Но за углом по черепу ты получаешь. Есть тут твоя вина?


А когда насилуют вполне скромно выглядящих и трезвых девушек, то там всё равно есть их вина?

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае мое поведение не виктимно. Как не виктимно поведение случайных жертв насилия.

Это отменяет технику безопасности и говорит о том, что можно на все забить и "светить" пачкой денег и голой задницей в темном переулке?

У вас что с логикой?

раскрыть ветку (21)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Техника безопасности - это одно, а поиск оправданий для разного рода уёбков - это другое.

Какая разница, голая задница или в пальто замотанная? Какая разница, пачка евро у тебя в кошельке или три копейки?

Ни то, ни другое не даёт никаких прав на насилие и никак насилие не оправдывает. И любые разговоры о виктимности неуместны ни в случае изнасилования, ни в случае разбоя/убийства и т.д.

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В случае, если нападение было вызвано противоправным поведением потерпевшего (нападением, оскорблением) виноват в причинении вреда все равно преступник, просто поведение потерпевшего будет принято во внимание, как смягчающее вину обстоятельство.

вот этот ваш пассаж вообще великолепен. А если у меня дома не бронированная дверь с сейфовым замком, а обычная с английским замком? Это облегчает вину грабителя?

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы дое***ться хотите или что-то спросить?

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А спрошу, пожалуй, вам нормально с такой жизненной позицией живётся? Нигде не жмёт?
И еще: скажите, где вы живёте? Обходить буду, а то вдруг не сдержитесь.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

с какой? "девушки, думайте головой и старайтесь соблюдать правила техники безопасности в жизни?"

Нет, нигде не жмет.

А вам как с дебильными идеями "да, ты изнасилована и убита, но во всем по закону права"?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И охота тебе распинаться? Кмк, процент таких преступлений будет постоянен. Умный сам поймет, дурак и читать не станет. Думаю, если эти понятия осознать осиливает, то и рефлекторно будет избегать подобного, в таком случае нет смысла этого говорить. А если нет, то речь сия вызовет только споры до усрачки. Не? Я не прав?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для саморазвития некоторых и осознания того, что в нашем, увы, несовершенном мире все таки есть место адекватности :-).

Ну и все таки может быть когда-нибудь это хотя бы одному человеку поможет. Уже не зря.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А то есть вы и вправду думаете, что несёте в массы свет. Что от того, что кто-то как-то иначе оденется или не выпьет лишнюю стопку, этот кто-то реально уменьшит вероятность изнасилования? Тогда вы или ленивы, чтобы прочитать исследования и статистику, или просто глупы, или упорно продолжаете оправдывать преступников перекладывая даже часть вины на жертву.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Что от того, что кто-то как-то иначе оденется или не выпьет лишнюю стопку, этот кто-то реально уменьшит вероятность изнасилования?

Да, уменьшит! Если очередная девушка не выпьет очередную бутылку и не сядет в очередную машину - ее не изнасилуют. Просто потому, что не будет благоприятной ситуации!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не услышала, что делать тому большинству, которое изнасиловали родственники, друзья, знакомые? Бухие миниюбки это капля в море, которую проталкивают как пример "не видите себя так, писта целее будет", но на самом то деле большая часть таких преступлений происходит дома, а не в темных подворотнях.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А где в моей истории хотя-бы одна отсылка к домашнему насилию? Я говорил вообще то о несколько других вещах

Или вы вообще хотите о несправедливости вселенной поговорить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в истории с домашним насилием, дайте угадаю, вы будете говорить: "ну ты же видела за кого замуж выходишь! Чего не ушла?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку