91

"Сама-дура-виновата" или занимательная виктимология на жизненных примерах.

Несколько раз публиковал здесь заметки о различных преступлениях, связанных с насилием над девушкой и каждый раз в комментариях поднимается дискуссия о том, что какая бы пьяная девушка не была, и в какой бы короткой юбочке она не спала на скамейке в парке - насиловать ее нельзя.

Как говорится - кто бы спорил, только вот изнасилованной (а возможно и убитой) жертве от этого "нельзя" легче не становится, и вот об этом и будет мой сегодняшний пост.

Виктимность (от англ victim - жертва) - это поведение, похожее на поведение жертвы. Такое поведение способно без труда спровоцировать охотника на нападение, он начинает воспринимать жертву, как свою законную добычу.

С точки зрения науки уголовного права виктимное поведение человека - набор поступков, провоцирующих на совершении в отношении этого человека преступления. Виктимное поведение всегда пассивно, нельзя путать его с противоправным поведением потерпевшего, которое способно вызвать эскалацию насилия (драка, вызванная ударом потерпевшего).

Кто виноват в совершении преступления, преступник или жертва? Если не было противоправного поведения потерпевшего, которое спровоцировало совершение преступления, то виноват всегда преступник. В случае, если нападение было вызвано противоправным поведением потерпевшего (нападением, оскорблением) виноват в причинении вреда все равно преступник, просто поведение потерпевшего будет принято во внимание, как смягчающее вину обстоятельство.

Итак, независимо от виктимного поведения потерпевшего вся вина за совершение преступления целиком лежит на преступнике. Виктимное поведение потерпевшего не является даже смягчающим вину обстоятельством.

Тогда в чем же вина потерпевшего, если вся вина за совершенное преступление (с точки зрения закона) всегда лежит только на преступнике? Вина "жертвы" в том, что из-за собственной невнимательности и пренебрежения правилами личной безопасности, благодаря своему виктимному поведению "жертва" поставила себя в ситуацию, угрожающую ее жизни, здоровью или имуществу. Вина в этом лежит целиком на "жертве" и не зависит от того, произошло ли с жертвой какое-либо происшествие.

Если смотреть от мотивации преступника, то спровоцировать его может что угодно. Даже трое монашек в рясах, идущие среди белого дня на оживленной улице могут быть изнасилованы, если преступник очень захочет этого.

Но подумайте сами, у кого больше шансов стать жертвой - у трех монашек из примера выше, или у одинокой пьяной юной леди в юбке-поясе, которая ночью садиться в машину к 3 незнакомым парням?

Жертва виновата в том, что создала благоприятную обстановку для совершения в отношении себя преступления, а преступник виноват в совершении самого преступления.

По этому поводу расскажу историю из материалов уголовного дела.

Молодая женщина, симпатичная, миниатюрная, с красивой фигурой, проснулась около часа ночи и пошла в круглосуточный киоск за пивом. Пошла гулять она как обычно, на шпильках, в миниюбке и топике, потому что было лето. (В суд она ходила точно в таком же боевом наряде, а на замечание судьи хлопая ресницами сказала, что у нее все юбки такие и другой одежды просто нет).

Дошла до киоска, купила пиво и встретила там двоих парней, познакомилась с ними и они пошли вместе гулять. По дороге купили еще пива, затем проходя мимо забора детского садика все трое перелезли через забор и сели в беседке распивать. В процессе распития один парень ушел, а второй совершил с потерпевшей насильственный естественный половой акт с использованием презерватива. Потом парни поменялись и половой акт совершил уже другой парень,  после чего снял с девушки серьги. Потом парни провели ее домой, довели до квартиры и тут потерпевшая позвала своего мужа на помощь и муж задержал одного из парней.

Возникает вопрос, что это вообще такое было? Если отбросить в сторону версию, что на самом деле секс был добровольный, а мужа она позвала на помощь когда обнаружила что муж проснулся и ей придется ему объяснять, где она в таком виде шлялась всю ночь и куда пропали серьги, то остается только одна версия - непроходимая глупость и просто желание девушки стать жертвой насилия.

Можно ли сказать, что потерпевшая по этому уголовному делу "сама-дура-виновата"? Оставлю этот вопрос без ответа.

В виктимологии поведение преступника считается "непреодолимой стихией". Мы намеренно убираем из уравнения преступный умысел и волю преступника на совершение преступления, оставляя только само действие, направленное против потерпевшего. Такой подход помогает объективно оценить, в какой ситуации потерпевшая ничего не могла сделать, став случайной жертвой преступления, а в какой самостоятельно поставила себя в положение "жертвы".

На самом простом и примитивном примере - жертвой ДТП может стать каждый, кто вообще выходит на улицу. Никто не застрахован от несчастного случая, или от пьяного урода за рулем встречной машины.

Но если вы выходя на улицу:

- выпиваете алкоголь;

- употребляете наркотики;

- садитесь за руль;

- этот руль - руль мотоцикла;

- с неисправными тормозами;

- выезжаете на оживленную трассу;

- разгоняетесь до 200 км/ч;

- при этом по встречной полосе;

- с закрытыми глазами

То с каждым новым пунктом этого списка шанс попасть в ДТП увеличивается. Я думаю вы согласитесь со мной, что выполнивший все 9 пунктов этого списка вряд ли доберется до точки назначения живым и здоровым.

Поэтому милые девушки! Не надо думать за потенциального преступника! Не нужно быть уверенным, что "нет, нельзя меня трогать" такая же надежная защита, как личный бронеавтомобиль с охраной. Будьте благоразумными, соблюдайте элементарные правила приличия и личной безопасности и шанс попасть в неприятности будет минимальным.

Дубликаты не найдены

+9

Как много комментаторов прогуливали ОБЖ в 10 классе. Всем, кто в танке, посвящается эта цитата из учебника "Предвидеть криминогенную ситуацию гораздо проще, чем действовать в ней"

раскрыть ветку 6
+1

Не поймут. Тут девочки явно на своей волне

раскрыть ветку 1
+2
Эт точно.
-3

Конечно. Мы ж все телепаты! Да и преступники регулярно вывешивают список своих будущих злодеяний.

раскрыть ветку 3
+8

Телепатия тут не нужна. Речь идет о мерах предосторожности. Я понимаю, что если идти ночью по улице, размахивая пачкой купюр, есть риск без этой пачки остаться. Поэтому и не хожу, и не размахиваю. Простая мера предосторожности. Также я понимаю, что без этой же пачки можно остаться и не размахивая ей. Просто какой-нибудь злодияка подрежет в автобусе. Но вероятность этого заметно ниже, повлиять на это я вряд ли как-то могу, и если уж такое произойдет, то это событие из разряда "дерьмо случается". По крайней мере, я буду уверен, что не делал глупостей, провоцируя криминальный элемент. Примеров можно привести массу: не ходите по стройке без каски, не давайте детям играть спичками, не смешивайте шампанское с абсентом.

раскрыть ветку 1
0
ОБЖ не телепатия...
+19

Сама идея того, что "жертва никогда не виновата" проистекает из прекрасной гуманной идеи, что все люди равны. Вот мы все вменяемые и адекватные, просто некоторые злонамеренны, вот и напали. При этом если ты в зоопарке кормил с руки животных и тебя укусили - сам дурак. ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, СКРЫТАЯ ОТ ИДЕАЛИСТОВ: огромная часть населения нашей планеты вообще нихрена не адекватна в нашем понимании, есть просто дегенераты, которых в детстве головой роняли часто. И если не учитывать этот пренеприятный для манямирка факт - то жертвой станешь обязательно.

раскрыть ветку 15
+7

Замечательная мысль, спасибо. Жаль не могу вставить в основной текст.

раскрыть ветку 4
+10
Тс, читаю комменты и опупеваю сколько человек не смогло в смысл поста. Напишите для них крупно, что вы рассуждениями не оправдываете преступника и не смягчаете его вину, а лишь помогаете людям не стать жертвой того или иного преступления по глупости. Они поголовно считают именно так, хотя в тексте прямо написано иное
раскрыть ветку 3
+1

Животное в принципе кусается, поэтому ссзб. Человек сам по себе не насильник.

раскрыть ветку 9
+6

Специально для вас же в тексте написано

В виктимологии поведение преступника считается "непреодолимой стихией". Мы намеренно убираем из уравнения преступный умысел и волю преступника на совершение преступления, оставляя только само действие, направленное против потерпевшего. Такой подход помогает объективно оценить, в какой ситуации потерпевшая ничего не могла сделать, став случайной жертвой преступления, а в какой самостоятельно поставила себя в положение "жертвы".

Считайте, что там дикий зверь. Не надо думать за него, предугадывать что он "думает" - просто считайте неразумной стихией.

раскрыть ветку 8
+8

вы меня извините, но в вашей истории описан не пример виктимности, а пример обычного бытового блядства

раскрыть ветку 7
+4

это бытовое название случившегося.

С уголовно-правовой точки зрения это "виктимное поведение, приведшее к совершению преступления в отношении потерпевшей"

раскрыть ветку 6
0

А что, в российском упк как-то упоминается определение виктимности?

раскрыть ветку 5
+12

Вот девушка красивая лежит в кустах нагой

Другой бы изнасиловал, а я лишь пнул ногой.

Ехал тут давеча по бережку Финского залива между Ольгино и Лисьим носом, есть там тропка. Еду себе, потею, мошек выплевываю. И вдруг вижу идет передо мной девушка с красненьким рюкзачком. Но что-то глаз цепляет. Подъехал ближе - а из одежды на ней только кроссовки и рюкзак. Вот как это называется ?

Ей повезло, что меня с курсов маньяков выгнали за неуспеваемость, да и пока велошорты снимешь жертва может от смеха умереть. Но сам факт !

раскрыть ветку 4
+1

Из той же оперы. Вообще есть же специальные пляжи для нудистов, приезжай и раздевайся.

раскрыть ветку 3
-2

Т.е. будь Nux76 отбитым на всю бошку маньяком, то каким-то образом повлияло голая ли девушка или на ней кульник или платье? Он уже ее заметил, облизнулся и принял решение изнасиловать. Там же нелюдимая тропинка, никто не видит.

раскрыть ветку 2
+5
Да, нельзя переходить рельсы на запрещающий сигнал, и лучше перейти на другую сторону улицы в спальном районе, если в переди толпа гопников, о прочие правила безопасности жизнедеятельности. Но при всем при этом обвинять жертву в том, что какой-то урод совершил против неё преступление - попросту аморально.
Есть такой социально-психодогический феномен, сформулированный неким профессором Лернером - "Вера в справедливый мир", как он назвал. Вот обвинение жертвы - это оно и есть.
раскрыть ветку 6
+2

А как вы назовете девушку из примера выше? Несчастной жертвой???

раскрыть ветку 3
+5

А вообще чем все закончилось в суде? на мой взгляд, ситуация развивалась так, шаловливую девушку трахнули эти двое, без износа (ну имхо насильники редко пользуются резиной), и узнав, что она замужем и думая, что вряд ли, она пойдет заявлять, т.к. спалится, сняли сережки. А она, чтобы объяснить их пропажу, заявила об износе...

раскрыть ветку 1
+2

Ш - примерная жена.

0
Вера в справедливый мир это скорее развязное поведение особы в вызывающем наряде, едва прикрывающем ее тело, в компании малознакомых мужчин. Она же неприкосновенна, да
раскрыть ветку 1
+1
звучит так, как будто вы не в курсе формулировки и определения этого феномена, а просто так сказали про "скорее это..." из каких-то личных представлений, не подкрепленных психоанализом, как в случае настоящего определения.
+4
Есть поговорка: "На бога надейся, а сам не плошай." Дерьмо случается, но глупо самостоятельно увеличивать вероятность этого. Да, могут изнасиловать дома знакомые, но больше шансов попасть у дамы, которая с бухлом поперла на вписку к незнакомым людям. Глупо надеяться, что вокруг все разумные и цивилизованные, лучше самостоятельно прикрывать свой зад.
Я не оправдываю уродов, но после нападения чувство собственной правоты вряд ли облегчит состояние
+4

Читаю комментарии на нескольких популярных сайтах и понимаю, что множество людей не в состоянии понять мысль, высказанную автором.

И таких людей я иногда встречаю в реальности.

"Как об стену горох" - так это называется.

Автора обвинили в том, что он оправдывает преступников - блин, ну как этим людям что-то объяснить?

А в примере с легко одетой девушкой меня больше всего впечатлило, что при наличии дома мужа, она с легкостью пошла с малознакомыми людьми пьянствовать на веранду детского садика. Это уже не "виктимность", это полная безответственность и глупость.

Девушка из примера тоже, наверное, не очень хорошо справляется с оценкой действительности и вряд ли она способна понять простейшие причинно-следственные связи.

Интересно, она здесь уже отписалась с критикой автора? ))

+4
Можно ли сказать, что потерпевшая по этому уголовному делу "сама-дура-виновата"?

Нет. Возможно спровоцировала, но не сама виновата.

раскрыть ветку 34
+5
Есть такая штука, называется "причинно-следственная связь". Вроде ж простая логика - не применяешь провоцирующих действий, снижаешь риск. И наоборот.
раскрыть ветку 28
+8

А разве я с этим спорил?

Конечно нужно стараться избегать потенциально опасных для себя ситуаций, но это ни в коем случае не оправдывает преступника.

раскрыть ветку 6
+4

Это далеко не всегда работает.

У тебя могут спросить время и пырнуть ножом. Посреди дня на оживленной улице.

раскрыть ветку 8
+4

https://pikabu.ru/story/vo_chto_tyi_byila_odeta_5471738 Посмтри во что были одеты жертвы изнасилований. Там ахуительная причинно-следственная связь брюк с майкой и поведением преступника.

раскрыть ветку 11
+3

Интересен момент, в который "провокация" из рамок благоразумия и приличия всё таки перерастет в то, что будет называться "сама-дура-виновата".

раскрыть ветку 4
+6

Не совсем понимаю.

В нарушении закона виноват нарушитель (исключения, разве что, когда нарушение направлено на выживание, защиту близких и тп).

Например если какой-то алкаш доебывается на улице (стреляет сигареты, оскорбляет, может даже плюнул на спину), то это всё равно не даёт тебе права ломать ему нос. Сломал - закон нарушил.

раскрыть ветку 2
0

Провокация перерастает в "сама виновата" как только перестаёт быть пассивной.

+1

В преступлении виноват только преступник.

Аналогии ТС неверны. Сесть бухим за руль неисправного драндулета это уже преступление. Гулять в мини юбке нет. Девица конечно дурында, но напомню что большинство изнасилований совершают родственники и знакомые, т.е. там может быть и домашний застиранный халатик и джинсы с толстовкой. Вся проблема в том, что кто-то своему хую не хозяин.

раскрыть ветку 3
+5

Знаете, в любом ПТУ обязательно находится учащийся, который начинает рассуждать на тему глупостей в "Технике безопасности обращения с токарно-фрезерным станком". И о том что эта книжка давно устарела.

Обычно ему просто дают по голове и заставляют делать как написано, даже если он в силу молодости и альтернативной одаренности считает по другому.

Соблюдение техники безопасности увеличивает продолжительность и качество жизни.

раскрыть ветку 2
+4

Станок не обладает свободной волей нападать на человека. Если рабочий соблюдает тб, то процесс пройдет без чп. А вот с человеком можно упороться об тб с нулевым выхлопом. Не ходить по ночам, по вечерам, не носить мини, не пользоваться косметикой, что там еще ставят женщинам в вину? И что вы скажете скромнице, которую изнасиловал у нее дома друг брата? Виновата в том, что родилась с влагалищем? А что у нас с тб для той, которую изнасиловал шеф в подсобке? Нечего было на работу ходить, сидела бы дома?

Уж Мегакот как мент владеет статистикой и знает, что подавляющее большинство таких преступлений совершают знакомые жертв и это происходит не в подворотнях/сайнах/на вписках, а дома. Но усиленно продолжает топить за опасность мини йупок и каблуков. Самая главная беда, опасность и нарушения в преступлении это преступник и его неугомонный хуёк.

-2

Я порываюсь здесь что-то написать уже несколько часов в твою поддержку, пока читаю ветки, обновляю страницу...

И уже сто раз пытался что-то сформулировать и ответить всем этим Хлоям и Олегам, а теперь перегорел. Ничего не хочу.

Только одна фраза, которую всем бы распечатать и повесить в рамочку и каждый раз перед сном читать как мотиватор быть самостоятельным и ответственным за свою собственную жизнь.

"Тебе никто ничего не должен!"

0

Дорогой автор, здравствуйте.
Я девушка, мне 19 лет. К сожалению, ваш пост причинил мне большую боль. Я чувствую огромную грусть и недоумение. Становится страшно от мысли о том, что я  не только могу оказаться жертвой насилия, получив тяжелейшую психологическую травму, но и встретить  на это негативную отдачу в обществе. Какой либо человек  может по считать, что я живу, нарушая его особые, самые "правильные" (но не прописанные на государственном уровне) законы поведения девушки. Например, я  часто нашу короткие юбки, или выпиваю, или имею множество половых партнеров. В таком случае на мне крепко-накрепко закрепиться клеймо "ШЛЮХА"  и, кажется, уже насиловать меня не так уж и неправильно. Кого волнует чувства какой-то шалавы.

И да, хоть автор на прямую и не использует в своем тексте слово ШЛЮХА, я уверенна, большинство людей именно так позиционировали себе таинственную девушку из поста.

И да,и у монашки, и у "одинокой юной леди в юбке-поясе" шансы быть изнасилованной равны. С поправкой на то, что вторую автор назвал "пьяной", а значит она менее вменяема, не понимает всю серьезность ситуации, скорее всего, не сможет оказать сопротивление.

Человек может стать жертвой не зависимо от своего поведения.

Изнасилованной жертве от "нельзя" на насилие легче СТАНОВИТСЯ, потому что она понимают каково это. Пожалуйста, просто представьте и постарайтесь понять. Не стоит оправдывать насилие. Как бы это наивно не звучало - давайте не будем равнодушны друг к друг.

раскрыть ветку 1
0

Как можно прочитать текст и не понять смысла написанного?

Зачем вы говорите глупости про равные шансы?

Включите наконец голову и осознайте простую вещь - практически всегда каждый сам виноват в том, что с ним случилось. Если вы этого не осознаете - можете начинать прямо сейчас колоть хмурый и кататься на байке 200 под кайфом - это же так клёво и здорово и никак не приближает вас к смерти.

-1
https://pikabu.ru/story/vo_chto_tyi_byila_odeta_5471738

Как много тут миниюбок. *Сарказм*
а вообще хватит оправдывать насилие. Фраза "по закону всегда виноват насильник, но..." звучит так, что виноват-то он виноват, но мы-то знаем, что пацан к успеху шел.
логика рассуждения такая "ох, что-то секса хочется, кто тут одет более вызывающе? И кто не пойдет жаловаться?".
раскрыть ветку 65
+2

Вы тоже в смысл не смогли?

раскрыть ветку 64
+7

Да хуйня ваш смысл, товарищ следователь.

Жертва виновата в том, что создала благоприятную обстановку для совершения в отношении себя преступления, а преступник виноват в совершении самого преступления.

Потрясающе. А если я, идя по улице, одёрнул рукав, что посмотреть время на часах, а какой-то уебан их с меня сорвал - это я ему благоприятную обстановку создал? А если ты случайно, расплачиваясь на кассе в магазине, засветил в кошельке тысячерублёвую бумажку и после этого получил за углом арматуриной по башке от пьяной швали, то здесь тоже свою персональную вину усматриваешь?

В виктимологии поведение преступника считается "непреодолимой стихией".

Если долбоёб не может справиться со стихией своего члена, выпрыгивающего из штанов, то держать его надо в клетке за Северным полярным кругом, а не оправдания ему подыскивать.

раскрыть ветку 49
0

В случае, если нападение было вызвано противоправным поведением потерпевшего (нападением, оскорблением) виноват в причинении вреда все равно преступник, просто поведение потерпевшего будет принято во внимание, как смягчающее вину обстоятельство.

вот этот ваш пассаж вообще великолепен. А если у меня дома не бронированная дверь с сейфовым замком, а обычная с английским замком? Это облегчает вину грабителя?

раскрыть ветку 12
-5
Мне кажется, это вы в смысл не смогли. Зато смогли в обощение и объективизацию.
ещё комментарий
-1

Не понял смысла поста. Вот вроде гладкий текст, отдельные абзацы имеют смысл, запятые с точками расставлены, заданы несколько вопросов, которые вроде не вопросы и не требуют ответа, но главной мысли не прослеживается.

Хрень короче.

раскрыть ветку 6
+3

Читайте заголовок и сразу последний абзац. Все равно непонятно?

Тогда просто закройте пост.

раскрыть ветку 5
-4

Как я понял, вы немного юрист. Тренируйтесь, выражать яснее мысли, в работе и жизни пригодится, вместо того чтоб агрится на конструктивную критику.

раскрыть ветку 4
-5

Конечно сама виновата, что не отменяет вины и необходимости в наказании преступника.

Мы сами виноваты во всём плохом и хорошем,  что случилось с нами. Текст поста - очередная попытка спихнуть с себя ответственность и сделаться жертвой (личное мнение).

раскрыть ветку 6
0

Текст комментария - очередная попытка засунуть в пост то, чего там нет и не было.

ещё комментарии
-7
Вина в этом лежит целиком на "жертве"

Бабы, срочно кутайтесь в паранджу!

раскрыть ветку 2
+2

Мне вот интересно, есть ли замок у входной двери в вашу квартиру и пользуетесь ли вы им?

0

Очередной(ая) "чукча не читатель". ЯсноПонятно

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: