Сама, всё сама

У меня витилиго (фото из интернета для тех, кто не знает, что это). Была тут у врача. Она при осмотре спрашивает: "Что за пятна? Вы их сами сделали?"

Сама, всё сама Витилиго, Врачи, Профессионализм, Глупость, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2105
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь это был не дерматолог?

раскрыть ветку (258)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, а мне дерматолог из кожвена «назначила» расковырять дермафиброму( как потом выяснилось у хирурга) и выковырять что там внутри. Естественно, я воздержалась от этих манипуляций

раскрыть ветку (25)
128
Автор поста оценил этот комментарий
Хирурги, объясните о чем тут вообще идёт речь
раскрыть ветку (22)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Доброкачественное новообразование из клеток соединительной и эпидермальной ткани. Вырезается хирургом под местной анестезией в поликлинике по месту жительства.

раскрыть ветку (21)
28
Автор поста оценил этот комментарий
А мне отказались их вырезать. Уже 4 штуки вылезло. Говорят, лучше их не трогать
раскрыть ветку (19)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вероятность, что при повреждении можно спровоцировать кровотечение и дальнейшее распространение процесса. Но нормальные больнички (включенные в омс) , а не тупые конторы по интересам Аля "  хирург Ашот Скальпельбеков " отправляют вырезанное на гистологическое исследования, после которого пациента или не дергают больше, или зафутболивают к онкологу, а тот уже чешет репу на брутфорс тушки под контрастным кт всего. (Бля буду так и выражаются между собой, когда узнают что вырезали зло - нашли злые клетки?отправьте его на КТ всего с контрастом )

раскрыть ветку (18)
67
Автор поста оценил этот комментарий

ЛЮБАЯ удаленная ткань должна подходить через патологанатомическое исследование, хоть родинка, хоть крайняя плоть

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была у дерматолога. Тоже фиброма. Растет на носу лет 20 почти, с каждым годом все больше и больше. Эстетически некрасиво. Отговаривает удалять по ОМС у хирурга, т.к.останется шрам. Говорит доброкачественная и иди удаляй лазером. Пока думаю
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Рост новообразования - показание к удалению. Думайте, но не затягивайте!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не думай, я давно удалил лазером одну пару с носа, а потом еще штук 10 родинок которые мешались. Жить стало значительно проще. И эстетичней. А за опт хорошая скидка :))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю что знакомая удалила недавно, на переносица родинка вро была. Удаляла электроножом вроде, даже шрама не осталось.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По ОМС такого нет. И на гистологию уже отправлять нечего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она платно делала.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А крайнюю плоть то зачем?
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

это только у летчиков, они сами возмущаются

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не крайнюю а последнюю
Автор поста оценил этот комментарий

Правила есть правила.

"Ткань крайней плоти с участками фиброза" - как-то так будет в заключении

4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же " кольца кальмара" возле синагоги?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже атерома?
19
Автор поста оценил этот комментарий
А я, исходя из ника, думала вы проктолог.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У шамана три руки.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь представить, откуда у него дыхание, от которого разгорается свеча
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мухоморы-то не на воде настаивал
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хлопать и дрочить

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,теперь понятно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дерьмовый дерматолог какой-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уахаха почти тоже самое было. У меня на пальце есть уплотнение на сгибе пальца, жить не мешает но выглядит не очень. Мне онкодерматолог посоветовал напильником зачистить, но я воздержался

180
Автор поста оценил этот комментарий
Был у врача, рост, вес измерила и говорит - ожирение 1 степени. Я ее спрашиваю - вас не смущает, что я по пояс голый и по мне видно, что я качаюсь. Нет, говорит, не ебет, я врач, мне виднее.
И я реально тогда был здоровым, а не жирным. Еще и тренером работал. Обидно.
раскрыть ветку (34)
79
Автор поста оценил этот комментарий

читал тут историю, как одного такого бройлера в военкомате завернули по той же причине

раскрыть ветку (10)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично видел такое, когда учился в морской академии проходили медкомиссию в военкомате для поступления на военную кафедру. Был среди нас один парень бодибилдер, очень мускулистый, так его и завернули, тоже сказали ожирение...
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Врачу виднее. Читал прямо тут на Пикабу кучу историй, что когда бодибилдер бросает тренировки, то наступает ожирение. Наверное есть какая-то связь.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

насколько понимаю: ожирение и дистрофия считается соотношением вес/рост. т.е. сухие цифры.

и не учитывается возможность повышенной массы не за счет жира, а избытком мышц.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Есть сложение тела астеничное, нормальное, атлетичеое.и это отдельные коэффициенты. Условно 0,7-1-1,5 (реальные цифры не помню за давностью лет).

Но поскольку специалисты зачастую... полное говно, то зачем им вспоминать про это.

Эпоха дилетантов, что вы от них хотите?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, индекс массы тела учитывает этот диапазон. Гиперстеники вполне входят в него, если нежирные. Но если раскачаны мышцы плюс на препаратах они много в себя натягивают воды, то вес ощутимо прибавляется, больше, чем от аналогичного количество жира.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мышцы всегда тяжелее жира. Даже если без препаратов. Так что при одинаковом объеме качок всегда будет тяжелее жирдяя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировки забросил, но есть как раньше не перестал. Вот и разносит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть как раньше заставляет чувство голода, часто очень сильное, а не привычка. С ростом мышечной массы растет и количество жировых клеток, они тоже часть мышц. Просто регулярные тренировки не дают им возможности нормально накапливать жир. Если бросить то они начинают доводить количество жира до нормального.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как тренировки бросить легко, а много жрать - сложно.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Читал что индекс массы тела был придуман чисто чтобы не на глаз определять, а хоть какое-то обоснование иметь. Точность такого измерения примерно как измерять ладошками.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь была же изначальная ладошка )

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Она есть,  в главной палате мер и весов города Парижу.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом с лошадью длиной один метр и весом один килограмм.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартизация это круто )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то имеете против квадратной килолошади?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

лошади дохнут, а у жены только в боку колит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мне вот женскую грудь очень удобно ладошками измерять
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А глубину влагалища членом удобно мерить, но почему-то некоторые пациентки почему то сильно против
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это деревенское быдло, они все со своими заскоками и конмервативными взглядами. Недалёкие, что с них взять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То ли дело питерские парни со смузи - всегда готовы измерить прямую кишку!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если больше двух ладошек друга звать придётся
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины с маленькими ладошками это извечная проблема
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так проверить, не опухла или как
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фото?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас из зала посылали мальчика на такое обследование, перед соревнованиям. Приходит к тренеру, мол ожирение нашли)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависть
Автор поста оценил этот комментарий
Шо есть - то есть
Автор поста оценил этот комментарий
если прям люто набрать массу, то не возьмут на срочку в армию, это типа ожирение и ниибет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сейчас мобилизируют.
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорь с врачом )
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла к неврологу в поликлинику потому что три дня продолжалось онемение в мизинце и безымянном пальце, и тянуло. Она потыкала иголками, сказала «чувствуете?», ну, чувствую… Отправила на рентген кисти. Посмотрела его и сказала «разрыв связок» и отправила к хирургу. Хирург даже смотреть не стал. Он сказал «во-первых на рентгене не видно связок. А во-вторых, это было бы заметно визуально, как перелом - отёк и невозможность двигать запястьем». Что это было?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в итоге что было? Остеохондроз?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или неврит какой-нибудь. У меня так рука отнялась однажды, доктор даже слушать не стала-отправила в травмпункт, все мои доводы, что травмы не было, проигнорила. В итоге мимопроходящий доктор сказал мне поколоть мильгамму(либо витамины группы B). Колола, рука восстановилась через недельку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смог пройти мимо. Тоже были легкие онемения пальцев. Врачи назначали мильгамму, другие витамины, мануальную терапию, массажи. Проходило за несколько месяцев, потом опять возвращалось. Через пару лет поставили диагноз рассеянный склероз.
Если есть онемения или возвращаются несколько раз в год, стоит подумать о том, чтобы исключить РС.

374
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть кто. Врач не может не знать, что это такое. Так что надеюсь, это был не врач.

Ну или он спрашивал, знает ли ТС, что к витилиго привело.

раскрыть ветку (136)
89
Автор поста оценил этот комментарий

это еще что. У меня знакомая молодая женщина врач, которая топит за гомеопатию, а я безуспешно привожу ей доводы ущербности этого мракобесия. Современное образование высшее оооочень странным стало)

раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я как раз скорее поверю, потому что обучение даёт информацию о разнообразных заболеваниях, но едва ли избавляет от магического мышления.

63
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать стоматолог, верит и в гомеопатию, БРТ, и в чипирование вакциной, и в рептилоидов на марсе. Поехала окончательно после рака и смерти отца в мои 10 лет, видимо пыталась спасти эзотерическими методами и легло на почву.

И по ее мнению и рак, и авиакатастрофу в которую она с отцом попадали (самолет сел на брюхо сломав шасси) конечно недруги наворожили.

раскрыть ветку (12)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Подержите мой коньяк) Моя мамаша тоже врач, но всё моё детство заставляла глухим ухом к телевизору с Кашпировским прикладываться) Потом поила гомеопатией от всего... Потом БАДы и фуфло, типа Фохоу, Тяньши и т.д. Как вам одеяло, которое лечит от всего за 50 тысяч. Это год-то 2008 -2009... Как я орала, а ей по фигу, она знает, что делает.. Пока действительно сама не заболела и видимо коллеги, которые её лечили, были более авторитетные и выбили эту дурь из головы. Зато теперь увлекается коллективными раскладами карт таро на Ютубе и в дзене. Сейчас контролировать её расходы не могу, но знаю, что это менее затратно. Видимо это просто люди такие)))

раскрыть ветку (11)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший коньяк, спасибо,отхоебнул чуток

Автор поста оценил этот комментарий
"Зато теперь увлекается коллективными раскладами карт таро на Ютубе и в дзене."
"... коллективными раскладами карт таро на Ютубе..." - это же ересь и с т.з. тарологии, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ересь.... А до этого, что было? Абсолютно такое же. Просто с годами увлечения не понятно чем трансформировались и всё)

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

ПФ, главный детский иммунолог Удмуртии - антипрививочница :)

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Хрень вы сморозили. Современное образование хорошее, сейчас учусь сама в медицинском, а ваша подруга- это локальный тупик, наличие которого не зависит от образования. У нас тоже в группе, несмотря на то, что на микробиологии уже пройдены вакцины и сыворотки, всё ещё находятся антипрививочники, которым наука- не закон.  И пруф, небольшой, что мы действительно работали с сывороткам и вакцинами:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

как вообще люли попадают в институты, если у них беда с критическим мышлением)

раскрыть ветку (2)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где критическое мышление, а где процесс обучения при котором человек должен запоминать и применять учебный материал не сомневаясь в его стопроцентной истинности.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут критическое мышление вообще, у нас в институты по результатам тестов ЕГЭ принимают так-то.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Почему таких из мединститутов не гонят!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все вузы страны находятся на подушевом финансировании, и если душ не хватает- будут проблемы с деньгами
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не в образовани проблема, а в том что в общем доступе много мусора, который читают сами и верят этому больше, потому что "что может знать этот старик лектор, наука далеко впереди"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот не образование. Это люди. К сожалению нельзя загрузить в человека информацию так что бы она не проходила через его "внутренние фильтры" И не интерпретировалась им самостоятельно.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, мне вон депрессию рекомендовали таблетками для печени полечить, доктор Берг же рекомендовал!

🤷🏻‍♀️🤦🏻‍♀️

24
Автор поста оценил этот комментарий

Заходит женщина в кабинет к гинекологу, а там сидят двое врачей и о чем-то совещаются. Женщина раздевается, садится на гинекологическое кресло и просит посмотреть.


Врачи долго и внимательно разглядывают, затем тот, что постарше говорит молодому коллеге:

- Серега, что ты думаешь?

- Не знаю, Михалыч, в первый раз такое вижу.

- Как это не знаете, вы же гинекологи, - удивляется женщина.

- Да какие же мы гинекологи, - отвечает Михалыч. - Мы маляры, окна тут красим.

282
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Врач может сколько угодно знать про витилиго, а видеть на приёме долбоёбов раскрашивающих себя под леопарда не первый раз. Вы как думаете, кого больше, больных редкими заболеваниями или долбоёбов?

раскрыть ветку (94)
393
Автор поста оценил этот комментарий

Это не редкое заболевание. Если врач видел до этого людей на приёме, то он наверняка видел и витилиго. Ну это кроме того, что его достаточно подробно изучают в университете.

Людей, раскрашивающих себя под леопарда перед походом к врачу уж всяко меньше в популяции, чем людей с витилиго.

раскрыть ветку (79)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я за всю свою короткую жизни (29 лет) в живую таких людей не видел. Я не врач, конечно, но и продавцом проработал приличное время. А если бы в интернете бы сидел только тиктоки смотрел, может, и не знал бы даже о существовании такого заболевания. Хотя врачу, конечно, наверное должно знать такое... Но фиг знает, я тоже не эксперт нифига, что там врачи изучают

раскрыть ветку (22)
72
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа витилиго и у меня иногда такое ощущение, что он друзей себе искал в каком-то тематическом клубе, где у всех витилиго. Потому что другого объяснения, откуда у него столько знакомых людей с этим заболеванием, я не могу найти

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех на видимых местах эти пятна, а если на видимых, то  большинство таких людей  пытаются их замаскировать.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращал внимания просто. Ну и женщины ещё косметикой маскируют. Я про это тоже ничего знать не знал, пока у самого не началось 2 года назад. Попадаются, не часто конечно, но и не так уж редко
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто на белой коже это не так заметно, плюс пятна могут быть не на видимых участках кожи. У меня коллега специально узнавала, является ли витилиго противопоказанием для вакцинации от ковида. Так я и узнала, что у нее витилиго
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего видели, но просто не рассматривали. Витилиго (по текущей классификации) бывает распространённое и нераспространённное. И, в особенности в случае светлой незагорелой кожи, второе увидеть не всматриваясь практически нереально. Плюс оно может быть в таких "интересных" местах, как борода, брови или, пардон, яйца. Другу шесть лет диагноз ставили. По итогу - распространённое витилиго. Но так как он светлый - вообще незаметно, если не присматриваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты ему в яйца присматривался?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, мне уже не кажется, что это такое редкое заболевание.
У меня года 2 назад началось после родов. Но пятна незаметны окружающим людям. Не такие явные пока. И в основном на внутренней стороне руки, на ляжках. А самое заметное в подмышках и интимном месте, где остальная кожа самая тёмная. Там на белых пятнах даже белые волосы растут, хотя остальные волосы у меня тёмные и я кареглазая брюнетка.
У моих родителей подруга давняя, у неё с рождения витилиго и очень явное.
Еще недавно про Регину тодоренку прочитала, что у неё началось. Ещё была подписана на одну блогершу, Екатерина Диденко (это та у которой муж от сухого льда в бассейне умер). Так вот у неё тоже незаметные пятна на руках. Она про это говорила. И кажется, что тоже после родов началось. А при беглом взгляде и не скажешь, что витилиго у неё.
И я, кстати, к врачу даже не обращалась. Потому что почитала что наши гос дерматологи просто смотрят на это, и отправляют дальше жить с этим и всё.
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в моем малюсеньком городочке видела как минимум пятерых людей с витилиго, НО у моей мамы такая болезнь, так что возможно я просто обращаю на это внимание, а вы нет)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я про витилиго узнала в конце 90-х - Х-файлы смотрела. :)

ещё комментарии
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего ~1% людей имеют очаги витилиго, выраженное и заметное ещё меньше. Постоянные татуировки для сравнения у 12%.

раскрыть ветку (54)
127
Автор поста оценил этот комментарий

1. В России больше 4%, что означает, что на сто знакомых у вас будет скорее всего несколько с витилиго.

2. Врач каждый день видит множество людей, а значит шансы увидеть человека с витилиго значительно повысятся. Это не говоря уже о том, что врачи осматривают пациентов.

раскрыть ветку (43)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня явно больше 100 знакомых и у кого-то есть нарушения пигментации которые можно отнести к витилиго, да, а знаете у скольких пятна размером с те что приведены для иллюстрации? У целых 0.

раскрыть ветку (40)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Нюанс, эти пятна видны на загорелой коже.

У меня они тоже есть, но значительно меньше. В период осень-весна их вообще не видно. Летом - если кожа загорает (благо, не люблю загорать).

Некоторые каждое лето спрашивают, когда оно проявляется, и удивляются (лето сурка).

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас точно витилиго, а не отрубевидный лишай? У моей племянницы витилиго и пятна хорошо видны даже на не загорелой коже. А вот при загаре проявляются пятна отрубевидного лишая
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, тоже много лет пыталась его побороть, ничего не помогало, и каждое лето как жирафик. Всё так и было.
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно витилиго. Сам я светлокожий. И поэтому зимой , на незагорелой коже, не так сильно в глаза бросается. А летом получаются эдакие белые перчатки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация (( Крем от загара в помощь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, увы

3
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери и двоюродного брата витилиго. И как раз такие же пятна. С братом вижусь только летом, и как зимой не видел, а вот у мамы их зимой не видно т. к. загара нет. Да и летом обычное дело каждый день мазаться кремом от загара, и пятна почти незаметны. Просто в данных местах нарушена пигментация кожи и они не загарают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы витилиго, она не загорает совсем, кожа у нее белоснежного просто цвета, как у альбиноса. Но лицо защитить не так просто и так пятна немного заметно, несмотря на все отбеливание и солнцезащиту. А раньше когда она работала на солнце, пятна было очень заметно. И да это точно никакой не лишай, подтвержденное витилиго. У вашей племянницы возможно свой цвет кожи не белый. Возможно она сама по себе смуглая, поэтому скрыть и нет возможности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этим летом я впервые за очень долгое время загорела, и, с удивлением обнаружила на задней поверхности голени белое пятно. До этого просто не знала о его существовании, так как кожа была белая.
ещё комментарий
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они так ярко только на фоне загара видны, если не загорать то не очень в глаза бросаются.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двое, вот так же на руках, но я не знаю, что это должно доказать или опровергнуть.

раскрыть ветку (22)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте, ему ничего не доказать. Витилиго далеко не редкое заболевание, да ещё если врач не может пигментацию от витилиго отличить от макияжа/тату, то это пздц. Единственное, с чем ещё можно спутать - это с херово нанесенным автозагаром, и то не всегда.

Но, справедливости ради, витилиго, иногда, почти незаметно у людей, некоторые даже могут не знать, что у них оно есть.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перепутали знакомых. Один из его сотни попал к вам. Поэтому у него ни одного, а у вас двое.
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если среди знакомых преобладают славяне, то кожа, как правило, светлая. У меня, например, витилиго видно только, когда загорает остальная кожа, без загара сливается.
Солнца у нас совсем мало зимой, так что большую часть года пятна могут не бросаться в глаза.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомый с такой бедой, поэтому он носит рубашки с длинным рукавом и не загорает, поэтому если бы мы на море вместе не плавали - я бы так и не узнал, в Средней полосе он весь бледный и одетый) Ни разу на руки -лицо не выползали пятна)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Витилиго часто локализуется на коленях и локтях, а люди, с этой особенностью не очень любят демонстрировать поражённые участки. Так что вполне возможно, что ваша условная коллега за соседним столом, носящая юбки в пол, тоже имеет витилиго, просто вы об этом не знаете.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю минимум двоих, при чем у одной появилось в зрелом возрасте, а у второго с рождения и пришлось корректировать на лице

А уж с нарушением пигментации почти каждая женщина в климаксе

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня двое знакомых с витилиго
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь с витилиго. С детства белое пятно на подбородке. Но не очень заметно, потому что у нее белая кожа, светлее, чем у меня. Заметно только летом, когда лицо загорает. Это пятно не загорает, его надо защищать.

17
Автор поста оценил этот комментарий
У двух моих друзей эта болезнь и у пяти знакомых. Если такая редкая видимо они все собираются вокруг меня.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Татуировки а ля обесцвеченные пятна? А как это выглядит?

раскрыть ветку (7)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как обесцвеченные пятна. ваш кэп.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму, это витилиго или татуировка? Они так похожи)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пятно, это стилизованное изображение птицы.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А долбоебов вообще процентов 70
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь больше
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, это нифига не редкое. Когда у меня вылезло пару пятен, то оказалось, что у 6 знакомых оно. Из них три очевидных, как на фото, а три скрытых, т.е пятна на бедре сверху, где-то в закрытых одеждой местах.
21
Автор поста оценил этот комментарий

А как раскрасить тело в цвет отсутствия цвета? Ведь витилиго - это отсутствие пигментации кожи.

раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наоборот покрасьте, сделайте не пятна с отсутствием цвета, а пятна с гиперпигментацией. Тогда на их фоне нормальный цвет кожи будет смотреться бледным.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это витилиго ещё студентом мединститута знал. Раз увидишь - уже дальше узнаёшь. Даже если видел в учебнике.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но бывает и так что не знает, был случай когда я пришел к новому терапевту ( молодая, видимо после института), начинаю перечислять свои диагнозы (установленные), а она берет телефон и начинает гуглить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
При мне врач достал телефон и начал гуглить, когда писал что-то в медкарте. Я спросила "вы что, гуглите?". Он смущённо засмеялся и сказал "да, не помню код болезни по мкб"
Ну, такое я могу простить)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в том что, благодаря общему падению уровня образования и культуры, нас сейчас окружают доктора Лобановы с самомнением доктора Хауса и замашками доктора Быкова.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что может привести к витилиго, лунная походка?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я так понимаю, происхождение не известно. В моем случае просто пошли мелкие пятна на теле, которые постепенно начали увеличиваться и в какой-то момент остановились. К врачам меня в детстве водили, все разводили руками: не знаем от чего и не знаем как лечить, просто меньше загарайте (потом поняла , что солнце никак не влияет).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще никто на 100% не выяснил, но считается, что внешние воздействия тоже может спровоцировать его появление, например, работа с химикатами. А так в целом аутоиммунное.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот к дерматологу заходил с механической крапивницей (как потом выяснилось). Это когда кожа после физического воздействия (слегка поцарапал или почесал) отекает в этом месте.


Все что мне ответил дерматолог:

- и что?! Я расчешу, у меня так же будет!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот что за фигня у меня вылезает после кошачьих царапин)) хотя там скорее просто аллергия.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да. У меня вылезает после любых царапин. Даже если нет повреждений кожи, а просто провести ногтями по руке.

Можно рисовать что-нибудь... Или писать...

Ну например...
Иллюстрация к комментарию
36
Автор поста оценил этот комментарий

Врач "ОК гугл"

раскрыть ветку (12)
85
Автор поста оценил этот комментарий

врач окгуглист

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

и его коллега оккультист

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тот который умеет пользоваться гуглом уже как минимум вызывает доверие...
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Всё запомнить невозможно, надо уметь искать нужную инфу в нужных источниках
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это с относительно недавних пор такая парадигма вступает в действие, потому что объём знаний о мире, в том числе и медицинских, удваивается каждые сколько-то лет
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это инженерно/медицинская практика, я как инженер не могу всё запомнить, но знаю где искать инфу. Большую часть инфы по работе обязаны все знать, но мы все люди. Советская школа учила больше пользоваться источниками
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там : все формулы надо было помнить наизусть. И на экзамене из источников максимум таблицы Брадиса.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и юристы так делают.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть какие-то границы. Мне 7 лет не могли офтальмологи поставить диагноз, у меня двоится в глазах. И платные облажались, и по ОМС. В один голос говорили, ничего у вас нет, капайте увлажняющие капли. 


Диагноз поставили только в городском офтальмологическом центре, куда я попал почти случайно, по направлению другого специалиста по другому поводу — и то после того как я нагуглил про признаки астигматизма.


Диагноз — диплопия, т.е. собственно "двоение". И астигматизм. Про диплопию и астигматизм должны знать даже оптометристы в салонах с очками, не то что врачи... И увлажняющие капли не помогают от этого, если что.


Я уж молчу, что если человек 7 лет жалуется на двоение, почему ни один, так сказать, врач, не предположил, что человек не врет и у него правда двоение, т.е. диплопия...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так диплопия не диагноз, а симптом при ряде заболеваний неврологических или офтальмологических. Астигматизм в ряде случаев тяжело диагностировать. Возможно, именно ваш случай, вызвал затруднения. Платные явно заинтересованы финансово коррекцию вам потом проводить, уж они бы выставить диагноз не постеснялись.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они не хотят вам помогать
33
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт наверняка.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на теле, в области живота сбоку есть какое-то выпуклое темное пятно, чем-то похожее на маленький сосок. Меня не беспокоит, оно со мной сколько себя помню. В школе в классе девятом дерматолог на мед.осмотре меня допрашивал, что это. А кто из нас двоих, блин, тут врач?!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вы за это время все-таки выяснили, что это за пятно. Но если вдруг нет - влезу со своим очень ценным мнением).

Скорее всего это рудиментарный сосок, под ним нет железистой ткани (только сама ареола) и выглядит он реально как необычная родинка. У самой такая же, жить вообще не мешает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, я чёт не стала изучать, что это такое)
но судя по вашему комментарию, это как раз оно) единственный дискомфорт - это что из него растет один волосок, толстый. Вот он бесит, сбриваю)
а вам спасибо, буду теперь знать, как эта штука называется))
Автор поста оценил этот комментарий

Дерматологи (у меня в городе по крайней мере) вообще тупые какие-то. У меня кератоз (вроде бы, я не уверен, т.к. они поставили такой диагноз для отписки). А с выходом какого-то нового приказа с таким заболеванием нельзя работать на вредных и опасных производствах. Хотя, до того вполне можно было. И всем пофиг! И лечить это они то ли не знают как, то ли не хотят... В общем, выжег это самостоятельно салициловой кислотой))

82
Автор поста оценил этот комментарий

Будет забавно, если окажется, что какой-нибудь узист или окулист, которые про это витилиго последний раз на втором курсе слышали.

раскрыть ветку (13)
98
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте, ну я как бы ни разу не врач, но это не мешает мне знать про витилиго

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А про варикоцеле? Люмбаго? Клепке? Мож и волчанку от других аутоиммунных отличите? Тиф от дифтерии? Или Рея от Альпорта и Кавасаки?

раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы тоже сравнили белые пятна на коже и болезни которые без первичного анамнеза невыкупишь

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А витилиго тоже бывает разное. Фотка в посте из инета. А у автора может всего пару пятен, слабо выделяющихся на фоне кожи.

Хотя для врача все же странно не знать об этой болезни. И не отличить пятно витилиго от ожога, например или отрубевидного лишая.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я вотпрямщас бухаю с детским психиатром, само собой далеким от всей этой дерматовенерологической чуши, потому что ну откуда она у детей, так вот он подумал и говорит, что НЕ с глаголами пишется раздельно. Ну серьезно.


(на самом деле, он сказал, что это "вроде бы отек мошонки, но хез")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Витилиго, как и варикоцеле, может быть и у детей. Второе, правда, только у мальчиков.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но Кавасаки знаю. Заебись мот
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сузуки тоже норм)))
Автор поста оценил этот комментарий
Отличить может и не сможет, но понять, что это явно не самодельные пятна - вполне
Автор поста оценил этот комментарий

Про Любмаго знают все, кто играл в RDR2! )

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Она сама эти пятна себе сделала.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда это просто не их дело и они свиньи невоспитанные
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дерматоонколог, зав. отделением крупной платной клиники коагулировал базалиому на носу и предлагал снова коагулировать ее рецидив. Хорошо, что я заподозрил неладное почитал про базалиомы, нашел норм врачей и разобрался с проблемой кардинально (150к + на крыле носа заплатка 1,5 см x 1,5 см). Если бы сразу удалил было бы все гораздо проще, а в случае второго рецидива серьезнее. Он же не заметил два новых образования (тоже базалиомы, у меня, видимо, предрасположенность к ним, уже удалил 5 штук с тела за всю жизнь), хотя я на них ему указывал.

  Вообще, я понял, что совершенно некомпетентные доктора могут быть и в дорогих клиниках, занимать там значимые посты, иметь ученые степени и.т.п. Сейчас, если нужно, ищу врачей только по рекомендациям у лечившимся у них. Это не 100% надежный способ, но другие, к сожалению, не работают.   

6
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело с таким встретиться. Ребёнка привела на приём с круглым непонятным пятнышком, а-ля лишай. Показала так называемому врачу, а она, увидав и искренне недоумевая у меня спросила "ой, а что это к вас тут такое!? "
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть гугл ленс поиск по фото ;)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
VK1:17
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, тут в конце видео экспертное мнение дерматолога по похожей ситуации.

Посмотрите Клинику обязательно.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как среднестатистический дерматолог из поликлиники

4
Автор поста оценил этот комментарий
Страдаю псориазом уже много лет. Мне дерматолог в ПЛАТНОЙ клинике сказал как-то, мол, не нервничай, и всё пройдёт!
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто дерьмовый врач.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дерьмотолог

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть бы и дерматолог, есть куча болячек, сопровождающаяся локальной депигментацией.

Дифференциальная диагностика витилиго чаще всего проводится с разноцветным лишаем, депигментированным невусом, анемическим невусом, склероатрофическим лихеном, простым лишаем, белым лишаем, каплевидным идиопатическим гипомеланозом, вторичной лейкодермой, развивающейся при атопическом дерматите, сифилисе, красной волчанке, лепре, пинте.
Реже витилиго дифференцируют от пьебалдизма, альбинизма, синдрома Фогта-Коянаги-Харады, синдрома Блоха-Сульцбергера, синдрома Варденбурга-Клейна, синдрома Вулфа, гипомеланоза Ито, туберозного склероза, депигментации, индуцированной травмой или химическими веществами.

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев врач с большой долей вероятности может предположить, что перед ним и задать уточняющий вопрос пациенту. Тот же лишай сопровождается обычно шелушением кожи, а у витилиго пятна однородные с четкими краями.

Даже если требуется дополнительное обследование, то нужно его проводить, а вопрос от врача "Вы их сами сделали?" по-моему достаточно **анутый.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот он и задал, т.е. сразу отсек версию посттравматической этиологии пятен.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Был бы врач психиатором, тогда да, потому что птср по его части, а на остальное наплевать. Дерматолог этим вопросом список болячек не сузит практически никак, еще и завставит пациента усомниться в своей адекватности. По-моему не очень профессионально.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, при витилиго, после повреждения кожного покрова, - его пигментация не восстанавливается.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, че вас минусуют. Я вот тоже это узнала на опыте. А ещё на массаж с активным трением лучше не ходить - пигмент стирается
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пост про то что врач не всё может опознать мгновенно, и соответственно в комментариях в основном люди для которых врач не может понимать ничего и изначально дебиловат. Они ставят минус любому высказыванию которое в чём-то этому не соответствует, вне зависимости от.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И диагноз такой же поставил))

Предпросмотр
VK1:17
10
Автор поста оценил этот комментарий

Любой врач поликлиники

Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринар
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:42
2
Автор поста оценил этот комментарий

венеролог)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку