3623

Сам виноват оказался

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/pro_proektirovanie_5818830

Работал мой брат как-то на французском заводе Faurecia. Собирали для местного иностранного производства автомобилей внутренний пластик и различные агрегаты. В том числе была линия сборки и упаковки подушек безопасности. Был у них начальник ОТК. Молодой, горячий и крикливый. Но с начальством ладил, и план по контролю выполнял с лихвой.

И вот купил себе этот начальник новый пыжик. Своей, местной, калужской сборки. Не прошло и месяца попадает он в серьезное ДТП с перевертышем. Долго лечится от полученных травм, а потом долго судится, так как во время ДТП у машины не срабатывают подушки.

В результате после множества экспертиз виновником признается завод-сборщик, который выпустил итоговое изделие с браком. Да, да, фактически круг замкнулся на нем же. Отсудить что-то у него получилось, но с работы в итоге уволили.

Дубликаты не найдены

+375

Со сборщиков уволили, приняли в тестировщики.

раскрыть ветку 11
+162

А ты хорош )

+71
Бляха, ну это как сам себя ударить
+64

тестировщики подушек - манекены-роботы. чувак попал в аварию и стал роботом. его брат значит - робокоп или терминатор. дело раскрыто)

раскрыть ветку 6
+31
Иллюстрация к комментарию
+19
Когда в детстве хотел стать робокопом или терминатором, а стал манекеном :(
Прямо как в жизни
+39
ЛАЙК
+12

Fuck You Asshole

0

до лиги детективов недотягивает)

-3
Рептилоиды, НЛО, Путин, змея анаконда, брат за брата за основу взято, мотоцикл, робот, робокоп или терминатор, да все верно дело раскрыто
+5

начальник ОТК - отдел технического контроля? Он уже и так был тестировщиком

-25
Такое может произойти только в России...
ещё комментарий
+152

- А уволили за что?

- Да пьяный выебал секретаршу директора.

раскрыть ветку 11
+58
Пьяный выебал директора
раскрыть ветку 10
+23
А директор и не против.
раскрыть ветку 3
+4
Секретаршей
0
Секретарша выебала пьяного директора
раскрыть ветку 1
-1

Директор - женщина?

раскрыть ветку 2
+75

Я не догнал,это во Франции или Калуге ? Местный иностранный,свой Калужский и завод французкий,шозанах ?

раскрыть ветку 4
+98

Французский город Calouge же.

+9

В Калуге. Но он уже свой ) столько лет работает )

раскрыть ветку 2
0

Так и не понял, кто?

Завод или твой приятель?
раскрыть ветку 1
+29
И вот купил себе этот начальник новый пыжик

"Помните были такие... Пыжиковые шапки?"

"Ну да, конечно-"

"М-м-м, а из чего их делали?"

"Ну-у из пыжика!"

"Правильно! А кто такие пыжики?"

"Ну... что-то навроде выдры, наверное."

"Вот. Все так думают. А никто не знает. Мы из кошек делали."

+29

Я как то познакомился (года 4 назад) с инженером из Рено (из московского Автофрамоса), так он сразу сказал, что покупать Логаны не стоит. Сам при этом владеет пикапом Тоёта. И до сих пор там работает.

раскрыть ветку 23
+91
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+89
Вчера был на экскурсии на мясокомбинате — больше не ем ни мяса, ни колбасы! Сегодня была на молокозаводе — теперь никакого молока и кефира! Завтра зовут на ликероводочный... А ХЕР Я ТУДА ПОЙДУ!!!
раскрыть ветку 5
+49

ну, тут как бы даже не надо работать на предприятии, что бы понять истину: пикапы от Тоёты лучше, чем Логан

раскрыть ветку 3
+9

ТОЁТА! ТОЁТА!1!!

раскрыть ветку 2
+9

Мне кажется даже без его совета итак понятно, что логаны покупать не стоит

раскрыть ветку 10
+5
Как поповозка с минимумом затрат и головной боли почемуб нет
раскрыть ветку 9
+1
Х\з как там было 4 года назад, но сейчас логаны делаются на автовазе.
+14

Друг в сервисном центре Рено работает, говорил что никто из начальства на французах не ездит - только немцы премиум класса:)

раскрыть ветку 4
+1
расскажи это работникам соллерса, собирающих форды, пусть поплачут
раскрыть ветку 3
0
Чего им жаловаться то,у них начальство на explorer ездят .
раскрыть ветку 2
+5
Была же недавно история про японского производителя подушек, которые ставятся на кучу разных марок авто. Не думаю, что у Пежо подушки французские именно, так что брак вполне может иметь место
раскрыть ветку 1
0

Вы говорите про компанию Takata, в России с ПСМА (Пежо Ситроен Митсубиси) они не сотрудничают, если только ПСМА закупает их за рубежом (очень сомневаюсь). Faurecia тоже есть в Калуге, поэтому тут логична выгодность закупок именно у "калужских французов".

+16

Как по мне, так история сильно котолампой отдаёт. Ни одна подушка не сработала? Как-то мне слабо верится, что бракованными оказались все подушки - фронтальные, боковые, какие там ещё в пыжиках есть... Это скорее косяк блока управления/сборки. Брак подушек в таком масштабе - это серьёзный залёт, так можно и под отзыв попасть. 

раскрыть ветку 9
+26

Вроде как не сработала только центральная. На месте водителя. Поэтому он и судился. Получается новый автомобиль на гарантии и не срабатывает подушка. Он пристегнут был. Я бы наверное тоже судился с заводом.

ещё комментарии
+8
Совершенно не ясен смысл этой истории, причем начальник ОТК сборки к браку подушек которые поставляються заводом поставщиком на сборку.
+2
В том числе была линия сборки и упаковки подушек безопасности

Цитата с сайта Autonews.com:

Faurecia does not make the airbags themselves.

Источник: http://www.autonews.com/article/20061218/SUB/61215046/faurec...

Плюс по их свежему буклету ясно, что они занимаются действительно, как написал автор, всякими деталями интерьера. В том числе и для крепежа подушек. Но никакие подушки они не "упаковывают", это то меня сразу и смутило. Подушки упаковывает завод-изготовитель, который же их тестирует и отвечает за их качество. И поставляет их готовыми блоками.

Т.е. по словам ТСа, подушка не сработала допустим из-за крепежного кейса. Что само по себе абсурд. Подушка может не сработать из-за глюка блока управления, либо из-за брака в системе поджига пиропатрона, что будет либо браком Пежо, либо производителя подушек. Чтобы не быть категоричным, могу предположить, что у героя истории подушка сработала, но как нибудь не так раскрылась из-за "крышки", или ему этой "крышка" в лоб прилетела.

Как то так, поправьте если не прав.

раскрыть ветку 1
+1

Они собирали там подушки. Я честно не знаю из каких деталей состоит подушка безопасности, потому что разбираюсь в автомобилях на уровне любителя, да и на заводах таких никогда не работал. Но знаю точно, что на первых порах, что запчасти, что сами автомобили завозились к нам в разобранном виде. У нас производилась их сборка в готовую деталь или продукцию.

0

Согласен! За срабатывание подушек отвечают еще и блоки, и датчики.

+4
Как говорят сотрудники следственного комитета: проводя следственные действия самое главное не выйти на самих себя!
+9

Карма она такая.

+1
Да это же многоходовочка.
+1

О, форесия, ещё стоит?))

раскрыть ветку 4
+1
На отгрузке там работал год назад..)
раскрыть ветку 3
0
Закидывали удочку около трех лет назад на меня, до украинских дел, в Елабуге что-то мутили. Что-то не слышно больше о них, наверно не зашло там.
раскрыть ветку 2
0
А за что именно отвечал этот начальник?
0

У меня солярис питерской сборки. Два бампера передних в хлам, подушки ни разу не сработали.

раскрыть ветку 2
0

датчики вроде за усилителем бампера находятся, усилители бампера то же в хлам у вас?

0

Ну так если в хлам только бампер, то это нормально что подушка не сработала. Все лучше чем при любом мелком ДТП по ебалу подушкой получать.

0
Карма, она такая
0

А потом автор этого поста проснулся.

раскрыть ветку 1
0
Покормил кота и потушил лампу
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: