5661

Сам установлю.

Работал в пункте выдачи заказов интернет магазина. Клиент - мужик, лет 40, южной наружност, заказал себе оконный кондиционер. Примерно такой в установленном виде:

Вид изнутри.

Сам установлю. Работа, Рукожоп, Клиенты, Длиннопост, Кондиционер

Вид снаружи:

Осмотрел, оплатил, от  установки сразу отказался: "дорого, там ничего сложного нет, я в интернете посмотрю,  на 1ом этаже живу, вобщем сам установлю".

На том и распрощались.

Через пару дней возвращяется и высказывает мне претензию в грубой форме. Суть претензии в том, что я не отдал ему внутренний блок!!11

Я ему обьяснил, что у такого типа кондиционеров только один блок и показал вышеуказанные картинки. А два блока это у сплит сисиемы и показал вот эту картину:

На что он молча развернулся и ушел, прихватив визитку установщиков со стола.

А этим же вечером, позвонил мой друг установщик, визитки которого (случайным образом конечно) лежали у меня на столе.

И рассказал как они работали сегодня у странного мужика, которому "какие-то установщики", до них, повесли оконный кондиционер на стену, думая что это наружний блок от сплит системы.

История моя, фото из сети.

Дубликаты не найдены

Отредактировал IIItepSeLb 1 год назад
+532

Не могу понять, почему оконные кондиционеры до сих пор не вымерли как класс. Шумные как черти, непонятно как устанавливать с современными пластиковыми окнами, по цене лишь чуть дешевле самых дешевых сплит-систем. Ну накуа их покупают?

раскрыть ветку 243
+990
Правильно говоришь, сплит система лучше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 85
+169
Это ещё пол-беды))) Мне как-то попадалось фото с внутренним блоком, висящим на улице)))
раскрыть ветку 20
+221

можно ещё на остекленный балкон повесить чтобы не спёрли и снегом не засыпало

раскрыть ветку 39
+10
Теперь я видел все. И больше не буду думать, что я рукожоп
+9

Мы помним)

раскрыть ветку 13
+4
Интересно, какой КПД у данной системы))
раскрыть ветку 1
+4

Может вместо осушителя используют

+3
Правильный мужик, правильно установит! Ведь всё в дом всё!)))
+3
Правильно. На улице же спиздить могут.
+14
Ахренеть, ржал так, что живот заболел) Теперь понедельник кажется не таким уж и тяжёлым)
Окончательно проснулся и пошёл на работу с хорошим настроением :)
Erbittert, респект!
раскрыть ветку 1
+1

Ну а чего такую красоту на улицу вешать? Там же дождь и голуби. Еще и салфеточкой накрыть надо бы.

-1

Замкнутая система очистки воздуха.

+199
Вроде как, к примеру, в Америке при аренде какого-то жилья не дают на фасадах вешать сплиты. А с таким ты просто поднимаешь створку сдвижного окна и вставляешь кондей. Пожил, вытащил, створку закрыл, ушел. Фасад не пострадал.
Что-то мог напутать за давностью. Вроде в орле и решке было про это.
раскрыть ветку 26
+90

Да, с таким окном это может быть удобно, но у нас-то нафига их покупают?!

На Филиппинах вообще не заморачиваются - просто врезают оконные моноблоки в гипсокартонные стены рядом с окном.

раскрыть ветку 5
+80

В Америке исторически строят дома сразу с центральной системой кондиционирования, а "внешние блоки" выглядят как здоровые квадратные херовины на крыше с парочкой вентиляторов. Все имели счастье наблюдать их в каждом первом боевичке, включающем сцены драк и погонь по крышам.

раскрыть ветку 8
+7
В своем жилье тоже может быть запрещено портить вид фасада провилами дома. Содержимое балконов и цвет штор также может регулироваться (например, так в нашем кондо).
раскрыть ветку 7
+4

Только сегодня видел)) Правда в "Фарго" 3 сезон 1 серия 59 минута

+2

В Европе так же (( разве что на балконе получится установить а вот если балкона нет то придется оконный ставить или комнатный

раскрыть ветку 1
+81

Дешевые, КПД выше, установка и обслуживание проще и дешевле, с пластиковыми окнами устанавливаются совершенно элементарно, легко демонтируются, можно увезти дабы не спиздили (с дачи, к примеру). Сейчас они заняли свою маленькую нишу, поэтому не популярны, но востребованы.

раскрыть ветку 9
+7
А как его легко поставить в пластик?
раскрыть ветку 8
+23

Хороший вопрос. Ответ лежит не в России, стран СНГ и Европы.

1) Они очень популярны в США

2) в США стандартные окна открываются вверх по плоскости, туда такие кондиционеры легко встают.

3) Оконные кондеры очень дешевые и легко поставить\снять. Большинство людей ставят на сезон кондеры, а зимой снимают.

4) в целом оконные кондеры - это исключения, т.к. большинство домов в США с центральной системой кондиционирования. (Это большая коробка стоит на улице рядом с домом) Пример на фотке

раскрыть ветку 4
0
Насчет исключения хз, это зависит от времени постройки дома и его ценовой категории.

В том-же Нью-Йорке, например, можно тыкать в любое случайное место на панорамах, и оконники будут торчать из окрестных зданий с вероятностью 98%, и исключение как раз наоборот, их отсутствие.

0

разве центральная система кондиционирования не будет жрать энергии как слон?

раскрыть ветку 2
+58
Чтоб медь не паять. Хладогент не заправлять. Стены не бурить. Штробы не долбить. И т.д.
раскрыть ветку 27
+37
А еще что бы воздух с улицы забирать
раскрыть ветку 7
-23
Лол, что там паять? Там всё на гайках. И хладогент весь во внешнем блоке.
раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+17

Ну во первых это моноблок, отсюда следует, что не нужно "вязать" как в сплит системах, значит исключено повреждение трассы по которой "бежит" фреон, а во вторых не требуется каких либо усиленных манипуляций с монтажом, достал, установил, включил (конечно если покупатель не совсем конченный и подготовил место установки) , в третьих не на столько уж шумные ~50-60дб можно потерпеть, чем стонать от жары, советские "Юрюзани" в этом плане дадут жару:)

раскрыть ветку 9
+11
Они вроде еще могут брать воздух снаружи (свежий) в отличие от сплитов
раскрыть ветку 8
+17
Потому что на бэушном рынке моноблок можно взять в рабочем состоянии за 2к. А сплитуха с установкой обойдётся в 15к. Вот и вся причина.
раскрыть ветку 3
0
А какую сплитуху выбрать на застеклённый балкон?
раскрыть ветку 2
+5

У меня у знакомого такой, говорит что из-за сьема жилья были вынуждены переносной такой использовать. С ними уже в третью квартиру переезжает.

раскрыть ветку 2
0

У нас тоже переносной. Это его главный плюс. Квартира 4-х комнатная, на все комнаты кондеев не напасешься. А этот перекатывать можно туда, где он нужнее. Одна беда - шумный он. Но ради холодка потерпеть можно

раскрыть ветку 1
+5
Проще ставить. Переставлять тоже.
+19

Они мощнее и дешевле. Если интерьер и обстановка позволяют, то они лучше. У нас в самодельной серверной стоял огромный оконный кондёр. Он за минуту охлаждал помещение, ясно приходилось кофту одевать.

раскрыть ветку 12
+23

Во что одевать?

раскрыть ветку 4
-3
Главное преимущество сплита над моноблоком - малая шумность. За это их и любят. А мощность должна рассчитываться в каждом конкретном случае. Тут принцип "много - не мало" не катит. Не, можно двадцатьчетвёрку повесить в квартиру, только за электричество задолбаешься платить.
раскрыть ветку 6
+16

зимой форточник можно купить за 1000 - 1500 БУшный с рук. летом в жару я его в любое окно за 1,5 часа запихну... с фанерой скотчем, сендвичь панелями и такойто матерью.. когда жарко я очень изобретателен т.к. жару не люблю. летом в жару форточник что купил зимой можно смело толкнуть за 5К в зависимости от модели и демонтировать не чего не надо и 300% прибыли.

раскрыть ветку 9
+7

Если жару не любишь зачем летом собрался продавать форточник

раскрыть ветку 8
+7

ты забываешь про установки сплин системы. да и если квартира съемная нафига эти заморочки

раскрыть ветку 19
+7

А врезать кондиционер в окно - это не заморочки?

Для съемной квартиры есть напольные моноблоки.

раскрыть ветку 18
+2
Если ты не в своей квартире, то оконный или мобильный кондиционер это выход. Сплит слишком шикарный подарок для арендатора
+7

да ты ещё недорос просто.  Покупают чтобы незаморачиватся с монтажом.

+2

может, на дачу, летом охлаждать, а зимой увезти что б не сперли.

+1
В серверную и оконные норм, особенно в бюджетных организациях, в которых у финотдела снега зимой не допросишься
+1
На дачу можно. Но они тише чем мобильный кондиционер.
+1
Хотя бы потому, что они гоняют свежий воздух с улицы, а не по квартире тот же самый.
+1

ну вот я живу на съемных и неизвестно, когда и вообще будет ли у меня свое жилье, хе-хе. Поэтому покупаю только ту технику, которую можно перевозить с собой с хаты на хату. Например, кондиционер напольный с трубой-воздухоотводом в окно)

+1
Возможно для таких вариантов.
+1
Причина 1) служебное жилье
Причина 2) съёмное жилье
Причина 3) дача, с которой на зиму надо все прятать и вывозить.
Кто больше?
+1

Некоторым нравится возможность подмешивания воздуха с улицы и кажущаяся простота установки, если, например, дом сразу строился с нишей под такой кондиционер. На дачу, в бытовку, чтоб в конце сезона забрать домой и не сперли :)

Сплит-система как по мне, то однозначно лучше.

+1
Легче в установке и переноске. Позволяют без проблем забрать например на зиму с дачи в гараж.
+1

Это ещё есть мобильные, те вообще пиздец с гофрой

раскрыть ветку 1
-1
гофру можно напрявлять в канализацию ) вместо унитаза ))
+1
Они широко применяются в вогончиках на буровых, т. к. Они более устойчивы к переездам на большие расстояния по плохим дорогам, в то время как сплиты просто рассыпаются частенько
раскрыть ветку 2
+12

вогончик трониться пирон останиться

раскрыть ветку 1
0

Может сможете меня проконсультировать по поводу установки сплит системы?

0
Они на свежем воздухе работают. А сплит внутриний гоняет.
0
Потому что дёшево.
0
Кондиционер забирает воздух с улицы, а сплит гоняет по кругу. Думаю из-за этого, его все ещё используют. На пример: здание памятник культуры, нормальной вентиляции нет, ставить сплит запрещает городская архитектура (да и толку мало будет, от циркуляции по кругу), а кондиционер норм вариант не требующий согласований.
раскрыть ветку 4
0

Что ты несёшь?

Кондиционер кондиционирует воздух. А сплит - это просто разделенная система (англ. split — «разделять»), состоящая из двух блоков: внешнего (компрессорно-конденсаторного агрегата) и внутреннего (испарительного), которые в оконных и напольных кондеях совмещены в одном корпусе. И эти два понятия никак друг друга не исключают.

Оконные кондеи могут как рециркулировать, так и забирать воздух снаружи. Сплит-системы также существуют с возможностью забора воздуха снаружи.

раскрыть ветку 3