Сам себе властелин

Что самое лучшее вечером в пятницу? Распахнуть холодильник, вытащить запотевшую банку, открыть с громким чпоком и сделать первый глоток. М-м-м! А потом включить игровую приставку, взять геймпад и замочить каких-нибудь гадов. Лучше всего светлых эльфов, глумливо хохоча по-орочьи. Терпеть не могу в играх положительных героев — лучше уж выбирать тёмных, они честнее.

А что самое худшее в пятницу? Когда тебя отрывают от этого занятия. Незваный гость, пришедший в пятницу вечером, хуже татаро-монгола, зубного врача и моей бывшей тёщи.

Недовольно ворча, я пошёл открывать. Кто это припёрся, чтобы испортить мне вечер? За дверью стоял тип в чёрных очках и строгом костюме. Стрелками на его брюках можно было порезаться.

— Иван Чернов?

Голос у него тоже был мерзкий — скрипучий, будто пенопластом водили по стеклу.

— Ну.

— Разрешите войти?

Я даже опешил от наглости.

— Зачем? Покупать ничего у вас не буду, религией тоже не интересуюсь.

Незнакомец рассмеялся.

— Я не торговец и не проповедник. Я нотариус и у меня для вас хорошие новости.

— Предположим.

Я разрешил ему войти.

— У меня обнаружился дедушка-миллионер в Америке?

— Что-то вроде.

Гость открыл кожаный портфель и вытащил стопку бумаг.

— Давайте уточним. Вы Чернов Иван, а вашего деда по отцовской линии звали Аристарх?

— Допустим.

— У вас четвёртая группа крови, отрицательный резус-фактор?

— Какое это имеет значение?

Нотариус слащаво улыбнулся, не разжимая губ.

— Огромное! Вы ведь знаете свою группу крови?

— Да, четвёртая отрицательная. Что дальше?

— Замечательно! Волосы тёмно-каштановые, глаза зелёные, нос прямой с горбинкой. Ямочка на подбородке в наличии.

Гость наклонился ко мне, и втянул воздух носом, словно принюхиваясь. Кивнул сам себе и что-то записал в бумагах. Его поведение начинало раздражать.

— Я достаточно хорошо пахну?

— Что? — не отрываясь от бумаг, нотариус кивнул, — вы пахнете правильно, это главное. Ещё один вопрос: у вас бывает бессонница в полнолуние?

— Вам какое дело?

— Лично мне — никакого. Но для вашего дела, имеет значение каждая деталь. Бывает или нет?

— Иногда.

— Отлично! Поздравляю, вы являетесь наследником Калькуары.

— Что?

— Замок Калькуара принадлежал вашему троюродному деду, Фаэгу Хэрумору. На данный момент вы единственный наследник мужского пола.

— Херумор? Вы издеваетесь?

— Произносится Хэрумор, от “хэру” — то есть лорд.

Точно, псих — решил я.

— У меня нет таких родственников. До свидания.

Сумасшедший нотариус вздохнул.

— Вы мне не верите…

— А должен? Это бред. Вы себя слышали? Херумор…

— Хэрумор. Постарайтесь не коверкать фамилию.

— До свидания.

— Последний вопрос, хорошо? Если я окажусь неправ, то сразу уйду.

— Давайте.

— У вас должна быть одна вещь. Серебряный медальон, с рисунком плюща, обвивающего рукоятку кинжала. Он принадлежал вашему деду Аристарху, и должен был перейти к вам.

— Ну? — такая безделушка у меня действительно была.

— Можете его показать?

Увидев, что я начинаю сердиться, нотариус замахал руками.

— Покажите его и я сразу уйду. Обещаю.

Пожав плечами, я сходил в комнату, нашёл на полке медальон и вынес его в прихожую.

— Вот.

— Нет, не надо давать мне. Нажмите, пожалуйста, на него: одновременно по бокам и на рукоятку кинжала. Пожалуйста.

— И вы сразу уйдёте.

— В ту же секунду.

Я сдавил пальцами медальон и нажал на выпуклую рукоять.

Внутри безделушки что-то хрустнуло. Защёлкали шестерёнки скрытого механизма. Металлические листья плюща пришли в движение, сместились к краям. Рукоять кинжала отъехала в сторону и медальон раскрылся как цветок.

На внутренней поверхности мелкими прозрачными камешками были выложены странные буквы.

— Здесь написано: Варто Хэрумор. Так звали вашего деда. Сто лет назад он поссорился с Фаэгу Хэрумором, отказался от наследства и отправился в изгнание. Теперь вы верите?

— Нет.

Нотариус вздохнул и развёл руками.

— Видят боги, я сделал всё, что мог.

И без размаха ударил меня открытой ладонью в лоб. Падая в темноту, я успел подумать: надо взять за правило никому не открывать дверь в пятницу вечером.

***

Очнулся я в полумраке. Под спиной было что-то мягкое, слышался шум колёс и слегка покачивало.

— Пришли в себя?

Голос нотариуса был всё таким же мерзким.

— Не обижайтесь, но я обязан доставить вас в Калькуару. Ваше вступление в наследство дело сверхважное.

Пришлось открыть глаза и сесть. Где я? Похоже на купейный вагон, только странный: полки широкие, столика нет, и с обеих сторон двери странной формы.

— Это дилижанс, — нотариус улыбнулся, — здесь ваших “металлических” дорог нет.

— Железных, — автоматически поправил я его.

— Неважно, — махнул рукой нотариус, — я вряд ли появлюсь в вашем мире в ближайшие сто лет.

— Не понравилось?

— Почему, вполне хорошо. Женщины у вас красивые.

Он подмигнул мне.

— Но, боюсь, в таком отсталом мире не найдётся второго наследника древнего рода.

Я даже обиделся: это мы отсталые? Нотариус заметил и покачал головой.

— Когда вы увидите новейшие достижения мехмагической науки, вы поймёте как отстали.

— Давайте вернёмся к моему похищению и физическому насилию.

— Дорогой мой! Это не похищение, это эвакуация ценного наследника из небезопасного места. Всё согласно инструкциям ваших родственников.

— Я был в полной безопасности, пока вы не появились.

Нотариус всплеснул руками.

— Побойтесь богов! В вашем жутком мире люди и до ста не доживают! А здесь это самый расцвет молодости хорошего мага.

— Я не маг, если вы не заметили.

— А вы пробовали? Ничего, ещё научитесь. Ваша семья традиционно была сильна в таких делах. Правда с тёмной стороны, но это неважно. Кстати, сейчас мы будем делать остановку. Хотите обедать? Здесь прекрасный трактир, лучший на этом тракте.

Выйдя из дилижанса, я точно убедился, что это другой мир. Вокруг стояла тёплая весна, в отличие от хмурой поздней осени у меня дома. А ещё две луны, оранжевая и зелёная, ползущие по вечернему небу. Дилижанс со стороны походил на трамвайный вагон с запряжённой четвёркой голенастых птиц, похожих на страусов.

— Это ездовые синицы, — заметив мой интерес, подсказал нотариус и подхватил меня под локоть, — Не спеша поужинаем и поедем дальше.

Трактир снаружи выглядел как пряничный домик, а внутри — обычная придорожная кафешка с моей родины. Только вместо пластиковых стульев были деревянные. Но тоже хлипкие и шаткие.

К нам подбежал официант, молодой парнишка с полотенцем через руку.

— Чего изволите, благородные господа?

— Рекомендую взять телячью отбивную, красного вина урожая прошлого года и грибной паштет, — подмигнул мне нотариус.

Я согласно кивнул. Местной кухни я не знал, а меню было написано незнакомыми мне буквами, похожие на руны.

— А мне, — нотариус махнул официанту, — второй номер из особого списка. Только холодный и не взбалтывать.

— Будет исполнено!

Мальчишка убежал, а нотариус почти ласково посмотрел на меня.

— Вам здесь понравится.

— Я предпочёл бы вернуться домой.

— Ну… Обратный “билет” стоит дорого. Межмировые путешествия дело затратное. Оставайтесь. Собственный замок, вероятно сохранилась казна…

— Вероятно?

Нотариус замялся.

— Полагаю, туда давно не заглядывали. В последний приезд герои не нашли туда вход.

Под моим взглядом нотариус побледнел и перестал улыбаться.

— Та-а-ак. Кажется, вы недоговариваете. Начните с самого начала: кто, где, почём, какие герои, при чём тут якобы мой замок.

Нотариус отвёл взгляд и нервно одёрнул пиджак.

— Прошу не смотреть на меня так больше. От вашего фамильного взгляда даже у меня кровь стынет в жилах.

Ого! Так это семейное значит. А мне всю жизнь говорили, что у меня тяжёлый взгляд от плохого характера.

— Ладно, с начала так с начала. Я бы сразу рассказал, если бы вы меня не выгоняли.

Он пожевал тонкими губами и продолжил.

— Ваша династия с глубоких времён считалась лидером тёмных сил.

— Чёрные властелины, что ли?

Нотариус ухмыльнулся.

— Так вас только светлые герои называли. На самом деле, вы сумели подчинить себе местные племена орков, гоблинов, огров… Ну и всяких мелких нелюдей. Что там чёрного? Обычная человеческая ксенофобия. Нет, некромантией вы тоже занимались, но так, на любительском уровне. Магия у вас обычная, в рамках университетского курса. Никакого старинного чёрного колдовства.

— А герои?

Тяжело вздохнув, нотариус поморщился.

— Ваша родня была им как красная тряпка. Регулярно, раз лет в пять — семь, всякие рыцари устраивали набег на ваши земли и брали в осаду замок. Что-то вроде священного похода против тьмы. Часть обязательно гибнет и снова затишье, пока новые не подрастут.

— А с нашей стороны?

— Когда как. Иногда замок брали, иногда нет. Пятьдесят на пятьдесят.

— Та-а-а-ак. Я не поеду.

— Но ваше наследство…

— Плевать. Я не собираюсь давать местным воякам тыкать меня мечами. Обойдутся.

— Не положено…

— Верните меня домой. Немедленно.

— Не могу.

— А если я на вас брошусь и постараюсь придушить?

Нотариус посмотрел на меня с жалостью, как на дурачка.

— Вы в своём уме? Вампира задушить невозможно.

Тут вернулся официант, прервав нашу милую беседу. Водрузил передо мной тарелки, а нотариусу протянул стакан, до краёв полный красной жидкостью. Кровь?

— Только не надо так смотреть, — огрызнулся нотариус, — мы уже тысячу лет не пьём кровь из людей. Вы же питаетесь всякой дрянью, может у вас воспаление или глисты, группа крови не подходящая. Кусать человека, всё равно что вам городскими голубями питаться.

Я склонился над своей тарелкой, не желая смотреть, как вампир причмокивает над стаканом. Чёрт, а здесь вкусно готовят!

— Значит, не хотите? — нотариус отставил пустой стакан и промокнул губы салфеткой.

— Нет.

— Могу предложить один вариант. Вы вступаете в наследство, а я нахожу на замок покупателя. Хватит и на “обратный билет” и на безбедную жизнь лет на сто.

— А в чём подвох?

— Только один: ваш род перестанет владеть Калькуарой. Это для вас она груда развалин, а для других очень полезная недвижимость.

— Сколько это займёт времени?

Нотариус пожевал губами.

— Месяцев шесть, может быть семь. Три для вашего вступления в наследство, три на поиск клиента и заключение договора. Согласны?

Я задумался. Было в нотариусе что-то скользкое. И предложение его звучало как аккуратная ловушка для лоха. С другой стороны, вернуться домой с деньгами было заманчиво. Рискнуть? Я протянул ему руку.

— Согласен.

Вампир пожал мне ладонь и покачал головой.

— Пусть будет так. Об оплате не беспокойтесь, я возьму проценты с покупателя. Но договор со мной придётся подписать. На слово верить в наше время не принято.

— Договорились.

— Вы ешьте, — усмехнулся вампир, показав клыки, — ужинать надо плотно, уж поверьте моему опыту.

— А то буду для вас невкусный?

Нотариус кисло скривился.

— Вот не надо только этих инсинуаций. Я ем только проверенную пищу, экологически чистую пищу. А вы? Жили в грязном мире, питались непонятно чем. В вас наверняка полно токсинов и холестерина. В моём возрасте надо вести здоровый образ жизни.

— Спасибо, успокоили.

Вампир махнул официанту, попросил принести газету и больше со мной за ужином не разговаривал. Не больно-то и хотелось. Ишь, нашёлся, вредный я ему! А может, я полезный, как целая аптека. С другой стороны, в мире где есть вампиры, лучше считаться вредной и даже ядовитой едой. Будем считать, что я чебурек из придорожной кафешки — жить будешь, если съешь, но желудком придётся помучаться.

(с)Александр «Котобус» Горбов из книги "Сам себе властелин" https://author.today/reader/120189
Сам себе властелин Александр Горбов, Длиннопост, Попаданцы, Текст, Авторский рассказ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где продолжение тезка? 8 глава и всё? :(
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ближайшие 10 дней - каждой утро по главе будет выходить

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так блять уже утро... где 9 глава?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

выложена в книге)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ХХрен с ним где купить целое произведение? Чтоб не ждать?

Автор поста оценил этот комментарий

Давай 10 главу и все остальное!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот понять не могу?! Ты книгу уже написал?! Или она в процессе? И поэтому выкладывается по главе в день?! Почему не дать референтную ссылку на книгу с прайсом?! И вообще книга есть? Она готова?! Нахера мне ждать? Я уже за 2 дня перегорел ее читать! Просто обьясни нахера так делать?! Заинтересовать выложить 8 глав и потом капать по главе в день? Есть готовое произведение так дай читать! Сарафанное радио приведет к тебе аудиторию! А так это издевательство!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать с нетерпением. Очень понравилось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже понравилось. Но, блин же ж Горелый! Очередная ломка от ожидания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с 17 главы уже платно, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Уже пять дней прошло- ни главы🙈

Так и любопытство сожреть чо там дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на автор.тудей каждый день выкладывается

Автор поста оценил этот комментарий

Каждое утро по главе?! Где?! Все забыл не надо?! Сегодня утром где 10 глава?! Завтра утром? Так по ожиданиям должна выйти уже 11... зачем тогда обещать и давать дату выхода?! И кстати чувак которого заминусили про мусанифа то прав оказался! Плагиат! Причем в персоналиях и сюжете... Зачем?!

Плохая ты киса!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку