Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дети и родители

11.5K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

в своё время со старшим сыном обращался к логопедам.

благо всё было очень просто - я сам работал в сурдологопедическом отделении областной поликлиники. там логопеды учили говорить даже глухих от рождения.

привёл ребёнка, доктор - моя ровесница, но уже очень хороший специалист, поговорила-послушала, вынесла вердикт - Р я хоть сейчас поставлю, а вот с Л потом походите неделю и упражнения поделайте. короче оставь ребёнка и приходи через пол часа.

через пол часа забрал ребёнка - он начал рычать по поводу и без повода. звук Л у него действительно пропал. сводил ещё пару раз - ставить Л. не помню абсолютно никаких напрягов, всё прошло легко и непринуждённо.

так что для хорошего логопеда поставить речь и настроить родителей на упражнения легко и просто.

но это было начало 90-х.

а так помню себя - я почти до самой школы не выговаривал Р и чётко стал выговаривать только когда стал активно читать. и никого это не напрягало.

ЗЫ: ребёнку понравилось: когда пойдём крогопеду?

крогпед - новое старое слово в логопедии.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

лол,так вот когда моя л пропала. В 4 года помню как поехал на море и пытался научится р выговаривать и постоянно рычал.А вот Л до сих пор проблема .В инглише есть слово Parlour. Ни разу даже в уме правильно не произнес

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если не стремиться к оксфордскому произношению (на котором разговариваю в мире человек 300) то гуглтранслейт в помощь - то что он говорит вполне можно повторить :))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Л в слогах "ла ло лу лэ" невнятное, а в слогах "ля ле лю ли " нормальное, у меня такая проблема была до 8 лет, а потом двоюродная бабушка научила меня - нужно чередовать слога и постоянно выговаривать их, так я за 2 дня нормально начал все выговаривать. Вот так 2 минуты внимания от взрослого избавили моих друзей-погодок от огребания за передразнивания моей речи.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

23 года,бабушке уже не помочь

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терпение и труд все перетрут, занимайтесь исправлением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот туд действительно нужен крогопед.

моей племяннице в 27 не понравился тембр собственного голоса (и появились шальные деньги) она пошла к кузнецу в клинику и за достаточно большую сумму и пару операций её убедили, что у неё прекрасный тембр голоса.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Рогопедии:-):-):-):-)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я это несколько дней слушал - ребёнок говорил очень много, стимулом для речи была подглуховатая бабушка, он мог одно и тоже сказать пять раз разными словами и говорил. а тут подсел на тему врача-крогпеда - тема новая, вопросов миллион.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку