Сам себе логопед

Сам себе логопед Логопед, Сам себя не похвалишь, Bash im, Дети

На Bash наткнулся на цитату и вспомнил свой случай. Когда в четыре года дочка ходила в детский сад, у неё была проблема с буквой "Р". Ни в какую не могла она научится п...иавильно её выгова...ивать. Отправили нас к логопеду в больницу. Тётенька врач нас послушала, закатила глаза и заявила что у нас запущенный случай. Могу посоветовать хорошего платного врача или могу записать вас на очередь, но там очередь на пару месяцев. Когда попросил озвучить стоимость платного врача - сам разучился внятно говорить. Невнятно пробормотал что спасибо мы подумаем и ушел из кабинета.
Дома с женой решили что будем со следующего месяца выделять часть денег на платного логопеда.
Я по утрам сам отводил дочку в садик, болтали о том, о чём. Начал делать упор на рычащие слова и заметил что после буквы "Д" проскакивает вполне четкая буква "Р". Начал придумывать, вспоминать слова в которых идёт это сочетание. Например дРево, дРаться, дРемать, автодРом, и т.д. Дочка с удовольствием проговаривала эти слова и через пару недель придя на повторный прием к этой же врачихе она загнала её в ступор проговорив все трудновыговариваемые буквы и слова. Врачихе на этом приёме допытывались к какому логопеду. Вот так вот. По больше общайтесь со своими детьми будет вам счастье!

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
374
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы самостоятельно изобрели одно из логопедических упражнений :)) Детей после всяких подготовительных упражнений учат "заводить мотор": быстро произносить "д-д-д-д-д" на выдохе, потом туда подключается кончик языка с вибрацией - и вуаля! Сначала детеныш радостно "заводит мотор": "д-д-д-дррррр!", дальше автоматизация - и звук "р" поставлен :))

раскрыть ветку (44)
104
Автор поста оценил этот комментарий
У моей старшей дочери "р" появилась в 2,4 года с фразы "алё, гаррраж!" Я всего лишь обрызгала ее из детского резинового бассейна на даче, а она упёрла руки в боки и выдала коронную дедову фразу) Дед-логопед)))
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У моей дочки "р" появилась чуть ли не в год, но такая, "французкая". Я сама в детстве так произносила, и отец довел меня до слез просьбами произнести свою фамилию, которая начиналась на Р.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А у моего сына одим из первых слов было слово "рыба") Особенно это веселило продавцов нашего местного магазина, мы когда заходили они сразу "Коля, что это?" указывая на рыбу, а он четким рыканьем "Рыыыбааа")))

168
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тогда я был молодой папаша. Не знал этих тонкостей.
раскрыть ветку (9)
157
Автор поста оценил этот комментарий

это ж круто, когда своим умом, с кондачка, без подготовки, доходишь до того, чему 5 лет в институте учат. Правда. Респект :)

раскрыть ветку (5)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ну положим пять лет в институте учат хотя бы тому, что в словах "Древо, Дремать" уже другой звук, и работу нам ними если и можно смешивать, то не всегда, а также почему этого желательно не делать. А конкретно описанный способ постановки нужно использовать очень аккуратно и всегда с оглядкой на конкретного ребенка, потому что зачастую радость родителей испаряется , когда проявляется "друка", драдуга", "дрыба" и избавиться от этого гораздо тяжелее, чем поставить Р. Автору повезло, что у дочки было очень легкое нарушение. Но когда вам говорят "запущенный случай" в любом аспекте, обязательно надо услышать второе и третье мнение. Только потом действовать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Предыдущий оратор прав, тоже учили "заводить мотор" но без д звук р не получается выговорить, поэтому и картавлю всю жизнь)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мотор хоть заводится?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Естесна, но звук не такой как у нормальных людей, скорее похож на тот, когда иностранцы русский учат и звук Р говорят

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что через Д далеко не всегда удается поставить. Это один из множества приемов. Ну и по хорошему звук вводят со слогов, а не слов.

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вас просто хотели развести, сэр) а самостоятельно научить ребенка - выше всяких похвал)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь года в 4 сама пришла и сказала "Аврора". Конечно не "крейсер 1-го ранга Балтийского флота!", а всего лишь игрушечная лошадь - "Авроррра". Но мы все всё равно были рады.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Никто не знает таких тонкостей. Если сам не сталкивался.

Вы молодец. 5 за наблюдательность ))

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я 20 лет доходил до того что "р" нужно говорить языком, а не горлом :(
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не 20, но тоже дофига. Правильная р периодически получается, но лень ее нормально тренировать на постоянном уровне

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то неделю пытался научиться языком р произносить по найдем с ютуба, но ничего не получилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослому без помощи логопеда уже не обойтись. Язык уже не такой поддатливый
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё есть шанс! Как вы до этого дошли, может и мне поможет?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сказал как-то р языком и такой "ох еб, а языком легче и слышится лучше" вот и всё, а ещё я в цифре 3 всегда произносил правильно р, но думал, что это как раз не правильно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

До 10 лет не умел выговаривать "р". В один прекрасный день произносил "тпрруу"(как когда лошадей останавливают) и получилось движение, которое делают губами, сделать языком. А дальше - всё просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кааак
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, у нас сейчас дщерь как раз "Моторчик" на занятиях в саду заводит - последний звук перед школой остался ☺️
11
Автор поста оценил этот комментарий
потом этот мотор, довольный своим новым навыком идёт вразнос и хрен его заглушишь
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то период любой ребенок становится как радио :))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена до сих пор мается. Подумывает ребёнка завести, чтобы меня заткнуть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впускной коллектор зажимаешь,чтобы воздух не поступал,быстро глохнет
10
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какой-нибудь способ научиться нормально говорить "р" после 30, если правильно краткосрочно выговариваются мягкие варианты(ре, ри и т.п.), но при "затвердевании" или попытке произнести твердо звук переходит обратно в горло?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Мне в детстве Л и Р так и не поставили, я вообще логопеда не понимала - чего она от меня хочет. И еще пол алфавита не чисто выговариваю (по крайней мере шипящие точно мягкие и приглушенные). Но вот со своими сыновьями занималась дома логопедическими упражнениями (логопед с ними в саду занималась и давала задания на дом - артикуляционная гимнастика и проговаривание простых слов и стишков и тем звуком, который ставится) и с первым сыном научилась выговаривать Л, а со вторым - Р.

К сожалению, научиться выговаривать звук еще не значит начать говорить его в повседневной речи. Есть еще такая штука - автоматизация звука, т.е. когда ты его начинаешь правильно выговаривать не задумываясь. И вот автоматизировать с возрастом все труднее. Мне так и не удалось. Пока себя контролирую - могу говорить правильно, а стоит с кем-то заговорить - тут или думаю о том, что сказать и как сформулировать или о произношении, а вместе и сразу - не могу. Но мне уже за сорок и нет стимула. Меня уверяли, что можно и в моем возрасте переучиться, но это надо много времени и усердия (как минимум месяц стараний, а может и больше).

Да что там, мой старший сын в 7 лет научился выговаривать Р, но так и не автоматизировал. Сейчас в 11 лет говорит правильно только пока напоминаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я не логопед, но думаю, те же упражнения, что и для детей, смогут помочь. Только времени, скорее всего, потребуется больше. http://логопед-класс.рф/index.php/azbuka/32-zvuk-p.html Ну и лучше к логопеду сходить, да. Они и со взрослыми работают.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Если вам это не нужно для работы, например, то не исправляйте) в жизни звучит очень мило, все знакомые девушки с ума сходят по такой легкой картавости

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

За тем, чтобы уметь гово'гить к'гасиво и п'гавильно, а не как получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

хехе, у меня наоборот: твердые норм, мягкие отстойно получаются

7
Автор поста оценил этот комментарий

я заводил, тррррр, хотя меня никто не учил.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был на паре занятий с сыном у логопеда, как раз попал на д-д-д-д-д, так она при этом логопедическим зондом во рту под языком чё-то там нажимала и стало появляться д-р-д-р.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, а как шипящие поставить, не знаешь?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так: http://логопед-класс.рф/index.php/azbuka/41-shipyaschie.html Еще рекомендую видосы на ютубе посмотреть, так и гуглите "постановка шипящих", там важно положение языка. Залог успеха: упражнения для языка лучше делать хоть по 10-15 минут, но каждый день, чем раз в неделю по часу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень не советую видосы. Там через одного закрепляют неправильное произношение. Копирайтерских статейки тоже не рекомендую читать. По коррекции звукопроизношения КНИГИ целые пишут. А тут статейка.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сходите к логопеду,а то сейчас как понаставите, переделывать за вами замучаешься
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Логопед не всегда доступен, к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий
:-), спасибо за заботу:-):-):-):-):-)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю! Если Р умеете говорить, то проще всего: длинно рычите, пальцем касаетесь легонько кончика языка (если получается, лучше без пальца, волевым усилием так сказать), останавливая вибрацию, но выдыхать не перестаете. Получится правильный Ш.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне это понятно, даже попробовал, получилось:-):-):-):-):-), а как ребенку объяснить?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, как завести этот несчастный мотор в 23 годика? (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку