Сам себе инвестор

Сегодня я сделал важный шаг - приобрёл несколько ПИФов. Почему? Зачем? Все очень просто. Деньги - это самые лучшие рабочие. Они могут работать без выходных, отгулов, больничных, опозданий и прочего, принося вам новые деньги. А то, что приносит деньги без вашего участия, вполне можно называть активом. Моя долгосрочная цель: поменять зарплату в офисе на доходы с активов. Чтобы заработать зарплату, я трачу дофига времени каждый рабочий день. А активы генерируют доход сами, не требуя моего времени. Сегодня я сделал первый шаг к своей цели. ПИФы я выбрал из-за того, что самому еще не хватает знаний, чтобы покупать и продавать ценные бумаги, но хочется, чтобы годовой доход от моих вложений был больше, чем при обычном вкладе в банке. Теперь у меня есть портфель с активами и я начинаю свой неспешный рассказ о моем опыте инвестирования, т.е. буду регулярно публиковать, сколько мои деньги заработали для меня новых денег. Стартовый расклад у меня такой:

30 тыс - Еврооблигации

30 тыс - Рискованные облигаций

30 тыс - Сбалансированный

15 тыс - Глобальный интернет

Если вы тоже стараетесь накопить себе денег и сделать так, чтобы деньги работали на вас, поделитесь своим опытом в комментах. Мне очень хочется узнать про опыт тех, кто уже прошел свои первые шаги на этом пути.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посвятил изучению вопроса немало времени ибо сам планирую в скором будущем заняться тем же. Если тебе, автор, около 20 лет, то ты молодец, ибо такое начинание позволит не сидеть вахтером в школе, когда тебе исполнится 65. Даже если тебе 30 все равно молодец.


Идея твоя правильная про диверсификацию, но инструмент вот не айс.

ПИФы на мой взгляд тупая шляпа, потому что редко когда могут опередить рынок и надо платить за управление. Самая модная нынче тема это etf (exchange traded funds), по ним есть толковые вебинары в сети на русском. Для отечественных инвесторов этот инструмент несколько ограничен, но через брокера можно организовать. Я рассматриваю etf широкого рынка на 50%, еще 20-30% секторальные (биотех и здравоохранение) и остальные 20% на высокорисковые активы. На долгосрочную перспективу доходность достигает 10% годовых... в валюте.

Почитай про эту штуку и удачи тебе в начинаниях!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно погуглю! если есть парочка ссылок на вебинары, то буду благодарен. Я пока что видел etf в составе ПИФов, которые приобрел. Например в глобальном интернете есть "POWERSHARES NASDAQ INTERNET (ETF)". Можно ли в ETF через ИИС поучаствовать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ИИС непременно замути, потому что как минимум туда если вложить 400 штук, то будет капать 18%, но надо бабки на три года там заморозить, вроде бы так это работает. У  меня знакомый оформил на себя и на родителей, но там вроде по уровню дохода есть ограничение по минимуму (не меньше сорока в месяц или как-то так). Кароче ИИС всяко мути.

Ссылку не дам, но если заморочишься легко найдешь сам. Даже если etf есть в твоем ПИФе, то толку от этого нет, потому что комиссия ПИФа сожрет весь твой доход, если он вообще будет. У etf за обслуживание ставки типа 0,05% - 0,45%, сравни это с ПИФом и подумай что выгоднее.

Самих etf тысячи, но как выбрать читай сам, тут хозяин барин, хотя общая рекомендация брать широкий рынок и развитые страны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз спасибо, тема правда крутая, буду диверсифицировать свой капитал между ПИФ, который уже у меня есть, и ИИС+ETF. Нашел краткий гайд по ИИС+ETF тут: http://investor.vedomosti.ru/investment_strategy

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что. Еще порекомендую рассмотреть стратегию buy and hold, т.е. "купи и держи" по-русски. На долгосрочную перспективу самое оно, потому как торговать ценными бумагами это уже совсем другая история... и откладывать не смотря ни на что 10% дохода, пусть это небольшая сумма, но стабильная. Капитализация на длинные сроки играет большую роль. Но выбор конечно за тобой.

Удачи в начинаниях!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как раз сейчас покупаю активы с прицелом на 3-5 лет + ежемесячное пополнение. Все ПИФы из поста на промежутке в 5 лет показывают уверенный рост. Надеюсь, что через 20 лет смогу получить финансовую свободу. Уже знаю, что инвестировать 10% своего дохода (зарплаты) называется "платить себе первому".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку