"Сам меня сбил". Уральского мэра признали невиновным в ДТП с мальчиком

"Сам меня сбил". Уральского мэра признали невиновным в ДТП с мальчиком Мэр, Авария, Видео, Свердловская область, ДТП, Негатив, Фейк, Вброс

Мэр города Верхотурье Свердловской области Алексей Лиханов, который в октябре сбил 12-летнего мальчика и уехал, оставив его на трассе, невиновен. К таким выводам пришли правоохранители и закрыли административное дело. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на региональное УГИБДД.


— Судмедэкспертиза признала телесные повреждения мальчика не причинившими вреда его здоровью. На этом основании дело было прекращено, — пояснили в управлении.


Речь идёт о статье 12.24. КоАП "Причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью". За "Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД, в связи с дорожно-транспортным происшествием" и "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения" ранее Лиханову выписали штраф на одну тысячу рублей.


Мэр Верхотурья на своём внедорожнике сбил ребёнка, перебегавшего дорогу на пешеходном переходе на улице Советской 24 октября. Лиханов вышел из машины, спросил мальчика, всё ли в порядке, но мальчик убежал со словами "Дяденька, я сам виноват!". Градоначальник тоже покинул место ДТП, не сообщив о случившемся в ГИБДД. Позже Лиханов заявил: "Мальчик сам меня сбил".

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/sbivshiy_podrostka_myer_verkhoturya_... тут есть видео, там видно, что пацан реально влетел в машину перебегая зебру

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Новая редакция Правил дорожного движения (2019) предусмотрела обязанность автомобилиста остановиться, уступить дорогу пешеходу тогда, когда он находится еще не на дорожной полосе, а на небольшом расстоянии от нее, а движущийся автомобиль может создать помеху для его передвижения.

Источник: http://pravo-auto.com/pravila-proezda-peshehodnogo-perehoda-...

Тот факт, что ребенок ударился в машину, а не машина в ребенка не освобождает от ответственности водителя.
Представляете, автомобиль1 проехал на красный и в него врезался автомобиль2. И признается виноватым водитель автомобиля2, т.к. он врезался, а не в него. Это же не верно!

Да, нет вреда здоровью. Но ППД водитель нарушил, не уступив пешеходу.
Так что административное нарушение тут есть. За что и наказали, как я понимаю, штрафом в 1000 рублей.

В итоге, единственное к чему можно придраться - это к тому, как чиновник ситуацию описывает. На его месте, я бы проявил больше участия, как и во время происшествия, так и во время дачи интервью.
Тогда бы и хайпа не было, думаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, что перед столкновением водила несколько раз наехал на яму/лежачий полицейский и ехал довольно медленно

7
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, может реально снесем пост? Просто довольно очевидно, что действительно виноват пешеход, а пост выставляет неправым мэра
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ДТП было? место покинул? это лишение так то

ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, опять вброс в горячее выводят

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хуйню не несите, это вероятно единственный раз в жизни и интернете, когда РЕАЛЬНО пацан проебланил по полной и водитель не виноват.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и я об этом же

Автор поста оценил этот комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

Быть может стоит @moderator  крикнуть о подобном.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так, то он все равно уехал с места ДТП и не сообщил о нем. Неважно, мэр или нет. Мальчик от испуга мог что угодно сказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну есть же понятие - стороны договорились
10
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ ЧТОООООО, РЕЖЫМ ЖЕ ГОВНОООО Ну понятно что мэр скорее всего по жизни пидарас, но это внезапно не противозаконно. А пацан порядочный пидор, которые не умеет переходить дорогу

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пацан - обыкновенный ребенок, коих тысячи, но вы будете говорить, что только уебки такие не смотрят куда бегут, вы в детстве были суппер меном (просто пример).

2. "не противозаконно" - будучи чиновником творить любую хуйню  априори противозаконно, но чиновники этого не знаю.

3. Че бы кто не шатал - "как в/на Украине не будет", т.к. всем похуй на народ. Пару вазиков с дубинками и все спокойные, мирные или задержанные. Даже если все согласуют.

Говорить, что в стране полная жопа - абсурд, есть страны и похуже. Другое дело, что внимание народа активно "отвлекается" разными веяниями, покуда аккуратно ебут оный. Зато все стабильно. Без шуток: когда все и вся срать хотели на народ, на его потребности и возможности, то все становится, в общем-то, очень стабильно.

У нас в деревне поросята тоже жили неплохо: и вальер у них был, правда только стоячий/лежачий, чтобы жирок набирали, и убирали за ними, и закалывали их стабильно. Вот где-то на этом уровне стабильность. Разумеется это аллегория, но как-то так. И да, разумеется есть места, где все хуже, а там где лучше - все вранье, т.к. там дохера своих проблем.

P.S. Напомню, что многие семьи чиновников: жены, их дети и вообще ВСЕ живут в странах не СНГ региона, а Европейского. Тут их дети растут, учатся и тут у них дома и интересы. Летают же они на работу день/через день дорогими рейсами, цены которых исчисляются десятками тысяч не рублей. И именно эти люди жаловались на то, что в думе поднимался вопрос о снятии финансирования из бюджета подобных перелётов, но, слава Богу, обошлось.

Работаю с детьми таких людей. В примере есть 6 семей из РУ/Укр сегментов и по мелочи из малознакомых, но очень похожих, того же СНГ региона.

Пример из Австрии.


Нахера все это пишу - фиг знает, но сарказм "режим говно" - неуместен. Время его, лет эдак 10 назад, прошло.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку