67

Салют в Риге

Вид на Салют устроенный посольством России в Риге на 9 мая. Вид с Агелнскалнской телебашни(120м).
Салют в Риге Салют, 9 мая, Рига, Латвия, Длиннопост
Взято из Групы ВК: Латвийский Урбантуризм.

Найдены возможные дубликаты

+2

А у нас был просто шикарный салют, даже из близлежащих деревень видно было.

+2

У нас был очень красивый салют.

0
Вы бы видели жалкое подобие салюта в нашем городе)
-1

@communist33, Кстати, я тоже пытался выпилиться, но передозом, буквально 2 года назад, все что ты писал в том "дневнике" все эти мысли мне знакомы и меня так же отчислили с универа (я просто не пошел на защиту диплома), только я пытался сдохнуть 3 месяца подряд, отвлекаясь на реальность раз в 2-3 дня что бы поесть, но у меня был почти неограниченный запас как ты ее называешь "альфы", мне с этим было проще, не надо было ни тратить бабки, ни ездить по кладам

Я пришел к выводу, что жизнь сама по себе не имеет смысла, но стоит жить ради близких, родных. Я не скажу что я слез, но после реабилитации (неделю побыл и убежал) я нашел жену, работу и нормальную жизнь, без всего того пиздеца которым живет нарк.

раскрыть ветку 4
-2

Альфа же ужасна по своим ощущениям. Не знаю как на ней можно сидеть.

Пытался передозом альфы?  Это же стимулятор,  смерть была бы очень мучительной.  Нужно депресанты использовать.

раскрыть ветку 3
0

какая разница чем, тем более было около 150г, выбирать не приходилось, до этого я спиздил около 40г травы , кстати) Всё это хуйня чел, просто мозг и образ мышления меняется под наркотой, я щас вспоминаю КАК и о ЧЕМ я думал тогда, и это жесть.

Первое что сказали сделать в ребе это исписать общую тетрать на хуеву тучу листов о себе, не помню смысл , но типа "автобиография" или "смысл жизни" или "как я пришел к этому" что то из этого, попробуй

раскрыть ветку 2
-2

Агенскалнская телебашня

-2

Название телебашни хрен прочитаешь. Садисты, пля

раскрыть ветку 1
0

Оно еще и написано не верно)

Похожие посты
360

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Вильнюс, столица Литвы.

Итак, в моём скромном туристическом блоге дошла-таки очередь до наших западных соседей - Литвы и Латвии. На этот раз я разделю статью на части по принципу хорошего и плохого. В первой части я опишу негатив, а во второй позитив. Почему так?

Во-первых, надоело. В очередной раз прочитал мнение об ухоженности прибалтийских стран, витрине Европы, счастье, богатстве и кисельных берегах. Стоило мне на Пикабу употребить слова "Прибалтика" и "разруха" в одном предложении, как сразу полетели минусы и сравнения с Россией. Даже известный блогер Варламов набомбил целый обзор, в котором сравнил столицы прибалтийских государств с... внимание! С районным городом Советск, с населением в 40 тысяч. Каково оно? Хочется поделиться своими впечатлениями от этих стран, а точнее тем, что помимо центральных улиц, есть ещё спальные районы, посёлки и даже другие города. Где живёт львиная доля граждан этих стран.

Во-вторых, Пикабу разрешает выкладывать всего 25 фоток. Этого слишком мало.. Поэтому без разбиения статьи ну никак не обойтись. Причём, даже так где-то треть материала не влезла :(

Сразу оговорюсь. Конечно, свинья грязь везде найдёт. Я не искал, я заезжал в посёлки, в городки, в спальные районы совершенно рандомно. Может быть мне просто не повезло. Но! С точки зрения туриста, мне в целом очень понравилось. Великолепная кухня, цены, санкционнка, море, сосны, песок, очень ухоженные и красивые центральные улицы Вильнюса, Каунаса и Риги! Иногда даже ловил себя на мысли, что я где-то в центре Праги! Всё пропитано европейскими ценностями :))

Блеск и нищета Прибалтики. Часть 1 Туризм, Латвия, Литва, Путешествия, Жизнь за границей, Рига, Длиннопост

Шучу, конечно) Но об этом в следующей статье :)

Дороги.

Это было первым впечатлением от Латвии, т.к. въезжал я в неё на своём авто. Вернее, первым впечатлением была таможня, на которой мы потеряли часа 4) Помните фотографию границы России и Белоруссии, где убитая наша дорога стыкуется с новой гладкой белорусской?) Вот тут было нечто похожее, только не сразу и в роли России на этот раз была Латвия. По пути от границы с Россией и до столицы (!) Латвии есть участки, на которых проще поставить знак, чем отремонтировать:

Причём, такое не только где-то в полях, но и в городах:

Да, это трасса, связывающая Москву и столицу Латвии.

Я по началу фотографировал, а потом перестал, т.к. таких участков достаточно много (при том, что на стороне России до Москвы их нет вообще!). Но, хочу отметить, трассы между самими прибалтийскими странами в очень хорошем состоянии. Единственное.. они однополосные! Что удивительно, даже трасса связывающая две столицы (Ригу и Вильнюс), тоже однополосная!

С этим как раз был связан инцидент, из-за которого я наложил кирпичей на небольшой заводик. Передо мной ехал грузовик, что за ним - не видно. А ему тоже, т.к. за ним ещё один. И тут он резко даёт вправо и я вижу, как прямо на меня летит внедорожник с мигалками. Я на автомате тоже дёрнул руль вправо, что аж зацепил обочину. Да, это ехал кортеж! Машина охраны летела почти по середине (!!!) дороги! Промелькнула мысль - а я точно выехал из России в Европу? :-\

Самое забавное произошло дальше. Как я написал выше, я правда заезжал в городки совершенно рандомно. Увидев на навигаторе вот такую загогулину:

Я сразу понял, что это объездная вокруг двух городков и появилась мысль по ним проехать. Начинаю притормаживать перед съездом, включаю поворотник и... утыкаюсь в грунтовую дорогу! Не фотографировал, поэтому фото из гугл карт:

Еду до следующего съезда. Там то же самое! Въезды в город (пусть и не большой) не асфальтированы!!

Очень необычно )

В итоге, впечатление от дорог худшее из тех стран, где я был. Но не на столько, чтобы испортить впечатление от отдыха!

Наследие совка с привкусом Европы.

В целом, по мере путешествия по этим странам, постоянно не покидает ощущение, что ты где-то в российской глубинке. Разваленные колхозы, заброшенные деревушки (да, там справа выглядывает свалка):

И даже целые предприятия:

Всё вот это вот выглядит до боли знакомо. Я не ворчу, нет! Наоборот складывается удивительная атмосфера, когда ты вроде как в Европе, но постоянно видишь знакомые тебе вещи. Знаете, что мне нравится в той же Германии или Чехии? Что даже в небольших городках может стоять громадная красивая католическая церковь. И тут есть такое, но опять в окружении старых деревянных домов, которые почему-то красят только с фасада

Отъехав от центра этого городка, в голове крутится одно слово:

Уныние. Как-будто жизнь тут остановилась ещё тогда, 30 лет назад. Особенно, когда на этих Богом забытых улицах ещё и нет людей!

Конечно, я не спорю, у нас такого тоже хватает, но тут другого и нет.. другое - только в центрах крупнейших городов. Ну или мне не повезло, что я заезжал не туда.

Страна контрастов.

Статью я начал с фотографии Вильнюса, как образец контраста. Я жил рядом с теми самыми высотками из стекла и бетона. Фото из тонированного окна отеля:

Красиво, ухоженно, дорого, не правда ли? Даже подумать не мог, что отойдя оттуда метров 300, я попаду чуть ли в частный сектор, порой, с настоящими трущобами.

Панорама иллюстрации к статье:

Хочу особо отметить, что при частой заброшенности зданий и улиц, в целом на них достаточно чисто!

Для полноты погружения в местный колорит, я нашёл на карте Вильнюса рынок. Вы знаете, попав в него, ни 1 мелочь (кроме валюты) не выдаст в нём нечто европейское. Обычный рынок небольшого российского городка, окружённый панельными 9-ти этажками.

Спальные районы.

Это то, что меня задело больше всего. При въезде в Ригу я свернул в их спальный район. Просто посмотреть, как живут люди. Ну, судите сами.

Помните анекдот? Новому Президенту США Обама передаст ядерный чемоданчик и коды от всех домофонов российских подъездов. Я тогда и вправду думал, что мы одни такие. Ан, нет. В этих домах старинные механические кодовые замки.

Первое, что бросается в глаза - разруха. Она не только в обшарпанности части домов, нет! Она в частом отсутствии парковок.. Ну как отсутствии? Формально то они есть..

Она в абсолютно полном отсутствии детских площадок, минифутбольных, баскетбольных коробок! Такое ощущение, что у них просто нет детей! Серьёзно, я был в четырёх спальных районах 4-ёх городов, везде всё также!

Хотя нет, вру. Попался двор в котором, видимо, живут чиновники. Там была аж целая горка!

Детских площадок нет, зато домик для кошки есть! Странная расстановка приоритетов

Такие крупные дворы и совершенно пустые! И опять, то и дело видны облезлые турники, остатки каких-то прошлых строений, перекошенная плитка и куски асфальта.. Опять не покидает ощущение, что время здесь остановилось.

Даже дорожки проложены были явно при совке. Их выдаёт то, что они с%ка проложены не там, где ходят люди :D

Единственное, что выдаёт во всем этом европейскую столицу - это отсутствие следов парковки на траве. Специально обращал внимание, люди паркуются только там, где можно. Ну или по крайней мере там, где травы нет уже давно ))

Увы, я опять упёрся в ограничение 25-ти фотографий на пост. Пытался выкладывать только ключевые фото, но всё равно не влез.. Спальные районы остальных городов я могу запостить отдельно, если кому-то это интересно, может даже в следующей статье. Но картина будет примерно такой же.

Общий вывод могу подвести следующий: сугубо исходя из увиденного, мне показалось, что уровень жизни в этих странах где-то на уровне наших депрессивных регионов. Состояние домов, дворов, инфраструктуры, автомобили - вот список критериев, по которым я сделал такие выводы. Даже умудрился показать детям троллейбусы и трамваи, на которых папа ездил, когда был маленьким. Вот такие вот дела.

Центр Риги.

Следующая часть будет о положительных сторонах Латвии и Литвы! Ну или пишите пожелания в комментах.

Показать полностью 24
1714

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

К юбилейной дате, 75-летию освобождения Латвии от фашистов советскими войсками, центральный архив Министерства обороны рассекретило большое количество документов, 11 октября

«Публикация рассекреченных документов об освобождении столицы Латвии из фондов Центрального архива Минобороны России является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — сообщается на сайте военного ведомства. Большое количество документов, связанных с Рижской наступательной операцией покажут полнее картину событий октября 1944 года. «Координация действий 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов при наступлении на Ригу по решению Ставки ВГК была возложена на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. 4 октября 1944 года Л. А. Говоров докладывал И. В. Сталину план действий по прорыву Рижского оборонительного плацдарма и овладению Ригой. 13 октября 1944 года войска 3-го Прибалтийского фронта при прямом содействии 2-го Прибалтийского фронта штурмом овладели столицей Латвии», — сообщается в документах. В числе документов находятся журналы боевых действий, политдонесения, наградные документы бойцов, газетные публикации, передающие радостную встречу советских бойцов-освободителей жителями Риги.

Минобороны рассекретило сотни документов в защиту исторической правды История, Великая Отечественная война, Архив, Длиннопост, Латвия, Рига, Рижская операция

Рассекречены документы также неопровержимо свидетельствуют о чудовищных преступлениях немецко-фашистских захватчиков по отношений к мирному населению и советским военнопленным.

«Немецко-фашистскими извергами была разработана целая система истребления военнопленных разнообразными способами. Военнопленные физически истреблялись установленным немцами режимом голода, умышленным распространением заразных заболеваний: тифа, дизентерии, туберкулеза, а также путем оставления раненых военнопленных без медицинской помощи», — говорится в одном из документов.

Напомним, Рижский укрепрайон считался германским командованием непреодолимым препятствием. Четыре рубежа обороны должны были остановить советские войска на пути в Пруссию, к Кенигсбергу.

Рижская наступательная операция была частью более крупной Прибалтийской операции, которая длилась 71 день с 14 сентября до 24 октября на участке фронта до 1000 км, и составляла прорыв в глубину 400 км. Целью наступления было освобождение Латвии, Литвы и Эстонии и выход к границам восточной Пруссии.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/0947d46b

Показать полностью 1
826

Они никогда не переведутся

1 октября после полудня у "Детского мира" в Риге водитель Mercedes заехал на место ремонта трамвайных путей и застрял, блокировав движение трамваев.

Движение трамваев было парализовано примерно полчаса. Это затронуло маршруты первого, третьего и 11-го трамваев с 16:30 до 17:00.

Они никогда не переведутся Рига, Транспортный коллапс, Латвия, Водятел, Идиотизм, Хитрожопость
Они никогда не переведутся Рига, Транспортный коллапс, Латвия, Водятел, Идиотизм, Хитрожопость
94

Латвия : ношение формы СССР - запретить

Латвия : ношение формы СССР - запретить Политика, Латвия, Легионеры, 9 мая, Закон, СССР, Видео, Длиннопост

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам во вторник, 19 марта, поддержала поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают, что во время публичных мероприятий нельзя будет использовать форму вооруженных сил и репрессивных формирований СССР и нацистской Германии. Об этом сообщается на сайте парламента.

"Люди должны понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашем государстве неприемлемо", — заявил после заседания председатель комиссии Артусс Кайминьш.

Он отметил, что соответствующие изменения будут внесены и в закон о безопасности на развлекательных и праздничных мероприятиях.

За нарушение запрета на ношение формы вооруженных сил и репрессивных учреждений СССР или нацистской Германии, в том числе в стилизованном виде, планируется налагать штраф в размере до 140 евро на физических лиц и до 1420 евро на юридических лиц. Соответствующий штраф предусмотрен и за использование флагов, гербов и гимнов СССР и нацистской Германии, свастики, знаков СС и советских символов — серпа и молота, а также пятиконечной звезды. Ранее появлялась информация о том, что Шноре предложил штрафовать нарушителей среди физических лиц на большую сумму — до семисот евро.

Сейчас закон предусматривает, что участникам публичных мероприятий в Латвии запрещено использовать флаги, гербы, гимны и символику СССР и нацистской Германии, в том числе в стилизованном виде.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Сейм еще должен утвердить их в двух чтениях.

Латвия регулярно приравнивает СССР и нацистскую Германию.

Так например ежегодное шествие 16-го марта, легионеров СС по Латвийской столице подается под предлогом : они сражались за свободу и независимость.

Видео последнего марша недобитков :

Источник-https://m.lv.sputniknews.ru/Latvia/20190319/11175752/zapret-...

Показать полностью 1
481

Бессмертный полк в Риге

Бессмертный полк в Риге 9 мая, Рига, Бессмертный полк, Победа
В шествии Бессмертного полка в Риге приняло участие 15 тысяч человек (по словам организаторов, по официальным данным полиции 10-12 тысяч человек), включая и автора данного поста. Фото стырено с новостного портала делфи.лв.
151

И они вернулись с войны...

В продолжение поста - https://pikabu.ru/story/v_latvii_vo_vremya_remonta_dorogi_ob...

В Пампали Салдусского края (Латвия) где 22 апреля нашли останки 145 советских солдат, погибших на Второй мировой войне, в воскресенье 6 мая выкопали останки еще 95 погибших воинов, сообщили в поисковом отряде "Легенда".

Захоронения солдат были обнаружены в 150 метрах от хутора "Tālivaldu", возле дороги, используемой для сельскохозяйственных нужд. Члены отряда "Легенда" 22 апреля эксгумировали 145 скелетов.

А в 2003 году на другой стороне этой же дороги были найдены 142 человеческих скелета. Благодаря советским военным наградам было установлено, что это солдаты. Таким образом, общее число найденных в этом месте останков советских воинов достигло 382.

В марте 1945 года в этих местах шли интенсивные бои между советскими и германскими войсками, продолжавшиеся до мая.

К продолжению того поста хотелось бы добавить также видео/фото с места раскопок

Тэг "Жесть" поставьте на своё усмотрение, не знаю нужно или нет

И они вернулись с войны... Пампали, Латвия, Захоронение, Раскопки, Останки солдат, Видео, Фотография, Длиннопост, 9 мая
И они вернулись с войны... Пампали, Латвия, Захоронение, Раскопки, Останки солдат, Видео, Фотография, Длиннопост, 9 мая
Показать полностью 8 1
4578

Цветы к памятнику победы в Риге

Эстонцы, Литовцы что у вас?

Цветы к памятнику победы в Риге Рига, Латвия, 9 мая, Победа, Длиннопост

С самого утра цветы и венки возложили послы четырех стран, мэр Риги, депутаты парламента Латвии и европарламента.

К 15 часам большая часть площади уже была заполнена цветами.

Это уже к 22 часам.

Показать полностью 7
316

Рига- празднование 9го мая, изнутри и снаружи

Сегодня утром приехал в Ригу, и тут же сделал фото на площади победы, где то в 11-50, захотелось сравнить с 9м мая в Риге год назад ( тогда тоже тут был),  и сейчас.

Если кратко, то народу поменьше, в силу погоды, а может еще по каким-то другим причинам, ветеранов еще меньше ( я увидел всего двоих, они на фото, самые колоритные и интересны кадры выкладываю.

В Эстонии и Литве такого уже конечно нет.

Реально много шашлыка и плова, это на каждом празднике так, множество скамеек как видите, и много всяких палаток с едой, сладостями..

Так что вид на 9е мая в Латвии- с разных точек зрения.

Рига- празднование 9го мая, изнутри и снаружи Рига, Прибалтика, Латвия, 9 мая, Длиннопост, Победа, Вечная память, Праздник Победы
Рига- празднование 9го мая, изнутри и снаружи Рига, Прибалтика, Латвия, 9 мая, Длиннопост, Победа, Вечная память, Праздник Победы
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: