Салон связи - как бизнес

Здравствуйте, пикабушники, мой 1 пост, раньше только читал (в основном заходил поугарать над мемами в комментах)), теперь решил немного поделиться своим скромным опытом в бизнесе.


Несколько лет назад пришло осознание того, что хватит работать на кого-то и выполнять чужие приказы, иногда как казалось бессмысленные, дремать на совещаниях, и рассказывать другим предпринимателям о том как здорово можно зарабатывать с нашей компанией. В то время работал управляющим франшизой одного из сотовых операторов в регионе (управляющий- громко сказано, сам придумал себе такую должность на визитке, чтобы круче смотрелось при переговорах, по факту был старшим специалистом, потом ведущим).


Долго ли, коротко, сеть салонов связи под моим управлением (открытыми мной с местными предпринимателями) росла, а от этого зарплаты больше не становилось, а из-за изменений в системе KPI премию за последний год я получил всего за 2 месяца из 12.

Салон связи - как бизнес Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Длиннопост

Тут мы проматываем внутреннюю борьбу, сомнения, а где взять денег, а что будет если не получится, а что скажут остальные и увольняемся с работы с з/п 50 тыс.р, для Поволжья вполне нормальную.


И потом как в крутом американском фильме - 3 года спустя, я с товарищем

Салон связи - как бизнес Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Длиннопост

который тоже уволился из этой фирмы, владеем сетью из салонов 11 салонов связи, зарабатываем больше, чем раньше, работая на дядю. Могли бы еще больше, но все деньги вкладываются в развитие, новые салоны открываются при первой возможности, это не всегда идет на пользу качеству, но кризис прекрасное время чтобы завоевывать долю рынка- у всех проблемы.


Так вот совершено недавно, договорились о покупке еще одного салона связи, предыдущий хозяин из -за отсутствия денежных средств и отсутствия внимания к салону практически обнулил продажи товара на точке, соответственно мы получили проблему, которую будем решать.


Как выглядят салоны связи сотовых операторов открытых по франчайзингу (делайте скидку на то что мы работаем в районных центрах)

Салон связи - как бизнес Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Длиннопост
Салон связи - как бизнес Франшиза, Сотовая связь, Малый бизнес, Длиннопост

Если кому- то будет интересен наш опыт, информация о процессах протекающих во франшизе мобильного ретейла, изменение продаж вновь приобретенной точки, в общем готов ответить на почти любые вопросы и продолжить повествование.

Молодые предприниматели

1.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еп 2 полки на 3х квадаратах, а все тудаже, салон!!!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это торговая точка в населенном пункте с населением 5 тыс. чел, плюс район еще 10 тысяч, в том же населенном пункте есть еще 2 салона других операторов, поэтому не всегда есть смысл делать много и круто

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут же все жители мегаполисов с з/п по миллиону и твои салоны для них вообще колхоз. а так продолжай. посмотрим, почитаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не в том суть, чтоб было дорохабахата а в том чтоб по скромнее как-то это все называть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю насколько применимо в вашем случае, но есть вот такой опыт, знакомый решил открыть кафе в райцентре населением что-то около 10 тыс, все кафе вокруг, это тупо разливайки в которых можно быстро и качественно нажрать сливу, и чем-то там закусить. Знакомый решил делать заведение по меркам мегаполиса крепкий середнячек, по меркам окружающей действительности просто ласвегас "с блэкджеком и шлюхами" то есть продуманный дизайн дорогая отделка, качественная и диковинная для местных кухня, и ценник в 2.5 раза выше чем все вокруг. Как итог дневная касса заведения минимум 300$ плюс абсолютно все дни рождения местной номенклатуры, фермеров и прочих "алигархов" гуляют только у него что даёт ещё 2-4 мероприятия в месяц с выручкой 1-2,5 тыс $. Хотя когда он его строил все включая меня крутили пальцем у виска, и посмеивались. Возможна вам чем-то поможет эта история
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы эту идею применяем в ограниченном режиме, и если конкреное место или продавец начинает качать продажи, то и количество витрин растет и товара. Изначально сделать круче невозможно, так как уже есть федеральные крутые конкуренты недалеко, об жтом в сегодняшнем посте расскажу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку