Салаты, которые очень любят в России, и которые уже можно ставить в разряд национальных.

Натолкнуло меня написать этот пост, наверное обида - несправедливые стереотипы зарубежных как бы кулинарных гурманов, считающих что кроме свеклы с чесноком, салата типа "мимоза" у нас ничего нет. #comment_90037782

Но тем не менее Россия, имея такую богатую историю, вековые традиции кулинарии , в которой заключены и тонкости восточных блюд, потрясающие северные кулинарные традиции. Россия, она столько впитала себя культур, что ставить ей стереотипы кулинарии до такой степени невежественно, как и считать что кроме пьяного медведя с бутылкой водки и балалайкой у нас нет ничего. И я ни грамма не сомневаюсь, что с помощью  вас друзья, можно составить огромный список рецептов салатов, который по праву можно считать национальными, потому как их любят, их часто готовят, ими можно гордиться.

Все рецепты салатов, данные мной в этом посте готовятся часто в моей семье, или по крайней мере тогда, когда все ингредиенты под рукой.

Вот топовая пятерка салатов, которые очень любят у нас, пишите вы свои рецепты в комментариях, что ваша семья предпочитает, какие салаты, и как часто вы их готовите.

Уверена, что вывести топ популярности будет несложно.


1) Классический салат с помидор, огурцов и зелени.

Салаты, которые очень любят в России, и которые уже можно ставить в разряд национальных. Кулинария, Салат, Опрос, Длиннопост

Это пожалуй самый популярный классический салат. Некоторые предпочитают его с майонезом, другие со сметаной, лично у нас его любят готовить на подсолнечном масле.

Ингредиенты:

- три средних, спелых помидора.

- три средних огурца.

-  большая головка ялтинского лука.

- 30 гр. не рафинированного, домашнего подсолнечного масла.

- веточка кинзы.

- веточка укропа.

- черный молотый перец.

- соль.



2)  Пожалуй на второе место можно смело ставить салат из свежей капусты и моркови.

Салаты, которые очень любят в России, и которые уже можно ставить в разряд национальных. Кулинария, Салат, Опрос, Длиннопост

Ингредиенты:


- 300 гр. свежей капусты

- 2 огурца

- 1 морковь

- 1 болгарский перец

- 1 чайная ложка винного уксуса

- 2 столовые ложки оливкового масла, или рафинированного подсолнечного.

- черный молотый перец

- соль.


3)Пожалуй на третье место можно смело ставить вот этот салат))

Салаты, которые очень любят в России, и которые уже можно ставить в разряд национальных. Кулинария, Салат, Опрос, Длиннопост

Ингредиенты:


- Морковь – 1 большая или 2 средние

- Плавленый сыр – 1 шт.

- Куриное яйцо – 1 шт.

- Майонез – 4 ст. л.

- Чеснок – 2 зубчика


4) Считаю, что четвертое место у нас в семье смело может занять винегрет. А если он приготовлен по крымскому рецепту - он бесподобен!

Салаты, которые очень любят в России, и которые уже можно ставить в разряд национальных. Кулинария, Салат, Опрос, Длиннопост

Ингредиенты:

морковь - 2 шт.  картофель - 2 шт.  свекла - 2 шт.  соленые огурцы - 3 шт.  слабосоленая хамса - 150 г.  Для соуса:  горчица - 2 ст.л  винный уксус - 2 ст.л.  сахар - 1 ст.л.  масло растительное - 2 ст.л


5) Ну и конечно салат "Оливье" куда уж без него родного))

Салаты, которые очень любят в России, и которые уже можно ставить в разряд национальных. Кулинария, Салат, Опрос, Длиннопост

Ингредиенты:


200 граммов ветчины, или докторской колбасы (но ветчина лучше)

4 картофелины среднего размера;

1 морковь;

4 варёных яйца;

3-4 огурца среднего размера. Удивительно, но уже на этом этапе открывается определённое пространство для творчества. По вкусу, можно использовать как свежие огурцы, так и солёные огурцы – которые многие заготавливают ещё осенью;

400 граммов зелёного горошка.



Вот пожалуй топ пяти салатов которые очень часто готовят в нашей семье. Хотя, как крымчане мы очень любим салаты из морепродуктов, салаты из маринованных грибочков. Острые соусы заготавливаемые впрок и закатанные в баночки. В процессе написания комментариев, я буду выкладывать по желанию рецепты салатов из морепродуктов, или консервированных салатов. Пишите свои замечания, что вы любите, какие салаты предпочитает ваша семья. Огромная просьба тех кто живет на Урале, в Сибири . Как то меня угощали настоящим сибирским салатом, в которою входит ягоды и черемша, подскажите кто знает, буду очень мерси)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что бросается в глаза >.< "салат с помидор". И у меня сразу в голове звучит речь жителей бабушкиной деревни: "айда", "не кушамши, не срамши", "кильдым"...
Кстати, тот самый салат может быть только из дачных продуктов и у нас с нерафинированным маслом - вот тогда он настоящий. Даже здесь такой делаю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что бросается в глаза >.< "салат с помидор". И у меня сразу в голове звучит речь жителей бабушкиной деревни: "айда", "не кушамши, не срамши", "кильдым"

Очень печально что вы не знакомы с южнорусским диалектом. У нас есть свои, исконно нам присущие приставки, обороты речи. Мы часто, иногда и целенаправленно игнорируем  грамматическую основу. Иногда просто, увлекаемся и пишем так, как говорим, в принципе так как в данном случае поступила я. Тем более,  воспитанная бабушкой, которая большую часть жизни прожила в славном городе Одесса. И скажу вам без обиды, но с уверенностью того, как бы вам ответили у нас - на ваше , повторюсь, со стороны грамматики замечание.

..."Послушай поц, ми здесь собрались, что бы базарить про покушать - а ты начинаешь чесать что букавка не по теме лезет"

Пишу с любовью и без обид, как бы ответили у нас к подобным замечаниям)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так жеш мы-то ссыльные, симбирские)))) ореол просто тот же самый, независимо от конкретного региона.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё он должен постоять ночь в холодильнике
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку