Салат "Цезарь" за 30 рублей (откровение повара #2)

Друг-повар продолжает делиться историями.


Чтобы не было комментариев типа "чего ожидать от подвала, в котором ты работаешь", сообщаю, что работал в ресторанах высокого уровня.


Пару месяцев работал в "грязном подвале", где качество кухни было лучше, чем в иных ресторанах. Парадокс.


А теперь о главном. Салат "Цезарь" не стоит 250 рублей. Цена ему рублей 30.

Неважно, с чем его готовят: курица, сёмга (на самом деле, горбуша или кета), да хоть с креветками. Он своих денег не стоит. Но опасность салата не в деньгах, а в одноимённом соусе. Основа соуса - майонез. В который вмешивают чеснок, зелень и анчоусы, состав может варьироваться. Но суть в майонезе. Это дорого - использовать магазинный майонез на этот соус. Поэтому майонезная основа соуса делается поварами. Суть в том, что основной ингредиент - сырые яйца. Которые нигде, где я работал, не дезинфицировали. На куриных яйцах живут бактерии, которые по СанПиНу нужно уничтожать в специальном растворе кальцинированной соды, так как они вызывают сальмонеллёз (острая кишечная инфекция). Но нет никакого раствора, нет даже мыла. Яйца вообще не моют.


Всего в двух местах, где я работал, обрабатывали яйца так, как надо. Это в детском лагере и в подвальном заведении, которое я уже упомянул. Еще добавлю, что во всех заведениях есть раковина, подписанная, как "раковина для промывки яиц". Но её не используют. Это чисто для СанЭпидемСтанции.