142

Сахарный сироп и ванильный сироп

Вечер добрый!

Иногда в комментариях возникают вопросы, как сделать сахарный сироп для коктейлей.

Несмотря на простоту вопроса я пожалуй сделаю пост на эту тему.

А чтобы он не был совсем уж банальным, сделаю заодно и простой ванильный сироп из общедоступного ингредиента (ванилина).

Если вам удобней читать в виде отдельной статьи, найти вы ее можете вот здесь для сахарного сиропа.

И вот здесь для ванильного.

Ну и вообще, зацените группу в ВК, там все тоже самое, но более структурировано...

И так, для начала простой сахарный сироп.

Абсолютно ничего сложного здесь нет.

Нам понадобятся:

1. Сахар белый обычный - 500 гр;

2. Вода обычная - 0.5 л;

3. Мерный стакан;

4. Сотейник/ковшик/кастрюля;

5. Тара для хранения.

Сахарный сироп и ванильный сироп Ингредиент, Для коктейлей, Бар, Домашний Бар, Рецепт, Длиннопост, Сироп

Итак, отмеряем 0.5 л воды:

Сахарный сироп и ванильный сироп Ингредиент, Для коктейлей, Бар, Домашний Бар, Рецепт, Длиннопост, Сироп

И ставим на плиту:

Пока оно там греется, продезинфицируем тару для хранения кипятком, это очень важно, если этого не сделать, сироп будет храниться очень недолго и заплесневеет. Заливаем полную бутылку, и обливаем горло со всех сторон.

Так, вода закипела. Выключаем газ.

Отмеряем 500 грамм сахара...

...и небольшими (!) порциями всыпаем в воду и размешиваем.

Не стоит кипятить сироп, чтобы он сильно не пожелтел.

Выливаем воду из бутылки и заливаем туда сироп. Если будете пользоваться воронкой, ее тоже нужно прокипятить. Также не забываем обработать крышку.

Вот собственно и почти все. Закупориваем.

Кстати, купил классные гейзеры с крышкой и без доп.отверстий, которые можно оставлять надетыми на бутылки.

И подписываем)

Ничего сложного нет, но люди периодически спрашивают, про пропорции, надо ли варить, и т.д.

И заодно сварим ванильный сироп.

Большая часть рецептов найденная мной в сети содержит в себе стручки ванили, которые стоят около 500 р за 2-3 стручка... Проще купить сироп...

И единственный рецепт с ванилином найденный мной я Вам сейчас и представлю.

Покупать стручки ванили или бутылку ванильного сиропа мне не хотелось, т.к. в классических или популярных коктейлях он почти не используется. В целом я нашел около 30 рецептов с ним, но не слышал почти ни об одном из них)

Ну, в общем по моему и с ванилином будет норм, приступим.

Для приготовления понадобятся:

1. Сахар - 400 гр;

2. Вода - 250 мл;

3. Ванилин - 7 гр;

4.Мерный стакан;

5. Сотейник/ковшик/кастрюля;

6. Тара для хранения.

Ставим кипятиться 250 мл воды:

Тем временем обдадим кипятком бутылку и крышку:

Отмеряем 400 гр сахара:

Когда вода закипит, убавляем мощность, но не выключаем, постепенно добавляем сахар размешивая. Добавляем 7 гр ванилина, размешиваем и его.

Здесь не нужна белизна сиропа, так что оставляем (!) его на пару минут покипеть!

Вот и все, выливаем воду из бутылки, и заливаем в нее сироп, закупориваем.

Кстати, для сиропов очень хорошо подходят тонкие полулитровые бутылки от лимонадов аскания, но их минус в тонком горлышке и крышке. Стандартные гейзеры в них не лезут.

Подписываем его)

Вот таки и все...

Покажу заодно свою полку сиропов..

Миндаль, кокос - БарinOff  с озона. Весьма неплохие.

Гренадин Риоба из Метро, по моему слишком сладкий и недостаточно гранатовый, от Pure мне нравится намного больше. Он кислее, имеет более натуральный гранатовый вкус.

Между сахаром и ванилью - сироп из тростникового сахара (делается также, но берется пополам сахар обычный и тросниковый). У меня используется довольно редко, стоит давно и не портится.

На сегодня это все. Постараюсь в ближайшее время выложить какой-нибудь коктейль...

Также в планах клубничный сироп. И через месяц, когда закончится процесс мацерации, будет пост про домашний ликер Крем Де Касис.

Найдены дубликаты

+8

А для того что бы сироп не закристаллизовался , как только закипит , добавьте на кончике ножа лимонной кислоты (инверсия сиропа) .

раскрыть ветку 2
+5

Спасибо. В следующий раз попробую.

раскрыть ветку 1
+1

Для инверсии сиропа его нужно поварить полчаса.
В процессе варки он становится более жидким и более сладким.
Если варить на водяной бане, то сироп не пожелтеет.

+1

Попробуйте ещё коричный сварить, дешевле, чем ваниль и натуральнее, чем с ванилином😉 

раскрыть ветку 6
0

Коричневый сахар? Так он есть на последнем фото.

И он не заменяет ванильный сироп.

раскрыть ветку 5
+4
Коричный наверное от слова корица
раскрыть ветку 1
0

Сироп с Корицей, с палочками корицы, если точнее, варится ровно так же как вы делали с ванилином, на 1л достаточно 2-4 палочек в зависимости от размера и ароматности. После варки их же можно положить в бутылку, смотрится симпатично и одновременно маркирует сироп.

А про коричневый сахар, он же тростниковый отдельная долгая  история😊 

раскрыть ветку 2
+1

Сахар на фото не в граммах, а в миллилитрах, это ничего?

раскрыть ветку 2
+3

Для сыпучих продуктов на мерном стакане указана именно масса.

Плотность сахара примерно 900 грамм на литр, так что вес примерно равен объему.

раскрыть ветку 1
+1

Ок!

0

Стерилизовать не имеет смысла. Сколько, по-твоему, нужно времени симплу, чтобы он заплесневел? Верный ответ: полгода примерно. За это время он триста раз успеет кончиться, ну а если он не нужен в больших количествах, ну так может быть, лучше для дома делать порционно?

раскрыть ветку 1
0

Имеет. Я первый раз не стерелизовал (мытая бутылка из под лимонада), и плесень пошла через пару месяцев.

Зачем мне делать постоянно по чуть чуть, если я могу простерелизовать и сделать 0.7 сразу, и не париться полгода?

0

На правах лайфака для тех кто не хочет покупать гейзеры - для сиропов вполне удобно можно использовать пластиковые бутылки для кетчупа/горчицы (видел такое во многих барах).

Но понятное дело, стерИлизация кипятком на них не работает (вернее работает, но сироп вы в них уже не нальете, ибо их скукожит) - либо протереть спиртом, либо микроволновка (но тут уже смотря какой пластик). Но если не хранить сироп месяцами (и в холодильнике), то без стерилизации вполне можно обойтись.

Иллюстрация к комментарию
0

"Проще купить сироп"... Ну как проще. Если Monin, то проще, но сильно дороже. Пробовал дешевый - в рот не вломишь.

0
Тут должен быть клиент а что делать если слишком плита не газовая а электро , как сварить сироп )))

Сироп собственного варенье лучше в холодильник поставить , а то может испортится быстрее , а так то ещё чуть загустеет и его лить проще
раскрыть ветку 1
0

В холодильнике нет столько места.

У меня плесневела первая самая партия, когда я тару не стерелизовал. А со стерелизацией все норм. Полгода уже стоит тросниковый сироп.

Похожие посты
161

Тархун/эстрагон. Домашний рецепт освежающего лимонада

Этот тархун из натуральных компонентов поможет Вам освежиться и утолить жажду в знойный летний день

Ингредиенты для домашнего лимонада «Тархун»:

Газированная вода

Лёд (опционально)

Сироп:

Эстрагон (тархун) 50 г

Цедра 1 лимона

Сок 1 лимона

Сахар 1 стакан

Вода 2 стакана

Тархун/эстрагон. Домашний рецепт освежающего лимонада Рецепт, Лимонад, Тархун, Кулинария, Напитки, Сироп, Вкусно, Газировка, Видео, Длиннопост

Эстрагон нарезаем, закидываем в блендер. Туда же 3 ст.л. сахара (чтобы лучше перетереть траву и забрать её вкус), цедру и сок лимона (белую часть лимона не используем). Наливаем немного воды, всё измельчаем.

Варим сироп из оставшегося сахара и воды, добавляем массу из блендера и варим ещё минут 5.

Накрываем получившийся тархуновый сироп крышкой, даём остыть, убираем в холодильник на сутки настояться.

Процеживаем через сито. Тархуновый сироп готов.

Для приготовления лимонада разведите его с газировкой 1 к 2 – 1 к 3 по вкусу: чем больше сиропа, тем слаще и насыщеннее лимонад. Можно добавить

лёд.

Тархун/эстрагон. Домашний рецепт освежающего лимонада Рецепт, Лимонад, Тархун, Кулинария, Напитки, Сироп, Вкусно, Газировка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3
154

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 2.1 - Дюжина (с половиной) коктейлей на основе одного алкоголя (Джин)

Доброго времени суток, Пикабу.

Коктейльная тема тут что-то немного подзаглохла и надо бы это понемногу исправлять, так что с вами снова ImbibeNerd с продолжением длиннопостов про домашний бар. Тема думаю особенно актуальна, учитывая что с недомашними барами на неопределенное время все стало довольно печально...

Когда-то давно у меня был пост про домашний бар из 12 бутылок, в этом же посте (just in time) хотелось бы развить мысль. Для того чтобы приобщиться к коктейльной культуре совсем не обязательно сразу иметь объемный домашний бар, вполне достаточно иметь одну бутылку алкоголя и желание попробовать что-нибудь интересное в плане вкусовых сочетаний.

Так что в сегодняшнем посте пойдет речь о коктейлях, которые можно сделать имея в наличии всего один вид алкоголя и не особо редкие без-алкогольные ингредиенты.

Цель поста - именно продемонстрировать разнообразие коктейлей на одном виде алкоголя, так что для подробно знакомых с коктейльной культурой, каких-то особенных откровений в этом посте не ждите (разве что можете заглянуть в рецепт #4.5  - гимлет с кордиалом от Джефри Моргенталера получился весьма любопытным). Заинтересовавшимся же - добро пожаловать под кат.

В качестве такого алкоголя сегодня я бы хотел предложить джин, как наиболее универсальный его подвид в плане сочетания его в коктейлях.

По традиции КДПВ для затравочки - текущий набор дезинфекционных средств джина в моем домашнем баре:

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 2.1 - Дюжина (с половиной) коктейлей на основе одного алкоголя (Джин) Алкоголь, Бар, Коктейль, Джин, Рецепт, Длиннопост

Для коктейлей из данного поста вам подобной коллекции не понадобится (но имейте в виду к чему может привести увлечение) - достаточно будет одной бутылки какого нибудь добротного джина соответствующего вашим вкусовым предпочтениям и финансовым возможностями.

Конкретные наименования называть не буду, интересующиеся могут заглянуть в комментарии к прошлому посту или задать вопрос в комментариях (но сомелье или барменом я не являюсь, поэтому и мнение будет исключительно субьективное и дилетантское).

Предвосхищая вопросы - Можно ли заменить джин водкой?

Для некоторых это прозвучит немного крамольно, но в целом - да, можно. Если по каким то причинам джин вам недоступен или категорически не нравится, попробуйте те же коктейли на водке и они будут вполне неплохи.

НО джин используется в коктейлях небеспричинно - водка по сути не имеет своего вкуса и запаха и в большинстве коктейлей заметно теряется на фоне остальных ингредиентов, джин же добавляет в коктейли немного своего характера (и у каждого джина он разный, так что если вам не нравится джин - возможно вы просто еще не нашли своего).

Разглагольствовать в интернете про джин и водку в коктейлях можно сколько угодно, да и вкусовые рецепторы у всех работают по разному - поэтому могу лишь посоветовать попробовать приготовить один и тот же коктейль на джине и на водке, после чего сравнить (желательно вслепую). Если вы не увидите разницы или она для вас будет незначительна - вам повезло (или не повезло, все таки отсутствие вкуса и запаха один из симптомов ковида).

Историю джина и прочие вещи приводить не вижу смысла, т.к. про это уже был не один пост, так что перейдем непосредственно к коктейлям:

1. Gin and Juice / Greyhound / Salty Dog

Начнем с простого коктейля упомянутого в одноименной песне Снуп Дога - Gin and Juice (джин и сок), вернее одной из его разновидностей под названием Greyhound (гончая).

А если уж быть совсем точным - Salty dog (морской волк/соленая собака), принимая во вниманию соленую кромку бокала (очень кривую, т.к. с блюдцем заморачиваться было лень и это был не первый коктейль за вечер).

Домашний бар. Ингредиенты. Часть 2.1 - Дюжина (с половиной) коктейлей на основе одного алкоголя (Джин) Алкоголь, Бар, Коктейль, Джин, Рецепт, Длиннопост

* 60мл - Джин

* ~200мл - Сок грейпфрута (желательно конечно свежевыжатый)

Сделать окаемку из соли, смочив края бокала водой или соком цитруса, после чего окунуть в соль (которую желательно предварительно рассыпать по ровной поверхности вроде блюдца).

Добавить в бокал лед, сок грейпфрута и джин. Перемешать и украсить долькой грейпфрута.

Помимо грейпфрута с джином неплохо сочетаются любые другие цитрусовые и не только соки (разве что с совсем уж сладкими соками я бы добавил небольшое кол-во лайма или лимона для баланса).

2. Gin & Lemonade

Кроме соков джин вполне себе неплох в качестве добавки к лимонаду, существует даже коктейль джин-кола, правда он немного на любителя.

Я бы посоветовал использовать что-то не особо сладкое вроде лимонной фанты, спрайта, а еще лучше что-то еще более кислое/цитрусовое/сокосодержащее. Лично мне как любителю горечи в коктейлях очень зашло сочетание джина с представленным на фото ниже лимонадом из померанца:

* 60мл - Джин

* 200мл - Лимонад

Добавить в стакан лед, джин и лимонад. "Смешать, но не взбалтывать" (в плане не переусердствуйте, так чтобы не вышел весь газ).

3. Gin & Tonic

Наверное самый популярный коктейль на джине - G&T:

Пропорции подбирайте под свой вкус, я обычно смешиваю в таких:

* 60мл - Джин

* 180мл - Тоник

* 5-10мл - Сок лайма* (опционально, зависит от используемого тоника и джина) / Вместо сока лайма, можно украсить коктейль долькой лайма, чтобы тот кто будет его пить сам решал - нужна ему дополнительная кислотность или нет.

Собираем все ингредиенты в стакане со льдом и слегка перемешиваем.

Мутность коктейля и приспособление справа вызваны тем, что коктейль выше был приготовлен на основе самодельного тоника.

На самом деле весь текущий пост был изначально запланирован как пост о приготовлении самодельного тоника, но как выяснилось самое сложное в данном процессе - это добыча коры хинного дерева (на фото ниже), а сам рецепт отдельного поста не заслуживает.

ВАЖНО - хина это довольно сильный препарат, которым раньше лечили многие болезни (в основном малярию). Если будете пытаться повторить этот рецепт дома - не стоит превышать пропорции указанные в рецепте ниже, передозировка хиной имеет довольно неприятные побочные эффекты (кому интересно могут загуглить "цинхонизм").

Также стоит понимать, что рецепт ниже рассчитан на кору хинного дерева, если будете использовать экстракт хины, то будьте еще более аккуратны и не используйте больше полуграмма на литр (а также отпишите в комментариях, где вы его смогли достать).

Рецепт как обычно был взят из книги Дейва Арнольдса "Liquid Intelligence"

Сироп тоника:

* 20г - кора цинхоны, перемолотая в порошок (в ступке или блендере).

* 750мл - вода

* 750г - сахар

Добавить порошок цинхоны в воду и довести до кипения на среднем/высоком огне. Убавить огонь и кипятить на медленном огне 5 минут, после чего дать остыть до комнатной температуры.

Пропустить полученный сироп сначала через обычное сито, а затем через бумажный кофейный фильтр (постаравшись отжать непрошедшую фильтр часть, чтобы она по максимуму отдала влагу).

Разбавить полученный сироп водой, так чтобы получилось 750мл (т.к. в процессе кипячения и фильтрации часть влаги будет потеряна).

Добавить сахар и размешать до растворения (для ускорения процесса можно использовать блендер).

Полученный сироп хранить в холодильнике.

Джин тоник на самодельном сиропе:

* 53.5мл - Джин

* 14.5мл - Сироп тоника

* 87мл - вода

* щепотка - соль

* 11.25мл - сок лайма. Если не планируете выпить самодельный G&T в течении дня с его изготовления, то Дейв советует использовать осветленный сок.

Смешать ингредиенты, охладить и газировать. Я для газирования применял кремер для сливок с баллончиком CO2, но подойдет любой сифон для газировки/содовой.

4. "Gimlet" (fresh) / "Буравчик" (из свежего сока)

Переходим к чуть более сложным вещам, для которых вам понадобится коктейльный инвентарь (или его заменители).

"Гимлет" (вернее его наиболее часто встречающаяся в наших краях вариация) - классический джин сауэр, то есть смесь алкоголя, сока лайма/лимона и сахарного сиропа.

* 60мл - Джин

* 30мл - Сок лайма

* 15мл - Сахарный сироп (1:1)*

* Сахарный сироп - смесь сахара и воды в соотношении один к одному. Разыскивать и покупать в магазинах его не стоит. Способы приготовления могут быть разные - или смешайте на малом/среднем огне в кастрюле до растворения сахара и остудите или смешайте на холодную, постоянно перемешивая.

Добавьте в шейкер (или любую другую подручную емкость с плотной крышкой) лед и указанные выше ингредиенты. Охладите и перелейте через стрейнер (или его аналоги) в бокал. Ленивые люди вроде меня могут его ничем не украшать, но если есть желание - можно положить в бокал полоску из лаймовой цедры.

4.5 Gimlet (with Morghentaler cordial) / Буравчик (на основе кордиала от Моргенталера)

"Гимлет" выше вполне себе вкусный коктейль, вот только не совсем аутентичный, в плане того что вместо сока лайма первоначальные его рецепты содержали так называемый лаймовый кордиал (сироп из сока лайма, сахара и консервантов).

Не углубляясь во всю эту историю (сравнение рецептов гимлетов, поиск аутентичного кордиала и прочие вещи вполне себе тянут на отдельный пост), скажу лишь что попросив гимлет во многих барах Европы вы получите версию коктейля приготовленную на Rose's Lime Juice, которая будет очень сильно отличаться от версии со свежим соком (она будет гораздо кислее и заметно более горька).

Т.к. Rose's Lime Juice в РФ практически нереально найти, я задался вопросом эмулирования этого кордиала и наткнулся на довольно интересный рецепт от Джеффри Моргенталера (довольно известного в узких кругах бармена):

* 60мл - Джин

* 30мл - Лаймовый кордиал (рецепт ниже)

Сам рецепт коктейля очень прост - смешать кордиал и джин в шейкере со льдом и отфильтровать в коктейльный бокал.

На мой взгляд получилось очень похоже на то, что я получал в барах, делающих его на Rose's.

По сравнению с фреш версией - кислее и с заметной горчинкой. Мне она показалась более интересной, а со свежим лаймовым соком я предпочту выпить дайкири.

Лаймовый кордиал по рецепту Моргенталера:

* 250г - Сахар

* 240мл - Горячая вода

* 45мл - Сок Лайма

* 45мл - Цедра лайма (примерно 2 шт.), натертая на мелкой терке

* 30мл - Лимонная кислота (да да, именно 30 мл, что мне тоже изначально показалось довольно много)

Смешать все ингредиенты выше в блендере на средней скорости в течении 30 секунд.

Отфильтровать в бутылку через fine strainer (мелкое сито).

Хранить в холодильнике. В отличии от обычного лаймового сока, кордиал может храниться гораздо дольше чем довольно удобен (у меня он хранится уже пару месяцев и все также хорош).

5. Gin Fizz

Очередной классический коктейль, по сути потомок классического джин сауэра, в который добавили немного шипучей воды.

* 60мл - Джин

* 30мл - Сок лимона

* 15мл - Сахарный сироп

* ~30мл - Содовая/Минералка (с минимальной минерализацией, не Архыз/Боржоми)

* 1шт - Белок одного яйца*

Смешайте в шейкере со льдом все ингредиенты кроме содовой. Перелейте через стрейнер в коктейльный бокал, долейте содовую. Опционально можно украсить коктейль полоской из цедры лимона.

Легко пьющийся коктейль, с освежающим лимонным вкусом и интересной текстурой. Если кому-то из ваших гостей все еще крепковат - добавьте еще минералки и/или сахарного сиропа по вкусу.

* Сырой белок яйца нужен для эффекта пенки и улучшения текстуры коктейля. С ним связаны определенные риски подхватить сальмонелло, хоть и практически минимальные (при условии использования свежих яиц от проверенного производителя).

Если опасаетесь, используйте заменители (сухой белок, фоамеры или аквафаба/вода из под бобовых) или же просто приготовьте коктейль без белка.

6. Bees Knees

Классическая вариация джин сауэра,с заменой сахарного сиропа на медовый:

* 60мл - Джин

* 30мл - Сок лимона

* 15мл - Медовый сироп*

Смешать в шейкере со льдом, отфильтровать в коктейльный бокал, украсить цедрой лимона.

* Медовый сироп приготавливается так же просто как и сахарный, путем смешивания равного количества меда и воды на медленном огне (кипятить сироп необязательно, нагревайте и перемешивайте пока не получите равномерную субстанцию). Хранить в холодильнике (от двух недель до месяца). Мед желательно использовать цветочный, нежели более тяжеловесные версии (вроде гречишного).

7. Clover Club

Еще одна классическая вариация джин сауэра, в этот раз сахарный сироп заменили малиновым:

* 60мл - Джин

* 15мл - Сок лимона

* 15мл - Малиновый сироп*

* 1шт - Белок одного яйца (про белок и риски его использования читайте выше в коктейле #5).

Смешать в шейкере со льдом, отфильтровать в коктейльный бокал, опционально украсить ягодами на шпажке.

* Малиновый сироп разыскивать в магазине необязательно, его вполне можно приготовить самим:

* 100г - малина (желательно свежая, но размороженная тоже вполне подойдет)

* 200г - сахар

* 100мл - вода

* 30-50мл - водка (опционально)

На очень медленном огне смешать малину и воду,  помешивая в течении 5-10 минут пока ягоды не дадут сок (кипятить и сильно поднимать температуру не стоит, т.к. малина поменяет свой вкус).

Через мелкое сито и марлю отфильтровать ягоды, как следуя их отжав.

Пока вода еще теплая, вмешать сахар до его растворения.

Перелить в емкость для хранения, опционально добавив 30-50мл водки, в качестве консерванта.

Альтернативные варианты (тем кому лень заморачиваться с приготовлением сиропа):

1) Растолочь 4-5 ягод малины и 15мл сахарного сиропа.

2) Стащить у бабушки/мамы/девушки/жены банку малинового варенья и отцедить немного жидкости (тут уже многое зависит от того сколько сахара было использовано, так что скорее всего придется разбавлять по вкусу).

8. Базиликовый смеш / Basil Smash

Очередная вариацияджин сауэра, в которой вместо заигрывания с заменами сахарного сиропа, просто добавили немного трав (в данном случае зеленого базилика).

* 60мл - джин

* 30мл - сока лимона

* 15мл - сахарного сиропа (если предпочитаете коктейли послаще, стоит увеличить до 20-25мл)

* 5-7 - листиков базилика (предпочтительнее зеленый, чем красный)

Растолочь (не в труху) в шейкере листы базилика, добавить остальные ингредиенты и охладить. Налить (отфильтровав через файн стрейнер/ситечко) в бокал и украсить листиком базилика.

Получается насыщенно-травянистый и освежающий коктейль, довольно сильно отличающийся от условно "десертных" версий сауэра приведенных выше (кловер клаб и bees knees).

9. Southside

Меняем базилик на мяту и получаем новый классический коктейль - Southside (южная сторона)

Согласно легенде - любимый коктейль Аль Капоне.

* 60мл - джин

* 30мл - сока лимона

* 15мл - сахарного сиропа (если предпочитаете коктейли послаще, стоит увеличить до 20-25мл)

* 10-12 - листиков мяты

Растолочь (не в труху) в шейкере листы мяты, добавить остальные ингредиенты и охладить. Налить (отфильтровав через файн стрейнер/ситечко) в бокал и украсить веточкой мяты (которую предварительно лучше слегка прихлопнуть, чтобы она отдала больше аромата).

10. Малиновый смэш с тимьяном и розмарином

Комбинируем подходы вышедобавляем в джин сауэр ягоды и травы (тимьян и розмарин хорошо сочетаются не только со стейками):

* 60мл - Джин

* 6-8 - ягоды малины

* 2-3 - тимьян

* 1-2 - розмарин

* 20мл - сахарный сироп (1:1)

* 30мл - сок лайма

В шейкер добавьте ягоды, тимьян, розмарин джин, сахарный сироп и сок лайма. Подавите ягоды и травы (не в труху, но так чтобы они отдали сок и запах).

Добавьте лед, охладите и отфильтруйте в бокал со льдом (используя fine strainer/мелкое сито, чтобы не попали мелкие косточки и листья).

Украсьте тимьяном, розмарином и ягодами.

11. Hot pink

Не классический коктейль, здесь находится потому, что нечасто встретишь коктейль с сочетанием джина, уксуса и свеклы.

* 60мл - джин

* 100мл - содовая/минералка

* 10-15мл - сок лайма (опционально)*

* 25мл - свекольного шраба (см. рецепт ниже)

Смешать все ингредиенты в бокале со льдом, перемешать, чтобы немного охладить.

Вкус коктейля на любителя (зависит от того нравится или нет свекла) - сладковатый освежающий коктейль с овощным вкусом. Заранее скажу, что на настойку "борщ" он не особо похож (хотя при желании можно думаю доработать рецепт).

* Сока лайма в изначальном рецепте нет и нужен он тут или нет зависит от ваших вкусов и того, насколько кислый уксус будет использоваться в шрабе)

Шрабыв наших краях практически неизвестны, да и не в наших уже заметно подзабыты, а между тем это вполне интересные ингредиенты.

Шраб (shrub syrup) - по сути это питьевой уксус (без целей роскомнадзора) смешанный с ягодами, травами и специями. Изначально (во времена колониальной Америки), применялся как метод консервирования и хранения фруктов и использовался в смешении с водой (а позже содовой), в качестве освежающего летнего напитка.

В данном же коктейле используется свекольный шраб:

* 200г -  стебли сельдерея, мелко порубленные

* 100-120г - свекла, очищенная и натертая

* 1 столовая ложка - свежий хрен, мелко порезанный или натертый

* 200г - сахар

* 0.25 чайной ложки - соль

* 50-70г - яблочный уксус

Смешать все ингредиенты выше в контейнере с плотной крышкой.

Периодически помешивая/встряхивая, дать настояться в течении одного дня.

Отфильтровать через сито и марлю, как следуя отжав составляющие.

Перелить в бутылку.

В принципе можно хранить и без холодильника, как изначально было задумано, но для еще большего продления срока хранения, лучше все таки рефрижерировать.

12. Red Snapper

Ну и напоследок коктейль, показывающий что джин вполне себе неплохо работает и в аналоге Кровавой Мэри(на мой взгляд даже здесь джин привносит интересные нотки, несмотря на большое количество мощных в плане вкуса и аромата ингредиентов):

* 2 щепотки - соль

* 2 щепотки - молотый черный перец

* 60мл - джин

* 120мл - томатный сок

* 15мл - сок лимона

* 6 дешей (встряхиваний) - острый соус (Табаско или аналоги)

* 4 деша - Вустерширский соус

Смешать все ингредиенты в шейкере со льдом. Перелить в бокал со льдом, украсив стеблями сельдерея (дольками лайма, беконом, куском пиццы и любыми другими вещами, в зависимости от того насколько вы голодны).

Я на 100% уверен, что с тем же джином еще есть много коктейлей такого же плана, но думаю надо все таки на чем то остановиться, так что за сим разрешите откланяться.

A la votre! дочитавшим до конца, надеюсь вы смогли найти в этой стене текста что-то интересное для себя.

P.s. Обещаний в плане следующих постов давать никаких не буду и извиняюсь перед подписавшимися, что посты выходит писать довольно редко, но по возможности постараюсь не забрасывать это дело.

P.P.S. Все пропорции в данном (да и в любых других постах) считать исключительно рекомендацией. Подбирать баланс между крепкой, кислой и сладкой частью стоит исключительно на свой вкус. В данном посте сауэры используют классическую пропорцию 3:2:1, для любителей послаще стоит попробовать 2:1:1 (2 части алкоголя, 1 часть сок лайма/лимона, 1 часть сахарного сиропа - например 60мл джина, 30мл сока лайма, 30мл сахарного сиропа для гимлета). "

Показать полностью 17
27

09. Ritz cocktail

Близится всеми любимая новогодняя ночь, а значит на столе будет как минимум одна очень шипучая бутылка. Вообще, пить лёгкое игристое студёной зимой - занятие несколько странное на мой взгляд, так как жаркое лето было бы тут куда логичней, но тут ничего не поделаешь - "традиции"! А значит она должна таки быть. У кого то это будет какая нибудь сладкая фигня типа Asti, у кого то - оптимальное Prosecco, ну а "буржуи" раскошелятся на какую-нибудь Вдову Кличко.

И все они скорее всего будут пить его по той же традиции - "под куранты" (ну или после)) и наверняка сильно удивятся, если узнают что его можно пить совсем по другому и сделать с ним хороший коктейль. Причём не пресловутое "Северное Сияние" смешав дешевое "шампанское" и полупалёную водку чтоб "было не жалко")), а красивый и стильный, а потому очень вкусный и элегантный коктейль Ritz. Правда для этого нужны (как всегда) куда более приличные компоненты.

09. Ritz cocktail Коктейль, Коньяк, Игристое вино, Ликер, Бар, Рецепт, Длиннопост
В отличии от коктейля из моего предыдущего отзыва, этот не может похвастать своей долгой историей и славным прошлым. Но зато она у него по крайней мере есть. Есть и непосредственный "родитель" - небезызвестный "король коктейлей" Дейл ДеГрофф. Произошло это в ещё не таком далёком 1985 году, а назван он был в честь сети одноимённых отелей. По признанию самого автора, он "немного подправил" уже имеющуюся классическую пропись и в результате получилось вот что:

Коньяк: 30 мл.

Трипл Сек: 15 мл.

Мараскиновый ликёр: 7 мл

сок лимона: 7 мл.

Смешать в шейкере все компоненты и процедить в подходящий бокал. Аккуратно долить хорошо охлаждённое сухое игристое вино и украсить лимонным твистом. Подавать без всякого льда и всяких пошлых трубочек!!))

09. Ritz cocktail Коктейль, Коньяк, Игристое вино, Ликер, Бар, Рецепт, Длиннопост
По компонентам. Тут уж придётся взять именно коньяк, причём не тот который "коньяк", а тот который cognac, так как другого собственно и не бывает! К тому же его там надо то всего ничего. Обычной VSки будет достаточно, но если кто решит "гулять так гулять", то можно использовать и VSOP - хуже не будет))). Со вторым компонентом всё понятно: берем самое лучшее из доступных, то есть Куантро. И не заморачиваемся)) Дальше немного сложнее... Тут нужен желательно тот самый, настоящий мараскиновый ликёр от Luxardo. На крайняк можно попробовать его заменитель от БОЛСа или ещё какой более менее приличной фирмы, но лучше поднапрячься и достать именно его - ведь это один из главных ликёров (после апельсинового) во всех классных коктейлях! Ну а с соком думаю всё понятно - тут "канает" только настоящий сок из настоящего лимона и ничего другого, благо уж на НГ лишняя половинка лимона всегда найдётся!

Ну и самое пожалуй главное: игристое вы можете выбирать любое на свой вкус и кошелёк, но главное чтобы оно было максимально холодным и сухим! Даже обычное полусладкое превратит этот великолепный коктейль в обычную сладкую сраннь, так сами пониаете, что сахара там от двух ликёров уже будет предостаточно. Так что берите брют или обычное хорошее просекко и.. и всех с наступающим!

Показать полностью 1
82

Классический коктейль "Авиация" с фиалкой

Привет!

Пора бы что-нибудь выпить... Например классический коктейль на джине - "Авиация", в этот раз не рецепт по IBA (что без фиалки, его можно найти тут), а вроде более близкий к традиционному...

Классический коктейль "Авиация" с фиалкой Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост

История коктейля здесь: https://pikabu.ru/story/kokteylaperitiv_aviatsiya_po_iba_6978627

--------------------------------------------------------------------------

Для приготовления понадобится:

1. Джин - 55 мл (если используете фиалковый ликер - джина 35 мл, если сироп - джина 55 мл);

2. Ликер "Мараскино" - 15 мл;

3. Фиалковый сироп - 15 мл (надо бы фиалковый ликер, но найти его крайне нелегко жителям немосквы, так что Фиалковый сироп);

4. Лимонный сок - 15 мл;

5. Шейкер;

6. Коктейльный бокал;

7. Лед.

Классический коктейль "Авиация" с фиалкой Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост

Закидываем лед в шейкер, закидываем лед в коктейльный бокал.

Отмеряем ингредиенты:

Сливаем из шейкер воду, если она там появилась и вливаем в него жидкости:

Закрываем, трясем.

Выкидываем все из бокала и вливаем в него содержимое шейкера.

Почти готово:

Осталось кольцо кинуть мараскиновую вишню, и все готово:

По поводу вкуса...

Вкус фиалки добавляет определенной пикантности, это не вкусно, и ни не вкусно, но очень необычно. В целом коктейль интересный, и мне он больше понравился, чем нет, но понравится он не всем.

Сам по себе фиалковый сироп пахнет не очень.

Крепость у него не очень большая, около 25 процентов. Баланс кисло-сладкого в норме.

-----

На сегодня это все.

Следующие коктейли - когда-нибудь)

Показать полностью 6
27

08. Ward Eight

Проблема с этим сайтом исчезла также неожиданно как и появилась, а потому надо срочно навёрстывать упущенное. Восьмым постом про коктейль будет естественно коктейль под номером 8.

Коктельчик этот, как и положено, довольно старый, с историей... А потому и история там довольно тёмная. Если вкратце, то такое несколько необычное название он получил в честь избирательного округа славного города Бостона, прославившегося своей коррупцией. По информации уважаемого Саймонда Диффорда. Кроме того он сообщает, что впервые этот напиток был приготовлен Томом Хьюсоном в ноябре 98 года (то есть более 120 лет назад), в местечке под названием Boston's Locke-Ober Café, в честь Мартина Ломасней - тоже видимо известного и заслуженного коррупционера, победившего всех-всех-всех на выборах в этом соответственно избирательном округе. Позже, во время "Сухого Закона", это название якобы было авторизированно компанией Santa Clara Company и с тех пор коктейль с этим названием присутствует во многих коктейльных справочниках того времени. Но политика как известно - дело тёмное и углубляться во все эти делишки мы не будем. Давайте лучше попробуем что же там любили выпить более 100 лет назад.

08. Ward Eight Алкоголь, Коктейль, Виски, Бар, Рецепт, Длиннопост

Состав у него естественно довольно простой, и тоже можно сказать классический. Точнее классический сауэр, разбавленный апельсином. В общем не буду больше вас мучить:

Виски ржаной: 50-60 мл

сок лимона: 20 мл

сок апельсина: 20 мл

гренадин: 5-10 мл

Встряхнуть в шейкере со льдом, процедить в коктейльный бокал, украшение - по желанию.

По поводу компонентов. С соками думаю всё понятно - надо брать фрукты и жать)). С гренадином тоже понятно - нужен натуральный и чтоб был прямо из гранат. А вот по поводу самого главного - виски, стоит сказать особо. Так как коктейль винтажный, то и вискарь тут нужен соответствующий - то есть ржаной. Просто потому, что в то время другого просто не было, так как "кукурузовки" появились позже. По словам всё тех же "опытных людей" тут нужна именно рожь, так как если вы возьмёте более привычную и доступную кукурузу, то у вас выйдет обычный whisky sour, а мы делаем нечто другое. Потому и я, после нескольких попыток "обмануть рецепт")) не стал больше извращаться и взял свою новинку: рожь от всеми любимого Джека. С ней получилось как раз то что надо: мягкий приятный и слегка кисленький коктейльчик  с тёплым хлебным вкусом. Даже можно сказать со вкусом кекса с цитрусовым джемом внутри. В общем не знаю как там с политикой, а тут всё ясно - отличный коктейль, который хочется пить всё снова и снова. Попробуйте!

Показать полностью 1
644

Коктейль-шот "Боярский"

Всем привет!

Рискну собрать минусцов из-за выбранного сегодня коктейля, в связи с последними событиями. Но да раз я его отснял, надо выкладывать...

Коктейль-шот "Боярский" Алкоголь, Бар, Рецепт, Длиннопост, Коктейль, Шот

Согласно самой правдоподобной версии коктейль «Боярский» придумали в 2004 году на музыкальном фестивале «Казантип» в Крыму. После выступления питерская группа «ILWT» отдыха в одном из баров. Музыкантам надоело пить чистую водку, тогда бармен предложил добавить сироп Гренадин. Во время дегустации коктейля посетители выкрикивали реплики из фильмов, в которых снялся Михаил Боярский, так и появилось название.

---------------------------------------------------------------------------------

1. Водка - 25 мл;

2. Сироп "Гренадин" - 25 мл;

3. Острый соус "Табаско" - 5 капель;

4. Шор (рюмка) на 50 мл.

Берем шот на 50 мл:

Вливаем половину шота гренадина:

Доливаем половину шота водки:

И капаем 5 капель табаско:

Все готово:

По поводу вкуса: тут все просто, сначала крепко, потом остро, что только усиливает жжение, потом сладко. Понравится разве что любителями чистой водки - водка сразу с запивоном.

Показать полностью 6
70

Домашний бар. Методы. Часть 4.1- Очистка молоком / Clarified milk punch.

Доброго времени суток, Пикабу.

С вами снова ImbibeNerd с продолжением серии длиннопостов про домашний бар.

В сегодняшнем посте пойдет речь про простой, но очень любопытный метод приготовления коктейлей, а именно очищение/осветление коктейлей молоком. Семейство коктейлей приготовленных подобным образом называется осветленный молочный пунш (clarified milk punch).

Конкретно в этом посте будет приготовлен Black Tea Port Milk Punch (Молочный пунш на основе черного чая и портвейна). Автор рецепта Dan Souza (редактор телешоу America's Test Kitchen).

КДПВ

Домашний бар. Методы. Часть 4.1- Очистка молоком / Clarified milk punch. Бар, Алкоголь, Коктейль, Пунш, Молоко, Рецепт, Длиннопост

Метод заключается в смешении коктейля с добавлением сока цитрусовых (или другой кислой части) и молока. Молоко при добавлении частично сворачивается, после чего пунш фильтруют, удаляя комочки и хлопья. Фильтрация удаляет большую часть цвета напитка, сглаживает его текстуру, очищая его, что позволяет избежать порчи коктейля месяцами и даже годами, при хранении в холодном месте. Так после смерти Чарльза Диккенса бутылки с молочным пуншем были найдены в его винном погребе в пригодном к употреблению состоянии.

Сильно упрощенная химия процесса заключается в том, что при сворачивании молока образуется белок казеин, который "связывает" танинные и фенольные компоненты коктейля, после удаления которых значительно сглаживается вкус получившегося напитка.

Метод не новый, им пользовались как минимум с 17-18 века и даже сохранился рецепт молочного пунша из письма 1763 года за авторством некоего Беджамина Франклина:

"Взять 6 кварт* бренди и мелко нарезанную цедру от 44 лимонов;

Бренди следует настоять на цедре в течении 24 часов, после чего отфильтровать.

Добавить в получившийся бренди:

* 4 кварты воды;

* 4 больших мускатных ореха, натертых на мелкой терке;

* 2 кварты лимонного сока;

* 2 фунта** сахара

После того как сахар растворится, вскипятите 3 кварты молока и смешайте с оставшимися ингредиентами. Дайте жидкости отстояться пару часов и пропустите ее через мешковину для джема несколько раз, пока пунш не станет прозрачным. Разлейте получившийся пунш по бутылкам"

* 1 американская кварта =0,946353л

** 1 фунт =  ~0.45кг

Во времена Франклина подобный метод использовали для улучшения качества достаточного "жесткого" алкоголя. Нашим соотечественникам очистка молоком думаю тоже известна в первую очередь по использованию ее для очистки самогона.

Ну а теперь перейдем непосредственно к основному рецепту:

Black Tea Port Milk Punch

Нам понадобится следующие вещи:

Оборудование:

* 2 емкости объемом около литра

* Сито

* Марля/бинт/ткань

* Кофейные фильтры

* Ложка

* Воронка

* Бутылка для хранения получившегося пунша (выйдет чуть больше 0.7л)

Ингредиенты:

* 235мл (1 чашка) - Молоко средней или высокой жирности

* 470мл (2 чашки) - Заваренный черный чай (заваривать лучше потерпче)

* 150мл (⅔ чашки) - Ром. Я использовал смесь темного и светлого рома в пропорциях 1 к 1. В оригинальном рецепте идет Батавия Аррак, индонезийский ром (на территории СНГ в продаже к сожалению пока не встречал)

* 150мл (⅔ чашки) - Портвейн. Теоретически можно использовать и какие-нибудь три топора, но лучше все таки возьмите какой-нибудь молодой ruby портвейн.

* 85г (⅓ чашки) - Сахар

* 75мл (⅓ чашки) - Сок лимона

Домашний бар. Методы. Часть 4.1- Очистка молоком / Clarified milk punch. Бар, Алкоголь, Коктейль, Пунш, Молоко, Рецепт, Длиннопост

Добавляем в заваренный чай 85г сахара и даем немного остыть.

Смешиваем в одной из емкостей все ингредиенты кроме молока (чай с сахаром, ром, портвейн, сок лимона).

Получаем в принципе уже готовый коктейль. Ради интереса можете  его попробовать или отложить в сторону одну-две порции (~80-160мл), чтобы сравнить с результатом очищенным молоком.

Во вторую емкость наливаем одну чашку молока:

ШОК КОНТЕНТ Брезгливых просьба отойти от экранов

Постепенно вливаем коктейль в чашку с молоком, периодически помешивая.

Даем смеси молока и пунша отстояться 30 минут.

По времени разные источники дают разные рекомендации, от 30 минут до одной ночи.

Я отстаивал 30 минут и результатом вполне доволен, но скорее всего если отстаивать в течении ночи то будет попроще его фильтровать.

Перегоняем отстоявшуюся смесь через несколько слоев марли.

Если марля у вас достаточно тонкая, то стоит это проделать несколько раз, чтобы отфильтровать основную часть свернувшегося молока:

Уже практически прозрачный пунш прогоняем еще раз через кофейный фильтр, убирая последние самые мелкие частички свернувшегося молока.

Несколько советов:

а) Не стоит экономить на фильтрах, в плане того что лучше последовательно использовать 2 или три фильтра, чем прогонять все через один (т.к. есть риск что фильтр порвется)

б) Не стоит сильно торопить события тряся/отжимая фильтр, опять же - если он порвется то процесс перегонки через кофейные фильтра скорее всего придется начать заново.

Получившийся пунш переливаем в бутылку и убираем в холодильник.

Если пунш из холодильника, то подавать его в принципе можно без дополнительных действий просто налив его в бокал со льдом или без него.

В моем случае, я решил сразу попробовать получившийся продукт и немного перемешал его в крышке от шейкера со льдом (методом стир):

Получается очень легкий и питкий коктейль, с нотками портвейна, чая и чуть в меньшей степени рома. В отличии от неочищенного коктейля, вкус гораздо более "сглаженный" (в неочищенном мне показалось, что портвейн забивает все остальное).

Текстура неожиданно плотная/тягучая (кто пробовал пиво с лактозой, то могу сказать что ощущения схожи).

Цвет к сожалению фото передают довольно плохо (не имею навыка/возможности выстроить более адекватное освещение), в реальности коктейль имеет цвет похожий на розовое вино или шампанское розе (розовато-оранжевый, но ближе все таки к розовому как на самой первой фотке поста).

Skol! всем дочитавшим, надеюсь кому-то рецепт пригодится, особенно учитывая приближающийся Новый Год. Пунши у нас на мой взгляд незаслуженно малопопулярны, хотя являются довольно вкусным и относительно простым напитком, который можно заранее приготовить в порциях на компанию.

P.s. Пост этот является скорее внеочередным, т.к. следующий получится сделать скорее всего только к середине/концу ноября. Так что посты про ингредиенты (как минимум про самодельные биттер и тоник) продолжатся, но чуть позже.

Показать полностью 17
98

Коктейль-дижестив "Золотая мечта"

Всем привет!

Сегодня продолжаем знакомится со списком IBA и мутим коктейль под названием "Золотая мечта" / "Golden Dream".

Коктейль-дижестив "Золотая мечта" Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Длиннопост

«Golden Dream» является напитком "Современной классики" в перечне коктейлей IBA. Раньше этот напиток был "гвоздем программы" большинства баров на День Святого Валентина 14 февраля, где все его называли напитком влюбленных.

Существует несколько версий его происхождения. По одной из таких версий "Золотая мечта" берет свои истоки во Флориде, когда в одном из местных заведений проводился женский конкурс среди барменов. Одна из участниц придумала "Golden Dream", который в последствии победил в конкурсе.

Согласно второй легенде, этот напиток в 1960-х годах придумал человек по имени Раймундо Альварес, работавший в баре "Old King Bar" во все той же Флориде. Говорят, что автор "Золотой мечты" посвятил его создание популярной в то время киноактрисе США - Джоан Кроуфорд.

Третья и, наверное, самая банальная версия происхождения - это версия о том, что в 1960-х годах кто-то сделал твист на популярный уже коктейль "Золотой Кадиллак", в состав которого входят ликер Гальяно, ликер белый какао и сливки.

--------------------------------------------------------------------------

1. Ликер "Гальяно" - 20 мл;

2. Ликер "Трипл-Сек" ("Куантро") - 20 мл;

3. Сок апельсиновый - 20 мл;

4. Сливки - 10 мл;

5. Шейкер;

6. Бокал коктейльный;

7. Лед

Закидываем лед в коктейльный бокал, оставляем охлаждаться.

Закидываем лед в шейкер.

Отмеряем ингредиенты:

Сливаем из шейкера натаявшую воду и сливаем туда ингредиенты:

Закрываем и трясем.

Выкидываем лед из бокала и сливаем туда содержимое шейкера:

И все готово. Украшать коктейль не принято.

Вкус у коктейля неплохой, но довольно банальный, ничего не преобладает. При этом все в балансе, преобладает сладость, гальяно в аромате и послевкусии. Крепость у коктейля примерно 20 процентов.

Вот и все на сегодня.

Показать полностью 5
114

Коктейль-аперитив "Авиация" по IBA

Неужели, пост про бухло! Как так?

Я закончил лениться, и сегодня сделаю пост про коктейль "Авиация", как он записан в списке IBA, т.е. без фиалки, и будет он у нас не интересного фиалкового цвета, а обычного зеленовато-желтого...

Коктейль-аперитив "Авиация" по IBA Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Авиация, Длиннопост

Коктейль авиация появился в 1911 году. Уроженец Германии Хьюго Энсслин работал в то время барменом отеля «Уоллик» на Таймс-сквер в Нью-Йорке. В 1916 году Энсслин издал сборник рецептов коктейлей «Recipes for Mixed Drinks», рецепт "Авиации" был включен уже в первое издание. В рецепте Хьюго в состав коктейля входили: джин, лимонный сок и по паре дэш ликёра мараскино, и фиалкового ликёра. Ингредиенты По задумке автора, фиалковый ликёр использовался для придания коктейлю цвета неба. Этот оригинальный рецепт был включён Патриком Гэвином Даффи в его книгу «Official Mixer’s Manual», изданную в 1934 году. В 1930 году Гарри Креддок, в своей книге рецептов коктейлей «The Savoy сocktail вook» упразднил в рецептуре фиалковый ликёр, чем создал ещё одну версию коктейля "Авиация". Доподлинно неизвестны мотивы его поступка, скорее всего, причиной был дефицит фиалкового ликёра. Некоторое время существовали обе версии коктейля, но со временем оригинальный рецепт коктейля был забыт, так как «The Savoy Cocktail Book» стала очень популярной книгой, поскольку Крэддок был президентом ассоциации гильдии барменов Великобритании.

До начала 21-го века коктейль почти полностью был забыт, и если где-то и встречался рецепт, то без фиалкового ликёра. Фиалковый ликёр перестал изготовляться большинством производителей спиртных напитков и почти полностью исчез с рынка во второй половине 20-го века. В 2004 году Девид Вондрих создаёт книгу, в которой помещает оригинальный рецепт коктейля авиация Хьюго Энсслина. Книга стала доступна широкой общественности в 2009 году. С того момента, коктейль "Авиация" стал вновь быстро набирать популярность в ходе возрождения старых рецептов коктейлей. В конце 2011 года коктейль был принят Международной ассоциацией барменов (IBA), в их список «официальных коктейлей» в качестве «незабываемого» напитка, хотя по-прежнему без фиалкового ликёра.

Именно такую версию и будем сегодня делать.

----------------------------------------------------

Для приготовления понадобятся:

1. Джин - 45 мл;

2. Ликер "Мараскино" - 25 мл;

3. Лимонный сок - 15 мл;

4. Шейкер;

5. Коктейльный бокал;

6. Лед.

Коктейль-аперитив "Авиация" по IBA Алкоголь, Коктейль, Бар, Рецепт, Авиация, Длиннопост

Закидываем лед в коктейльный бокал, оставляем охлаждаться.

Закидываем лед в шейкер.

Отмеряем джин, мараскино, выжимаем лимонного сока:

Сливаем все в шейкер:

Закрываем и трясем.

Выкидываем лед из бокала, и сливаем в него коктейль:

Вот и почти все:

Закинем мараскиновую вишню для украшения:

Вкус у коктейля довольно специфический, почти чисто джиновый с привкусом и ароматом мараскиновой вишни. Лимон ощущается, но ничего не перебивает собой. В целом коктейль неплохой, но не супер.

-------------------

Отснял вчера некоторое количество рецептов с недавно приобретенными ингредиентами, так что постов должно быть побольше в ближайшее время, а на сегодня все)

Пейте ответственно, и вкусно.

Показать полностью 6
250

Мятный сироп - вкуснейшее лакомство для гурмана

Наверное, каждый садовод столкнулся с ситуацией, когда количество заготовок превышает разумные пределы, и не успеть все утилизировать до следующего сезона. У меня такая ситуация каждый год с мятой. Травку эту люблю, растет она как сорняк, а выкинуть жалко.

Мятный сироп -  вкуснейшее лакомство для гурмана Мята, Рецепт, Сироп, Гурман, Видео, Длиннопост
Насушив для чая уже на несколько лет вперед, мне пришла в голову мысль попробовать сделать из нее мятный сироп. В результате получилось очень вкусно, а приготовление максимально простое. Спешу поделиться и с вами вкуснейшим рецептом мятного сиропа. Готовится он как из свежей, так и из сухой мяты. Подробно можете посмотреть на видео:
Примерно на 50-100 грамм сухой или 200 гр свежей мяты берем 500 мл воды и 1 кг сахара. Заливаем травку водой, доводим до кипения, убираем с плиты и настаиваем примерно 12 часов. Отфильтровываем настой, добавляем сахар, размешиваем и опять доводим до кипения. Все, сироп готов. Хранится он отлично даже в пластиковой бутылке в холодильнике. Отжатую мяту не выбрасывайте, а сделайте себе мятную ванну.
Мятный сироп -  вкуснейшее лакомство для гурмана Мята, Рецепт, Сироп, Гурман, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: