Сахалинская уха

Сахалинская уха Сахалин, Южно-Сахалинск, Уха, Рыба, Рыбалка, Длиннопост

Как-то я с корейцем по фамилии Зин и его женой поехал на Охотское море рыбу ловить. Хотя правильнее будет сказать, что Зин с женой взяли меня с собой на Охотское море


Фраза «Поехать на Охотское море» звучит очень внушительно. Но в действительности ехать нужно всего километров двадцать. Из Южно-Сахалинска до любого моря двадцать километров.


Ловля рыбы занимает полчаса. На Охотском море рыбалка выглядит так: ты закидываешь удочку и сразу вытаскиваешь рыбу. Закидываешь – вытаскиваешь, закидываешь – вытаскиваешь. Утомительное занятие. Зимой его разнообразят морские котики. Они снимают рыбу с крючков, когда рыбак уже подвел ее к берегу. Говорят, что зимой, чтобы отпугнуть котиков, все громко матерятся и швыряют в животных куски льда, камни и прочий мусор. Поэтому на берегу царит движуха, всем очень весело и совсем не холодно.

Сахалинская уха Сахалин, Южно-Сахалинск, Уха, Рыба, Рыбалка, Длиннопост

Рецепт сахалинской ухи


Берешь три здоровые кеты. Отрезаешь у них головы и срезаешь брюшки. Кидаешь эти запчасти в котел с кипящей водой. Безголовые тела рыб выбрасываешь. Их потом съедят вОроны или крабы.


Разварившиеся головы и брюшки красной рыбы вылавливаешь из котла и тоже выкидываешь вОронам. Засыпаешь нарезанный картофель. Потом запускаешь настоящую рыбу. В нашем случае это была красноперка. ХЗ, что за рыба. Внешне походит на селедку с красными плавниками.


Соль, перец, репчатый лук, лавровый лист. Для красоты можно нарезать помидор и тоже запустить его в рыбный суп. Всё. Сахалинская уха готова. Вкус фантастический. Особенно, если жрать на берегу Охотского моря, да ещё и под водочку.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из Южно-Сахалинска до любого моря двадцать километров.

Фигасе. До любого моря, ишь ты.

И это не особая сахалинская уха. Это двойная уха. Но какбэ выбрасывать кету, даже на рыбалке - чот сомнительно.

Ну и еще вопрос - поехали на берег моря с удочкой и нарыбачили кеты?

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего сомнительного. Сетку поставил десять мешков поймал. Кошку покидал десяток другой рыб есть. Поблеснил тоже с уловом.  Да и кита это не Сима если продать возможность есть тогда стоит ловить а так даже для засолки не охти

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну браконьеры тоннами выбрасывают потрошеную рыбу. Фу таким быть.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз тоннами выбрасывают не браконьеры а типо честные бизнесмены. Ловят икру берут а остальное на свалки. Я кучу лет прожил в небольшом посёлке на севере. Рыба икра была всегда инспектора гоняли но не сильно. Но такого чтоб мы потрошили остальное выкидывая не было.да за это нас бы мои же знакомые из старших застрелили бы. И домой бочками солили для еды и сами часто ели и курям,свиньямТеперь же сами всякие службы по борьбе с браконьерством сами тоннами ловят а рыбу выкидывают. Остальным же даже на удочку запрещая ловить.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, я сам видел как местные ловят. Стоят во время хода на нерест вдоль реки по берегу несколько мелких из местных (поселок вдоль реки). У первого веревка с кошкой, кошмарит рыбу с реки, вытягивает самку- кидает в кусты, где напарник стоит, а если самца вытянул - обратно в реку. Напарник шкерит, икру берет, рыбу в воду выкидывает.

Если чуть покрупнее браконьеры, то шкерят рыбу чуть подальше от реки, после себя оставляя кучи гниющей рыбы, ведь тоже берут только икру.

Что в детстве я видел такое (год 87-88 примерно), что в 2011-13 годах. Магадан, пос. Ола, Нюкля.

Ну и по поводу "не браконьерство":

Сетку поставил десять мешков поймал.

На лицензию сколько можно поймать? Штук 5-6 хвостов кеты, да?

Кошку покидал десяток другой рыб есть.

Запрещено это

Поблеснил тоже с уловом.

Вот это разрешено на участках лицензионного лова.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты говоришь про то да се. Вот смотри идёшь ты в море работаешь хочешь домой семье привезти своими руками заготовок сделаны. Крабика там или копченой рыбки. Раньше все нормально относились понимали же что не на продажу эти пару кг а для себя а сейчас??? Браконьер . и вообще производишь продукты питания без разрешения. Арестовать административку  впаять пускай условно или штраф а законы принять нормальные чтоб наши суда не выбрасывали сотни тонн рыбы за борт не могут весь мир может а мы нет знаешь сколько лет работая на сайре российские суда выбрасывали иваси? Потому что её типо нет и квоты не выдаются поэтому поймал и за борт а японцы которые блогодоря нашему правительству ловят в России как дома ее морозили зачем выкидывать все что ловится надо брать. А дрифтера? Русским ловить нельзя запрещено но японцам в водах России дрифтерным ловом ловить можно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё можно обсудить в ходе разговора про нелегальный вылов рыбы? Уже дошли про правительство, можно ещё по продажных пограничников поговорить, разрешающий японцам ловить и про рыбинспекторов, которые первыми в магадане начали кататься на Nissan Patrol.

Такое себе оправдание, в самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Японцы как раз законно ловят им государство разрешает конечно есть браконьеры но я писал о тех кто в законе им можно нам тоесть российским рыболовным судам нет

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Магадане может так и есть не знаю. А в Приморье в 97-98 не помню точно мы когда городских поймали за тем что они у нас икру шкерили и рыбу выбрасывали под ружьем заставили их всю рыбу на лабаз перетаскивать руками а икру забрали. У нас в нашей реке не принято было шкерить. И знаю как общество одно по охране природы в свое время реально вертушками вывозили не у нас в другом посёлке но было. И как они в итоге там с местными перестрелки устраивали. В итоге конечно куча мусаров некого не нашли ))) а что им пол деревни садить что ли да и шум какой был бы бунт в России. Зато потом под успокоились так уже не борзели . теперь про сетки у нас инспектор был он сразу говорил всю речку перекроете заберу и штраф выпишу рыбе должен быть проход. И ты знаешь нам не нужно было даже за поселок выезжать в черте на речке всегда себе ловили. И без икры не сидели и рыба была валом шла. А то что запрещено и.т.д. да чхать я хотел. Если про кошку согласен все же много рыбы портит. То про остальное пускай у себя порядок наведут и сами перестанут сперва воровать и рыбзаводы прикрывать которые реально десятками тонн выкидывают. А если шум и поднимается то с типо честными рожами разводят руками а мы не знаем кто это проверку делаем хотя любого спроси все знают и кто и то что эти мусора сами в доле

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как так, а? По твоим словам - "я буду браконьерить, потому, что все браконьерят ". Ладно, если реально жрать нечего, тогда можно объяснить и кошки и сетки с мешками рыбы, но так.. Вот хуй его знает, жил я на окраине магадана, в детстве и рыбы и ягод и грибов вал был, только отойти за дорогу в лес. Брусники ведро набрать в пределах 500 м от дороги легко. В последние годы - в начале августа все вытоптано в пределах  5-6 км, зато бабки продают белобокую задорого по улицам.  Аналогично с рыбой, хоть красную, хоть корюшку-навагу.

Фигачат мешками рыбу, чтобы было и ездят на рыбалку преимущественно люди на подготовленных машинах, в стоке редко. Всяко не голодающие без денег.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне продавать не нужно в море платят нормально. Но мясо рыбу и всяких крабов,ракушек. Предпочитаю приготовленных дома а не с магазина

Автор поста оценил этот комментарий

В СССР людей что в Магадане что в Приморье да на всем ДВ было раза в два больше и были законы против браконьерства. И были сроки за реально краснокнижных зверей за тигра не штрафы давали как сейчас а два года без всякой условки. И всегда была и рыба и мясо и в реках рыбы было больше а люди чаще ели икру и рыб потому что с пониманием относились на продажу одно держи срок и езжай на несколько лет а для себя другое пальчиком погразили и все

Автор поста оценил этот комментарий

Не правильно. Я буду ловить рыбу не потому что всё!!! А ПОТОМУ ЧТО Я ХОЧУ ЧТОБ У МЕНЯ БЫЛА КРАСНАЯ СОЛЕНАЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ И МОЯ ИКРА ДОМАШНЯЯ А НЕ ПОКУПНАЯ ГАДОСТЬ ГДЕ БОЛЬШЕ КРАСИТЕЛЕЙ И КОНСЕРВАНТОВ.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

И можно наловить рыбу и икры набить без браконьерства.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитай сколько бочки три красной мне без браконьерства стоить будет? Или ты считаешь что рыбку надо есть по праздникам? Кусочками которые просвечивается? А икру надо есть на хлебушке по три икринки? А почему? Если я хочу и люблю тарелочку умять красной икры за место борща

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же про это и писал раньше - похуй на всех, браконьеры как хочу. И для трех бочек икры надо примерно тонны 3-4 рыбы, так? И если рыбу не выбрасывать, то надо примерно по 5-7 кг в день съедать этой рыбы, что нереально.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, мне до моря даже не 20 километров, а метров 50:)). И да, кету можно и на удочку наловить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До любого моря?


С берега моря можно поймать кету? Ну, я как-то случайно выдернул с берега горбушу, когда за камбалой пошел (Магадан, оз. Соленое), но это случайно было, а целенаправленно с берега удочкой выдергивать кету - это как?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку