Саид и Любовь. Часть 3

— Скажи, тебе было бы приятно, как женщине, если бы внезапно к тебе приехал мужчина, которого ты когда-то любила, с цветами?

— Конечно.

— Вот именно поэтому и не нужно предупреждать о своем появлении, настоящая радость всегда внезапна.

Действительно, самыми счастливыми моментами мы считаем те, которые не предвидели. Что лучше: заработать 1000 рублей или внезапно их найти? И в том, и в другом случае мы становимся на одну и ту же сумму богаче, но последний куда приятнее.

— Вы приехали к ней с цветами?

— Именно. После нашего с ней последнего разговора, из которого я узнал о трагичных событиях ее жизни, я принял решение немного выждать и перейти к активным действиям, ведь больше нам уже ничего не могло помешать.

Проработав с месяц, я выкроил выходной и отправился в дорогу. Путь предстоял неблизкий — 500 километров, но она была той женщиной, которая стоила этого и даже намного больше.

Вечером того же дня я был возле ее дома. Этот адрес мне дали еще на программе, а вот с деталями было чуть сложнее. Однако, расспросив женщин, сидевших на лавочках возле подъезда, я быстро узнал и квартиру с подъездом, в которой она жила. И вот, решающий момент: затаив дыхание я жму на звонок. За дверью слышатся шаги, несколько оборотов ключей, и дверь открывает она, моя Любовь. Я стою с шикарным букетом на перевес и не могу пошевелиться. Кажется, что время ее совсем не изменило, все те же глаза и улыбка, все те же локоны и стать. Наконец, я решился перейти в наступление:

— Здравствуй, Люба. Я приехал, чтобы увидеть тебя. Узнала?

— Да, — еле проговорила она, застыв в изумлении.

— Так и будем стоять в дверях, или пустишь?

— Да, прости, пожалуйста, проходи, — спохватилась она, — Ты дурак, почему ты не предупредил?

— То, что я дурак, я и так знаю. Мы не виделись 35 лет, скажи что-нибудь поновее.

— Зачем ты принес цветы? Этого совершенно не стоило делать, Саид.

— Эти цветы не для тебя. Они для того, чтобы здесь стоять. Поставь их в вазу вот сюда, на стол, ходи мимо, смотри, не трогай и радуйся.

— Ты приехал сюда из Москвы?

— Как видишь.

— Господи, да что же это я. Раздевайся, давай я тебя накормлю хотя бы, ты же с дороги, — спохватилась Люба и засуетилась, но я ее прервал.

— Времени нет, мне нужно ехать. Завтра нужно быть на работе. Я не знал, как пройдет наша встреча и потому, я должен сейчас уйти.

— Но Саид, хотя бы чаю!

— Нет.

— Останься! — воскликнула она в отчаянии. Я лукаво посмотрел на нее.

— Ну хорошо, сейчас я постараюсь все устроить.

Позвонив на работу, я взял больничный. Так я остался с ней еще на пару дней. Затем, спустя месяц, я приехал на 4 дня, познакомился с ее старшими сестрами: Верой и Надеждой.

— Их что, три сестры в семье?

— Да. Вера, Надежда и, самая младшая, Любовь.

Затем мы рассказали нашим детям о том, что мы вместе.

— У вас есть дети?

— Да, у нее две дочери и у меня, как я уже говорил.

Так потихоньку все и закрутилось даже с большей силой, чем раньше. Однако,мы по-прежнему живем в разных городах. Она не хочет переезжать жить в Москву, а я не могу найти работу на достойные деньги в Нижнем Новгороде. Приходится работать месяц без выходных, чтобы потом уехать на 4 дня к ней.

Однажды, у ее сестры Веры было день рождения. Мы с Любой вышли вместе на балкон покурить из-за стола и она сказала мне смеясь:

— А все-таки, почему ты ко мне вернулся спустя столько лет?

— Потому что я любил тебя всю свою жизнь и не было ни одного дня, чтобы я о тебе не думал.

— Врешь! — воскликнула она, широко распахнув свои большие серые глаза. Я укоризненно на нее посмотрел.

— Тебе — никогда. Хочешь, докажу? — в ее глазах заплясали огоньки.

— Хочу!

— Помнишь, у тебя была такая летящая шёлковая юбочка?

— Наверное, — растерялась она.

— А помнишь, ты еще береточку носила так игриво вместе с ней всегда, потому что они удивительно хорошо на тебе сочетались?

— Не знаю…

— А знакомы ли тебе следующие строки:

«Если связь между порвётся —

Значит нет больше в сердце любви,

И беречь это фото не нужно,

Посмотри, улыбнись и порви»?

Ее глаза в изумлении начали округляться. Я порылся в кармане пиджака и достал оттуда небольшую фотокарточку на которой стояла она в летящей шёлковой юбочке и беретке на берегу Москвы-реки, а с обратной стороны ее рукой были написаны эти строки с маленькой припиской: «Саиду от Любы».

— Я 35 лет носил ее каждый день в кармане пиджака с собой, а ты спрашиваешь, почему я к тебе вернулся?

Саид снова замолчал. Я в изумлении от услышанной истории смотрела на сменяющиеся за окном дома, расположенные вдоль шоссе. Мы уже почти подъехали к тому месту, где он должен был меня высадить, и у нас в запасе оставалось всего пару минут. Перед тем, как окончательно остановиться, он, наконец, нарушил тишину:

— Я дам тебе один совет на прощанье:

Надо быть таким человеком, чтобы к тебе вернулись спустя 35 лет.

На этой ноте мы с ним расстались. Навсегда? Не знаю. Пути Господни неисповедимы. Как сказал мне этот мудрый человек, нет никакой гарантии, что завтра мы не встретимся с ним вновь. Гарантии нет вообще ни в чем, мы лишь можем подстраиваться под происходящие с нами события, обыгрывая их так, как нужно нам. Лишь одно я знаю теперь точно: для каждого из нас жизнь заготавливает такие сюрпризы, о которых мы и не можем предположить,нужно лишь быть готовым достойно встретить их. Многого для этого не нужно, достаточно просто быть Человеком, к которому захотели бы вернуться, спустя 35 лет.