Сага о наплечнике

В рамках процесса допила косплей-костюма - наплечника пост.

У меня сейчас довольно скорбное расписание, включающее в себя ремонт и постоянные поездки в больничку, поэтому на крафт времени очень мало. Но вот у меня выдалось воскресенье, я заточила ножички и...

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Туториала по наплечника не получилось просто потому, что посреди воскресенья мне стало скучно, и я запустила трансляцию крафта через телефон. И перестала фотографировать процесс.

Но самое главное - как сделать лекала - я расскажу.


Проблема с этим элементом доспеха в том, что он объемный и не повторяет контуры тела. Приходится включать пространственное изображение и утилизировать много бумаги.

Итак, доспех состоит из пяти "чешуй". Назначим главной чешуей вот эту и начнем работать с ней.

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Она узкая и имеет ось перегиба вдоль линии плеча. Поэтому возьмём лист бумаги, согнем его пополам и от сгиба вниз нарисуем форму, как на арте у персонажа

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Вырежем приложим к себе, покрутим. Если нравится - го дальше. Берём второй сложенный пополам лист бумаги и делаем вторую чешую. С ней сложнее, она чашеобразной формы, и у нее единой линии перегиба нет. Значит, она будет с вытачкой, которую мы потом склеим. То есть посередине у детали будет шов. Не очень понятно, есть ли такой шов на доспехах у персонажа в оригинале, но нам придется его сделать

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Аналогично дорисовываем третью чешую и торчащую деталь у лица. Это тоже чешуинка со швом, только выгнутая в обратную сторону и немного куцая. Оставшиеся две детальки - это просто цельные маленькие пластинки, совсем простые.

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Вот, что получилось после вырезания

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Вот эти раздвоенные штуки - это как раз чашеобразные детали с вытачками.


Потом я беру лекала, бумажный скотч, много терпения и склеиваю все лекала в единый элемент. Скептически смотрю на него и меняю конфигурацию одной детали. Торчащая чешуинка у лица должна иметь вот такую форму, иначе стоит она совсем не под нужным углом

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

В общем на этом этапе нужно добиться от бумаги того, чтобы доспех выглядел как нужно. Лучше потратить тонну бумаги и лишний час, чем потом портить материал и нервы.


Далее мне голову пришла довольно простая мысль, что сделав эту конструкцию монолитной, я не смогу поднимать руку. Вообще. Поэтому было решено делать плечо с осью вращения. То есть три главные чешуи нужно было продырявить и насадить на шпильку или винт.

Проблема состояла в том, что каждая чешуя вырезана из эва-пены толщиной 8мм. К тому же любое отверстие с нагрузкой у эвы должно быть уплотнено, чтобы не порваться, а это дополнительные слои материала и дополнительная толщина.. короче, не было у меня таких длинных винтов. В итоге я сделала движущимися только две чешуи из трёх с помощью найденных в закромах и дорогих сердцу любого кожевенника ременных винтов.

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Далее я включила видео-трансляцию и принялась эксгибиционистично резать и клеить эву на камеру. Получилось у меня так:

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

И складывается

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Внутрь ещё я вшила ограничительную ленту, чтобы эта ракушка не могла раскрыться сверх положенного и явить изумлённо у миру мое голое плечо.

Было уже девять вечера, когда я начала красить. И половина двенадцатого, когда закончила.

Сага о наплечнике Косплей, Крафт, Diablo III, Длиннопост

Вся эта раковина пока висит на мне с помощью кожаных ремней, а к костюму она будет цепляться иначе.  Я очень довольна результатом. Все ещё не знаю, успеваю ли с костюмом на ComicCon, но стараюсь, удачи мне

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Порезанные ноты только мне жалко???
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем жалеть распечатку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, у меня бы рука не поднялась.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семь лет в музыкальной школе подарили бы вам желание сжечь их под сатанинский смех)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на седьмой год так и было, а вот на восьмом проникся)) Восемь, потому что добровольно оплатил еще год для подготовки в Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского. Сейчас оно так называется. Но в конце восьмого года понял, что меня окончательно доконали все эти этюды и всякие сонаты. И я забил. А теперь пытаюсь заново все вспомнить. Но играть классику так и не прёт)) Наелся) играю современную музыку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку