Садик/школа. Интересные манипуляции родителями

Пара случаев манипуляция родителями, которые мне понравились.


№1.

САДИК.


Родительское собрание в группе.

Родители расселись за детскими столиками. Им раздали ножницы, фломастеры, клей, цветную бумагу, еще что-то, не помню, для рукоделия. Воспитатель дала творческое задание перед началом собрания. Все родители увлеченно делали. Сделали.

Потом воспитатель говорит, вот видите как вам было интересно и т.д. и т.п.. Ваши дети тоже бы хотели таким чаще заниматься. Дословно уже не помню, но красиво подвели к тому что неплохо было бы вдвое увеличить фонд группы, чтоб они могли чаще закупать разное для вот таких поделок.



№2.

ШКОЛА.


Родительское собрание в школе.

Учитель задает вопрос: "Кто из вас курит?"

В ответ тишина.

Следующая попытка "Кто пьет пиво?" - в ответ все опять отмолчались или кто-то один поднял руку.

Да, тут хочется заметить у учителя не получилось красиво зайти в тему, она надеялась, что все курят или  пьют пиво часто. Но она все равно перевла разговор к тому, что сигареты стоят вот столько... или на пиво вы потратите ВОООТ стооолько МНОГО, даже если редко пьете, а в фонд школы теперь надо сдавать каждый месяц ВОООТ столько МАЛО, намного меньше чем вы бы потратили на пиво или сигареты.


И дальше продолжение тоже было интересное. До этого фонда школы не было с год где-то или около того по постановлению РОНО. А потом вот недавно вышло новое постановление, что если родители хотят, то они (РОНО) не против принять эти деньги в лице школы. Но сказано это (про "если хотят") было настолько невзначай, как мелкий шрифт в договоре, что основной мыслью было, что снова есть фонд школы и вы будете туда сдавать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так в чём вопрос? Можно проконтролировать, в каком объёме д/с или школа спонсируется, что выдаётся за эти деньги. Если всё сходится, и всё устраивает, то вопросов вообще нет.

Если же дело в том, что есть кружки, которые воспитатели на свои деньги фактически содержат, и в которые с радостью отдают детей все родители, но платят не все, то тут уж начинаются игры и "манипуляции". Такие нечестные и несправедливые.

У меня жена так вертелась в детском саду: мы фактически на свои деньги покупали материал, а потом гадали, вернёт ли д/с деньги или нет. ЕМНИП, возвращали не всегда. Весь материал уходил, разумеется, детям. В семье как-то детский пластилин не использует никто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку