Sabaton - Атака Мертвецов

В 1915 году при штурме крепости Осовец, немцами был применен газ против войск Российской Империи. У русских не было противогазов и единственное что они могли, это намотать на лица мокрые тряпки. В результате химической атаки ещё до боя из стоя выбыло несколько тысяч человек и в окопах осталось около 100 полуживых русских солдат, которые не смотря на отравление пошли в контратаку на наступающие немецкие дивизии. Немцы увидев бегущих на них полумёртвых русских пришли в ужас и бросились в бегство, несмотря на то что их были тысячи против сотни. Этот эпизод вошел в историю как Атака Мертвецов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Безотносительно песни Сабатона, сама история этого боя намного интереснее, чем эта надрывная легенда. Доступно изложена тут: https://warspot.ru/3632-ataka-mertvetsov-mify-i-realnost
Кратко: победили грамотной тактикой и да, героизмом солдат и офицеров. Но вот этого идиотского забега в лоб с выхаркиванием всего в стиле Вархаммера 44000 - не было.
Свою историю всё же надо знать и учить не по песням и ритмам зарубежной эстрады.
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А кто учит историю по песням и ритмам?

К примеру лет пять назад, я не знал о битве при Пашендейле, но услышал песню Price of a mile и мне интересно стало о чем поется и пошел читать историю. Тот кто не знает историю об Атаке Мертвецов услышав песню найдет информацию и глубже вникнет в суть, а тот кто пришел за красивым текстом и эпичной музыкой послушает и пойдет дальше, мне кажется это как-то так работает, но утверждать не стану

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты комменты почитай, большинство :)

Людям проще думать, что наши такие типа отхаркались, перекрестились, спели Боже царя храни, встали и победили. Так не бывает. Эти зерг-раши заканчиваются, как в битве при Сомме, просто кучей трупов, не дошедших до врага.

Печаль в том, что сейчас и наши форсят именно "Вархаммеровскую" версию с предолением и вот этим вот всем, т.е. реальный героизм, стойкость, выучку солдат и офицеров заменяют каким-то сомнительным "Духом". И, что ска характерно, этот бой был тщательно разобран в советский военных ВУЗах ещё в 20-е года, по (относительно) свежим следам.

Короче, опять те же грабли, что и с "Панфиловцами" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все равно

К сожалению, героизм защитников крепости оказался напрасным. Ещё до легендарных событий в Осовце, в мае 1915 года, германо-австрийским войскам удалось прорвать русский фронт
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему напрасным? Отбились, нанесли потери противнику и т.д.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же...Великое отступление РИ всё перечеркнуло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык пля. У них был выбор - лечь свернувшись клубочком и ждать когда через пол часа придут и всех их перестреляют или пойти в контр атаку и хоть кого-то с собой в ад забрать. Думаю, что поступили они правильно + добились того, что на какое-то время деморализовали противника и отбросили на исходные позиции. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку