Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан.

С января в Ханты-Мансийском автономном округе действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым видам экономической деятельности: соответствующее постановление в декабре 2018 года подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова. С 1 апреля перечень запрещенных для иностранцев видов деятельности будет расширен. Похожие меры ранее принимались и в других российских регионах.


Запрет привлекать к работе иностранцев с 1 января распространяется в ХМАО на такие области, как производство детского питания и диетических пищевых продуктов, розничная торговля алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах, перевозки людей на сухопутном транспорте. С 1 апреля 2019 года трудовые мигранты не смогут оказывать образовательные услуги и заниматься деятельностью по предоставлению продуктов питания и напитков.

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан. Мигранты, Работа, Длиннопост, Запрет, ХМАО

Получить комментарий по поводу ограничений в правительстве ХМАО “Ъ” не удалось. Согласно опубликованному постановлению власти региона руководствовались федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который наделяет глав регионов правом устанавливать запреты для работы иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ. По данным департамента труда и занятости населения Югры, на 19 сентября уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,39%. В Тюменской области с 2019 года иностранные граждане не могут устроиться на работу в общественном транспорте в городе и пригороде. Ранее им было запрещено заниматься розничной продажей фармацевтических товаров, торговлей в нестационарных объектах и на рынках (где-либо вне магазинов). «Инициатива властей ХМАО возможно направлена на защиту данных сфер деятельности от мигрантов или сокращение числа мигрантов,— говорит президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.— Это идея региональных властей, и мы надеемся, что такого запрета на федеральном уровне не будет, так как это противоречит свободному рынку труда».

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан. Мигранты, Работа, Длиннопост, Запрет, ХМАО

Это нездоровая конкуренция, когда мигранту можно платить меньше и он не будет претендовать на полный соцпакет. Работодателям легче было нанять мигрантов и оставить свое население без работы, когда как безработица имеет по России в общем высокие показатели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, на сколько сейчас всё подорожает за счет более дорогой рабсилы из местного населения 🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не на много, тк на рабсилу выделяют деньги как для местных, а платят...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку