Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан.

С января в Ханты-Мансийском автономном округе действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым видам экономической деятельности: соответствующее постановление в декабре 2018 года подписала губернатор ХМАО Наталья Комарова. С 1 апреля перечень запрещенных для иностранцев видов деятельности будет расширен. Похожие меры ранее принимались и в других российских регионах.


Запрет привлекать к работе иностранцев с 1 января распространяется в ХМАО на такие области, как производство детского питания и диетических пищевых продуктов, розничная торговля алкоголем и табачными изделиями в специализированных магазинах, перевозки людей на сухопутном транспорте. С 1 апреля 2019 года трудовые мигранты не смогут оказывать образовательные услуги и заниматься деятельностью по предоставлению продуктов питания и напитков.

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан. Мигранты, Работа, Длиннопост, Запрет, ХМАО

Получить комментарий по поводу ограничений в правительстве ХМАО “Ъ” не удалось. Согласно опубликованному постановлению власти региона руководствовались федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ», который наделяет глав регионов правом устанавливать запреты для работы иностранных граждан по отдельным видам экономической деятельности с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан РФ. По данным департамента труда и занятости населения Югры, на 19 сентября уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 0,39%. В Тюменской области с 2019 года иностранные граждане не могут устроиться на работу в общественном транспорте в городе и пригороде. Ранее им было запрещено заниматься розничной продажей фармацевтических товаров, торговлей в нестационарных объектах и на рынках (где-либо вне магазинов). «Инициатива властей ХМАО возможно направлена на защиту данных сфер деятельности от мигрантов или сокращение числа мигрантов,— говорит президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов.— Это идея региональных властей, и мы надеемся, что такого запрета на федеральном уровне не будет, так как это противоречит свободному рынку труда».

С января в ХМАО действует запрет на привлечение иностранных граждан к некоторым ОКВЭД. Теперь на работу берут своих горожан. Мигранты, Работа, Длиннопост, Запрет, ХМАО

Это нездоровая конкуренция, когда мигранту можно платить меньше и он не будет претендовать на полный соцпакет. Работодателям легче было нанять мигрантов и оставить свое население без работы, когда как безработица имеет по России в общем высокие показатели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этого кожаного Вадима на хуй пошлите, при случае, пожалуйста
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку