С училкой не повезёт

We don't need no education.
We don't need no thought control. ©

Ответ на пост С училкой не повезло

И начну, пожалуй, с того, что я сама получала высшее образование - училка русского языка и литературы.
Да, вот так неуважительно к профессии, которая должна быть призванием. И обучалась я даже в университете, который, по словам некоторых, выпускал одних из лучших педагогов. Правда, в СССР, а мы в России.

Но, отложим политику. У меня пропало уважение к некоторым учителям ещё в школе. Не нравилась я парочке и они меня в открытую гнобили. Правда, плевать мне было на это с высокой колокольни, это сейчас я понимаю, что за такое и втык учитель получить может. А тогда вобще не беспокоило.

Но вот и я в числе учителей. Мне так казалось. Нас старались учить... 50% педагогов. И с каждым годом меньше, а потом университет объединили с другим (выкупили типа за долги) и на третьем курсе профильных предметов стало заметно меньше по часам. Зато появилась... Экономика! Какая ирония.

Я прикинула, что грядёт трындец, но после практики непосредственно в школе поняла, что поступала на учителя, а становлюсь училкой и трындец уже тут.

Мне попался десятый класс. И - о чудо! - темой стала книга внеклассного чтения. Да ещё какая, роман "Мы", который мне понравился, ешё когда сама сидела за школьной партой. Воодушевленная, я совершила ошибку раз - сняла пиджак, оставшись в футболке (что б жестикулировать удобнее) и преподаватель увидела на тот момент единственную маленькую татуировку - биохазард. Я же поймала состояние "Остапа понесло" и сама не заметила, как перескочила на "451°..."
Учащиеся оживились. Оказалось, кто-то читал и этот роман, кто-то вспомнил "...новый мир", завязались несколько споров, пару из которых пришлось успокоить, повысив тон. Кто "не в теме" следили и... Слушали. Они слушали меня, одноклассников. Да, кто-то забыл, как только вышел из класса, но на тот момент я считала, что это маленькая моя минута славы. Дети были увлечены и делились мнениями, аргументировали, да, искали что-то в интернете, зачитывая.

Птица обломинго на меня напала в лице преподавателя, как только ушли дети. Я, оказывается, допустила хаос на уроке. Шла не по методичке. Отошла от темы. И с клеймом не могу быть учителем. Как и с крашенными в бело-серый волосами. Дети должны отвечать, как указано и предписанно.

Я - отвратительный пример. Я - не учитель.

Было обидно, честно. Запихав обиду подальше, я пожала плечами и ушла. И доучиваться не стала, забив и вскоре попросту уехав в другой город. Быть училками теперь учат. Вот тебе методичка, шаг влево, шаг вправо - расстрел, прыжок на месте - попытка улететь. Вот вам, дети, домашнее задание, сами ковыряйте. Потому что по методичке. А нам статистику портить нельзя. Всё должно быть по шаблону. При чем порой и по мнению родителей и по мнению "верхушки". Всё должно быть по методичке. Про призвание теперь это просто звук.

И я не призываю ни к чему. Да, в школе должен быть порядок, не отрицаю. Но пока он только видимый.

В культурной дождливой столице меня, к слову, приглашали в школу (набирают..по объявлению). Пришла. Посмотрели, сказали перезвонят и номер потеряли, видимо. Я не удивлена.

Видимо, я стала примером "как делать не надо". Даже филин в шоке)

С училкой не повезёт Учитель, Образование, Школа, Длиннопост