С таким православием и шариат не нужен

На сайте патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи были опубликованы советы для женщин, планирующих вступить в брак, от Орехово-Зуевского епископа Пантелеймона (Аркадия Шатова).


Расшифровка разговора с епископом была опубликована ещё в июне православным порталом «Милосердие», но теперь она появилась и на сайте патриаршей комиссии РПЦ с пометкой, что эти советы могут помочь женщинам.

С таким православием и шариат не нужен РПЦ, Православие, Брак (супружество), Домострой, Длиннопост

Выдержка: лучшее.


Женщине надо готовиться к тому, что у неё не будет оставаться времени на себя, предупреждает священнослужитель. Он советует выучить молитвы и книги наизусть, чтобы можно было их читать, не отрываясь от дел и не включая свет. С готовкой тоже будет тяжеловато.


Очень важно научиться готовить. Причём не для себя, а для других. Для себя готовить нетрудно — бутерброд сделал и поел, — а для мужа приготовить, например, постную еду, чтобы она была вкусной и чтобы он был доволен, — дело хитрое. — епископ Пантелеймон


Епископ также порекомендовал сразу объяснить мужу, что рожать нужно столько детей, «сколько Бог даст». При этом супруг должен быть в семье главным, объясняет Пантелеймон, подкрепляя свои слова примером из жизни.


Моя покойная жена так воспитывала детей, что они понимали: самое лучшее и самое вкусное — папе. Младшая дочь иногда говорила: «А мне? Я тоже хочу». Я протягивал ей бутерброд, густо намазанный чёрной икрой, который мне приготовила жена, но старшие девочки делали страшные глаза, что-то строго шептали ей в ухо, и она виновато замолкала и ни за что не хотела взять даже часть этого бутерброда.


Если же муж склонен к вспышкам гнева и агрессии, жена должна уметь их смягчать, заявляет священнослужитель, снова обращаясь к примерам из жизни.


Один замечательный священник рассказывал мне, что его дедушка, когда дети шумели за столом, бил виновного по лбу деревянной ложкой. Бабушка, знавшая про это, всегда подкладывала мужу ложку с очень тонкой ручкой. Ложка ломалась, и это смягчало удар. — епископ пантелеймон


Епископ даёт рекомендации и о том, как женщине нужно встречать супруга с работы. Если описать их вкратце, она должна полностью подчиниться его желаниям: если муж настроен на отдых и молчание, не приставать с расспросами, если же он хочет поговорить, терпеть, несмотря на усталость.


Бывает, и такое испытание выпадает на вашу долю. Приходится сидеть и отвечать на вопросы о детях, слушать рассказы про начальника или подчинённых мужа. В этом случае надо до прихода мужа домой включить детям какую-нибудь сказку, а самой прилечь минут на 15 или почитать канон, чтобы набраться сил перед встречей с мужем. Утешать вас должно то, что он вас так любит, что ему трудно без разговора с вами закончить день. — епископ пантелеймон


Епископ также пишет, что мужчине нельзя запрещать встречаться с друзьями. Судя по всему, перед женщиной, у которой в браке не остаётся времени на себя, такого вопроса больше не стоит. Но это не беда, ведь «для мужчины друзья, мне кажется, важнее, чем подруги для женщины», утешает Пантелеймон.


Епископ утверждает, что после споров мириться всегда должна жена. А для серьёзных разговоров она должна выбрать время, когда у мужа хорошее настроение: «Когда он поел, например. Или выиграла его любимая команда».

http://www.pravoslavie.ru/94891.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1544
Автор поста оценил этот комментарий

Я протягивал ей бутерброд, густо намазанный чёрной икрой

Я, конечно, ни на что не намекаю...

раскрыть ветку (299)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 31, а черную икру я ещё не пробовал...
раскрыть ветку (89)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Не много потерял, красная вкуснее.
раскрыть ветку (75)
61
Автор поста оценил этот комментарий

А ты откуда знаешь? Черную икру пробовал, буржуй? ;)


P.S: А так я тоже слышал, что красная икра вкуснее, но это говорили люди, которые также слышали от других. Я порой сомневаюсь, что существует этот человек, пробовавший черную икру лично...

раскрыть ветку (55)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я был мелкий, отец таскал домой и чёрную и красную икру. Это было давно, но вкус я помню, чёрная мне тоже не нравилась, у неё такой своеобразный привкус. А вот красную люблю.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

тут просто может играть эффект привычки.

Например, маслины чтобы полюбить нужно есть их на протяжении какого-то времени (с гречкой такая же фигня).


Я лет до 10 терпеть не мог красную икру, а теперь она одно из моих любимых лакомств (вместе с блинчиками или белым хлебом с маслом, умм....)

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем есть то, что тебе не нравится, на протяжении некоторого времени?

раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

С возрастом вкус, бывает, меняется. Также в детстве не любил маслины, а сейчас очень нравятся.

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Черт знает, я до сих пор не могу есть говяжий язык, холодец и печень. И каждый мне утверждает, что это временно, что "повзрослею" - пойму, понравится, буду ложками есть, но время идет, уже, вот, 27лвл, а вкусы не меняются.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Майонез - терпеть ненавижу. Ни в детстве не ел, ни чейчас не могу. Реально выворачивает. Тоже всю жизнь пытаются накормить.

А, например, когда первый раз пиво попробовал - очень удивлялся, нафиг добровольно такую гадость пить? А щас норм)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня корешь, только что чай с майонезом не пил, правда это после армии было)))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у меня так с салом. Аж рвотный рефлекс от него и от жирного в принципе, но нет, меня уже третий десяток пытаются к нему "приучить".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете попробовать сделать домашний майонез, например, по рецепту Бра из Одессы (читать от заголовка Майонез): https://pikabu.ru/story/yaytsa_s_tuntsom_ng__seriya_6302960
Сам не пробовал, но многие говорят, что только домашний майонез тру, а магазинный по сравнению с ним просто гадость.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, язык и холодец еще понимаю, но печень с пюрешкой - пища богов

Автор поста оценил этот комментарий

Мне про мёд и холодец так же говорили. Доп сих пор не люблю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, я в детстве наоборот обожал, прям фанател от говяжий печени, прям нравился этот великолепный железистый вкус во рту, а щас терпеть её не могу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется,что чел не совсем ясно выразился. бывает такое,что попробовав что-то в первый раз,думаешь:"ну и гадость это ваше Х(подставьте что угодно)". а потом снова ешь и уже "а ниче так,вполне".

я так в первый раз когда суши попробовала(к слову,в хорошем ресторане,сидели с родителями давно что-то отмечали,который по части восточной кухни специализировался) - так я тоже сказала тогда "фу,гадость". а в итоге суши и роллы я сейчас очень люблю. распробовала.

еще вкусы могут меняться просто.
всю жизнь не ела рыбу ни в каком виде,максимум,вяленую немного. сейчас я вполне могу есть,правда не всякую и все так же не переношу ее в вареном виде и жареном тоже не всегда. не любила помидоры - сейчас спокойно их ем.

а вот гречку наоборот не люблю. переела,так сказала. лет в 11 был период,когда я кроме нее вообще нифига не ела,причем добровольно,мы не жили бедно,было разнообразие - а я маме мозг выносила,что хочу гречку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так у друга отец принципиально макароны после универа не ел, принципиально. В общаге на всю жизнь наелся.

Автор поста оценил этот комментарий

Черт его знает -может заставляют родители (эх, меня бы заставляли в детстве есть икру...). Так, например, работает с гречкой и некоторыми овощами (хотя брокли меня так и не приучили полюбить).


Ну и иногда ради понта - зачем люди приучают себя пить алкоголь (или курить)? Он же в первые разы почти для всех омерзительный и к нему привыкать нужно...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К алкоголю привыкают совсем не из-за вкуса)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно. Я к тому, что он тоже на первую пробу омерзительный, но его почему-то пьют (причем не так мало людей)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я вам объяснил почему его вообще начинают пить. А вот зачем жрать какую-нибудь там печень, если она не нравится? С неё же не штырит?)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне сразу маслины понравились и я и сейчас их люблю

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Походу ты избранный, не дай своему таланту пропасть втуне. Этой стране нужен новый герой... :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 типа людей - те, которые обожают маслины и те, кто их ненавидит...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Мне поначалу оливки не понравились, мама какие-то покупала, спустя несколько лет понравились. Я думала, что вкусы просто поменялись, но нет, недавно снова у мамы оливки пробовала, отвратительные) возможно, кому они не нравятся, нужно просто вкусные найти)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оливки бывают черные и зелёные, это одни и те же плоды, отличаются степенью зрелости и способом приготовления. А маслинами их в России принято называть, потому что они маслянистые, из них масло делают, так уж сложилось.

Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот обе нравятся, жалко, редко отведать могу.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Черная всё-таки вкуснее(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я. Меня в детстве специально откармливали и чёрной, и красной икрой. Гемоглобин поднимали.
Чёрная икра, на мой вкус, нежнее. Изысканнее, что-ли. И мне она больше нравится, чем красная.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ел чёрную икру неоднократно. Мне она гораздо больше нравится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нас в детском лагере ещё присоюзе кормили чёрной икрой, я ее выкидывала всегда ибо была невкусная. Когда тётя увидела, ее чуть удар не хватил, сразу отбирала заранее бутерброд

10
Автор поста оценил этот комментарий

я из калмыкии и в детстве ела черную икру которую привозили каспийские браконьеры.. и много ела. так вот ответственно заявляю красная вкуснее! и щучья тоже) черная икра переоценена

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Волгограда и я скажу так, если бы не калмыцкие браконьеры я бы тоже ел черную икру.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, щучья икра это деликатес просто. Но у нас она после событий 2014 года, когда позапрещали российские товары почти не встречается, а когда встречается, стоит на треть или в половину дороже красной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен) Но это, на вкус и цвет фломастеров. Тоже, много раз пробовал черную икру, не понимаю.. Красная, да, нравится. Копченная щучья икра, конечно, божественна)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черную в детстве ела, впечатлений не помню, папа «доставал» Когда мы с братом сильно переболели. Во взрослом возрасте 1 раз пробовала, вкусно, но не на те деньги, что она стоит. Вернее стоила на тот момент. Сейчас она у нас по цене самолета вообще. А красная вот вкусно и не жалко. Мне форели нравится и горбуши. Но щучья- это любовь с детства, когда батя с подводной охоты привозил щуку.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я Астраханец, и пробовал всё. По мне так Щучья лучше. Она имеет желто-зелено-коричневые оттенки.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я оттуда же...Чувак, не надо кушать щучью икру с зеленым оттенком) Желто-коричнево-золотистые оттенки - да, а зеленый уже как-то подозрительно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря кто как цвета воспринимает. Для меня подобные цвета желто-зеленые. 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо пост запилить - как пикабушники буржуя, пробовавшего чёрную икру, выловили :)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И съели
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я была маленькой, мама водила меня в театр и там купила бутерброд с чёрной икрой. Помню, что она была очень солёная, еле-еле этот крохотный бутербродик доела.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ела, когда она не стоила, как квартира. Вкусно. Но красная для меня вкуснее.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал.  И натуральную,  и искусственную.  Натуральная чуть повкуснее,  но обе - сильно "на любителя".     

Автор поста оценил этот комментарий

я пробовала черную, она кажись ваще безвкусная

Автор поста оценил этот комментарий

черная вкусная. батончик домашнее масло и черная икра ням ням. ненавижу попов

Автор поста оценил этот комментарий

я, я пробовала! В детстве, в 70-е. У родственницы муж был замминистра, она нам посылала посылки к праздникам. Мои родители долго вспоминали, как я выступала в детстве "нихачу краснаю, хачу чорную!"  Правда, я этот вкус уже не помню (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Красная вкуснее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то попробовала один раз, меня чуть не стошнило, а красную обожаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахх, помню, как довольно Мюнхгаузен в мультике чёрную икру за обе щеки уплетал...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал и ту и другую. красная лучше - с неё не блюешь когда пережрал.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блюёшь.

Я несколько лет не ел её, после того как блинов с икрой пережрал. Внутрь они ничего заходили, а вот назад - невкусно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что назад вкусно, поделитесь?))

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать в расчет черную икру из пятерочки и свежайшую красную, от знакомых браконьеров, то ты прав. Черная значительно вкусней, если белужья. Осетровая может и уступить качественной красной, но боюсь, что большая часть людей, которая ела красную, даже не знают насколько вкусной она бывает.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Осетровую пробовал, насколько свежая не знаю, браконьеры угощали. А красную всякую пробовал, и сами солили и магазинную разную, но больше всего мне нравилась та, что родня с Камчатки привозила. На бутере с маслом она прям таяла во рту.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно камчатская просто космос. Но опять же только свежая, которую они для себя делают, хз что там за пооцесс, но я пробовал с двух банок икру которая на продажу и для себя. Разница просто не реальная, "своя" тает во рту и одновременно каждая икринка взрывается на зубах (если поймаешь). Безумный вкус) а та что на продажу как кусок говна с рыбой, слепляет язык с нёбом и давится прямо в банке от собственного веса.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Свежую икру просто держат в соляном растворе от 3 до 5 минут) Но такая не очень долго хранится) Помню с Камчатки в 90-е писали письма родне на материк: "Жрать нечего! Опять едим красную икру!".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! В Приморье жили, в холодильнике в 90е стояли банки с красной икрой, а хлеба не было. Моя любимая еда - сладкий чай и икра.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с сестрой за чаем литровую баночку обычно уминали)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а еще красная рыба, крабы и гребешки в морозилке. Минтай никто не ел - еда кошек. А вот мяса, колбасы или сыра не достать было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минтай на Камче так и называли - кошачья рыба) Сейчас употребляю с удовольствием, но минтай, конечно, суховат, его не жарить, а запекать в духовочке под соусом - тогда норм!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Муж занимается грибами и, когда наступает кризис, то их и едим. Вы подтвердили подозрения, что у тех, кто занимается икрой, те же проблемы))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно) С камчатки мы уехали, сейчас там особо не по браконьеришь и купить икру оч.дорого) Прошли те времена)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000-ых разрешение на вылов рыбы для своих нужд копейки стоил. Было на 100 кг и 250 кг разрешение. Так что и браконьерить не надо было. У меня друг покупал, ловил и икру делал, и рыбу разными способами. У нас все холодильники забиты были.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрная вкуснее гораздо. Мне приходилось пробовать чёрную не заводскую, а браконьерскую (сосед по палате в больнице, казах, угощал). Это было в начале 2000-х. А казах приехал за деньги лечиться в Россию, у себя его не могли вылечить. Так вот, уверяю, красная в подметки не годится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите батюшку!
Автор поста оценил этот комментарий

Красная мне поперек горла стоит. Реально лучше черной? А что же тогда дешевле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что черную добывают из осетровых рыб, а их лов нынче запрещён.
Автор поста оценил этот комментарий

Красная вкуснее осетровой,но не вкуснее белужьей.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ты не один Брат, нас таких много(

7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть время в духовную семинарию поступить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обазятельно в семинарию... Можно и депутатом стать. Там вообще учиться не нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты же и не батюшка
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне 43, и я тоже не пробовала

4
Автор поста оценил этот комментарий

33, в детстве не особый и деликатес была. Дороговато, но не критично. Можно и сейчас купить грамм 100. Полкило все равно не съедите.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве поллитровую банку ложкой съела. Года три мне было. Родители отвернулись просто :D
Мне рассказывали только, сама не помню ни вкуса, ни случая.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 31, я ее последний раз ела в пять лет(((

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Богатое детство у тебя было

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычное. В союзе черная икра была сильно доступнее чем сейчас. В детстве на НГ родители покупали - обычные инженеры. На мой тогдашний детский вкус дрянь была редкостная.

Страданий на тему "не пробовал черной икры" не очень понимаю. Именно попробовать - доступно каждому. Даже подешевле новенького айфона будет за кило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сорок один ... Такая же фигня...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в попы идти.

Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовала черную икру, у шефа на фуршете. Мне понравилась, специфический вкус, конечно. Но я знаю, что он ее замораживал, чтоб сохранить, а перед приготовлением разморозили, думаю, это не могло на вкусе не отразиться, и несмотря на это было вкусно:)

271
Автор поста оценил этот комментарий
В общем жена в его понимании - это рабыня для мужа. В общем, ничего нового, расходимся...
раскрыть ветку (36)
212
Автор поста оценил этот комментарий

Такое прокатывало только в сугубо патриархальном обществе, когда женщина не имела возможности самой заработать на свое проживание. А сейчас такое читать просто смешно.

раскрыть ветку (29)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Смахивало бы на очень убогий и жирный троллинг, если бы не приходилось с такими личностями общаться вживую
раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да пусть говорят) Кто их слушать или следовать их советам будет? Даже моя мама, которая довольно религиозна, покрутила пальцем у виска)

раскрыть ветку (6)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Само то, что монах ( так как митрополит по сути не может не быть монахом) учит людей семейной жизни немного на шизофрению смахивает
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но вроде православным священнослужителям не запрещено иметь семью. Я ошибаюсь?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Он не просто священник, он митраполит, этот сан исключает наличие семьи
3
Автор поста оценил этот комментарий

ошибаешься. монашеский сан семью запрещает.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Что интересно, но на каждого такого понтейлемона своя дура найдется
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дураков и дур в принципе дохрена, но это не значит, что данное лицо имеет право нести подобную хуйню
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хочется его сильно стукнуть. Да что скрывать, отпиздить его хочется. Вопрос они блять в своей богодельне совсем ебанулись? Сука как заебло это долбаное рпц. Гореть им в аду. Аминь . Это он ещё не написал, что мужа надо встречать с поднятым подлом ибо чё зря 15 минут отдыхала , не отходя от кассы, как говорится.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и сейчас многие женщины не работают. Я не представляю, чтобы мой муж со мной так обращался.
раскрыть ветку (19)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я считаю, что  если женщина не работает и находится на действительно достойном мужнем обеспечении, конечно и ужин должен быть готов какой никакой к приходу мужа и в кв.должно быть чисто. Но я всю жизнь работающая и при этом еще и умеющая зарабатывать, эти правила вообще гм, простите меня вертела на одном всем известном месте)

раскрыть ветку (18)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все фигня на самом деле, эти правила. Расположение друг к другу должно быть, желание стараться друг для друга. Тогда не будешь считаться кто работает, кто нет, кто устал, кто не должен был устать. Я всегда стараюсь для мужа, не важно, была я сегодня на работе, или две недели дома сижу. И муж ко мне также: я там то и то купил, хочу что-то приготовить, давай ты сегодня ничего не будешь делать? Да ок, не вопрос) А запихни меня в рамки "ты должна", так и ничего не увидишь от меня, кроме порога. Я считаю, это и есть большое достижение современного общества: возможность получать от семьи блага, которые твоя половинка дает тебе от души, а не по принуждению. Но для этого надо соответствовать, надо жить так, чтобы твоя половинка сама хотела стараться для тебя. А это сложно. Вот и сваливает некоторых в "вот бабы раньше как...". А по факту, такие речи всегда идут от слабых мужчин, которые не могут быть лидерами в семье, вот и самоутверждаются через гнобление ближних.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Правила эти придуманы для людей, которые не доросли до уровня, который вы описали выше. Это как например закон не шуметь после 23х: умный и воспитанный человек сам понимает, что вокруг люди и им надо спать, а для других специально закон придумывали.

То есть если совсем никак не знаешь и не умеешь, то хоть так. Плохо, что все как обычно перетянуто в сторону мужчины, ну потому что не умные мужчины трактуют так, как им удобно и выгодно.

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сильнее, тот в свою сторону и тянет 🤷 женщина в семье, если только она не защищена собственным хорошим источником дохода и поддержкой со стороны своей сильной родительской семьи, всегда слабое звено. Как только ты родила, все. Либо тебя защищают, либо ты в жопе. Хороший муж это сродни чуду. А плохой не будет заебывать только если знает, что его самого выебут если что. Так во все времена и было. Да и сейчас мало что изменилось, кроме того, что лояльно относятся к разведенным.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно говорите, касательно отношений без любви, уважения и взаимопонимания. И таких отношений вокруг валом, что очень грустно (

А в правилах на самом деле есть разумное и рациональное зерно, но все настолько утрировано, что доведено до абсурда. И почему-то ничего не сказано о том, что в ответ на это должен мужчина (об этом вообще принято забывать). 

И вообще, слово "должен" на корню убивает мотивацию и желание что-то делать.

Ведь логично встречать мужа с горячим ужином (если, например, жена в декрете)  - но с мыслями о том, что муж устал, замерз, оголодал, работая на благо семьи, а я вот ему тепленький супчик сделала. Или же "ты жена, ты должна, где мой горячий ужин???". Фраза "супружеский долг" из этой же серии.

И самое главное, чего такие личности не понимают. Если женщина несчастная и замотанная и воспринимает семейную жизнь как ярмо (а с такими условиями ее невозможно воспринимать по-другому), плохо от этого будет всем, и мужу в том числе.

5
Автор поста оценил этот комментарий

То о чем говорил этот священник - это практически атавизм, сейчас никто так не живет.

раскрыть ветку (13)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, но я когда искала мужа, ходила на свидания с мужчинами. И мне доводилось слышать такие мысли. Может и не живут, но есть мужчины, которые так хотят, на полном серьезе ищут девушек в такие жены себе.
раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой бывший был. Прям так и говорил, " ты должна готовит, т.к. ты родилась женщиной".  Конечно же еще и стирать /убирать, так чтоб ни пылинки, да еще и работать конечно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот прям именно такие не попадались, но все таки в замужестве действительно большинство домашних забот, как ни крути лежит на женщине.

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а куда деваться 🤷 дела делать надо. Но одно дело от любви к семье, а другое, от того, что твои комплексы, финансовое положение или еще какая дрянь не позволяют послать нахуй охуевшего мужа.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а таки в этих правилах говорится о том, что женщина занимается детьми и хозяйством. А у нас некоторые мужчины уверены, что она еще и деньги должна зарабатывать, и оставаться стройной и красивой как в 20 лет (потому что Моника Белуччи (ну или кто там) же может!)

Так что хммм, ничего нового.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята,21-й век на дворе, а здесь по Домострою. Стрёмно как-то
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже не по домострою, я его читала - там такого нет. Митрополит несет псевдоправославную чушь, используя свой авторитет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не домострой. а локализованная статейка из дамского журнала пятидесятых годов. мейд ин США

про встречу мужа с работы, вообще пости дословно))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Тянуть домострой в 21 век - ну я х.з. кем надо быть - или дремучим невеждой и мракобесом или провокатором.


Для своего времени правила были норм, появились не на пустом месте - имели под собой определенную экономическую базу


правила писаны для времени, когда муж являлся главным источником дохода и благополучия в семье, без мужика семье - карачун.


И, в общем, то сводятся они к простым вещам - заботится о благополучии кормильца, не ебать мозги супругу и вести домашнее хозяйство.


Даже про "самое вкусное - мужу", это в общем случае не про икру, которая всегда была деликатесом, а про обычную еду, которой было мало. Если не накормить мужика, он работать не сможет - семья умрет с голоду.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про мясо.

пряники даже при домострое детям и жене шли))

ещё комментарий
209
Автор поста оценил этот комментарий
Или например это: "...моя покойная жена...". Похоже не выдержала такого мужа и к богу отошла.
раскрыть ветку (10)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Епископ не может быть женатым. И после развода он тоже не может быть епископом. Так что только если овдовел или никогда не был женат

раскрыть ветку (8)
114
Автор поста оценил этот комментарий

"Жена, у меня две новости, одна хорошая, другая - плохая. Хорошая: мне предлагают стать епископом"

11
Автор поста оценил этот комментарий

А, вобще, странно, как он епископом стал, черное духовенство не может стать белым. Что-то епархия запизделась. Или я чего не знаю.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, как и многие: женился, овдовел, стал епископом. Так бывает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и многие....хм

Автор поста оценил этот комментарий
Может,у них правила поменялись?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вертели они правила на патриаршем жезле.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж их знает, просто, странно на мой взгляд.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В полной статье по ссылке есть слова "Моя покойная жена так воспитывала детей".
Так что епископ вдовец.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбежала от такого мужа((
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас в отделении с инфарктом батюшка лежал, лет пять назад. Байки травить любил - страсть. Да так степенно, оглаживая бороду, окая - ну натуральный такой батюшка. Вот одна: когда чёрная икра была ещё разрешена, а цена на неё уже поднималась до заоблачных высей, в один монастырь прислали 7 литров (!!!) чёрной осетриной икры. Безвозмездно. За две недели до окончания Великого поста. Собрались батюшки, думу думают. Икра же за две недели-то испортится - а когда ещё её попробовать удастся?! И тут старший, после долгого молчания, переходящего в тихую панику, приосанился, размашисто перекрестил бадью с икрой и изрек:

- Нарекаю тебя ежевикою!

Съели, короче"

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Из серии про муслимов: "Атэц не видит, Аллах простит!"
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак как продать свою веру за 7 литров черной икры.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Забавная история, но больше похоже на вольное изложение идеи Шико.
276
Автор поста оценил этот комментарий
обычное утро в семье обычного епископа перед походом в магазин луи бьютон
26
Автор поста оценил этот комментарий

А ежели брала бутерброд, я ее кадилом пиздил. Ибо грех.

700
Автор поста оценил этот комментарий
"Утром мажу бутерброд -
Сразу мысль: а как народ?
И икра не лезет в горло,
И компот не льется в рот!" (С) Филатов
раскрыть ветку (11)
93
Автор поста оценил этот комментарий

При мысли о "них" на ум приходит только этот отрывок

"Спробуй заячий помет!

Он -- ядреный! Он проймет!

И куды целебней меду,

Хоть по вкусу и не мед."

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Захворала? Не беда:

Съешь лягушку из пруда!

Нет надёжней медицины,

Чем природная среда!

73
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж дитя природы
Пусть дурное,Но дитя!
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!

Так лучше

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По смыслу, но не по стиху.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Когда этот стих Филатов читал в своём телеспектакле, шла горбачёвская антиалкогольная компания. Нельзя было про коньяк.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Если вы так уж хотите коньяк, найдите часть тела, с которой он будет рифмоваться. А иначе — не трожьте святое. Идеал не нуждается в редактировании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не тревожу. Если бы Леонид Алексеевич хотел найти рифму к слову "коньяк", она бы там была. А так, да. Рифма внутри строки изумительна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может не компот, а коньяк? )

ещё комментарий
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
183
Автор поста оценил этот комментарий
"Нарекаю тебя ежевикой" :D
раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы знаете правила!"

раскрыть ветку (9)
78
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/ezhevika_1428006
Для ЛЛ: У нас в отделении с инфарктом батюшка лежал, лет пять назад. Байки травить любил - страсть. Да так степенно, оглаживая бороду, окая - ну натуральный такой батюшка. Вот одна: когда чёрная икра была ещё разрешена, а цена на неё уже поднималась до заоблачных высей, в один монастырь прислали 7 литров (!!!) чёрной осетриной икры. Безвозмездно. За две недели до окончания Великого поста. Собрались батюшки, думу думают. Икра же за две недели-то испортится - а когда ещё её попробовать удастся?! И тут старший, после долгого молчания, переходящего в тихую панику, приосанился, размашисто перекрестил бадью с икрой и изрек:

- Нарекаю тебя ежевикой!

Съели, короче)))
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нареку ка я член вагинальной свечой. Я хороший доктор?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только не забывай, что вагинальные свечи растворяются)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, ты шутишь.


КАК ЭТО ОСТАНОВИТЬ???


кажется, тебе на ответ осталось совсем немного времени; поторопись или будет уже неважно

Автор поста оценил этот комментарий

Омг, вот об этом я и не подумал...

1
Автор поста оценил этот комментарий

С ректальной не перепутай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А может я и не против

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или свечой зажигания...
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает" Аллах ночью и под крышей не видит"
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если в Рождественский пост, то да)

Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если наречь ежевикою
47
Автор поста оценил этот комментарий
"Легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богачу попасть в царство божие" - похоже, попы и сами-то не особо в рай стремятся)
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Факт: "верблюд" - толстый канат для крепления судна к пирсу.
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже интереснее - неверное прочтение слова "камилос" (канат) как "камелос" (верблюд). И тут-то всё и завертелось...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой вариант: нить из верблюжьей шерсти, она толстая очень

Автор поста оценил этот комментарий
Еще он по цвету похож и мохнатый такой )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но суть все равно не поменялась.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она стала более логичной.
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, не знал
13
Автор поста оценил этот комментарий

Рай то это вилами на воде, есть он или нету.. А жить хорошо сейчас треба..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рай- вилами на воде, ад- вилами в бок... В общем, как ни крути, вилы- основной предмет
20
Автор поста оценил этот комментарий

Важно не умение избегать грехов, а умение их замаливать

4
Автор поста оценил этот комментарий
Если кадило накрутило бабла, то можно выковать иглу через ушко которой проедет поповский галентваген.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И..., Вы не согласны со мной?
337
Автор поста оценил этот комментарий

А потом будут отписываться типа "это баклажаны просто черные очень были"

раскрыть ветку (17)
186
Автор поста оценил этот комментарий

глаза из кильки

раскрыть ветку (14)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, именно это и шептали старшие младшей. "не ешь, бабуля 7 часов глаза из кильки высасывала"...

42
Автор поста оценил этот комментарий

Так ещё дороже, заебешься ковырять.

раскрыть ветку (8)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Килька дешевая, а наковыряет жена, она же обязана найти на это время
раскрыть ветку (2)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Есть в Камызяке чёрная икра,
Ну не так чтоб у всех прям есть Конкретно у мэра есть!
И каждый год на день города Камызяк собирается,
Смотреть как он будет есть. Стоят и смотрят люди
Как её он любит,
Как он банку открывает,
К сердцу прижимает,
Как на хлеб её намажет,
Людям что-нибудь скажет,
Как он стопочку пропустит, Выглядит все так вкусно,
МО-ЛО-ДЕЕЕЕЕЦ. Наш Мэр.
МО-ЛО-ДЕЕЕЕЕЦ. Наш Мэр.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Камызяки в начале своего творчества вполне себе были, но потом им видимо объяснили какие шутки нужно шутить, а какие нет

18
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет,почему же. Берешь и в горсть, хвостами к себе держишь по крепче да дуешь что есть мочи в хвосты те. Глазки то и повылетают, только ловить успевай. Делов то
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так ещё дороже, заебешься ковырять
можно высасывать - сплёвывать, для любимого епископа не жаль..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Православные жёны не сплёвывают
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно, так можно и присесть, за разжижение чувств верующих.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, @golubgolub имеет некоторое сходство с православными женами?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве братику наковыряла "чёрной икры", а он и поверил, хоть старше был намного.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не черная икра была?! А я тебе верил

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне старшая сестра говорила что это лягушачья икра и съедала её за меня.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому сестры и шептали на ухо, чтобы младшая не ела это. Все сходится!
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Вырвано из контекста"
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, сейчас уже отписываться никому и в голову не придет.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Черная икра - треш, конечно, но уже не удивляет. Я офигела с другого - это как воспитывались дети, что не дали своей сестре попробовать кусочек бутера? И что это за отец, который не разделил вкусняху между всеми, а схомячил все сам?
Для меня это дико, конечно. Мы тут с родителями шоколадку доесть не можем уже неделю, потому что друг другу оставляем, в тут... :/
Не православные мы, наверное.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, точно пипец. В голове не укладывается - папаша дочерям бутер зажал!  Мой батя и мой муж наоборот бы сами не съели, детям в первую очередь отдали, хоть и не верующие.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А это ведь почти всегда так - огромное количество отморозков ходит в церковь по воскресеньям и крестится при виде храмов. Но при этом остаются мерзкими людьми. И очень много людей, которые не показушничают в соцсетях, не крестятся истово направо и налево, не ходят в церковь, да и вообще не особо разбираются в религиозных тонкостях- они на самом деле добрые, отзывчивые, воспитанные. Если и есть какая-то высшая сила, то она в таких людях присутствует.

Автор поста оценил этот комментарий
А я не согласен с позицией: все лучшее - детям. В детстве наоборот весь мир кажется сказкой, хоть ты пустой хлеб с сахаром ешь, хоть черную икру. А взрослые живут в мире полном дерьма и ответственности.
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Моя_покойная_ жена так воспитывала детей, что они понимали: самое лучшее и самое вкусное — папе" .


Я, конечно, тоже ни на что не намекаю...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Типа папа там уработался в храме. Угу, вагоны с углем разгружал и неимущим его разносил. Я бы ещё как-то это мог оправдать во времена когда выживание семьи напрямую зависело от того хватит ли мужику сил с рассвета до заката в поле ебашить или на барина горбатится. Но поп явно не перетруждается на своей должности.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Он ахуевший мудак.
вообще вся эта церковная мутотень вызывает отторжение. Лучше как в Швеции или Норвегии.
30
Автор поста оценил этот комментарий

И все же правильно их большевики вешали

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да там не столько большевики сколько простые крестьяне, которые были обязаны содержать присланного нахлебника ещё и работать на него бесплатно. Ко всему прочему священники ещё и в царскую охранку стучали, раскрывая тайну исповеди.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

большевики их не вешали. вешали крестьяне, которых с благословления этих пожирателей икры, во все места совокупляли местные князьки и бояре

Автор поста оценил этот комментарий

Как легко вы относитесь к смерти других людей.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно же, что давно это было. Родители рассказывали, как в начале 90-х псу чёрную икру давали, потому что её девать просто некуда было, а он нос воротил. В общем, дефицитным продуктом икра тогда, видимо, не была

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной  девчонка в нулевых училась из комсомольска-на-амуре. Жила впроголодь в общаге, родители много не могли посылать, но икру огромными банками соали, видно у них дармовая была.

А у них в общаге даже хлеба с маслом  часто не было к этой икре, так что сидели жрали ложками икру с плесневелыми засохшими пирожками.

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а студенты были настолько тупыми что не додумались в любом ресторане обменять икру на нормальную еду?
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, блин, за каких-то полбанки икры непонятно откуда, какого качества и как хранившейся, тебя будут кормить месяц, конечно.
Если рестораны или кафе и брали бы, то явно не в объёме - одна банка.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это "непонятно откуда"? Вполне понятно - пизженной с рыбзавода в процессе производства. В нулевые уже ничего сменять нельзя было, это не 90-е. Только съесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Икра даже сейчас уже заебала

7
Автор поста оценил этот комментарий

не порти новогоднюю сказку. пусть брешет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не брешет, тут ПИЗДИТ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На ДВ ее до жопы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Красная икра, по крайней мере в нашем городе, была тоже не в дефиците. Я в 4 года ее ложками прямо из банки уписывал.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в начале 90х и чёрная и красная икра была не только по праздникам, потом как-то поуменьшилось, черная вообще сошла на нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот интересно получается: у нас в 90е грустно с финансами было, как и у большинства граждан нашей страны. Но папа работал перевозчиком машин из Владика, и привозил икорку 3литровыми банками. И да, ели мы ее ложками.
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка рассказывала, что им после войны в дет саду черную икру давали чуть ли не каждый день. И мало кто ел ибо специфическая на вкус.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но детям этого попика она всё равно не доставалась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в определенных частях нашей Родины, она и сейчас не дефицит.

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Икра чёрная, красная... Да, заморская икра... ммм... Баклажанная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Баклажанную и кабачковую я всегда любил. А вот чёрную и красную... Скажем так жрать буду только если больше нечего )))

23
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по нику вы - весьма опасный человек...

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чем вам не нравится моя фамилия?

раскрыть ветку (8)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на одного слоноеба похожи.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чет подозрительно.

ещё комментарии
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старшие дочери знали что за бутерброд их в жопу драть будут.

Немного резко получилось.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Намекаешь))

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>>старшие девочки делали страшные глаза, что-то строго шептали ей в ухо, и она виновато замолкала и ни за что не хотела взять даже часть этого бутерброда.

Тут мое больное воображение разыгралось не на шутку.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказать епископу что он охуел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, посадят

11
Автор поста оценил этот комментарий
... и шариат не нужен. "Абу Тальха (رضي الله عنه) передал: ”Как-то раз мы пожаловались Посланнику Аллаха (ﷺ) на сильный голод, который постиг нас. Мы приподняли свою одежду и показали ему (ﷺ) камни, которые были повязаны у нас на животе [это делается для приглушения чувства голода]. Он (ﷺ) тоже приподнял свою одежду, и мы увидели, что у него на животе целых два камня, в отличие от нас”. Так что не уместно сравнивать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочёл оригинал, по ссылке, в пригципе не все бред, но икра....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если Библию или Майн Кампф прочитать, там тоже не все бред, но...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Волосатый бутерброд.

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, в 90е, если были знакомые браконьеры, черная икра не была настолько дорогой
Автор поста оценил этот комментарий
Ебучее средневековье
Ебучий домострой
Автор поста оценил этот комментарий

Слов нет... 😱😱😱😱

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, может пожертвовали икру, не пропадать же добру. А вы сразу со своими намеками) *сарказм*

Сегодня как раз попалась интересная статья https://www.the-village.ru/village/business/schet/308597-svy...

1
Автор поста оценил этот комментарий
- Я протягивал ей бутерброд
Густо мазанный черной икрой...
Прямо ранний Наутилус))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А этот Пантелеймон не на Рублевке живет?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку