С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов.

Предыдущий пост - С рюкзаком по миру. День 85-86. Лаос. Ванг-Вьенг, горы, водопад, пещера и просто великолепная природа.


Сегодня я решил походить пешком. Плотно позавтракал за просмотром сериала Друзья и отправился в путь. По плану я хотел дойти до местечка Голубая лагуна, дабы искупаться и посмотреть одну из больших пещер рядом. Располагается это место примерно в 8км от моего жилья.


Идя по дороге я увидел на карте еще пещеру, где-то в 1.5 км от дороги, а затем и старый дорожный знак, указывающий на нее. Дорога проходила через поля, пастбища и небольшие заросли.


На полях добывают каучук.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Подошел к развилке с указателями: налево - Bee Cave, направо - Water cave.


Решил пойти сначала налево, шел минут 15-20, в итоге подошел к очень густым зарослям перед горой, нормальной тропинки так и не нашел. Походил рядом...Подумал о том, чтобы пробраться через эти кусты, но нечто стрекочущее не внушало мне доверия, и я решил пойти обратно в сторону Water cave.


Там уже интереснее, пройдя через поле по палящему солнцу, через небольшой лесок и речку я подошел к двум пещерам.


Одна была на высоте метров 250 вверх по горе, другая снизу, которая водная. Там нужно было плавать.


Решил лезть наверх. У меня сложилось чувство, что здесь давно никого не было. Тропа сложная, камни шатаются, лестницы разваливаются, иногда подъем почти вертикальный. На пол пути я уже хотел повернуть обратно, но, решил уже залезть до конца. Выше очень много паутины, протянутой как раз по тропе на уровне головы и тела. Тревожить пауков с черно-желтым окрасом и размером с пол ладони крайне не хотелось, поэтому пришлось нагибаться и где то даже ползти.


Наконец добрался до вершины. Вид открывался на соседние горы и поля, красиво. Жаль на фото плохо видно.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Попробовал спуститься в пещеру, но т.к. налобного фонаря у меня не было, а в этой пещере явно для спуска нужно было 2 руки, далеко я не прошел, решил вернуться.


P.S. До этого я без проблем спускался в пещеры, держа в одной руке телефон.


Спуск был тот еще, впервые стало страшно, реально страшно. Камни сыпятся, скользко, пауки. Пришлось спускаться лицом к тропе и очень медленно.


Спустился, отдышался, пошел смотреть водную пещеру. Вниз вела небольшая лестница, там сооруженный из бамбука помост, а дальше только плыть. Небольшая часть пещеры была освещена солнцем, дальше темнота. Решил попробовать спуститься, оценить дно и возможность двигаться с телефоном в руке. Затея так себе, но интересно же! Опробовал, поначалу было норм, опираясь на камни можно двигаться, кроме того недавно приобретенная мной водонепроницаемая сумка служила неплохим поплавком, за который можно было держаться. Взял телефон и начал аккуратно двигаться. Прошел чуть дальше, и дна уже нет. Стало сложнее, а потом у меня застряла нога между камней, когда я попытался привстать. За эти 5-10 секунд моих попыток вытащить ногу у меня в голове пронеслась тысяча мыслей, в большинстве своем о том, какой я мудак)) Атмосфера просто огонь, темнота, вокруг никого, и ты в пещере, еще и с телефоном в руке. P.S. Он у меня конечно водостойкий, но проверять совсем не хотелось.


Как только вытащил ногу, сразу поплыл назад)) Фото, к сожалению, не делал, было не до этого.


Вернулся на главную дорогу, пройдя по такому живописному мостику над речкой. Таких, кстати, встречается довольно много.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Заскочил еще в одну пещеру, рядом с которой был небольшой природный бассейн, где я освежился перед последним участком пути к Голубой лагуне.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Добравшись до места, я осмотрел пещеру, очень большая, со входа открывается классный вид на эту махину. Ну а дальше я отдыхал в прохладной водичке, предвкушая обратный путь))

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

В итоге протопал около 24км, стер левую ногу, зато очень довольный вернулся домой))


Посидел вечером у реки, пока не налетело много комаров. Вид с западного берега на окраине деревни.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

На следующий день я решил устроить очередную велопрогулку, на этот раз пунктом назначения была еще одна лагуна - Blue Lagoon 3. Располагалась она в 15 км от моего дома. По пути заезжал еще в пару деревень, видел свадьбу местных. Пол деревни гуляло)


Когда ехал через поле, помог местному пацаненку одеть цепь на велосипеде, за что получил искреннюю улыбку и "Khob Chai"))


В этой лагуне очень тихо, почти нет людей, она больше, чем первая. Можно попрыгать с мостушки и проехаться на веревке (бесплатно). Тут же недорогое кафе, можно покушать. Хорошее место, уютно.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

А еще там плавают рыбки, которые кушают вашу омертвевшую кожу) А-ля fish massage. Скормил им себя немного.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

На следующий день я решил опробовать местное популярное развлечение - сплав на тюбинге по реке Nam Song.

Схема следующая: идете в контору, платите 50.000 кип (6.14$) + залог 55.000 кип. Ждете, пока наберется несколько человек на тук-тук (либо можете заплатить 20.000 и вас довезут одного), после чего вас везут примерно за 4 км к северу от города. Ну а дальше - просто, садитесь на тюбинг и плывете)


Всего плыть около 4-х километров, за время пути мы можете высадиться в 4-5 барах. Вам бросают веревку и вытягивают, либо швартуетесь сами)


По пути познакомился с ребятами из Таиланда.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото
С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

В некоторых местах можно опереться на камни, бывают островки, на одном из которых я как раз сделал остановку на позагорать. Иногда бывают участки совсем мелкие, так что можно задницей проехать по камням.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

В целом прикольно, интересно.

А в месте финальной высадки меня ждал вот такой вот бычок.

С рюкзаком по миру. День 87-93. Лаос. Голубые лагуны, сплав по реке и недобросовестные продавцы билетов. Срюкзакомпомиру, Кругосветное путешествие, Путешествия, Длиннопост, Лаос, Азия, Фото

Наступил последний день в Лаосе. За 3 дня до него я купил билет на автобус до Бангкока напрямую из Ванг-Вьенга. Но, что-то пошло не так...


В назначенный день 2.11.2016 я пришел к офису конторы, где покупал билет, откуда меня должны были забрать на автобус. Pick-up должен был быть в 13-30, я пришел за пол часа.


Контора была закрыта...Я постоял минут 10, потом подошел еще один чувак на этот автобус. Стоим мы с ним, нервничаем, время почти 13-30.


P.S. Для Азии это норма отправляться позже, поэтому я старался не нервничать)) Когда было уже 13-30, мы решили позвонить в офис автобусной компании по телефону на билете, чтобы узнать, зарегистрированы ли вообще наши билеты...Нам ответили, что нет.


Зашибись! Поспрашивали у соседей, мол где ребята эти, на что нам ответили, что мы такие не первые и эти ребята свалили 1-2 дня назад, прихватив с собой все бабки. Огонь!!!


Картина следующая: я промахал 31 бакс за билет, у меня завтра заканчивается срок выезда из страны. Надо ехать сегодня и срочно.


Бегу на автобусную станцию, прыгаю в мини-бас до Вьентьяна за 50.000 кип (6.14$). Приезжаю на северную автобусную станцию во Вьентьяне примерно в 17.45. Быстро сажусь на городской автобус до центральной автостанции, откуда можно сесть на автобус до границы. Приезжаю на центральную автостанцию, бегу к автобусам и...БЛ**Ь! Автобус до границы ходит до 18-30, а на часах 18-38.


Проклиная сегодняшний день и этих недобросовестных мудаков из Ванг-Вьенга, иду на главную улицу, чтобы попробовать добраться до границы автостопом. Кстати, граница закрывается в 22.00.


Прошел километра 3 пешком, никто не остановился, кроме одного мужика на раздолбаном байке, который не понял, что я от него хочу.


И дальше мне улыбнулась удача, остановился парень. Я объяснил ему ситуацию в красках, он сказал что едет в ту же сторону, но до границы далеко. Я попросил его подвезти сколько угодно, он согласился. Мчались мы очень быстро. И он довез меня до самой границы!! Я попытался дать ему немного денег за топливо, но он отказался и пожелал удачи.


Бегу проходить границы, прошел лаосскую, сел в автобус до тайской, приехали. Быстро все заполнил, прошел тайскую. Думал ехать в Нонгкхай и оттуда смотреть варианты до Бангкока, но прямо на выходе с границы я увидел автобус до Бангкока! Он отходил через 3 минуты, я быстро купил билет за 495 бат и мы поехали.


Я выдохнул, расслабился и испытал нереальный кайф.


Не выходит у меня без приключений X_X

Лига путешественников

22K поста51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.