С праздником всех работающих дома

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
520
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Сколько уже так не чертят, лет 15 так точно.

раскрыть ветку (190)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

распространите эту информации кафедрам инженерной графики универов, пожалуйста

раскрыть ветку (45)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Триждыблядская ярость! Как же в универе бесило это! Домик в 15 этажей, и в 4 подъезда, чертить этот грёбаный фасад, каждое окошко вручную.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И в каждом свою занавечочку, чтобы не повторялись. И раскрасить акварелью.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Всё ещё хуже! Прорисовка оконных рам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает, как нам в школе по Географии задали раскрашивать контурные топографические карты. Я очень неусидчивый тогда (да и сейчас) был, для меня это было просто пыткой - половину каникул этим занимался.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга так всю ночь чертила, к утру что-то пошло не так и в итоге всё пришлось переделывать. Я чет старался неотсвечивать при этом

19
Автор поста оценил этот комментарий

проблема не в том, что вас учат рисовать от руки. проблема в том что на этом все и закончится.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, от руки учат рисовать, чтоб понималось более менее (клавиатура исправила на "понимал ось")

Я вот уже не помню большинство чертежей на компе, но пирамидка с первого курса в трёх проекциях, изометрия на максимальный балл и четыреждыблядский редуктор на деталях машин - это на всю жизнь

Автор поста оценил этот комментарий
Найдите кафедры инженерной графики! Найдите эти университеты! Но распространите! Распространите эту информацию!!!
79
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вряд ли народ бы понял что происходит, если показать экран солидворкса )

Особенно в режиме каркасных линий.

раскрыть ветку (18)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф... И не такое понимали

Предпросмотр
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Пароль: "Рыба-меч"
Джекману ещё в это время вроде деваха минет делала
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А что за кинопроизведение? Без сарказма, пж.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь. Пароль: "Рыба-меч"

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
С паролем понятно, а что за фильм-то?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логин "Горизонт"

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не логин, а Логан
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логан в горизонте - к дождю

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ:


    /B Uses bare format (no heading information or summary).

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасные линии? Это те самые, которые в невнятную мешанину сливаются?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на днях извращением страдал. После солида попробовал чертить 2д в компасе. Аж выть начал от неудобства
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В солиде удобнее или просто привычка? Всегда работал в компасе, считал эталоном удобства, немалую часть которого составляет оформление заточенное под ГОСТы РФ. А, да, я машиностроитель, может в других областях компас Г?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В солиде удобно авторазмером менять значения линий или обрезать или сегментное кольцо или массивы или функция линии средней точки при создании отрезка или связи, очень удобно выставить допустим параллельность двух линий или колиниарность или горизонтальность и все, не думаешь что у тебя где то там дернулась рука и хоть визуально схожи но не одинаковы линии.
После солида единственное что мне нравится в компасе это автосоздание штампов по ГОСТам и их лёгкое редактирование и сохранение чертежей как скриншотов, когда надо вставить чертеже по тексту в каком нибудь документе это очень и очень удобно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... Кажется все перечисленное есть в компасе. Мне нравится, что можно задать параметризацию одной детали, чтобы легко строить кучу похожих деталей экономя время, в солиде это есть? Вернее она наверняка есть, мне интересно насколько просто ею пользоваться? Может стоит снова попробовать, а то в первый раз меня оттолкнула сложность солида.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О точно про формат по образцу забыл и контекстное меню линий, в компасе это прекрасно сделано. На счёт есть ли я не знаю, пользовался 16 версией как самой привычной, мб в поздних все это и есть
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте компас-3д. Поскольку сам компас создавался именно с опорой на 3д-модель, как нам на курсах рассказывали разработчики этой программы. Т.е. чертеж идёт именно с модели, а уже меняя её чертеж перестраивается автоматически, если размеры привязаны, то и размеры автоматом перестраиваются.

Очень удобно, когда сделаешь чертежи, а потом приходится вносить в сборку правки: измеряешь модель, а в чертеже максимум пару кликов сделаешь поскольку остальное сама прога перестроила.

2д - это какой-то обрезок целой программы компаса, на мой взгляд. Свои минусы конечно есть, он больше для серийки: на модели можно проставить размеры с допусками, которые перетащит в чертеж автоматом. Но лично мне это мешает в работе.

Хотя для каждой работы будут свои проги удобнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу увы) как то комп не тащит у меня поздние версии компас 3д, в этом плане бал уходят солиду
3
Автор поста оценил этот комментарий
Создание чертежей по ескд в солиде никакое по сравнению с компасом. Единственный минус солида)
373
Автор поста оценил этот комментарий

Это фетиш у него такой,  совершенно понятно же

раскрыть ветку (38)
304
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще карандашом по линейке сантиметр в секунду вести. Это надо иметь очень много свободного времени.

раскрыть ветку (30)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Рекламу делали люди, которые думают что этот процесс всё ещё так и проходит. Удивительно что он углём не пользовался

раскрыть ветку (27)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда в универе начертательную геометрию изучал, за такую линейку был бы осмеян и оплеван. А на экзамене ещё бы и припомнили. Чертили мы линейками Дробышева, и это было то ещё испытание на первых курсах. Особенно учитывая, что рисовал и чертил я как черт ногой после пьянки. Пойду помолюсь тотемам Автокада и Сурпака. Это я к чему - универ я закончил не так давно и чертили мы от руки)

раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий

У нас начерталка была прикладной, чертили обычными линейками, всем было насрать.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На первом курсе моя маман поскребла по сусекам своего раннего инженерного опыта и прислала 7 линеек Дробышева. Я радовался, что мог делать лабораторки из дома, да ещё и друзьям одалживал.

А после окончания второго курса и всех предметов, где приходилось заниматься черчением я узнал, что линейки эти стоят по несколько тысяч. И в сентябрь третьего курса я входил аки обеспеченный франт.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Я закончил универ 10 лет назад, чертили руками, только 1 семестр учили Автокад. Я инженер - конструктор, о линейке Дробышева сейчас слышу впервые. Очень странные дела)
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Сам чертил много на начертательной геометрии и отец лет 5 конструктором работал, чертил на кульмане. Про линейку Дробышева только сейчас узнал.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом, под линейкой Дробышева часто имеют ввиду масштабную линейку. ЛД (+ЛБЛ) используются для построения сетки топографических координат, т.е. по сути она помогает чертить квадраты. А вот уже масштабная линейка, которая часто выла вырезана на ЛД/ЛБЛ позволяла откладывать точки с точностью в 0,1 мм, что для обычных линеек за гранью возможности.


Дальше, в большинстве случаев размеры подписываются на чертежах и с этих чертежей ни в коем случае не снимают в будущем размеры с помощью измерительных приборов. Для большинства профессий высокая точность на схемах и чертежах была ни к чему.

А масштабная линейка использовалась в топографии, там размеры нанесённые на карту/план очень даже важную роль играли и часто координаты снимались уже с карты/плана, а не с исходных данных о точках. Так что и наносить, и снимать - везде нужны были эти линейки.

@StayTech, может тоже интересно будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спс)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз играл этой линейкой в рыцаря, только сейчас узнал что она Дробышева

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, отдай обратно Дробышеву, нехорошо как-то
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу познавательный)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже 10 лет назад закончила. Много чертили руками, но с начала второго курса уже во всю изучали чертежные программы. Практика в начале второго курса - 3-Д редуктор в Автокаде, практически без использования мыши, все через командную строку, полная жесть. Дальше в основном чертили в Компасе.

Ни разу не пользовалась кульманом и линейкой Дробышева.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже кульманом не пользовался ни разу, как и всем тем, о чем ты сказала)) А ты в какой стране училась?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Украина, ХАИ

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И я в Украине, ХНУ (Хмельницкий). Удивительная разница при этих обстоятельствах.

Хотя почитал сейчас о вашем сопромате и вижу, что общего между нашими вузами мало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
О как, ни разу не встречал хмельницан здесь. Каждый раз когда прихожу на олимпиаду (ИКТ, если кому интересно) в ХНУ они зазывают учится у них, якобы то же самое что и в Киеве. Кстати, в каком году учились?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сопромат в ХАИ жесть, а мне еще посчастливилось его на английском изучать.

Вот только ХАИ уже не тот, преподаватели разбежались, набора почти нет, очень быстро все похерили(((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает, не могу однозначно сказать, что черчение от руки мне очень помогло, но со старта в автокаде я тоже вряд ли бы начал нормально чертить.

Еще прикол был. Целый семестр мы постепенно сдавали чертежи для допуска к экзаменам. Примерно половина группы покупала, половина сама делала. Ну я кроме того, что делал сам, еще и другим за бабки калымил. Препод была в годах, но новая, старшие курсы о ней ничего не знали. Так как я чертил от руки, то ясное дело, что были моменты следов ластика, не всегда буквы и цифры один в один по ГОСТ, бывало и ошибки небольшие были, которые я исправлял бесплатно и в кратчайшие сроки, конечно (буквально в перерыве между полупарами). Целый семестр часть моей группы и параллельной считала своим долгом высказать мне свое "Фи!". Мол, я лучше заплачу условно на 25% дороже, но у меня будут чистенькие и красивые чертежи. Все прояснилось перед экзаменом, когда мы притащили свои альбомы. Те, которые одногруппники делали сами или рисовал я, допустили к экзамену сразу, а те, которые были чистенькие аки слеза младенца, препод стирала ластиком линию, а под ней была тоненькая, распечатанная в автокаде. На таких она писала ручкой перечертить. Как они потом спускали шкуру с этого старшака хз, но начертившись за семестр чертежей и начитавшись гостов, я шел на экзамен как на прогулку с друзьями

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам в техникуме не запрещали пластиковые линейки, но советовали деревянные. После первых сложных чертежей, которые размазывались пластиком в какашку, сами на деревянные переходили.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас совсем чернуха была, нам просто несколько лет не давали компьютеры и исправления частенько делали ручкой.
Автор поста оценил этот комментарий
От руки из 6 только первые 2 курса чертили
Автор поста оценил этот комментарий
На миллиметровке
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На миллиметровке не чертят, а только эскизы делают, насколько я помню. Пользовался один раз, когда чертил редуктор на предмете Детали машин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на миллиметровке чертили прокладку дороги и разрез покрытия. Возможно вы имели ввиду кальку?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Калька нужна, чтобы легко стирать. А миллиметровка как раз для того, чтобы делать эскизы и учебные чертежи. Точно не знаю, может и используется для "настоящих" чертежей, но с миллиметровки тупо читать чертёж неудобно (линии как визуальный мусор воспринимаются)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В каждой стране и в каждом учебном заведении свои приколы, так что спорить с вами не буду)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И химическим карандашом!

Автор поста оценил этот комментарий

или указание от оператора, чтобы получился хороший кадр

Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за проект.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Карандаш об бумагу мастурбирует.

10
Автор поста оценил этот комментарий

фетиш как-то не так должне кончиться, мне казалось.

раскрыть ветку (5)
47
Автор поста оценил этот комментарий

У него фетиш это мееееедленно водить карандашом вдоль линейки, ощущать вибрации от хода карандаша по бумаге, наблюдать как слой за слоем графит сходит с твердо-мягкого грифеля и застывает на листе, слушать приятное шуршание от этого процесса.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Аж карандаш к точилке потянулся.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ХУЯК, обломался грифель и осталась борозда на ватмане.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я люблю карандаши, я ими пользуюсь чаще, чем шариковыми ручками

Но после Вашего комментария я прям кайфанула и поняла, почему они мне так нравятся)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я как-то на заводе, мы уже все на компьюторах кто в Автокаде, кто в Компасе чертили, а один дедушка у нас чертил на кульмане карандашиками. Их у него было несколько штук разной твёрдости, затачивал их ножичком до какой-то нереальной остроты. И тушью обводил потом. Чертежи у него просто загляденье были, хотя и с ошибками с точки зрения всяких ГОСТов. Да и как конструктор он был не очень силён. Во время каких-то посиделок в отделе, разгорячённый алкоголем он признался, что от черчения испытывает удовольствие почти такое же, как от секса с женщиной. ))) Милый дедок был, хотя и почти бесполезный в работе.

Глядя на эту видяшку вспомнилось.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воооот. а я был в институте в этот переломный момент. когда не все имели доступ к компу. на мое счастье, принимал чертежи мужик, который оргазмировал от чертежей, которые не с автокада распечатанные, а от серых, потертых ластиком ватманов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
хотя и почти бесполезный в работе

Таких гнать надо. Он чисто какой то хернёй страдает, пока вы работаете. Хитрый дедок, ага.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это у вас в Мухосранске может и не чертят, а нам в канцелярский и циркули, и рейсшины завезли еще неделю назад!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось, да и на Пикабу уже было, мой преподаватель по деталям машин.

Предпросмотр
YouTube5:50
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может он курсач по инженерной графике чертит. Там до сих пор заставляют всё это делать руками.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А как, блеать? В прогах? Не всегда можно :D Особенно если ты учишься и у тя требует от руки делать, суки(:

раскрыть ветку (57)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если немного учат от руки чертить - это не плохо, но конечно нужно не перегибать.

Как инженер скажу, что конечно карандашом от руки на работе не чертил ни одного миллиметра, даже от автокада и компаса ушли в более продвинутые трехмерные редакторы.

Но умение чертить от руки позволяет делать быстрые и понятные эскизы на совещании с коллегами. Когда нужно объяснить, как сделать узел - за 20 секунд накидал что-то в таком виде. И без навыка ручного черчения будет получаться нечитаемая жесть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (54)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде у меня был предмет: "технический рисунок", мы там семестр чисто от руки, без инструментов учились делать чертежи и всякие схемы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на инженерной графике напополам - на парах чертили руками, а курсач в компасе.

7
Автор поста оценил этот комментарий

а чертежный почерк вам не поставили ;). Меня в свое время так задрюкали, что теперь фактически везде пишу чертежным.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, я вообще от руки пишу как кура лапой. Отвык.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на производстве на него уже забили. 2/3 чертежей и документации идет стандартными виндовыми шрифтами. Даже архив в Москве не придирается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что соответствие ГОСТу в текущих реалиях нахрен никому не впёрлось.

Их менять надо было ещё в начале 2000х, потому как полное мозгодрочево без практической пользы.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ ГОСТу рознь. Многие из них таки крайне полезны. Другое дело, что они зачастую не учитывают современные способы проектирования.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я об этом.

Я конечно не имел ввиду, что чертить можно как попало. Но все вот эти шрифты нужной высоты, рамки, таблички определённого размера  - полнейшая дичь.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. У нас были уже маразмы вроде "по ЕСКД рамка должна быть с отступом в 5мм, а у вас 6". И им похер, что минимальные границы у принтера не живут по ЕСКД =/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такого рода нормоконтроль делают, когда времени до дедлайна много. А такого я за 10 лет опыта в строительстве не припомню. Если же сроки горят, а нормоконтроль лютует - нужно искать того, чьей волей можно осадить этих дармоедов. Вопрос политики :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что более продвинутее идет после Автокада?

раскрыть ветку (26)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Автокад - инструмент универсальный. В нем можно сделать и ракетный двигатель, и шкаф, и бетонный фундамент, и металлическую балку.

Но для каждого из вышеперечисленных есть специализированный софт, в котором можно работать эффективнее, быстрее и качественнее.

Для архитектуры Archicad, Revit. Для металла и бетона - Tekla Structures, Advance Steel и тп. Для мебели тоже что-то есть поудачнее, я не шарю. Для машиностроения Solidworks. Для трубопроводов Navisworks. Это то, с чем сталкивался, а ещё сотни других.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автокад можно сравнить с пэйнтом мира инженерии.

Устаревшая неудобная херня, которую любят те, кто не осилил тот же ревит или солид.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это автокад устаревший?(:

Автор поста оценил этот комментарий

Таки все зависит от требуемой задачи. Не везде и не всегда Ревит удобен.

Например, им здорово фигачить КЖ альбом за альбомом крупного здания с монолитным ЖБ каркасом.

Но, ужасно выполнять небольшие задачи типа разработки локального усиления конструкций и другие нетривиальные задачи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько привык все в текле делать, что даже те самые нетривиальные задачи там выполняю. Хотя в общем согласен с вами и отдаю себе отчёт, что если бы я больше привык к автокаду, то там это сделать было бы существенно быстрее.

Если нужно сделать свой вариант чужого узла, то в текле мне надо сначала изобразить узел в 3д, потом снять все нужные виды и разрезы, образмерить. А в акаде можно было просто сместить пару линий и готово.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да согласен. Дело привычки и наличия наработок зачастую имеет решающее значение)

Как, кстати, Текла? Сильно удобней Ревита в плане КЖ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажу в плане КЖ потому, что у нас на 99% металл, раздел КМД. Но коллеги хвалят, не знаю, правда, какие там объемы.

Автор поста оценил этот комментарий

А вот с этим не согласен. Я бы его скорее с экселем сравнил. Можно и бухгалтерию вести, и кадры, и учёт финансов, и чарлисты по ДнД. Что-то прямо очень удобно, что-то можно только для небольшого объема, а что-то совсем неудобно. И для всего есть более специализированные инструменты.

7
Автор поста оценил этот комментарий

paint

3
Автор поста оценил этот комментарий

Следующим уровнем идут системы твердотельного моделирования - SolidWorks, Autodesk Inventor, Компасс 3D. А уже на высшем уровне находятся PLM-системы или по другому системы управления жизненным циклом (3D-моделирование + совместная работа + управление проектом на всех жизненных циклах - проектирование, производство, внедрение и утилизация) - это CATIA, Pro/Engineer и Siemens NX (раньше Unigraphics). Последние системы стоят ОЧЕНЬ дорого и полноценное внедрение могут позволить себе действительно богатые конторы. Правда знакомый в общаге чертил диплом в CATIA - Россия страна возможностей, где даже нищий студент может взять и купить себе систему PLM всего за 70 рублей))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, есть студенческая версия CATIA и она периодически бесплатна - https://www.cadcam-group.eu/blog/news/catia-simulia-one-year.... Так что 70 рублей это ваш знакомый переплатил :D

Автор поста оценил этот комментарий

В чём профит кати перед солидом? Я многое про неё слышал, но не пойму преимуществ функционала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ее преимущество как и любого PLM-продукта раскрывается в комплексном внедрении предприятия, это когда на десятках или сотнях рабочих мест (КБ+заводы+ремонтные предприятия) установлен единый комплек имеющий доступ к единой базе, это когда какой-нибудь шпангоут в 6 часов начал чертить Киран в Индии, в 12 продолжает Иван в Москве, в 15 Дитрих в Мюнхене, а в 2 ночи Джон в Остине проверяет работу и направляет в другой отдел. А когда PLM-систему ставят на один единственный комп, то преимуществ перед Солидом никаких, ну разве что ты будешь иметь опыт работы с таким продуктом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что угодно. Автокад это инструмент проклятых. Их заставили им пользоваться и приказали никогда не критиковать. Они скажут тебе что угодно - что это универсальная программа, очень простая в освоении, работающая на любом железе, что в нем можно сделать что угодно. НО НЕ ВЕРЬ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Siemens NX, стоит как крыло самолёта и обычным смертным не купить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автокад ассоциируется с 2д чертежами, потому "продвинутей" считают 3Д моделирование, хотя, насколько я знаю, сейчас у него есть модуль "Autodesk Inventor" , но как-то долго входили в рынок 3Д, что его успели занять всякие Солидвоксы, Крео и прочие. Ну по крайней мере там где знаю в основном для 3Д Крео и Солид используют, а автокад чисто для 2д.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Inventor не модуль, он полноценный 3D САПР и он весьма хорош,  вполне конкурент солиду, просто не такой популярный почему то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он чуть больше заточен на машинерию, по моим впечатлениям.

Всякие там валы, шестерни - в инвенторе под них отдельный мастер.

В целом, может полностью заменить солид.

А вот листовой металл мне больше в солиде зашёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Автокад для извращенцев.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, в какую сторону копать. Вам что именно требуется проектировать?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто интересуюсь, знаю что семейство Автокадов такое же большое(почти) как и Адобов, я просто не представляю чего может не хватать в Автокадах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там дело не в том, что чего-то не хватает, а в эффективности. Например, для металлоконструкций (раздел КМД) мы пользуемся софтом, который позволяет силами пары человек сделать за пару месяцев модель и десяток тысяч чертежей. Я не преувеличиваю, есть такой опыт. Конечно, бо́льшая часть чертежей простые, но есть и сложные, типа пространственных ферм и колонн.

В конечном итоге это повышает выработку на человека и улучшает экономические показатели. Можно небольшими коллективами брать объекты, которые в автокаде делали целые КБ.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное имеете ввиду Автодеск. Автокад- отдельный продукт, как Фотошоп у адобов, у Автодеска же куча прог, а ещё есть Графисофт и Рино, которые сами по себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рино шикарная прога. По работе пришлось освоить, так я в ней теперь все делаю, и проект дома в ней чертила,  мебель, сложную металлическую лестницу в объеме.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если назвать это известными вам понятиями, то Автокад сравним в CorelDraw, а трехмерные САПР с Blender 3D. И приходит вам, скажем, задача "Нарисовать красивую ферму и пастбище с овцами и собакой. Причем необходимо приложить изображения овец, собаки, забора, дома и фермера с женой в нескольких проекциях. По отдельности и в разных вариациях." В теории это можно сделать и двухмерными векторами в CorelDraw, но это будет крайне трудоемко и велики вероятности ошибиться в размерах и пропорциях. Blender 3D же позволяет сделать всего несколько трехмерных моделей, которые можно в случайном порядке накопировать в проект, и показать это всё безобразие в любых ракурсах (с сохранением взаимосвязей).

Автор поста оценил этот комментарий
Может BIM технологии?
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, почеркушки на бумажке - без них никуда.

Автор поста оценил этот комментарий
а на картинке пример нечитаемой жести или наоборот, хорошего наброска?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании, это хороший набросок. Коллега, для которого рисовалось, все понял. Вопросов не задавал.

Автор поста оценил этот комментарий

За использование шарика, следовало бы поставить минус, но вы правы и потому плюсик.

Автор поста оценил этот комментарий
Красивый почерк
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас почерк как у ГАПа на моей давней бывшей работе. Но он ни разу не работал в автокаде, не говоря об остальных редакторах))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, какой у вас красивый почерк 😊
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет какими сейчас программами пользуетесь? У нас как раз автокад юзают и солид. Не думал что уже есть что то более квалифицированное

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У каждой области инженерной деятельности свои САПР. У схемотехников одни, у машиностроителей другие, у строителей и архитекторов - третье. По минималке их объединяет только AutoCAD, но по факту он не более чем электрокульман, которым пользоваться уже не удобно. Скажу по крайней мере за машиностроителей: У нас по факту используются SolidWorks, T-Flex, Inventor, NX, CATIA, ProE и Компас(но довольно редко). Функционал у них внушительный, а различия на данный момент для рядового пользователя не слишком существенны. Причем здесь как нигде развит "эффект утёнка" и любое обсуждение плюсов и минусов данных САПР через пару сообщений уходят в бессмысленное кидание какашками. Кто с чего начинал, тот за это и топит.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, потому что людям лень изучать что то новое.

Есть прям ФАНАТИКИ автокада.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это сотрудники 50+, которые в что-то новое уже не могут.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен с тем, что различия разного софта для пользователя незначительны. Тут важно какой критерий взять. Если речь просто об удобстве работы, то да, тут к чему привык. А если говорить о осязаемых численных критериях, то тут различия могут быть на порядки.

Например, то что я знаю. Сравнение теклы с адванстилом. Там тоже те ещё поля сражений на форумах можно найти. Но главный критерий - в текле на рядовом компе (у меня i5, GeForce 1050, памяти 8 Gb) можно работать с моделью металлокаркаса в тысячи тонн. А в адвансе после пары сотен тонн нужен уже какой-то мегамощный комп.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сборки в десятки тысяч единиц нужны далеко не каждому. Да и если возникает потребность отрисовать самолет или грузовик в сборе со всеми деталями, то не грех и купить соответствующую рабочую станцию. Большинству конструкторов как правило достаточно пакетов САПР среднего уровня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про строительство, раздел КМД.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас производство и разработка сложных воротных систем, и как я уже сказал, инженеры используют Кад и Солид (да и сам я ими пользовался когда работал в этой области). Стало интересно какие современные тенденции я мог пропустить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для металлоконструкций и железобетона Tekla Structures.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу, порой нужно что-то обмерить и потом нанести на чертеж. А чтобы понять потом что и где ты намерил, прходится от руки черновой чертеж делать.
Автор поста оценил этот комментарий
Если самостоятельно на курсы компьютерных прог не пойдёте, будут проблемы в будущем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так есть лабороторные, которые учат работать в прогах аутодеска. Я не говорю, что все от руки, но, допустим, делаем сейчас деталирование - сборочный чертеж, надо сделать экскизы и чертежы от руки и сам  сборочный чертеж хоть где и как.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вот только сыну изометрию сложной детали вычерчивал. Руками, карандашиком и линеечкой.Пардон, фото вверх ногами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Форма верхней поверхности - шар?

(на фото нижней)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сферический трёхног в вакууме

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Считай, интуитивно рисовал зоны прилегания))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда у центрального штырька в основании будет окружность (с нашей точки зрения эллипс)


У остальных кривизна будет чуть другая, но там уже в любом случае на глаз по точкам только строить

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было рейсфедером чертить...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, роликовой линейкой?
Рейсфедер, это чтобы тушью чертить.
Автор поста оценил этот комментарий
Это собирательный образ.
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ручную чертил только в универе на первом курсе... Семь лет назад...

Автор поста оценил этот комментарий
А ведь круто было раньше. Я себе покупал набор карандашей московской карандашной фабрики. Набор для черчения, точилку крутую. И всё это у меня осталось до сих пор.
Автор поста оценил этот комментарий
Три года назад заканчивал универ. Чертят там. Заебало.
Автор поста оценил этот комментарий
Первый автокад в 83 году появился, кажется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, и рабочие станции SGI Iris под автокад за $100K 🤣🤣🤣

Автор поста оценил этот комментарий
Мож студент?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему, некоторые только так.

Только почему дома... :)

Автор поста оценил этот комментарий
Из него чертёжник, скажу я вам, - хуевый. Как и любовник, похоже.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас некоторые в VIMе верстают, почему нет? )

Автор поста оценил этот комментарий
Эпюры по начертательной графике готовит.
Автор поста оценил этот комментарий
Как Колян сел так и не чертят
Автор поста оценил этот комментарий
Учащиеся карандашем чертят и только потом автокад начинают изучать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку