"С праздником тебя!"

Устроилась я работать диспетчером в большой автобусный парк. Работа не плохая, з/п нормальная, график удобный, НО женский коллектив из пяти человек в смену (читаем как : пять одних и тех же женщин (смена) сутки работают/общаются из месяца в месяц). Коллектив мне попался русский. Поскольку работа сменная, то многие праздники отмечались на работе, без отрыва от работы. Естественно начиналось всё с того, что приходя на работу ты громко всех поздравляешь (типа : "С новым годом!"; "С 8 марта!" и т.п.) и тебе в ответ так же отвечают.
Работала со мной в смене Роза Иванова - душевный человек и очень милая женщина. И спустя где-то год, после нашей совместной работы, я прихожу и первой вижу её и по традиции поздравляю :
- С Рождеством! - а в ответ... тишина...
Ну мало ли - в своих мыслях человек, что ж обижаться, что не ответили? Остальные же услышали и ответили. Потом сели пить чай и я повторяю персонально для Розы :
- С Рождеством!
- Тебя с праздником, конечно, но это для меня не праздник.
- Почему???
- Так я ж с детства - мусульманка...
- ??? А я тебя до этого со всеми нашими праздниками поздравляла и ты ничего не говорила.
- Так я никому и не говорю. Остальные и не замечают, что я не отвечаю на их поздравления...
Много лет прошло, я уже уволилась из той конторы, но с Розой общение осталось. И каждый год именно она шлёт мне первая поздравления и с Рождеством, и с Крещением, и с прочими христиананскими праздниками, а я её - с мусульманскими.
Решила поделиться в связи с утренним смс от неё.
А всех, для кого это праздник : С Рождеством!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то молчать в ответ на поздравление, причем неважно какое, раз к тебе обратились как-то странно. Что мешало Розе открыть рот и сразу сказать "да, спасибо, но я мусульманка." И все. Если меня, допустим, с Рош а-Шана поздравят, то и отлично, скажу "я хоть и не иудей, но спасибо, и вас с праздником". Уж точно тупо молчать не стану.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я поздравляю с днем рождения, если знаю, что у человека день рождения. С новым годом, потому что для него он тоже наступает. И я не поздравляю с рождеством, не зная, христианин ли он. Странно как раз поздравлять непричастного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку