"С праздником тебя!"

Устроилась я работать диспетчером в большой автобусный парк. Работа не плохая, з/п нормальная, график удобный, НО женский коллектив из пяти человек в смену (читаем как : пять одних и тех же женщин (смена) сутки работают/общаются из месяца в месяц). Коллектив мне попался русский. Поскольку работа сменная, то многие праздники отмечались на работе, без отрыва от работы. Естественно начиналось всё с того, что приходя на работу ты громко всех поздравляешь (типа : "С новым годом!"; "С 8 марта!" и т.п.) и тебе в ответ так же отвечают.
Работала со мной в смене Роза Иванова - душевный человек и очень милая женщина. И спустя где-то год, после нашей совместной работы, я прихожу и первой вижу её и по традиции поздравляю :
- С Рождеством! - а в ответ... тишина...
Ну мало ли - в своих мыслях человек, что ж обижаться, что не ответили? Остальные же услышали и ответили. Потом сели пить чай и я повторяю персонально для Розы :
- С Рождеством!
- Тебя с праздником, конечно, но это для меня не праздник.
- Почему???
- Так я ж с детства - мусульманка...
- ??? А я тебя до этого со всеми нашими праздниками поздравляла и ты ничего не говорила.
- Так я никому и не говорю. Остальные и не замечают, что я не отвечаю на их поздравления...
Много лет прошло, я уже уволилась из той конторы, но с Розой общение осталось. И каждый год именно она шлёт мне первая поздравления и с Рождеством, и с Крещением, и с прочими христиананскими праздниками, а я её - с мусульманскими.
Решила поделиться в связи с утренним смс от неё.
А всех, для кого это праздник : С Рождеством!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то, как только увидела имя "Роза", тут же подумала, что не очень русский коллектив все таки был...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага! Запахло стереотипом!
https://youtu.be/5xL4X-gIhnc
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку