182

"С праздником тебя!"

Устроилась я работать диспетчером в большой автобусный парк. Работа не плохая, з/п нормальная, график удобный, НО женский коллектив из пяти человек в смену (читаем как : пять одних и тех же женщин (смена) сутки работают/общаются из месяца в месяц). Коллектив мне попался русский. Поскольку работа сменная, то многие праздники отмечались на работе, без отрыва от работы. Естественно начиналось всё с того, что приходя на работу ты громко всех поздравляешь (типа : "С новым годом!"; "С 8 марта!" и т.п.) и тебе в ответ так же отвечают.
Работала со мной в смене Роза Иванова - душевный человек и очень милая женщина. И спустя где-то год, после нашей совместной работы, я прихожу и первой вижу её и по традиции поздравляю :
- С Рождеством! - а в ответ... тишина...
Ну мало ли - в своих мыслях человек, что ж обижаться, что не ответили? Остальные же услышали и ответили. Потом сели пить чай и я повторяю персонально для Розы :
- С Рождеством!
- Тебя с праздником, конечно, но это для меня не праздник.
- Почему???
- Так я ж с детства - мусульманка...
- ??? А я тебя до этого со всеми нашими праздниками поздравляла и ты ничего не говорила.
- Так я никому и не говорю. Остальные и не замечают, что я не отвечаю на их поздравления...
Много лет прошло, я уже уволилась из той конторы, но с Розой общение осталось. И каждый год именно она шлёт мне первая поздравления и с Рождеством, и с Крещением, и с прочими христиананскими праздниками, а я её - с мусульманскими.
Решила поделиться в связи с утренним смс от неё.
А всех, для кого это праздник : С Рождеством!!!

Дубликаты не найдены

+10

ну ничего странного, я в башкирии живу, так мы друг друга частенько и с мусульманскими праздниками поздравляем, и с христианскими... так все отшучиваются, если не той веры...

раскрыть ветку 2
+4
Вообще-то мусульмане чтут Ису , как пророка и ничто не мешает отпраздновать день его рождения
раскрыть ветку 1
+1
Некоторые и 23 февраля т 8 марта - вот совсем не празднуют. Мотивация - ни с какой верой не связана, а просто : "...это дни начала геноцида нашего народа..." Как оказалось - многое ещё и от мест проживания/рождения зависит.
+4

тю!   я всех друзей с восьмым марта поздравляю, а особо жадных - так и с ханукой.

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+4

У нас сосед ингуш тоже поздравлял. Норм че.

+3

Я человек простой - выходной? Значит праздник.) С рождеством)))

+2

Вообще-то молчать в ответ на поздравление, причем неважно какое, раз к тебе обратились как-то странно. Что мешало Розе открыть рот и сразу сказать "да, спасибо, но я мусульманка." И все. Если меня, допустим, с Рош а-Шана поздравят, то и отлично, скажу "я хоть и не иудей, но спасибо, и вас с праздником". Уж точно тупо молчать не стану.

раскрыть ветку 1
0

Я поздравляю с днем рождения, если знаю, что у человека день рождения. С новым годом, потому что для него он тоже наступает. И я не поздравляю с рождеством, не зная, христианин ли он. Странно как раз поздравлять непричастного.

+2
У отца коллега татарка,так вот она празднует ВСЕ праздники,объясняя это шикарным словом:обрусевшая)
раскрыть ветку 2
+3
Не нравится мне стереотип, раз татарин - так мусульманин. Что крещеных татар не бывает?
раскрыть ветку 1
0
Я думала,что написала так что станет понятно,что она мусульманка)а это не стереотип,я жила в оренбургской обл(там недалеко татарстан) и много крещенных татар
0
Почему то, как только увидела имя "Роза", тут же подумала, что не очень русский коллектив все таки был...
раскрыть ветку 1
-1
Ага! Запахло стереотипом!
https://youtu.be/5xL4X-gIhnc
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

О, все группы ватсапа уже завалены этой муетой

раскрыть ветку 1
0

все паблики уже запостили этот мем

0
А у меня день рождение.
раскрыть ветку 3
+1

"День рождениЯ")) Простите за придирчивость. Поздравляю)

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, не заметил. И спасибо за поздравление.
0
Сегодня? Пряздрявляю! Пусть и этот, и последующие дни будут наполнены счастьем, любовью, благополучием!!!
0

мусульманка с детства, чето звучит как то...

раскрыть ветку 4
-1
Ну... можно же ислам принять и перед замужеством (сейчас модно). Так что уточнение нормальное, мне так кажется.
раскрыть ветку 3
0

а что измениться от этого?

раскрыть ветку 2
0

А мусульманам Новый год и 8 марта всевышний запрещает праздновать?

раскрыть ветку 5
0

Насколько я помню, от Хиджры год не 1 января начинается, так что это как бы не праздник) Муж сестры на семейном сходе обычно тихонько жрет оливье и не отсвечивает, подарками не обменивается, просто общается, играет с дочкой, разливает напитки и тэдэ. Остальные - лояльные к другим конфессиям мусульмане, так что празднуют всё - Уразу-Байрам, Пасху, Курбан-Байрам, Рождество, Новый Год, Сабантуй, разве что до Чхусока не дошли)

-1
Особо религиозные христиане не празднуют Новый год.
раскрыть ветку 3
-1

у моей коллеги был муж достаточно религиозный, как и его родители. Новый год они праздновали, но соблюдая пост. Не очень праздничное настроение при этом (я не про алкоголь, там много чего нельзя из еды)

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: