С праздником полного снятия блокады Ленинграда

В этот день, в ходе операции "январский гром", была полностью снята блокада моего города, Ленинграда. Этот день стал для всех ленинградцев праздником. Самым счастливым днём. Днём освобождения от страха.
После 872 дней голода, смертей, ужаса бомбежек и артобстрелов они наконец услышали тишину, а потом и залпы праздничного салюта.
Долгим был путь к этой победе. Многие сложили головы у стен великого города. Тысячам умерших от голода у станков рыли могилы в промерзшей земле толом и хоронили бульдозерами. С мыслями о хлебе для жителей Ленинграда бойцы красной армии шли в атаку на Невском пятачке, под Новгородом, Волховом, Тихвином, Демянском... И вот этот день настал.
Так давайте и мы вспомним их. Давайте представим их радость и разделим с ними, пусть и было это 75 лет тому назад.
А я вспомню своих бабушек. Риту и Клаву.
Совсем девчонками они были, когда пришла война. Бабушка Рита жила в начале проспекта Металлистов. В нем жила моя семья. Дом стоит до сих пор, а семья через дорогу лежать осталась. В 41-42 году. Бабушку Риту в 42 эвакуировали. На барже через Ладогу до Кобоны. Там, ослабленную, дальше везти не хотели. Местная попадья выходила ее. Через 3 месяца она была в Камне-на-Оби. Оттуда после войны не хотели выпускать. На перекладных, товарняках, добралась обратно. Пришла в дом, а там другие люди живут. Даже тряпки не дали. Выгнали. Бабушке пришлось убавлять себе год в паспорте, чтоб поступить в ремесленное, где давали место в общаге.
Бабушка Клава с семьёй жила на Галерной. Ещё чуть и повторила бы судьбу Тани Савичевой. Одна осталась.
Но 27 января, далеко друг от друга, сестры Клава и Рита плакали от радости. Не будем и мы забывать подвиг советских людей.
Вечная слава героям отстоявшим и освободившим тебя, мой город!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вечная слава героям, отстоявшим и освободившим тебя, Ленинград !!!

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль имя города не сохранили на карте
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль тоже...И Сталинград тоже жаль, до горечи. Везде за границей знают и помнят слово Сталинград», знают о его подвиге. И только у нас почему-то «стесняются»....Да и сами виноваты в том, что изменились имена этих двух городов в 90-е.....Печально все это....

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы мы помнили. И детям своим рассказали.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не поздно референдум по ним провести о восстановлении имён.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я - только ЗА. В Волгограде, говорят, проводили и, что жители проголосовали против. Вот, ну не верю ни капли, но вот так как-то....

Но 9-го Мая 2018 года при трансляции парадов из этих городов на канале Россия24 репортажи шли как из Ленинграда и из Сталинграда!!!

Столько гордости со слезами было! И именно от этих прежних названий этих городов!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала думаю всем надо в обиходной речи перестать употреблять иные названия этих городов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин к городу в целом имеет довольно опосредованное отношение

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Революцию кто и где сделал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом заговор был масштабный. во Пскове
Автор поста оценил этот комментарий

А Царицын не жаль?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вам?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль, вполне себе название, но там город был фактически разрушен во время войны и восстановлен по приказу Сталина, так что наверно имел право называться Сталинградом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не мне судить, но почему при переименовании было дано Волгоград, а не Царицын? (если слово «Сталинград» «не угодило» чем-то...)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в советское время цари не в почёте были

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Петр 1?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку