С праздником полного снятия блокады Ленинграда

В этот день, в ходе операции "январский гром", была полностью снята блокада моего города, Ленинграда. Этот день стал для всех ленинградцев праздником. Самым счастливым днём. Днём освобождения от страха.
После 872 дней голода, смертей, ужаса бомбежек и артобстрелов они наконец услышали тишину, а потом и залпы праздничного салюта.
Долгим был путь к этой победе. Многие сложили головы у стен великого города. Тысячам умерших от голода у станков рыли могилы в промерзшей земле толом и хоронили бульдозерами. С мыслями о хлебе для жителей Ленинграда бойцы красной армии шли в атаку на Невском пятачке, под Новгородом, Волховом, Тихвином, Демянском... И вот этот день настал.
Так давайте и мы вспомним их. Давайте представим их радость и разделим с ними, пусть и было это 75 лет тому назад.
А я вспомню своих бабушек. Риту и Клаву.
Совсем девчонками они были, когда пришла война. Бабушка Рита жила в начале проспекта Металлистов. В нем жила моя семья. Дом стоит до сих пор, а семья через дорогу лежать осталась. В 41-42 году. Бабушку Риту в 42 эвакуировали. На барже через Ладогу до Кобоны. Там, ослабленную, дальше везти не хотели. Местная попадья выходила ее. Через 3 месяца она была в Камне-на-Оби. Оттуда после войны не хотели выпускать. На перекладных, товарняках, добралась обратно. Пришла в дом, а там другие люди живут. Даже тряпки не дали. Выгнали. Бабушке пришлось убавлять себе год в паспорте, чтоб поступить в ремесленное, где давали место в общаге.
Бабушка Клава с семьёй жила на Галерной. Ещё чуть и повторила бы судьбу Тани Савичевой. Одна осталась.
Но 27 января, далеко друг от друга, сестры Клава и Рита плакали от радости. Не будем и мы забывать подвиг советских людей.
Вечная слава героям отстоявшим и освободившим тебя, мой город!!!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бабушка рассказывала про рацион в худшие годы войны и это была Москва, что творилось в Ленинграде хрен представишь, это не укладывается в голове, жесть полнейшая.

ПыСы. А кто то сейчас на эту тему снимает "веселые" комедии. Жаль блокадники этого дерьма не увидели, они бы простым языком обьяснили киношникам, что и как. 

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тому киношнику не объяснишь. Он бабок решил собрать. Неполучилось. Зато вся страна теперь знает ещё одного говнорежисера.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и говноартистов, решивших сниматься в нем.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо чтобы им это как черная метка была, чтобы нормальные режиссеры их больше не приглашали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, будут приглашать. Режиссеры в основном у нас люди с либера...кой душой, совести и чести не знавшие, да и «деньги не пахнут»....Подождите, ещё и эти актеры хайпнут своё за этот фильм, став «жертвами диктатуры», ну, и тому подобное....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких режиссеров тоже в сад.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку