С праздником, коллеги!

Стабильных вам каналов, не глючного железа, и если приходится общаться, то вменяемых пользователей. Приятной вам пятницы и выходных.

С праздником, коллеги! День сисадмина, Праздники, Поздравление

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Esxi?

раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. А сервера Dell в стойках HP.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, бесплатную редакцию vmware vsphere как-то нехорошо использовать на таком парке. Ну можно конечно, если бэкапы не нужны.

раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но обслуживание неудобное. Когда к энтерпрайз решениям привыкаешь, обратно уже не вернешься.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят можно перенакатывать раз в 60 дней :)

Только вЦентр надо купить...

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что vCenter требует, емнип, не ниже Standard версии vSphere, да и стоит отнюдь не пять копеек, такое себе решение. Уж если закупаться лицензиями, то целиком.

Хотя, я покупал его года 4 назад. Так что могу и ошибаться.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у тебя хостов 100++ 2х cpu, а тебе нужна enterprise plus вСфера, то вполне себе решение, но я не пробовал :)

И мне кажется за такое больно может быть очень...

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу. Когда я покупал vSphere Enterprise + vCenter + Veeam Enterprise на 4 лезвия, стоимость софта была немногим меньше миллиона.

За такое, мягко говоря, будет очень неприятно сесть на 6 лет. Ибо особо крупный размер.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я про тоже, сам я на такое не пойду.

При цене на 1 цпу в 4500$ ну его нахрен :)


Я про этот "лайфхак" когда-то очень давно читал, еще во времена 4 или 5 сферы вроде...

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про него ещё во времена 5.0 был в курсе. Но, именно что ну его нахрен, такой лайфхак. Мне больше нравится быть на свободе и без судимости.

Правда в последнее время, я больше с Hyper-V дело имел. Чисто из лицензионных соображений. Ибо Datacenter в гомогенной Windows инфраструктуре дешевле. :-)

А вообще, если говорить об общей сумме закупки, то там было порядка 8 миллионов. Т.к. выкинули из спеки нексусы. А так, почти полноценный FlexPod Datacenter вышел...

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Я чот очень давно с гиперв не общался (с времен 2008 r2), как оно там щас? Догнали уже или чуток перегнали?
Если среда гомогенная, то да, альтернативы датацентру нет :) А если линухов больше в разы, то тут нужно очень хорошо считать, но помнится у вСферы поддержка линухов таки получше будет.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом неплохо. Но тот же проброс USB не реализовывают принципиально.  Приходится обходится железными костылями, вроде Digi AnywhereUSB. :-)

Правда, сейчас MS несколько халяву подрезала.

Нынче - лицензирование идёт по ядрам. А халява с посокетным лицензированием закончилась на 2012 сервере.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты отличил бесплатный esxi от платного по фото?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ESXI в принципе бесплатный(как и Hyper-V в Core-режиме). А вот уже плюшки vSphere платные. Мне другое интересно, что он там мышкой делает ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг он через ipmi супермикры хочет нажать F11 для ребута, или F2 для настроек, а для этого надо виртуальную клавиатуру вызвать, иначе там либо в полный экран уходит консоль, либо по ф2 она закрывается  :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я сказал, что на фото ESXi? Я комментатору ответил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку