С праздничком, сынок!

После 15 лет жизни в монастыре мама моего парня получила благословение на то, чтобы стать обладательницей собственного телефона.
И началось!

До этого она звонила нам очень редко, с чужих телефонов, и связаться с ней с нашей стороны было невозможно.
А теперь ей открылся вотсап.

Вцелом её текстовые сообщения были обычными мамскими сообщениями, только с небольшим налетом религиозности: о погоде, о здоровье, о какделах и пр.
Но вот фотографии, которые она присылала, были специфическими. Половину из них составляли картинки с котиками из интернета (что приводит нас к мысли о том, что место котикам есть даже в сердце суровой православной монахини). Вторую же половину составляли фотографии мертвых родственников моего парня.
И да, вы правильно поняли. Я имею в виду посмертные фотографии.

Поначалу эти кадры вызывали у моего парня чувство печали, которое дополняло детское любопытство к тому, как выглядит мертвое тело. Вместе мы рассматривали осунувшиеся лица, серую кожу и впалые глаза его умерших родственников и много думали.

Но со временем мы ко всему привыкли и уже знали, когда ожидать новых трупно-котиковых сообщений.
Обычно их пик приходился на праздники, что в общем-то логично. Пишешь поздравление сыну? Прикрепи к нему фото деда, умершего от рака желудка. Ну или котика в корзиночке с маргаритками. По настроению.

Не знаю, почему я весь текст написала в прошедшем времени, тк всё это продолжает происходить вот прямо сейчас.
В общем, вчера у нас с моим парнем состоялся такой диалог:
- Мама опять шлёт мне фотографии моих мертвых родственников.
- Хм... А разве сегодня какой-то праздник?

Фьють, ха!
Я потом поняла, как это со стороны прозвучало.
_________

Мой парень хочет начать пропускать эти фотки через Wombo и слать ей обратно. Я отговариваю.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
250
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вся религия вертится вокруг трупов и расчленёнки, так что это нормально.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
197
Автор поста оценил этот комментарий

Это... вяленая голова? Отдельно от тела? И мумии эээ.... целуют?

раскрыть ветку (69)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (59)
198
Автор поста оценил этот комментарий
Едрить дичь. Я отказываюсь верить, что такое бывает. Буду думать, что это фотошоп.
раскрыть ветку (52)
259
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это не фотошоп. Никогда не забуду как меня заставляли целовать усопшего дела в лоб. Блядь, это выглядело очень эпично: бабки держат визжащего ребёнка, визжащего и вырывающегося так будто сам дьявол вселился, одна держит, а другая голову склоняет. И, сука, ни одна падла не заступилась! Ненавижу этих тварей до сих пор. А когда меня мать спросила почему я не хожу на похороны, то на мой рассказ из детства был дан ответ: не было такого, не помню, что-то ты придумываешь.
раскрыть ветку (30)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Классика, не помню - значит не было.

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще, скорее "Если скажу, что не помню/не было такого, то автоматом считается, то события не было"

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Куда деда дели?!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа подумает что не было, и все это детские фантазии.

7
Автор поста оценил этот комментарий

типичный газгольдинг

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Газлайтинг же) а то, что вы написали - это к Басте)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец по пьянке изменил матери. Был пойман с поличным (мы были на даче у деда, а отец один дома, нам пришлось срочно вернуться под ночь, уже не вспомню почему, относительно мал был, может кто-то и из соседей стукнул). А там отец с какой-то бабищей. Мать бпбень выгнала (пинками, дракой, голой в подъезд, вещи следом, это всё зимой и уже ночью, оказалась какая-то ее знакомая или подруга) отца - спать. С утра когда они с отцом говорили - у него был такой же аргумент. Я ничего не помню, не помню - значит не было. Плевать что все и всё видели включая соседей (подъезд на 8 квартир в 2 этажа, трудно было это не слышать среди ночи). Был пьян - значит не виноват, а почему и как так получилось, он не помнит. Пиздец логика. Измены может и не было, но очень сомневаюсь что они голые оба в нарды играли) Я ещё удивлён насколько относительно спокойно отреагировала мать на это, это с двумя мелкими детьми то.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Банальный бытовой газлайтинг. Как же бесит...

33
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня та же история. Только это был не мой одной дед, а сосед из третьего подъезда!
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздарики. Нахрен издеваться так над ребёнком
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за долбаебы? Нах вам всрался чужой дед? Ебануться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не всрался, просто все соседи пошли на вынос, мы, дети, тоже тусили вокруг, в квартире и в подъезде, вот нас и позвали попрощаться. Кто-то нормально, а у меня семейство ни разу не религиозное, я вообще не вырубилась, что происходит, вырвалась и устроила скандал))) испортила весь момент) даже не помню, как того деда звали
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нахера ваще дети на похоронах нужны? В 14 лет бабушку хоронили, она верующая была, поэтому отпевания, целования, поп требующий пожертвования и с максимально похуистическим видом проводящий обряд. Вощем, разочаровался я в вере в тот момент. А запах формалина до сих пор помню, хотя больше 20 лет прошло. З.Ы. Год назад отца хоронил, мать тоже верующая настояла на отпевании. Все те же чувства из детства всплыли. Брезгливость и презрение к священникам делающим кассу на чужом горе.
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай на похоронах бабушки моей, после отпевания священник начал втирать про "вы, молодёжь, сидите в этих ваших интернетах,то дьявольшина, слушаете в бесовских наушниках бесовскую музыку" и т.п. Чуть на хуй его прям там не послал.
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью, на похороны меня никогда не брали, мол, нехрен ребенку там делать. А сейчас я уже говорю - лично я этого родственника седьмой воды знаю? Нет? Вот и не пойду.
А попы разные) в прошлом году, сижу в метро, Питер. Жду "трамвай", слушаю музыку. Рядом садится классический такой поп, в рясе, с крестом, с чемоданчиком. Тишина (самоизоляция уже вовсю) и тут поп достаёт флягу, попутно спрашивает, что я там такое слушаю. Растерялась, говорю - Ну вот прям сейчас Сабатон - Примо Виктория. Поп отпивает из фляги, довольно крякает со словами "Добро, благословляю"
Я аж растерялась
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, это он оставил этот коммент)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
:D
Видимо, да)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно неприятно, что они тебя хуесосить могут, а ты в ответку нет. Ибо это оскорбит его чувства.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я ещё могу понять, зачем делается отпевание, оно помогает близким принять факт смерти, смириться с этим и т.п. Не то чтобы оно прям необходимо, нет, умершему оно вообще нафиг не сдалось. Но момент психологической разгрузки для родственников есть.
Но когда это отпевание стоит 18к (причем это тупо заработок на людском горе), плюс за погребение и сопутствующее еще 60к, это уже ни в какие ворота не лезет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! Я и не знала, что такие тарифы.
Живу в татарской семье и присутствовала на нескольких похоронах: дома читают молитвы - хоронят - поминают.
Всегда думала, что затраты требуются только для места на кладбище, погребальных услуг и поминок.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так получилось, что именно мне пришлось организовывать похороны бабушки три года назад. Серафимовское кладбище в Питере, там же церковь Серафима Саровского. И 18к за отпевание это именно в этой церкви, так, например, в часовне при морге отпевание 3к стоило. Но тётка моя хотела именно в церкви, на что мои отец и дядя сказали, что тогда это за её деньги. Ну а 60к это вырыть могилу и сопутствующее.
Автор поста оценил этот комментарий
СПб. Место на кладбище 250 тысяч.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Твои эмоции и есть ответ на вопрос нафига нужны дети на похоронах... Чтобы с детства понимали что с церковью лучше не связываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всю параллель погнали на похороны отца одноклассницы. В 4 классе это было.

Труп поплыл, несмотря на слякотную холодную погоду. Гной протёк сквозь вату в носу и капал на губу. Хз, как его люди целовали, на метр сладковатый запашок. Тело у болевших циррозом гниет и разваливается еще при жизни, так что пахнет соответственно.

Но я всё равно похороны люблю. Картопляники с печенью нямка.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу и не сообразил, с чьей печенью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та ну, цирроз, какая там печень у алкоголика останется, это ж не гусь. Да, размер огромный, но по фактуре и свойствам это больше похоже на силикагель с гноем.

У соседки первый муж тоже от цирроза погиб, она говорила, что в последние дни в хосписе у него уже просто кусками вываливалось.

Но думаю это неправда, или у него выходили сгустки крови, которые он с перепугу принял за печень. Эти две системы не сообщаются друг с другом, чтобы собственные органы могли выйти орально, или в желудок.

Автор поста оценил этот комментарий
На прошлой неделе хоронила отца. В питерском крематории пришел молодой батюшка и два подпевалы (хз как они называются). 10 минут пели ... хм...псалмы? Потом задолбанная тетка сказала подойти и попрощаться. Все вместе 30 минут. И дети были. 10 и 14 лет, совсем не напугалась.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри свежий фильм Батя, там есть эпизод по тебя.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же! Моя мама всегда говорит так на мои претензии к детству.


- Ты выкинула все мои грамоты в мусорное ведро.

- Не было такого, не выдумывай!

- Я их своими руками оттуда вытащила и закатила тебе тогда детскую истерику. Это и многое другое повлияло на мои проблемы с самооценкой, с которыми я, походу, уже никогда не разбирусь. Я это не забуду никогда.

- Какая ты злопамятная!


Ууууу, как же бомбит!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем продолжать общаться с таким кадром? Если человек тебя родил, это еще не значит, что ты теперь обязана ей по гроб жизни хоть чем-то.

25
Автор поста оценил этот комментарий
https://yandex.ru/turbo/kulturologia.ru/s/blogs/041016/31639...

Но если брезгливый, лучше не читайте
раскрыть ветку (14)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал. Получается верующие поголовно поклоняются безумцам. Я думаю это далеко не полный список шизофреников. Просто раньше не умели определять что человек болен нахуй на всю голову и считали это чудом. Дикари блять...
раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
С развитием науки и техники чудес в церкви как-то резко поубавилось). Да и святых. «Новые святые прославлялись уже не за способность к чудотворным деяниям и их нетленность, а за заслуги перед церковью»(с)Вики. Вот поэтому очень страшно, когда это мракобесие протаскивают в официальную жизнь светской страны, особенно - в школы.
21
Автор поста оценил этот комментарий
О, это малая часть). Тут на Пикабу был пост про наших святых. Это пиздец, товарищи.

Статья А.Невзорова «Кто такие святые?» Мозг тебе больше не понадобится
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Святая Франческа себе пизду кипящим свиным жиром прижигала, а святая Анжела - горящим поленом, значит. Оригинально.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а у кого-то возникали мысли, что они не святые, а одержимые бесами, например? Типа, если красивая - то потом сжечь, а страшных сразу в святцы?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если мракобесить со словами, что это во имя церкви, то святой. Без них - одержимый бесами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как кипящим... Градусов 36-37 по Цельсию....
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сперва жиром, а потом -- поленом (иначе полено не идёт).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один психиатр писал, как прямо на приеме его пациент принимал звонки и поучал звонящих бабок, верующих в него. Так и сказал, зарабатывать то как то нужно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пипец. Они там все извращенки? И я глупая в 4 утра полезла читать. Как теперь спать?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Святой Комарий
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это восклицание такое или очередной мученик, про которого лучше не читать за столом?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Святой Макарий собой комаров кормил.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так это половину наших рыбаков можно канонизировать

8
Автор поста оценил этот комментарий
Уууу, есть ещё святая вода, освящённая мощами святого))) то есть люди стоят в очереди три часа, чтоб набрать воды, где полоскали засушенный палец какого-нибудь святого Евстафия 😬и пьют потом это)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатические мощи!))
Автор поста оценил этот комментарий
Освященную воду (вроде) не пьют.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как пьют ) бабушки любят ещё внучков ей попоить) от бесов ваших компуктерных)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дичь тогда, хорошо что миновало меня
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так а ты что думал? Здравомыслящий человек не пойдет в церковь никогда
30
Автор поста оценил этот комментарий
На последней фотке мощи Таноса?)
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, Джейми Ланнистера

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду руки твои целовать...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа пиздееец зачеееем?!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
75
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял, что они прямо таки активно лутают своих святых покойников. Если у умершего было на каждом пальце по паре колец - то это небывалая удача, и сперва на всякие иконы верают их драгоценности. Когда бижутерия заканчивается, начинают дербанить одежду покойника. Когда и она подходит к концу церковники достают пилы и принимаются за лютую расчлененку.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Причём они иногда так улювлекаются, что складывается ощущение, будто матери всех из святых поголовно согрешили с Горынычем.
Ну или отцы с одной Лернейской дамой с весьма ядовитым характером.
17
Автор поста оценил этот комментарий
В католичестве есть даже понятие святой кражи, которая не грех. Когда мощи воруешь.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург какой-то
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это ж геленджик)

20
Автор поста оценил этот комментарий
И потом эти люди что то пиздят про мавзолей!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в основном коммунисты пиздят на церковь, я не помню чтоб верующие мавзолеем возмущались

11
Автор поста оценил этот комментарий
копченая.
до хрусткої скоринки)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ.... целуют?
в губы!

19
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит в губы нельзя? А мне так хотелось....
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Та капец, как ни привезут сухие части трупа какого то "святого " так столько народу собирается постоянно на его лобызание.
И, главное, они же боятся в морг заходить
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ЛАМПОВАЯ ГОЛОВА!!!!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Саня, поехали домой!!
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это можно было бы и анимировать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку