С праздничком, сынок!

После 15 лет жизни в монастыре мама моего парня получила благословение на то, чтобы стать обладательницей собственного телефона.
И началось!

До этого она звонила нам очень редко, с чужих телефонов, и связаться с ней с нашей стороны было невозможно.
А теперь ей открылся вотсап.

Вцелом её текстовые сообщения были обычными мамскими сообщениями, только с небольшим налетом религиозности: о погоде, о здоровье, о какделах и пр.
Но вот фотографии, которые она присылала, были специфическими. Половину из них составляли картинки с котиками из интернета (что приводит нас к мысли о том, что место котикам есть даже в сердце суровой православной монахини). Вторую же половину составляли фотографии мертвых родственников моего парня.
И да, вы правильно поняли. Я имею в виду посмертные фотографии.

Поначалу эти кадры вызывали у моего парня чувство печали, которое дополняло детское любопытство к тому, как выглядит мертвое тело. Вместе мы рассматривали осунувшиеся лица, серую кожу и впалые глаза его умерших родственников и много думали.

Но со временем мы ко всему привыкли и уже знали, когда ожидать новых трупно-котиковых сообщений.
Обычно их пик приходился на праздники, что в общем-то логично. Пишешь поздравление сыну? Прикрепи к нему фото деда, умершего от рака желудка. Ну или котика в корзиночке с маргаритками. По настроению.

Не знаю, почему я весь текст написала в прошедшем времени, тк всё это продолжает происходить вот прямо сейчас.
В общем, вчера у нас с моим парнем состоялся такой диалог:
- Мама опять шлёт мне фотографии моих мертвых родственников.
- Хм... А разве сегодня какой-то праздник?

Фьють, ха!
Я потом поняла, как это со стороны прозвучало.
_________

Мой парень хочет начать пропускать эти фотки через Wombo и слать ей обратно. Я отговариваю.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
У меня возникли следующие вопросы:
1) Его мать 15 лет не пользовалась телефоном (с 2006) на, что она фотографировала умерших родственников до этого? Если на фотоплёнку, то получается, что она в монастырь уехала с альбомами фотографий?
2) Сколько там умерших родственников если к каждому празднику она высылает фото?
раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники умерших родственников прознали, что у монахини появился телефон и засыпали фотками умерших родственников. Могу предположить, для того, чтобы она молилась об их душах, глядя на изображения. Но вот зачем она присылает их своему сыну, мне не понять.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А в комментах автор пишет,что у нее хобби такое было умерших родственников фотографировать
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда бумажные фотки в телефон перегнала и вперёд.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы молиться, не обязательно на фото смотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более на фото мертвецов

15
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас в семье есть мортарий.

Раньше фотографии были редкостью, а к смерти относились проще.


Не знаю ведет ли его кто-то сейчас. Последним вроде двоюродный дед был лет 7-8 назад. И я с родственниками особо не общаюсь, и вечеринки в честь похорон ()когда вместе до 5 колена родни собирается) как-то в последнее время уже не устаивают.


Фото моего отца там точно есть. Он умер в 84-м, когда мне годик был.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку