3813

С праздничком, сынок!

После 15 лет жизни в монастыре мама моего парня получила благословение на то, чтобы стать обладательницей собственного телефона.
И началось!

До этого она звонила нам очень редко, с чужих телефонов, и связаться с ней с нашей стороны было невозможно.
А теперь ей открылся вотсап.

Вцелом её текстовые сообщения были обычными мамскими сообщениями, только с небольшим налетом религиозности: о погоде, о здоровье, о какделах и пр.
Но вот фотографии, которые она присылала, были специфическими. Половину из них составляли картинки с котиками из интернета (что приводит нас к мысли о том, что место котикам есть даже в сердце суровой православной монахини). Вторую же половину составляли фотографии мертвых родственников моего парня.
И да, вы правильно поняли. Я имею в виду посмертные фотографии.

Поначалу эти кадры вызывали у моего парня чувство печали, которое дополняло детское любопытство к тому, как выглядит мертвое тело. Вместе мы рассматривали осунувшиеся лица, серую кожу и впалые глаза его умерших родственников и много думали.

Но со временем мы ко всему привыкли и уже знали, когда ожидать новых трупно-котиковых сообщений.
Обычно их пик приходился на праздники, что в общем-то логично. Пишешь поздравление сыну? Прикрепи к нему фото деда, умершего от рака желудка. Ну или котика в корзиночке с маргаритками. По настроению.

Не знаю, почему я весь текст написала в прошедшем времени, тк всё это продолжает происходить вот прямо сейчас.
В общем, вчера у нас с моим парнем состоялся такой диалог:
- Мама опять шлёт мне фотографии моих мертвых родственников.
- Хм... А разве сегодня какой-то праздник?

Фьють, ха!
Я потом поняла, как это со стороны прозвучало.
_________

Мой парень хочет начать пропускать эти фотки через Wombo и слать ей обратно. Я отговариваю.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Navy.Blue 1 месяц назад

Дети и родители

4.5K постов8.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+822

Ни в коем случае не отговаривайте. Пусть шлёт чудесную Wombo-анимацию.

раскрыть ветку 31
+440
У матери вообще крыша поедет увидев оживших родственников
раскрыть ветку 16
+68
С блёстками! Это же для whatsapp
раскрыть ветку 2
+24
Перед тем как отправить wombo , написать сообщение:Проснись и пой!
А перед vowbo анимацией: Встань и иди
+22

Вот и я о том же

Я отговариваю.

@BadideaBear, Зачем отговариваешь?

раскрыть ветку 7
+3
И ещё надо заснять реакцию...
0

Аж в глазах потемнело

+237

Да там вся религия вертится вокруг трупов и расчленёнки, так что это нормально.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 75
+190

Это... вяленая голова? Отдельно от тела? И мумии эээ.... целуют?

раскрыть ветку 69
+18
Что значит в губы нельзя? А мне так хотелось....
+6
Та капец, как ни привезут сухие части трупа какого то "святого " так столько народу собирается постоянно на его лобызание.
И, главное, они же боятся в морг заходить
+9
ЛАМПОВАЯ ГОЛОВА!!!!
раскрыть ветку 1
+3
А вот это можно было бы и анимировать.
+97
У меня возникли следующие вопросы:
1) Его мать 15 лет не пользовалась телефоном (с 2006) на, что она фотографировала умерших родственников до этого? Если на фотоплёнку, то получается, что она в монастырь уехала с альбомами фотографий?
2) Сколько там умерших родственников если к каждому празднику она высылает фото?
раскрыть ветку 7
+69

Родственники умерших родственников прознали, что у монахини появился телефон и засыпали фотками умерших родственников. Могу предположить, для того, чтобы она молилась об их душах, глядя на изображения. Но вот зачем она присылает их своему сыну, мне не понять.

раскрыть ветку 4
+14

ну у нас в семье есть мортарий.

Раньше фотографии были редкостью, а к смерти относились проще.

Не знаю ведет ли его кто-то сейчас. Последним вроде двоюродный дед был лет 7-8 назад. И я с родственниками особо не общаюсь, и вечеринки в честь похорон ()когда вместе до 5 колена родни собирается) как-то в последнее время уже не устаивают.

Фото моего отца там точно есть. Он умер в 84-м, когда мне годик был.

-7

И не лень вам задаваться вопросами по поводу выдуманной херни?

ещё комментарий
+118

Видимо жизнь в монастыре оказывает специфическое влияние на психологию и логику человека...

Из похожего - тётка из Тюмени прислала селфи со своей дочкой на могиле нашей родственницы-бабули. Вот как у людей работает логика? Что они хотели сказать своими лицами на фоне свежей могилы?.. "Мы тут были"?

раскрыть ветку 23
+50
Я переехала в квартиру, где жила бабушкина старшая сестра. Ну и я нашла там шкатулку с фотками - вот наша семья, вот бабули в молодости, ещё какие-то родственники.. Отдельно был конверт с фотографиями с годов 60ых, ещё красиво обрезаны. Фото трупов и групповые фото на фоне гробов..
Моя бабуля сказала: ну с чё такого, фотографировались и так редко, а чтоб всей семьёй собраться - так это только на похоронах.

З.Ы. у моей мамы из тех же соображений висит на стене фото с моей свадьбы. Пофиг, что то была 10 лет+ обратно и уже 10 лет, как мы развелись и я уже 5 лет в новом браке. Я просила её убрать это фото. Но нет: это ж моё единственное фото со всеми братьями в сборе...
раскрыть ветку 4
+55
И без монастыря крыша едет. Моей бабушке звонили пожилые родственницы и передавали "привет с кладбища". Это означало, что они уже съездили на могилы к своим мужьям, все они были вдовами и моя бабушка в том числе. Бабушка ужасно на них обижалась: они, значит, и первые успели, значит, и могилу дедушки убрали, и теперь ее газлайтят, внушают чувство вины и неполноценности. Вот такие у нас были кладбищенские страсти, потом все старушки одна за другой перебрались туда на пмж. Теперь уже дядя шлет моей маме "фотопривет"...преемственность поколений... грустно чет...
+29
Мы тут были, мы тут пили, по усам текло, а в рот не попало
раскрыть ветку 2
+22
Мне тоже родственники прислали как-то семейное селфи на кладбище, и подпись ещё какая-то дурацкая была, типа как хорошо после дружной работы по приведению могилы в порядок. Но эта родня у меня вообще странная, я на большую часть их сообщений вообще не реагирую ибо не знаю, что сказать.
раскрыть ветку 1
+9

Да, они не заморачиваются и тема смерти, кладбищ для них не табуирована. В Мексике ведь не заморачиваются и спокойно ходят на кладбище каждый год и ещё и кости родственников достают по традиции. Тут так же, в деревне чаще сталкиваешься непосредственно как с началом жизни, так и с её концом, поэтому и отношение другое.

+20
А, еще вспомнила более странное. Ездили с друзьями парня в Минск на футбол на машине, по пути заехали в Хатынь. У меня кровь в жилах стыла от этого места, хотя подробную историю я тогда ещё не знала даже.
И вдруг один из них мне говорит "сфоткай нас с парнями". Я оборачиваюсь, а они выстроились с серьёзными мордами под той самой статуей дедушки с мальчишкой на руках.
Четвёртый год думаю, что это блин было вообще. Заааачем им такие фотографии. Цветы не возлагали, репортаж не снимали, кому вообще они собирались показывать эти фото? Типа, "Гля, вон в Минск сгоняли на выезд. Вот Серёга нажрался и танцует голый, вот Леху на хате раскумарило, а вот мы в Хатыне с пацанами"
раскрыть ветку 4
+8
Моя мама абсолютно адекватный человек.
В феврале навещали могилы бабушки и дедушки. Снега много, даже венков не видно. И мама мне говорит "как трогательно, как будто ангел крыльями прикрыл. дочь, сфоткай". И только спустя пару минут до нее дошло, что это странный момент для запечатления в памяти)
+4

А что хотят сказать люди, которые делают селфи в Аушвице, например? Просто хлебушек в голове.

https://mobile.twitter.com/AuschwitzMuseum/status/1108337507...
0

Было раньше популярно приложение для чекина Forsquare, где люди на карте отмечали своё пребывание. В барах, например, на вечеринках итп. Не удивлюсь, если с места на кладбище много меток.

0

Они хотели напомнить: memento mori...

0
Не так давно ездили на похороны дальнего родственника. После процедуры погребения брат покойного предложил всем сфотографироваться на кладбище. Зачем? Почему именно там? Лично мне вообще не понятно. Хотя этот самый брат до этого в странных поступках замечен не был
-1

Культ трупопоклонства же. Лобзание мощей, молитвы и поклонение немножко мертвым "святым угодникам", ритуальный каннибализм(символическое поедание плоти и питие крови Христа), смирение и терпилоидность - все это калечит мышление человека и внушает, что эта земная жизнь- ничто, а вот после смерти настанет настоящая жизнь.

+12

Brutal

+64
А с чего вы решили, что котики на фото живые?
Ну и цветы тоже.
Срезанные цветы - это трупы
раскрыть ветку 3
+7
Срезанные цветы это а целом ещё конвульсирующие в предсмертной агонии существа, так что технически пока не трупы, но очень скоро станут такими.
раскрыть ветку 1
+2

Отрезанные гениталии растений.

+77
Откуда у неё такое количество фотографий умерших родственников?
раскрыть ветку 7
+44

Сама делает. Хобби у человека такое. Хе хе.

+32
Откапывает и фотографирует
раскрыть ветку 1
+14
Часть ей прислали по тому же вотсапу другие религиозные родственники, часть - сканы старых фотографий, а одного деда она сама сфоткала. Его фото с разных ракурсов мы получаем чаще всего)
раскрыть ветку 1
+6
Ну или у неё много родственников, которые мрут по праздникам.
раскрыть ветку 1
+41

Ничто не ново под луной. В викторианской Англии, были очень популярны т.н. "посмертные фотографии". Фишка была в том, что бы покойник, на фото, выглядел как живой. Времена были суровые, по этому родным и близким очень хотелось запечатлеть себя вместе с усопшим. Особая жесть это, конечно, снимки матерей, держащих на руках ребёночка. Мёртвого ребёночка.

раскрыть ветку 10
+39
Сразу фильм «Другие» с Николь Кидман вспомнила, где главные герои поняли, что они умерли, когда свои посмертные фото нашли...
раскрыть ветку 8
+2
Главное чтобы никто через нейросеть эти фото не прогнал
+14
Пусть пропускает! Пусть!!!
Праздик жеш!)
раскрыть ветку 1
+16

на пасху подготовить цикл. и вместе с Христос Воскресе!!!!!

+19
В голосину чет взоржала) пусть прогоняет!)
раскрыть ветку 1
-1

Лошадка?

+33

Мне теперь и пикабу благословили, теперь не только сыночку буду слать, но и тебе сюда, аминь! Котик.jpg мертвый_троюродный_дядя.jpg

+5
История хорошая, вот только никто не предложил с мамой поговорить. Зачем слать покойников, если сыну это не по нраву. Пару раз напишите, перестанет. «С божьей помощью😉»
+5

A сколько лет парню если его мама 15 лет провела в монастыре? Как она с сыном общалась?

раскрыть ветку 3
+4

Указано же

-До этого она звонила нам очень редко, с чужих телефонов, и связаться с ней с нашей стороны было невозможно.

+2

Как минимум 33. Насколько знаю, в монастыре нельзя остаться жить, если есть несовершеннолетние дети.

0

В монастыре настоятель построил монахинь:
— Сей ночью в монастыре побывал мужчина!
Все монахини:
— Ооох!,
и лишь один голосок:
— Хи-хи!
Настоятель:
— Сей мужчина оставил на клумбе следы и использованный презерватив!
Все монахини:

— Ооох!,

и лишь один голосок:

— Хи-хи!

Настоятель:

— Мало того, презерватив оказался дыряв!!

Все монахини:

— Хи-хи!

и лишь один голосок:

— Ооох ((((

+4
Возможно это очень тупой вопрос, но кажется я одного не монимаю: где мама берет столько фотографий умерших родственников то?
+3

Както совсем слабо верится в эту историю. А даже если это и правда, что мешает написать, чтоб не присылала фото жмуров или отключить принятие картинок? А мешало то, что история придумана от начала и до конца.

+3
С последнего абзаца рассмеялся))
а попросить не слать фотографии трупов не вариант?)
+7
Парочку фото покажи, а то чота на котолампу похоже.
+4
Ну кто-нибудь, захуячьте уже а вомбе пару покойничков!
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+2

Впервые не смогла определить эмоджи. И грустно очень, и смешно в конце. Лучше не стоит анимировать. Скорее всего, у мамы и так не очень с головой.

+1
Можно еще сделать презентацию из всех накопленных фото. Главное музычку подобрать качественную
+1
Чувствую что его мать не просто так в монастыре. Разве это нормально?
+1
А поговорить? Ни как?
+1
Кто и зачем делал посмертные фото?)
+1
Аж в глазах потемнело)
-2
0
Тоессть до появления телефона у мамаши родственники не помирали? Откуда у неё фото?
0
Ахахаха))) с вомбо реально смешно))) жуткий троллинг получится)
0

постскриптум шедеврален

0
Сколько же у него родственников, если на все праздники хватает🤔
0
Начните с my heritage
а вот потом уже приступайте к wombo
0

Ну так вот это преклонение перед смертью и выглядит.

0

да Вы что,не надо отговаривать !!!

Шлите ей трупов как можно больше=))

0

Мой парень хочет начать пропускать эти фотки через Wombo и слать ей обратно. Я отговариваю.
Сам текст поста был скучный до ужаса, а вот тут я орнул))

0

Не очень понял зачем фоткать мертвых родственников и тем более слать?

0

Дичь, какая-то... зачем я это прочитал

0
Какой славный пиздежь. Ходили на похороны, и каждого умершего фоткали. Начиная с всратых годов. Мама отсканировала все фотографии. Потом чудным образом фотки оказались на допотопном мамином телефоне, много лет живущей в монастыре.
0
Такой интересный пост и без картинок
-2
У меня маман купила себе крутой айфон и тоже залипает в цапе. Сейчас меньше шлет всякой ерунды. Раньше на постоянке мне прилетала куча всяких видео анекдотов аля аншлаг и петросян. Но родственники мертвые это конечно перебор🤣
-1
15 лет в монастыре?
Парень у вас без матери рос?
-3

Второй месяц отдыхаю от работы. Смотрю сериалы, читаю книги. Сопрано решил посмотреть. В каждом гребаном сезоне по раковому больному, местами трупы.

Увидел пост про Гидеон из Девятого дома. Надо почитать. Ага, тоже некоторые выпиливания из-за рака.

А тут прям на сон грядущий занимательный пост про чёрный юмор. ТС, спасибо что-ли, у меня тоже рак желудка.

-1
Какие-то вы все трое...с приветиком.
Похожие посты
348

Мехмат, Гусинка и много любви

375

Такой разный темперамент

Показать полностью
86

Ответ на пост «Как я (почти) разбогател» 

8967

Воспоминания