С печатью Оверквалифай. Горе от ума в реалиях 21 века.

Я не люблю писать серии, потому сразу очень длиннопост.


Кризис гуляет по стране. Сложно назвать отрасль (за исключением IT) которая может гарантировать тебе уверенность в завтрашнем дне, или хотя бы стабильное питание. Финансовые потоки переплетаются столь чудным образом, и так внезапно иссякают, что ведение бизнеса напоминает не лотерею, а русскую рулетку с неизвестным числом патронов в барабане.

Если верить слухам (хотя это больше анекдот напоминает), были случаи банкротства коллекторских фирм. Хотя, лично я, уже ничему не удивляюсь.

И что же требуется, чтобы в условиях этого первозданного хаоса выжить? Особенно если ты молод, амбициозен, и обладаешь каким-то объемом мозга?

Ответ очевиден - качай скилы. Развивайся как специалист, запускай проекты, получай опыт, и любой вменяемый работодатель примет тебя с распростертыми объятиями! Ведь специалист никогда без куска хлеба не останется!

Ага, щАз, разбежался!

Расскажу, как это бывает.

Мне 28 лет, выпускник бауманки, подводный робототехник. понаехавший вечный арендатор. Какое то время работал по специальности, курса с четвертого пытался, с переменным успехом, строить бизнес.

Все описанное происходит в Москве.

К середине восемнадцатого года я был тем человеком у которого все довольно неплохо. Собственная компания, штат сотрудников, регулярные туры по злачным местам Европы (Прага, Амстердам, Париж, Рейвы в Германии). Где то за год до описываемого момента открываю для себя новую отрасль деятельности, проектная аналитика. Это такая интересная работа, когда тебя привлекают как специалиста который может дать рекомендации в той области где специалистов еще нет, уже нет, или они слишком дорогие:


Внедрить нейронную сеть в производство? А зачем? А какую? Серьезно?


Оценить риски от перехода на новый формат работы с сотрудниками? Тут же побегут в трудовую инспекцию? Надо же, как интересно!


Оптимизация сметы высокотехнологичного оборудования? Это вообще возможно? В каком это смысле, этот узел вообще ничего не делает?


У нас тут патент, можно ли нам с этим выйти на рынок? Как так, нарушает законы термодинамики?


А солнечные станции окупаются? А в какой срок? А у кого их покупать? Говорите, мы о чем то забыли? А без этого точно нельзя?


В какой то момент работа аналитиком стала приносить денег больше, чем умные дома. За три дня консультация я мог заработать больше сотни тысяч рублей.

Но, как можно догадаться, будь все так радужно, вы бы не читали эту историю)))

В конце лета на бизнес сыплются неприятности. Сначала меня пинком изгоняют с объекта со словами "у нас тут новый подрядчик, сдавайте проекты, идите нахер"

Через неделю после этого морозят еще один проект со словами "чувак, извини, денет нет совсем"

Еще через месяц клиент говорит гениальную фразу "Вы работы заканчиваете, но платить я вам не буду, я тут посчитал, я и так вам заплатил нормально"

В итоге общее сальдо вышло мрачное. Я выдергиваю последние оборотные деньги, жму партнеру руку и сворачиваю деятельность. Шансов пережить зиму никаких.

Постепенно угасают и аналитические проекты. Частные клиенты покидают страну, часть юриков то же, кто то банкротится. (один даже по предсказанному мной сценарию).

Оглядываюсь вокруг, философски пожимаю плечами и иду работать директором по развитию к одному своему знакомому. Фирма крупная, проекты интересные, а у меня уже нервов не хватает все на себе тянуть. К тому же, нет нет, но звонят иногда по аналитике.

Работа идет ни шатко не валко. На еду и всякую мелочь хватает, на тот уровень жизни который вел до этого - уже нет. А тут еще беременность невесты. Похуй, пляшем. Жуем заначку. Влезаем в долги.

Когда фирма отменила новогодний корпоратив, я напрягся. И не зря. В январе выдали только "белую" зп. В следующем месяце ЗП не было вообще. У меня нет денег чтобы ездить на работу.

В конце месяца подхожу к владельцу компании и предлагаю расстаться друзьями. Типа, чувак, это не моя компания, финансовые риски нести отказываюсь.

К слову, деньги мне в итоге выплатили.

Херня, конечно, случается, но в тот момент я был свято уверен что уж у меня то с работой проблем никаких не будет. Я ведь, сука умный, я ведь сука опытный, а еще дохуя красивый!

Ниже я приведу причины и формулировки с которыми мне отказывали. Если кто то узнает себя, передаю пламенный привет, и напоминаю что я не злопамятный, но память у меня хорошая а еще я записываю. Если кто то узнает тут своих эйч аров, рекомендую их уволить.


Фирма, торгует высокотехнологичным оборудованием. Прошел два собеседования, в итоге прихожу к владельцу компании:

- Чувак, ты прошел все собеседования, ты точно справишься с работой, но я тебя не возьму. Извини.

- О_о

- Ты слишком умный для этой должности, через пару месяцев поймешь всю схему, соберешь базу клиентов и откроешь свою компанию, не хочу плодить конкурентов. Без обид.

- о_О


Что то аналогичное

- Мы вас не возьмем, вам у нас скучно будет!

- О_о


Собеседование на руководителя среднего звена

- Вы карьерист, а нам тут такие не нужны, это вредно для работы

- о_О


В общем, все попытки уйти на линейную должность увенчались провалом. Идет пятый месяц беременности невесты, я мучаюсь кошмарами.


Тут еще надо отметить такое момент, вся моя работа проектным аналитиком практически в полном объеме перекрывалась соглашениями о конфиденциальности. Что это значит? Иногда я не могу раскрывать не только суть проекта, но даже сам факт его наличия. Личность заказчика иногда тоже закрыта. Потому всякий раз собеседование на должность связанную с анализом я начинал с фразы "давайте я пройду квалификацию, чтобы подтвердить уровень навыков". Соответственно, процесс собеседования на должности отвечающие квалификации, был не быстрый. Но, тоже провальный.


Крупная компания, прохожу целый цикл собеседований на должность анти-фрод аналитика(человек который должен отслеживать дыры в системе при работе сразу с двумя сотнями тысяч контрагентов).

Меня заворачивает служба безопасности, о чем чуть не плача сообщает потенциальный начальник.

Через свои каналы уточняю, что же там их так напугало.

- Ну, ты же владел компанией? Был генеральным директором, судился с кем то, короче, низкий рейтинг лояльности, извини.

- О_о


IT интегратор. Должность - высококвалифицированный продажник. Успешная серия собеседований, все потенциальные коллеги довольны. В самом конце Эйч Ар. Милые девушки в числе трех штук сразу решают устроить мне стресс тест. Вместо того чтобы давать хоть какие то реакции объясняю им недопустимость психологического давления. При чем настолько уебищного. Показываю как надо давить. В итоге отказ.

- Извини, чувак, ты не проходишь, у тебя не тот психологический профиль, ты привык подавлять собеседника, а надо слушать! 

-О_о


Тоже IT, тоже сейл (продаван). Прихожу уже с готовым проектом. Всех все устраивает, даже эйч аров.

- Давай так, как подпишем договор по проекту, так и возьмем тебя на работу!

- Я как бы не против, но вас не смущает тот факт, что в случае подписания проекты вы будете компаний которая мне должна огромную кучу денег? Эквивалентную моей зарплате у вас (отмечу, очень и очень зорошей зарплате) за пятнадцать лет.

- Нет, а что тебя смущает?

- Ну, а зачем вы мне тогда нужны после этого?

- О_о

-о_О

К слову, с ними до сих пор веду этот проект. Но там, сука, цикл сделки около года.


Аналогичная история. Вывожу контракт на подписание (не такой большой, но весомый)

Компания запарывает сделку на подписании договора.

- Извини, нет сделки, нет должности.

- О_о


Ну, и мое самое любимое.

Прохожу собеседование, эйч аров, приношу трудовую, планирую нормально поесть!

Передо мной на столе трудовой договор, рядом сидит владелец компании.

Внимательно изучаю текст договора. Сопоставляю с информацией которую собрал о компании до этого. В том числе и по своим "каналам". Кручу ручку и задумчиво произношу следующую фразу.

- Знаете, должен вас предупредить, однажды я посадил своего работодателя.

- О_о

- б-б

- Извините, вы нам не подходите.


Кто то из читателей скорее всего заметит что ты, чувак, сам тут довыебывался, скромнее надо быть. Это тебя на работу берут а не ты их. Скорее всего вы будете правы, но когда обстоятельства давят, сложно сохранять хладнокровие. И здравомыслие. Но я пытался.


У этой истории все же счастливый конец. Близость отцовства, искренняя поддержка друзей, абсолютная уверенность супруги в том что я справлюсь и теплые руки обвитые вокруг плеч совместно с пинающимся в круглом животе ребенком творят чудеса. Конкретно в этом случае чудо приняло вид мысли примерно следующего содержания:

"А если бы ко мне пришел человек с аналогичной проблемой и заплатил ту самую сотню тысяч рублей за консультацию? Что бы я ему посоветовал?"

Сутки лихорадочной работы пол суток консультации по телефону, и я понял как правильно извлекать прибыль из собственного творчества. Через неделю я проблема с деньгами была решена.

По итогу, я внезапно для себя оказался в отпуске. Жизнь писателя лишена волнений. Я могу потратить час на приготовление завтрака.Потом час на его поедание. Час на отдых после завтрака. И я не буду думать что в пустую потратил время. Те времена когда я мог за утро проговорить полный заряд телефона я вспоминаю с откровенным ужасом.

Да, если я увижу коуча или бизнес тренера, у меня может случиться приступ бешенства. А у коуча травма. 

Свободное время можно трачу на родных, друзей и общение. Жена радуется что ребенка мы будем нянчить в 4 руки. Я много гуляю. Еще я занимаюсь теми проектами которые мне интересны. Они могут идти годами, они вообще могут не принести денег. Но меня это уже не тревожит.

Отдельное спасибо хочу сказать своим читателям. Если кто не догадался, именно они были теми самыми пресловутыми "своими каналами", которые позволили мне избежать многих фатальных ошибок. Кто то даже давал наводки на интересные вакансии. Именно благодаря читателям я могу сейчас спокойно спать и не смотреть с унынием на состояние счета. Если что, третья книга дописана и лежит на автор тудей. А еще я начал писать новую.


Хотя, буду честным сам с собой, я бы не отказался от интересного проекта. Не хотелось бы терять с таким трудом полученную квалификацию.


Я на знаю, какую мораль можно извлечь из этой истории. Сомневаюсь, что моим опытом хоть кому то удастся воспользоваться. Но в целом, могу поделиться секретами профессии, рассказать как из этого извлечь прибыль, или рассказать как перевести и издать книгу за границей. Надо?


P.S. Если тут есть люди из Тинькова, у меня на руках имеются аналитические выкладки по созданию новых фин продуктов. Откуда они у меня, не спрашивайте. Через ваших бюрократов и Эйч Аров мне откровенно лень пробиваться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так что за книги пишете то??? Хоть ссылку бы оставили...
раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он же говорит фантастику. Это вот первая глава)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спс! Не читал, а может и дойдут руки.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, ссылки на платный контент можно потереть?

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, если автор пишет платные книги и бесплатные книги, он должен давать ссылки только на пиратов! А то вдруг вам книжка понравиться и вы ее купите?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А то вдруг вам книжка понравитЬся

Вот так и палятся "писатели"

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно уточнить в чем я спалился, на ваш взгляд?)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамматическая ошибка..

1
Автор поста оценил этот комментарий

на тся-ться

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос, немного не тактичный, но все же. А с чего вы взяли что авторы должны уметь в орфографию?)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы взяли, что не должны?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю что должны писатели. Писатели должны давать крутой контент. Книги должны заставлять переживать, смеяться, плакать, грустить или страдать.

С ошибками могут помочь бетаридеры и корреторы. С тестом не поможет ни кто.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не люблю цепляться к ошибкам, но чувааак. Я понимаю на тся/ться иногда забить, или ещё что по мелочи. Но, очень странно читать "ни кто" у человека, который называет себя писателем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"никто"

вот и я об этом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет странная логика. Ссылки эти уж больно похожи на рекламу, можно было бы по-другому рассказать о творчестве. Да и сам комментарий странный - я то могу купить книжку и выложить эквадорцам...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по другому, я пишу треш-юмористическую научную фантастику. У меня едят людей, ругаются матом, и часто поднимаются сложные этические и философские вопросы. И в чем проблема дать книжку на творчество? Только в том что оно платное? там и аннотации, и рейтинги, и коментарии. Можно меня просто загуглить, Тимофей Царенко. Более того, в даркнете можно найти все книжки мои. Я типа ускорял процесс.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правила есть правила. Если вопрос лично ко мне, мол "зачем настучал?", то просто не нравятся книги. Наверное, не мое, не дорос)  Вопрос вкусовщины. з.ы.: это на встрече АТ взаимный лизинг не имеет альтернативы, тут можно критиковать))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я лизингом не занимаюсь вообще))) И спасибо за честность. Если же вам творчество не нравиться, вы смело можете меня критиковать на АТ, я вообще никаких комментариев не удаляю, кроме спама.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вам разница? Переживаете за чужие деньги?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так пишешь, как будто это плохо.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесит))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть право беситься))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и крыть людей хуями. А они потом берут что то тяжелое. Так что надо избегать эскалации конфликта. Вдруг ты человека бесишь а у него ружо?))))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, духариться с дивана не запрещено. А дальше у таких воинов обычно дело не заходит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, вы же меня поймите правильно, я не говорю что ружо у меня есть, я даже не крою вас хуями. Но просто сама возможность того факта что у кого то есть ружО должен заставить людей быть вежливыми))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дорогой. Сам факт, что кто-то раздухарился на диване не заставляет людей быть вежливыми. Кстати, каким боком к обсуждаемой теме приплелась вежливость?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо с удовольствием почитаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку