-6

С палаткой в Анапе (Витязево)

Ребята, не справляюсь с гуглом, везде информация 5ти летней давности.

Решил спросить у товарищей Пикабушников.

Собираюсь махнуть автостопом в Анапу (Витязево). Кто шарит, где там можно спокойно палатку поставить, чтобы не спать в кустах?)

Дубликаты не найдены

+2

Оно тебе надо в Витязево? Поезжай на косу где благовещенское там хоть заставься этих палаток.. и по спокойней место можно найти если подальше отойти.. только на машине не пускают в этом году, но я так понял ты пешком тоды норм.

раскрыть ветку 2
0

Мне нужно именно Витязево. Поэтому и интересует где конкретно там можно поставить палатку)

раскрыть ветку 1
0

на Косе сейчас народу мало реально, инфа вчерашняя, человек дело говорит)

+1

А чем летняя давность отличается от зимней?

0
Большой утришь
0
Не в кустах... тогда подальше от алко-супермаркета)
0

да в кустах и ставь.

0

только не на дороге

0

В самом Витязево не ставь, затопчут. Где нибудь в сторонке от Витязево.

0

можно поставить на берегу моря, недалеко от поселка Витязево

раскрыть ветку 1
+1

Вот сразу видно, что Вы в Витязево не были ни разу. Там чуть ли не от самой Анапы территории пионерлагерей нон-стопом вдоль берега. Крайне неудачное решение ехать именно туда с палаткой.

Похожие посты
1908

Доставка грузов. Впечатления. Попутчики. Автостоп

Скитаясь по доставке по области, когда один еду,без жены, держась за руль по 12-17 часов (иногда останавливаюсь и сплю по 30-60 минут, захожу в лес за грибами),надоедает молчаливое одиночество. Это ,когда без груза едешь уже, когда домой. Песни под радио уже надоедают, по телефону разговаривать не комфортно,да и не безопасно на скорости,поэтому...Поэтому всегда рад подкинуть кого-нить по дороге,поболтать,почувствовать рядом другую жизнь, послушать,отвлекаясь от своих мыслей. Ну,у меня как-то так.
Люди "голосующие" попадаются разные. Уже писал как-то о водителе,у которого сгорела машина и он ехал почти через всю страну автостопом,от Екатеринбурга до Читы и отсыпался у меня в машине. Еще вспомнилось.
Еду до Чунского от Тайшета(около 120 км по убитой дороге). Возле Тайшета стоит дама лет 50,просит до Квитка довезти(35 км).Не вопрос,садитесь.
Рассказывает как увезла в Тайшет 3 ведра брусники, продала, купила продукты. Все б ничего, да только хлещет из нее недовольство всем и вся. На рынке, мол, покупатели вредные,придираются,что ягода влажная,а ее довези-ка по этим буеракам сухой,мол,продукты подорожали, мол стояла долго, никто не брал с собой....И так всю дорогу. Рассказала про  ТРЕТЬЕГО мужа,что сидит за убийство 5 лет уже ,и еще 3 года его ждать,что работы нет в деревне...Короче, все плохо! АПСАЛЮТНА!  Пытаюсь перевести тему, спрашиваю как урожай картошки, есть ли скотина (деревня же).
-Нахрена мне это все надо!? Столько труда! Забросила огород. Куры были.Порезала их.Столько возни с ними.

Вспомнил дедушку с бабулей. Всегда было хозяйство у них, им и жили. Понятно,что много труда. Но и мясо-сметана-молоко всегда были ,не бедствовали , смотрели на мир с улыбкой, да и помогали детям всегда. И мы на огороде том росли, помогали как могли. Поработаешь с утра, в жару на речку, к вечеру полив огорода , да сепаратор крутить.
-А дети-то есть?
-Есть. Сын, живет в деревушке под Тайшетом. Редко видимся.Не ездит. Воспитала козла. Дом построил, машину купил, поросята- коровы. Живет,жирует....К матери и нос не кажет. И внуков не возит.
Почему-то стало понятно,что сын такой,нормальный. Столько от тетки негатива! Все не так,все не то , все козла и п...дерасты. Одиночество, наверное. Или еще что.
Тетка вышла,а на душе ком неприятный. В следующий раз ,коль увижу, не возьму. Неприятная особа. Не улыбающаяся. Не мне судить,но все же...Сам не такой,наверное,все пытаюсь делать с душой и улыбкой, верю ,что все будет хорошо ,если работать,стараться, верить в свое настоящее и будущее...

Как подарок,на обратном пути,после ночевки возле  Алзамая, парнишка и девушка с рюкзаками на обочине. Дождь.Плащи.Капли дождя,как слезы, на лицах.
Остановился.
-Куда вам,туристы?
-До Улан-Удэ.
-До Иркутска  доброшу(около 600 км),там  сами(около 450 км).
-Ой,хорошо,-пищит деваха.
-Грузимся!
Скидал в багажник рюкзаки, плащи следом пошли.
Знакомимся. Амина и Влад.
-Чай за моим сиденьем, чижики, в термосе Термос в зеленой сумке. Колбаса и хлеб там же. Кушайте.
-Спасибо!Но мы поели в кафе.А чай попьем, долго голосовали,промокли.
Пьют чай, на тайгу из окна зырят. Места для любования, не поспоришь. Пригорки под соснами и кедрой, туман под ними,как покрывало. Сыро,хмуро,но,черт,красиво.
Показываю на туман в горах.
-Вон,смотрите,медведи курят!
-Улыбаются.
Шутит дядька.
После чая размякли, придремали, прижавшись друг к другу.
Проснулись. Поболтали.
-Сами-то откуда?
-Из Москвы.
-Не говорите больше об этом НИКОМУ.(смеюсь)
-Почему?
Разговор прерывает звонок по телефону. Андрюха, друг мой.
Ставлю на громкую.
-Привет,братан! На громкую тебя поставил,за рулем.
-Здорово! Как едется?
-Да нормально,Андрюха. Выспался. Утром автостопщиков взял на обочине до Иркутска.
-Откуда люди?
-Из Москвы.
-Ооооо!(ржет) Мосвичиииии! Останавливайся и гони их палкой! Пусть медведь с ними дружит(хохочет). Ой, мы ж на громкой(типа,забыл)...Шучу я, ребята!
Поворачиваюсь  к молодежи:
-Вот поэтому и не говорите больше никому ,что с Москвы!
Посмеялись, поболтали с Андрюхой. Пригласил,как мимо проезжать буду, на борщ  и на копченый хариус. Заеду.
С молодежью опять диалог.
Оказывается, поехали на Байкал ,да по горам побродить, маршруты обследуют. Турклуб у них организовался при институте. Они, соответственно, организаторы. Побывали на Горном Алтае, сейчас в Бурятию автостопом.
Попали ребята правильно! Сам по горам люблю побегать, давно под рюкзаком хожу, много побывал где. И начались вопросы-ответы. Строчат вперегонки в телефон, записывают все. А мне что, интересно вспоминать где и куда, рассказывать подробно им все.
Вот и Нижнеудинск вдалеке. Я всегда заезжаю там на кондитерскую фабрику. Сам люблю сладкое, да и дочам подарок "от зайца" привезти в радость.
Припарковался рядом с фабрикой. Магазин рядом. К магазину идем. Дверь нарастопашку, хорошо.
Девушка за столом у компа.
-Здраствуйте!
-Доброе утро. Не смогу вас сейчас обслужить,мы только через час открываемся.И нам сейчас товар привезут,принимать надо,-смотрит в окно,-О! Привезли уже!
Выхожу. Несколько палет на земле со всякими вкусностями.Мужиков человек 7-8. Мужики берут по несколько коробок, несут в магазин. Каждый подходит к девушке,она записывает на листке:
- Зефир "Ванильный"-2, конфеты "12 подвигов Геракла"-3..
Девушка одна, а грузчиков много.Не успевает.Очередь из грузчиков.
Смотрю на парней и мужиков.
-Мужики!Возьмите в бригаду,помогу вам.Быстрее разгрузим-быстрее все куплю и поеду дальше.
Удивились,вижу. Ржут.
-Помогай!
-Лады. Давайте самого возрастного (был один мужик под 60) посадим продавцу помогать, а то не справляется дама. И очереди не будет,и дело в два раза быстрее пойдет!
Присел мужик с листом и ручкой. Мы таскаем, они пишут. Быстро все!
Ржу.
-Парни,во как дело пошло. Я тут чо подумал-то....Возьмите бригадиром!
Те кивают на мужика.
-Да есть бригадир у нас!
-О! Извини. Не хотел "подсидеть". Просто люблю людей организовывать.(смеюсь)
Мужик улыбается.
-Иди бригадиром, не козырное место. Е...ут с двух сторон и никто не дает! Мне и грузчиком неплохо было.
-Договорились! Эх,люблю быть начальником.
Мужики похохатывают,бегают с коробками.
Я продолжаю.
-Человеки,не филонь! Товарищ в серых ботинках, бери больше, молодой же, крепкий.Не болеешь?
-Не, не болею.Не проснулся еще.
-Беги быстрее, проснешься!
Так с шутками-прибаутками все и разгрузили. Пожал мужикам руки,поблагодарил за работу. Посмеялись все.Спина у самого мокрая, но наржался.
Девчушка забрала списки у "деда",посчитала быстренько,в комп все забила.
-Девушка,продайте уж мне товар, как своему, да поехал я дальше.
Та улыбается.
-Конечно , продам!Вы ж уже бригадир!
Набрал сладостей, автостопщики ,что наблюдали все со стороны круглыми глазами, прикупили себе мармелада, да двинули в путь. Полчаса сэкономил.
А дальше дорога. Рассказы об увиденных местах, воспоминания и советы."Чижики" об учебе рассказывали и о своих путешествиях.
По дороге пару раз чай попили. За  разговором путь короче, и спать не хочется.
Увез "чижиков" до вокзала в Иркутске ,оставил, попрощавшись. Влад крепко руку пожал.  Аминка, как папку, обняла, да в щеку чмокнула, поблагодарила за дорогу и советы .Приятно!
Утром полез в машину,глядь,а один плащ мокрый их у меня в багажнике. Забыли. А чужого нам не надь.
Вызвонил.Через дней 10 забрали его,когда в Иркутск прибыли и рейс в аэропорту ждали.

Такие дороги. Такие события. Такие ,вот, попутчики. Хорошие. Позитивные.С целями добрыми.

Попутчики и по жизни с нами идут.

И хорошие попадаются. Видьте их, улыбайтесь им. Может,и подружитесь.
Чо-нить еще потом вспомню, расскажу...

Показать полностью
117

Продолжение поста «Автостопом до Байкала с Хабаровска»

Мой первый чек пойнт достигнут, это город Биробиджан. Доехал я уже к вечеру, как раз стемнело.
С Хабаровска на трассе меня подобрали мужчина с женщиной на хонде фит. Денис и Марина. Марина была за рулём, а Денис очень подвыпивши, пил он какой-то сидр, а на заднем сиденье валялась бутылка водки. То он хотел меня накурить самой лучшей пяткой на дальнем востоке, то хотел сесть за руль и показать, как надо обгонять грузовики. А ещё от него я узнал, что главное оружие десантников это спички, которые были мне торжественно вручены потому что, как я мог поехать автостопом без спичек, а вдруг медведь или комары ночью будут грызть) я не спорил, просто взял презент) а ещё я узнал, что если ты не шпилил нанайку, то на дальнем востоке не был, кстати Марина оказывается нанайка))) я затупил и прозевал поворот с трассы, они ехали в какую-то деревню и я с ними заехал туда. Пришлось потом час идти до трассы пешком.
Там мне посчастливилось остановить фуру, Андрюха лет 27 примерно, с радостью взял меня попутчиком, он меня и привёз в Биробиджан) спокойно доехали, разговаривали обо всем, хороший парень!
И вот сижу на вокзале заряжаю телефон, подходит ко мне охранник, пожилой мужчина и предлагает мне поужинать, я аж офигел. Он услышал, как я объяснял полицейскому откуда и куда я еду и с какой целью. Принёс лепешки, тефтели, чай с конфетами, бутылку лимонада, мне как то неудобно даже было соглашаться. Но Дедушка таджик настоял на своём, к сожалению не запомнил его имя(очень сложное).
Вот так мой первый день прошёл. Встретил хороших, добрых людей, пообщался, покатался,пью чай пишу пост. Завтра посмотрю город и дальше в путь.
Блин, опубликую через 5 часов, рейтинг не позволяет делать больше одного поста в день

174

Автостопом до Байкала с Хабаровска

Пикабушники привет! Сегодня что-то щёлкнуло в голове и я решился на это. Сразу решил, что готовится долго не буду, просто возьму все необходимое и стартану. Надоела рутина, работа-дом, а когда путешествовать? Когда смотреть мир? Когда исполнять мечты? Сейчас и точка. Может есть кто с Хабаровска, кто тоже давно об этом думает, но не может решиться? Погнали, если не сейчас то уже никогда!

30

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5 Поход, Швейцария, Кемпинг, Горы, Озеро, Палатка, Длиннопост

Покидаю кемпинг и направляюсь к автобусной города Sion
ночью грохотала гроза и лило по полной, все белье и палатка мокрые.

Поход Haute Route или от Монблана к Маттерхорну. День 5 Поход, Швейцария, Кемпинг, Горы, Озеро, Палатка, Длиннопост

Сельские угодья сменяются городской застройкой.

Пару часов ожидания автобуса скрашиваю вкусняшками из Migros и мороженкой. у автобуса зацепляемся языками с туристическим дедком, он тоже едет в Arolla. Меня до сих пор гложит подозрение что это могу быть мой любимый писатель Билли Брайсон... но Брайсон вродже седой уже да откуда он там?

автобус уносит в горы, кондишка замораживает нафиг!

В Arolla прощаюсь с дедом и начинаю подьем в гору до озера.

Тропа ведет вдоль дороги по которой я сюда приехал.

Белка!

а вот и озеро Le Lac Bleu

Теперь тропа ныряет вниз и на сегодня с подьемами закончилось.

Вот нрапвится мне тут! Группа школьников обучается скалолазанию. вот все у них сделано для людей!

Трорпа кстати от озера довольно скучная, через густой лес и нету видо, ну и спуск утомляет.

а вот и Les Hauderes.  пора останавливаться. последний рывок через город до кемпинга.

а вот и он! самый лучший кемпинг!  кемпинг Molignon!
30 евро, хорошая земля для колышков, бесплатный душ, крытый басейн, кухня, столики в помещении, прачечная и самое главное! ДЕШЕВОЕ пиво! всего 2 евра!

Сушу палатку, сушу белье, у меня сегодня ПХД. и отличный ужин, макароны с винными сосисками и пивом! (сосиски самые дешевые)

а погода портится и снова будет гроза.

Местная живность выползает под дождь, слизни похожие на ожившие какашки)))

вид на кемпинг. а можно отдыхать так.

Показать полностью 24
237

Комфортный отдых в Крыму с палаткой и без машины.

Комфортный отдых в Крыму с палаткой и без машины. Крым, Кемпинг, Палатка, Симеиз, Феодосия, Алупка, Ялта, Видео, Длиннопост, Город Судак

Очень хотелось отдохнуть в Крыму, но средств было мало, а своей машины не было. Кроме того, было огромное желание увидеть (и нарисовать) как можно больше живописных мест. На большинстве сайтов говорилось о том, как путешествовать с палаткой на машине или с рюкзаком по горам. Но мы нашли свой вариант - путешествие с палаткой от кемпинга к кемпингу. Главное, чтобы кемпинг был бюджетным, в шаговой доступности от остановки автобуса и рядом с морем. Итак, в июне 2019 года, продумав маршрут и собрав как нам показалось самые необходимые вещи мы отправились в путь.

1. База отдыха "Коронелли". Феодосия. Береговое, ул.Коронелли, 8. http://koronelli.ru/

От Екатеринбурга добрались до Краснодара на поезде, потом автобусом до Феодосии (по единому билету). Приехали под вечер, часов в 18-00. Возле автовокзала сели в автобус №4 и покатили в сторону пос. Береговое. Выходить надо у самого начала этого поселка. На противоположной остановке надпись "б/о Альтернатива". Выйти из автобуса, немного вперед, перейти дорогу и идти влево. На столбе есть указатель к б/о Коронелли. Буквально через 150 метров подошли к воротам.

Комфортный отдых в Крыму с палаткой и без машины. Крым, Кемпинг, Палатка, Симеиз, Феодосия, Алупка, Ялта, Видео, Длиннопост, Город Судак

Мы зарегистрировались и нам показали места для установки палатки. Про саму б/о можно прочитать на сайте. Поэтому опишем свои впечатления. Мест для палаток много на выбор под тентами, есть бесплатные розетки, Wi-Fi, туалет, душ, электрочайник. На территории: очень приличная столовая, летний бассейн, фонтаны с рыбками, розы, скульптуры, скамейки-качели. Проживание 200 руб. с человека.

До пляжа те же 150 - 200 метров. Пляж мелкоракушечный.

Тут же в Береговом вся инфраструктура: магазины, кафе...

Сразу скажу, что в Феодосии остановились только потому, что попали в Крым вечером и побоялись ехать дальше, чтобы там в темноте по незнакомым местам не плутать. Но не пожалели. За двое суток отдохнули от дороги, покупались. Да ещё вечером понаблюдали за жизнью ёжиков, которые только так шастают по базе. Утром два пушистых кролика вышли пощипать травку.

Из минусов - всего 2 туалета и 1 душ. Но администрация уже начала строительство дополнительных душевых.

2. "КСС Судака". Судак, ул. Приморская, 46-а. http://kss-sudak.ru/

Из Феодосии поехали в Судак на автобусе (1час 40 мин.). В Судаке пересели на автобус №5 и доехали до крепости. Потом вперед минут 10.

Надо сказать, что КСС Судака - база туристическая, в которой останавливаются, в основном, туристы, альпинисты и скалолазы. Нам предложили место для палатки на крытой веранде с видом на горы. Стоимость проживания 150 руб/чел.

На базе есть все необходимое: кухня, холодильник, плита, душ, туалет, розетки, Wi-Fi.

До пляжа 5-7 минут ходьбы. Галька, чистая, прозрачная вода, хорошо плавать с маской.

Здесь мы решили задержаться на неделю. Рисовали, осваивали окрестности, побывали в Генуэзской крепости. Очень советуем посетить и своими глазами увидеть древние башни и крепостные стены. Только нужно надеть удобную обувь.

Из минусов - питьевую воду приходилось покупать либо в магазине, либо на базе (4 руб за литр). Любители долго спать будут разочарованы: рано утром всё КСС на ногах, в горы лучше ходить до жары.

Совсем рядом с Судаком находится пос. Новый Свет. Автобус №5 ходит туда очень часто. В поселок мы приехали, чтобы пройти по знаменитой тропе Голицына, побывать в можжевеловой роще. Оказывается, некоторым деревьям в роще около 700 лет!

Тропу можно пройти от пляжа до рощи, о чём можно прочитать на всех сайтах, но лучше сделать наоборот - от рощи до пляжа, то есть сверху от остановки автобуса, чтобы в конце достаточно долгого пути по жаре сразу окунуться в море. Схему маршрута можно найти в интернете. http://worldroads.ru/tropa-golitsyina

Тропа действительно замечательная, очень красивые виды, воздух наполнен ароматом сосен и можжевельника.

3. Автокемпинг при аквапарке "Голубой залив". Симеиз, ул. Советская, 80. http://camping.simeiz-aquapark.ru/

Из Судака автобус довез нас до Ялты (3 часа 30 мин.). От автовокзала Ялты мы доехали автобусом №107 до аквапарка ,рядом с которым и находится кемпинг. На его территории много подготовленных мест под палатки в тени деревьев, шезлонги, беседки, просторные душевые и туалеты, Wi-Fi. Сам кемпинг расположен прямо на берегу моря. Проживание 300 руб/чел.

Правда, сначала, нас очень разочаровал пляж, вернее его отсутствие. Весь берег покрыт огромными валунами, между которыми надо пробираться к воде. Кроме того, очень удивило, что при такой не очень маленькой сумме за проживание приходилось дополнительно платить за: электричество (зарядка телефонов 30 руб, батарей 50 руб), холодильник (30 руб/сутки), электрочайник. В тоже время, можно пользоваться своей горелкой, плиткой, если они у вас есть.

Надо сказать, что автокемпинг находится за горным перевалом от города. Автобус едет по окружной дороге очень долго, но если пойти пешком, то через 10 - 15 мин оказываешься в Симеизе.

В городе несколько пляжей и Голубой залив полностью оправдывает свое название. Восхитительная нереально голубая вода, шикарные виды на скалу Дива и Кошка, красивая кипарисовая аллея в центре.

Вообщем, купаться мы ходили только сюда. Кстати, на Диву можно подняться либо по каменным ступеням, либо по подвесному мосту.

В кемпинге мы, таким образом, только ночевали. Днём гуляли по Симеизу, купались, рисовали, съездили в Алупку и Ялту. Было бы побольше времени, обязательно побывали бы ещё в Гурзуфе и в Партените.

Алупка запомнилась очень крутыми улочками с бесконечными поворотами, подъемами и спусками, а также красивым Воронцовским парком и вкуснейшими чебуреками.

В Ялту мы поехали, чтобы пройти по Боткинской тропе от водопада Учан-Су до Поляны Сказок. http://idem-v-pohod.ru/marshrut-vodopad-uchan-su-malaya-shta... Маршрут маркирован зелёным цветом. Не ожидали, что он окажется таким длинным и достаточно сложным (подъём занял 3 часа, а спуск - 3,5). Но прекрасные виды с высоты птичьего полета на море и Ялту компенсировали всё.

Оставшееся время гуляли по набережной Ялты.

Вот такое получилось путешествие с палаткой, рюкзаком, без машины, без утомительных переходов. Нам очень повезло с погодой. Июнь в этом году выдался жарким. Море успело прогреться и было выше всяких похвал!

Показать полностью 12 4
277

Палаточные выходные

Стараемся семьей (дочь 4 года) каждые выходные выезжать с палаткой к водоемам на природу с начала мая по октябрь.

В данном случае - река Клязьма (Владимирская область)

С Московской области выезжаем аж в 2 часа ночи (с пт на сб) чтоб без пробок. Обратно - беда. Четыре часа по пробкам. Но оно того стоит.

Палаточные выходные Кемпинг, Туризм, Отдых, Клязьма, Палатка, Длиннопост

За более чем 10 лет вылазок накопилось много всяких шмоток для комфортного пребывания на природе которые надарили друзья - за что им огромное спасибо!

Вот в этом году приобрели коптильню самую простую наверно из тех что было. Может быть не самого лучшего качества, но функцию свою выполняет пока что.

Щепа ольха из Дикси за 40 рублей.

30 минут копчения на несильном огне и готово. Вкусно.

Ранее почему то шашлык обычно готовили на решетке - удобнее наверно как то. Но с этого года перешли обратно на шампуры - интереснее штоле процесс.

Маринуем без заморочек:

Перец

Лук кольцами много

Ну и минералки стали добавлять.

Помидоры свежие между мяском.

Иногда готовим плов на костре

Ну и костер. Как же без него!

С мангала он перекочевал в кострище.

А вот с рыбалкой не задалось в этот раз.

Фотки с redmi 4x.

Показать полностью 5
27

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан.

Начало здесь:https://pikabu.ru/story/shibko_davnee_puteshestvie_avtostopo...

От Улан-Удэ до Иволгинска ходили маршрутки-микрики, а после надо было пройти ещё несколько километров пешком до Иволгинского дацана — большого буддийского монастыря.

Где-то на середине пути возле нас сам собой остановился автомобиль, и водитель предложил подвезти до дацана. Но, как только привёз, начал требовать с нас деньги: дескать, он таксист, и дурак что ли возить бесплатно. Сразу надо было говорить! — возмутились мы и денег не дали. И ещё разного всякого наговорили друг другу.

Вход в дацан был свободный, и там уже шаталось порядком туристов. Само по себе это — огромный двор, заполненный разными буддийскими штуками, небольшими храмами, большими храмами, молитвенными колёсами, статуями львов и домиками монахов. Выглядело всё очень экзотично и по-буддийски. Только жилища монахов — обычные такие наши родные избушки — смотрелись довольно странные среди всех прочих красно-золотых пагод.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Иволгинский дацан, Длиннопост

Дацан положено обходить по часовой стрелке, попутно крутя молитвенные барабаны (тоже по часовой стрелке). Барабанов полно — от больших бочек, до маленьких, размером с консервную банку — на них написаны молитвы, и, если покрутить, молитва как бы автоматически считывается и отправляется куда надо. Вот я как раз возле такого барабана:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 7. Иволгинский дацан. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Бурятия, Иволгинский дацан, Длиннопост

На основании барабанов лежали кучи камушков: нам сказали, что хорошо бы вместе с молитвой делать какие-нибудь подарки (уж не знаю, буддийский ли это обычай, или своё бурятское язычество). Можно класть монетки, или что-нибудь полезное, но народ полагает, что камушек тоже сойдёт. И мы с народом не спорили и тоже клали камушки.

Приблизительно в центре стоял большой главный храм. Внутри было сумрачно и непонятно, горели маленькие свечки, и свисали с потолка тонкие занавески. Вдоль одной стены стояли позолоченные статуи разных то ли будд, то ли лам: побольше и поменьше. А на выходе сидел очень добродушный и, наверное, просветлённый монах и собирал добровольные пожертвования. Всех, кто хоть что-то пожертвовал (даже нас, даже если мы пожертвовали всего горстку мелочи), он записывал мелким почерком в толстенную книгу.

Посмотрев, что можно, мы покинули дацан и снова вышли на трассу. Там мы стали спрашивать местных людей, где бы набрать воды. Мы надеялись, что нам покажут колонку или колодец, но вместо этого все указывали на канавку, по которой тёк ручей. Они говорили, что это чистая вода и её можно пить. Похоже, причина была в том, что ручеёк вытекал из дацана: наверное, вода там пропитывалась буддийской антимикробной святостью. Делать было нечего, мы разогнали плавучих козявок и набрали воды из канавы.

Показать полностью 2
34

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Улан-Удэ, Длиннопост

Стояли какие-то невыносимо знойные солнечные дни здесь в Сибири. Мы доехали до Мариинска и шли пешком по шоссе. Машины не останавливались, и мы просто тихонько шли вперёд, надеясь найти более подходящее место, чтобы стопить. Здесь мы встретили компанию стопщиков-москвичей. Это были такие «хай-энд» стопщики. Очень круто снаряжённые, у них даже светоотражающие перчатки были. И светоотражающие кеды. Ну и ездили они повсюду, а теперь вот тоже на Байкал подались.

За городом было неглубокое озеро, возле которого мы решили сделать привал, чтобы помыться и отдохнуть. До этого — я уже говорил — мы стремились вперёд изо всех сил, не отдыхая, и практически даже не умываясь.

А потом нам неожиданно и просто сказочно повезло: нас подобрали мужики на корейском микроавтобусе, едущие аж до самого Улан-Удэ. Их было два экипажа: один на микроавтобусе, и один на легковушке. История у них была такая: один мужик гнал этот автобус на запад, но по пути сломал ногу, и тогда товарищи приехал за ним из Улан-Удэ и повезли обратно домой.

У мужиков была своя уже сложившаяся компания, поэтому в собеседниках они особенно не нуждались. Мы могли просто ехать и смотреть в окно. Однако, что можно увидеть такого уж интересного в Сибири с трассы? Две тысячи километров тайги, несколько широких рек, очень мало деревень и городков, да ещё Красноярск и Иркутск по объездной. Мы заметили, что посты ДПС тут повсеместно укреплены и оборудованы ДОТами. Мы набрали воды в одной деревне и она оказалась минеральнее и отвратительнее всякого нарзана. Весь первый день до вечера мы были разлучены с рюкзаками (они лежали позади и до них было трудно дотянуться), и очень хотели есть, но стеснялись сказать об этом. Хорошо хоть у Сашки был мешочек с сухарями. Мы очень обрадовались, когда впервые увидели Байкал: это было действительно впечатляющее зрелище. Мы ехали некоторое время вдоль Байкала по горной дороге, и в некоторых местах она была разрушена лавинами.

Мы провели с этими водителями, получается, три дня. Первую ночь ночевали где-то в лесу уже после Красноярска. Мы поставили палатку, и Сашка рассказывала, что ей было страшно ночевать в такой обстановке, а я опасался, что утром все уедут и забудут нас. Вторую ночь мы провели в деревне у мамы одного из водителей уже в Бурятии. Мы вообще были тогда ещё весьма стеснительные и какие-то что ли зашуганные, поэтому сидели в машине, пока нас специально не пришли звать в гости. Там мы впервые попробовали копчёного омуля, а заодно послушали рассказов, как всё местное население браконьерит этих омулей бочками, потому что иначе здесь совсем не прожить. Ну а утром третьего дня мы были в Улан-Удэ.

Я не помню, как звали тех мужиков, с которыми мы ехали, но вот моя фотографии с ними прямо на главной площади бурятской столицы:

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 5. Кемерово-Улан-Удэ Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Улан-Удэ, Длиннопост
Показать полностью 1
27

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 1. Балезино-Пермь.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 1. Балезино-Пермь. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Длиннопост

Утром мы приехали в Балезино, и это было очень хорошо: за ночь мы покинули пределы Кировской области и оказались в Удмуртии. От самого Балезино до трассы было около четырёх километров, которые мы решили идти пешком, ведь что такое четыре километра для людей, которые собрались проехать тысячи? По пути мы умылись, и, переждав внезапно начавшийся дождь, позавтракали. Как ни жаль, но остатки взятого из дома ужина пришлось выбросить.Когда закончился дождь, можно было отправляться дальше. И только тогда я понял, что мы затеяли... И мне стало страшно: ни разу до сих пор ни мне, ни Сашке не доводилось отправляться в столь далёкое странствие. Может быть, я переживал очень банальные чувства, но впереди была полная неизвестность и огромный, дальше самого далёкого горизонта мир. А рядом была только Сашка, которой наверняка было также страшно, как и мне.

В общем мы дошли до трассы. Справа по ней был Глазов, а слева — недостроенная бензоколонка. Вскорости нас подобрал грузовик. Это машина с фанерной кабиной сохранилась тут, должно быть, ещё со времен Великой Отечественной, и ехала она очень медленно. За рулём сидел немолодой и очень серьёзный удмурт. В кабине было тесно, даже очень. Бедром я упирался в рычаг переключения передач, и когда водитель собирался переключать передачу, я изо всех сил вжимался в сидящую справа Сашку. Мы доехали до Игры и свернули на трассу, ведущую в Пермь. Но туда удмуртский дядька не ехал, он высадил нас на дороге возле Дебёс, которые находились в стороне от трассы.В этом месте мы застряли надолго: попутного транспорта всё не было и не было. Я попытался скуки ради играть на губной гармошке, но имеющееся настроение этому не способствовало (да-да, у меня была с собой губная гармошка). Мы смотрели на дорогу, было жарко и пыльно, и постепенно делалось всё тоскливее. Скоро должен был наступить вечер, а мы так никуда и не сдвинулись. И ещё у нас кончилась вода. Я очень старался бодриться и сохранять хорошее настроение, но сил было всё меньше. На самом деле, одно из основных занятий автостопщика — тупо стоять на трассе и ждать. Это совсем не романтично, но зато закаляет характер и помогает в будущем легче переживать любые отказы. Ну а ещё бы: мимо тебя промчатся сотни машин, и ни одна даже не притормозит! Зато в конце концов кто-нибудь обязательно остановится.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 1. Балезино-Пермь. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Длиннопост

Остановился мужик на «Жигулях». Его облик полностью стёрся из моей памяти, вроде смутно припоминается, что он ехал с сыном, хотя вполне возможно, что я его с кем-то путаю. Помню только, что ехали быстро. С ним мы доехали до поворота на Менделеево, там он сворачивал, а нам нужно было ехать дальше прямо. И ещё на этом повороте была какая-то вполне обычная (или мне она показалась такой) шофёрская забегаловка, где мы смогли набрать воды.Следующую машину удалось поймать гораздо быстрее, как будто всю полагающуюся на сегодня невезуху мы сполна получили возле Дебёс. Теперь мы ехали на КамАЗе. Машину вёл дядька, который мог бы послужить моделью для производства шофёров-дальнобойщиков (если такое производство будет когда-нибудь налажено). Был он маленьким и худым (зачем машине лишний груз?), с тощими ногами (всё равно пешком никуда не ходит), и жилистыми руками (а это чтобы за руль держаться), снаружи он был покрыт тёмным немарким загаром и, безусловно, усат. Самой непонятной деталью его облика была татуировка на правом плече: Микки Маус. Почему? Зачем именно Микки Маус? Уж если жертвовать правым плечом ради искусства, то изображать следует что-нибудь по-настоящему крутое: голую женщину или Сталина, но только не мышь из мультика. Не иначе, татуху ему набили ещё в детсадовском возрасте. Болтая с мужиком о всякой ерунде, мы доехали до Перми, где с ним и распрощались. Наступил поздний вечер и надо было устраиваться где-то спать. У меня в Перми живут родственники, и притом довольно близкие родные люди, но в тот раз мы решили не рассчитывать на их гостеприимство. Это бы наверняка нас задержало, а в голове крепко засел стереотип, что настоящий автостопщик обязан преодолевать за день минимум тысячу километров. Поэтому мы проехали на автобусе через весь город, вышли на свердловскую трассу и стали искать ночлега там.Мы шли по обочине в поисках места и никак не могли решить. Если действовать по уму, то надо было отойти от трассы так, чтобы нас с неё не было видно. Но там было слишком темно для поисков (всё-таки наступила ночь), к тому же рядом находился город со всякой пьянью и гопотой, которая (кто их знает?) могла шляться как раз где-то там. А трасса вселяла некоторую уверенность, поэтому мы поставили палатку рядом с дорогой, загородившись от неё росшими вдоль дороги кустами. Поужинали в темноте. И легли спать.

Показать полностью 1
30

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 0.

«Мы вышли из дома ночью, после быстрых и суматошных сборов, выключив все электричество и закрыв все краны. Нам не удалось запихать в рюкзак, всё, что мы хотели взять с собой: остатки моркови и огурцов, недопитый кефир и даже приготовленный мной накануне ужин (к нему так никто и не притронулся): всё это пришлось сложить в большой пакет. Мы заперли дверь и пошли на вокзал. Электричка уходила около двух ночи. По дороге нам никто не встретился».
Именно так я начал писать в 2004 году свой рассказ о путешествии на Байкал. С тех пор он кочевал с компьютера на компьютер, пока я не решил к нему вернуться и записать хотя бы то немногое, что ещё помню. Учитывая, что со времени путешествия прошло уже немало лет, вряд ли стоит особо надеяться на память, поэтому положусь в основном на фантазию.Я знаю, что история об «Эльфийской тропе» не пользовалась большой популярностью, но там хотя бы были красивые фотки. Сейчас не будет даже этого: тогда, в 2001 году, цифровые камеры только-только начали появляться в руках профессиональных фотографов, а простое население пользовалось в основном плёночными мыльницами. С такой техникой хороших фоток не наскребёшь. Терпите.

Шибко давнее путешествие автостопом на Байкал. Глава 0. Путешествия, Путешествие по России, Автостоп, Длиннопост

Итак, мы с моей молодой женой Александрой Александровной отправились в путешествие автостопом на Байкал летом 2001 года. Вряд ли мы решились бы на такое сами, но среди нашего круга друзей образовалась команда авантюристов, которые и заварили эту кашу. Они рассказали нам о маршруте, о том, как себя вести, договорились оставлять друг другу записки на километровых столбах и назначили дату встречи возле скальной стенки в посёлке Усть-Баргузин на южном берегу Байкала.До тех пор у нас с Сашкой был ничтожный опыт автостопа, да и в целом туристический тоже был невелик. Но мы были полны энтузиазма. Я сейчас приблизительно припомню, что же мы взяли тогда с собой в поездку:Для начала два рюкзака-бочки, одолженных у знакомых: один зелёный фабричный, а второй коричневый самодельный. А вот палатка у нас была своя: крошечный серебристый купол, сделанный братьями-китайцами, и купленный специально для этого случая. Вообще-то подобные конструкции у нас совсем недавно начали входить в обиход, и многие пока ещё донашивали советские брезентовые палатки. Кстати, спальник у нас был именно советский, ватный и невероятно громоздкий. Он занимал ровно половину рюкзака, поэтому мы взяли только один. Мы всерьёз собирались обойтись одним спальником. Мы реально плохо понимали, какие вещи и в каком количестве нам пригодятся.Например, я взял с собой здоровенный махровый халат. Да, я полагал, что это будет прекрасная идея: выйти утром из палатки в махровом халате и с чашечкой кофе в руке. В конце концов именно этот халат играл потом роль второго спальника.Ещё у нас был топор. Не припомню, пользовались ли мы им хоть раз, но друзья сказали: «Возьмите топор». Кроме того у меня был огромный самодельный нож. Очень крутой, чрезвычайно грозный, абсолютно бесполезный. С тех пор я всегда беру с собой самый маленький маникюрный ножик, какой только смогу найти. Но тогда я чрезвычайно гордился своим мачете.Котелок мы сделали из алюминиевой кастрюли, отломав у неё ручки и прикрутив вместо них проволочку. На месте оторванных ручек получились дырки, поэтому котелок никогда не удавалось налить больше, чем наполовину.А ещё я взял с собой консервов. Я был убеждён, что туристы только и делают, что жрут консервы. Кильку в томате. Я их десятка два взял, не рассчитывал, видимо, что мы будем обретаться на трассе возле населённых пунктов. Никогда больше я не затариваюсь в поход консервами: глупости это всё.
Видите теперь, какими мы были зелёными? Но храбрости нам было не занимать. И с верой в человеческую доброту и бескорыстие мы вышли из дома и поспешили на вокзал. Ночная электричка из Кирова до Балезино — самый верный трамплин в путешествии на восток. В то время кондуктора плевать хотели на ночных пассажиров, и билет можно было купить утром в Глазове, что существенно экономило наш тощий студенческий бюджет (кстати, с деньгами у нас было действительно туго).Что ж, с подготовкой покончено, и со следующей главы начнётся наше путешествие.

Показать полностью
243

Об очень важной вещи в автодоме))

Привет друзья!) Конечно, часто говорю себе, сделай по-больше, дострой до конца и покажи уж тогда… Но такая уж у меня натура. Не терпится поделится. Заодно, всегда есть куча вопросов, на которые тут надеюсь получить грамотные ответы. (И ведь всегда получаю!)

Итак, по порядку. Начну с того, что понемногу начинаются работы снаружи. Медленно, но верно. Начинаю выравнивать и закруглять углы. Подготавливать поверхность под оклейку стеклотканью. Немного наловчился работать со смолой и уже не так страшно как поначалу)). Ну и аккуратности прибавилось и руки почти чистые, а не по локоть в смоле!

Важным делом в обустройстве автодома для путешествий - это приобретение биотуалета).

Об очень важной вещи в автодоме)) Дом на колесах, Автопутешествие, Путешествие по России, Биотуалет, Кемпинг, Видео, Длиннопост

Мне скажут - зачем? Ведь на природе можно и в лес сходить. Сразу хотелось бы обозначить для чего мне биотуалет.  Ну начнем с примеров из практики. Я уж молчу что засирать лес это не дело и нужно как минимум на стационарной длительной стоянке вырывать яму для отхожего места. В Европе вообще большой штраф тебе влупят за такие "поделки"). У нас, конечно, не штрафуют пока, но тут уже должна работать культура воспитания. Итак примеры:

- Вы стоите с автодомом в центре города ночью. Кафе и магазины, куда можно сходить, закрыты... Я уж не говорю о том, что нужно одеваться и куда то идти.

- Осень, ливень. Уже холодно. Не особо хочется по мокрым кустам скакать. Зимой еще хуже (один "дела" делает - другой ножовкой отпиливает)).

- Так же, у меня есть маленькие дети. И им по подворотням ночью бегать?

Это первое что вспомни. Сам, ночуя в городах, брал на ночь бутылку 5 л. На всякий случай. И тогда же и появилась мысль, что в новом кемпере точно будет туалет!

В дороге им пользоваться в экстренных ситуациях, а на природе как стационарным, стоящим поодаль туалетом. Ни запаха, ни мух... Расход жидкости довольно экономный. Литра концентрата хватает на 2-3 недели для семьи 3 человека.

Так как же реализовать туалет в таком маленьком пространстве?

Во многих компактных кемперах не отказываются от этих благ цивилизации. И даже в кемпере за 40 000 евро фирмы GZL толчок обычный мобильный, который задвигается просто под диванчик.

Об очень важной вещи в автодоме)) Дом на колесах, Автопутешествие, Путешествие по России, Биотуалет, Кемпинг, Видео, Длиннопост

Таким образом решают эту проблему и многие другие производители жилых экспедиционных модулей. Никаких отдельных кабинок, понятно нет и быть не может.

Я решил не выдумывать велосипед и сделал что то подобное.

Как я уже рассказывал для него изначально было забронировано и спроектировано особое место. Я бы сказал, что весь кемпер строился вокруг него)).

Вот он в походном положении. Будет еще крепится ремнем что бы не катался по салону).

Вот выдвинут.

И вот его "рабочее" положение!

Можно, конечно долго стебаться на тему как это делать когда семья и тд… Но сразу хотелось бы пресечь это. Это экстренный вариант. Ну и для детей. У меня есть совсем маленькие дети. А так же при каких либо зимних выездах. Или дождливо-осенних… Вообщем, тогда, когда встав ночью и выглянув в окно, понимаешь, что ни за что не выйдешь туда))).

А так же использовать его на длительных стоянках как отдельно стоящий туалет. Вообщем, расцениваю эту покупку, как маленький шаг к нормальному автодому.

Как видно на фото, он практически не занимает места.

А небольшая скамеечка на ним, которая была вынуждено сделана, так как нужно было закрыть толчок, стала удобным местом чтобы обуться. Ну и просто можно сидеть у двери и беседовать с кем то на улице)

Кстати, недавно, сам того не ожидая, провел тест на вместимость кемпера))

Для тех кто не помнит как он выглядит, напоминаю.

День рождения товарища случайно перетек ко мне в гараж. Ну и потом в кемпер). 6 человек. В тесноте, но не в обиде)). В алькове еще, кстати двое легко поместились бы!)

Кому интересен видеоформат — как всегда есть новое видео у меня на канале.

https://youtu.be/Bz6KQU_QuHI

На этом все! Всем бобра и хорошего настроения)

Показать полностью 9 1
79

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход.

Итак, собравшись после новогодних праздников, продолжаю делиться впечатлениями.

Следующий день - первый конный переход. Впечатлений и мыслей было так много, что я забывала боятся "как же я поеду столько часов на коне"? Ведь весь мой опыт общения с лошадьми заключался в небольшой прогулке на плацу.

Нам принесли арчимаки для упаковки вещей. Это две сумки как у почтальона , соединённые между собой ремнями. Их навешивают по бокам на лошадей. Вместительности какой-то стандартной нет, все индивидуально. Кроме ваших вещей вам упакуют часть общественного оборудования и запасы еды.

Так же сзади на спину лошади привяжут драйбек – мешок из водонепроницаемого материала. Лучше всего в этот мешок сложить спальные мешки , коврики и палатки. Так как это единственный шанс сохранить эти вещи в сухости во время дождя.

Потом нашу группу вместе со всеми вещами вывели с турбазы к месту стоянки лошадей и начали всех рассаживать.  Так выглядят лошадки с нашими вещами. Залазить из-за вещей, честно говоря, не очень удобно. Нужно проявлять чудеса гибкости и ловкости, но через пару дней привыкаешь.

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост

Самой коня выбрать мне не удалось, хотя некоторые выбирали сами. Я присмотрела черного, но, посмотрев на меня, коновод Петр дал мне Адмирала :) как потом оказалось, самого характерного и хитрого.

Через пару дней я задала вопрос Петру «по какому принципу вы выбираете лошадь? по весу наездника, наверное?» Пожав плечами, он ответил «да кто его знает, по ощущениям».

Вещи весь поход на коней укладывали и закрепляли коноводы, за что выражаю им огромную благодарность. Так как это очень ответственный и сложный процесс, а руки в кровь ремнем я содрала за один раз. Инструктаж о том как управлять лошадью провели очень краткий. В основном рассказали как НЕ надо делать. После усаживания всей группы (вам помогут, если вы не можете сами залезть на лошадь), мы наконец выдвинулись.

Тут у меня, к сожалению, нет фотографий, как и у других участников нашей группы. Т.к. из-за отсутствия опыта первый день ты просто держишься изо всех сил и таращиться по сторонам. Мысли о том, чтобы отпустить рожок (ручка на седле, расположенная спереди) и полезть за телефоном не было ни одной. Через пол часа, когда мы вышли в поле, Адмирал показал свой характер. Лошади очень умные существа, и им не в кайф нести ваше тело и вещи неделю по горам. Поняв, что дело пахнет подножным кормом без овса и очередным забегом по горам, мой конь, фыркнув, демонстративно развернулся в обратную сторону.

Натянуть поводья и остановить то  я его смогла,  но как «прибавить газу» алтайскому коню нам не объяснили. Пятками в бока не работает, ему все-равно на ваши пятки)). Помог коновод, с ними у лошадей особые взаимоотношения, понимают с полуслова, ну или с полвзмаха чомбура.

Правда Адмирал сразу перешел на рысь, которой я ездить не умела. В общем, с первого часа мой конь начал учить меня жизни. Чему я, в последствии, была очень даже рада.

Идти по полю или лесу, если дождя давно не было, очень и очень пыльно. Через пару часов наличие толстого слоя пыли ощущаешь в носу. Хотела почувствовать себя древним путешественником? Вот тебе первое ощущение!

Ну и второе ощущение: через пару часов без перерыва в седле начинают неметь нижние конечности и бедра. Как ты ни вертись, все-равно от этого ощущения, с непривычки не избавиться.

Так что я была очень рада привалу.

Мой опыт путешествия по Алтаю. Часть 2 + советы собирающимся в конный поход. Путешествия, Алтай, Путешествие по России, Туризм, Конные прогулки, Палатка, Поход, Длиннопост

После привала было примерно еще столько же пути, только теперь не подъем, а спуск. Спускаться нужно очень осторожно и обязательно отклонять туловище назад, чтобы не свалиться вперед коня. Работают все группы мышц.

Про зависть к пешим туристам:

1) на коне нет возможности остановиться где ты хочешь и сделать фото (ты идешь в колонне  и не должен и нее выбиваться);

2) нет возможности поесть горной земляники и малины;

3) лично для меня мышечная усталость от длительной пешей прогулки приятнее чем онемение ног от длительного сидения;

4) местами на спусках правда страшно и кажется, что на своих двоих гораздо спокойнее.

Несомненно есть и плюсы и их досточно, о них расскажу в следующем посте:)

После еше двух часов перехода мы подошли к месту своей ночевки. Прошел небольшой дождик и появилась очень красивая радуга.

Первый день казался досточно легким. Но это только первый :). Всего 4 с небольшим часа в седле, очень простая дорога, отсутствие дождя. Группу из 9 человек сопровождали 2 коновода и гид.

Кстати, уже с этого дня, любая еда, неважно хлеб ли это или консервы, кажется невероятно вкусной, что уж говорить о борще.

Теперь о советах:

1) Для данного вида тура не нужен туристический рюкзак, вы все-равно оставите его на турбазе. Можете смело ехать с чемоданом или любой другой сумкой, так даже будет удобнее.

2) Хорошо бы взять побольше полиэтиленовых пакетов, арчимаки не всегда бывают чистыми изнутри. Например до меня в моих сумках кто-то рассыпал и намочил кофе. Нюанс про пакеты я не учла, так что часть одежды у меня была испачкана.

3) Спальник, палатку, коврик лучше всегда упаковывать в драйбек, даже если ясно и солнечно и дождя быть не должно. Поверьте, через час все может кардинально поменяться. А спать в мокром спальнике в сырую погоду при 5-15 градусах.. то еще удовольствие.

Дальше - еще интереснее и еще более живописные фото.

Ставьте "+" если хотите увидеть продолжение.

Всем добра!

Показать полностью 4
45

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая.

Всем привет! Спасибо за ваш интерес к нашим постам, мне безумно приятно, что столько неравнодушных людей!

Нам пришла идея, написать пост о том, какие забавные, необычные и странные ситуации случались с нами за последние 6 месяцев путешествия. Это поможет сделать выводы о том, что маленький бюджет - это не всегда плохо. Либо вообще разочароваться в таком роде путешествиях. В этом посте будут три истории с самого начала поездки.

Россия – это страна с медведями на улицах.

Первым нашим городом был Красноярск, куда мы прилетели из Москвы. Про него мы знали, что его называют столицей Сибири и это самый восточный город-миллионник в России. Одним из главных мест, которые мы хотели посетить по совету местных - это заповедник «Красноярские Столбы». Это одна из главных достопримечательностей города и отличное место для прогулок и походов. Находится он недалеко от города и можно добраться на автобусе, но тут правда стоит сказать, что жили мы в мкр. Солнечном ( это очень далеко от центра) на противоположной части Красноярска. Мы очень хотели попасть туда, поэтому встали очень рано и с первыми лучами солнца отправились искать нужный автобус. После изматывающей поездки в 2,5 часа мы оказались около заповедника, где нас встретили местные и с удивлением начали спрашивать, куда мы направляемся. Когда мы сказали, что идем в заповедник, то они нас обрадовали новостью, что он закрыт и сейчас заполнен медведями. Для нас – это был шок. Они тут же достали телефон и показали нам видео, где мишка перелез через забор, пробрался в чужой огород и сидя на попе, ел с удовольствием кочан капусты, а рядом стояла тетя и кричала на него, чтобы улепетывал побыстрей, совершенно его не боясь.

Теперь, когда нас иностранцы спрашивают о медведях в России, мы всегда рассказываем эту историю. И все как один говорят, что миф о медведях, гуляющих на улицах России похоже совсем не миф.

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая. Путешествие по России, Кругосветное путешествие, Туризм, Автостоп, Путешествия, Vizout, Вокруг света, Длиннопост

Наш первый опыт автостопа.

До этой поездки мы никогда в жизни не пробовали автостоп, обычно пользовались общественным транспортом, но в этот раз решили попробовать. Первой нашей целью было проехать путь от Красноярска до Иркутска, это около 1070 км. Прочитав статью в интернете об автостопе в России и решив, что будем ждать долго, заранее закупились всякими снэками. Итак, мы встали на трассе и вспомнив про еду, я сразу полез в рюкзак за печеньками и налил себе чая из термоса, готовясь стоять не меньше часа, может двух, пока моя жена стояла с поднятой рукой. В этом деле лучше довериться женщинам. Они гораздо эффективнее привлекают внимание водителей. И каково было мое удивление, что только открыв упаковку с печеньем, остановилась первая в нашей жизни фура, а ведь не прошло и пяти минут. Сердце бешено колотилось, взяв рюкзаки в руки, мы побежали на встречу с новым водителем. Оказалось, что он едет до самого Иркутска и нам не сказано повезло, сердце от этого застучало еще быстрее. Фура оказалась очень удобным транспортом, но очень медленным. Водитель - очень добрый человек, родом из Уфы. Едут в вдвоем в паре с напарником (он на другой фуре – впереди). Рассказал, что ему нельзя особо подбирать автостопщиков, но он это иногда делает, ведь так веселей. Но история совсем не об этом.

Продвигаясь по нашей большой стране, делясь друг с другом разными историями, мы оказались на участке объездной дороги рядом с городом Канск. Участок трассы даже особо дорогой язык не поворачивается назвать. Проходили мы его ну уж очень медленно, не больше 20 км/ч, но тут вдруг на резком повороте, раздался сильный скрежет из впереди идущей фуры, и она резко остановилась, мы сделали тоже самое. Как потом оказалось, что в фурах были сборные грузы. Одна из строп не выдержала и под тентом - все попадало, наклонив кузов фуры градусов так на двадцать. Ехать так дальше было невозможно. Пришлось нам всем выходить и собирать этот конструктор из коробок обратно. Ушло часа три, наверное. Самое необычное, что почти все мимо проезжающие фуры останавливались и предлагали свою помощь. Взаимовыручка на дороге в нашей стране – не пустое слово.

Дорожные истории из нашего путешествия. Часть первая. Путешествие по России, Кругосветное путешествие, Туризм, Автостоп, Путешествия, Vizout, Вокруг света, Длиннопост

Самый странный опыт автостопа.

Раз уже начали про автостоп, то вот еще одна история про него же. Около двух недель после начала путешествия мы стояли на трассе где-то между Слюдянкой и Улан-Удэ, пытаясь доехать в последний. Машин мало, ждали долго, больше получаса, но все-таки машину дождались. Останавливается микроавтобус с водителем и пассажиром. Как обычно приветствуем друг друга и стандартные вопросы: кто, откуда, куда путь держим. Выясняется, что водитель едет в Улан-Удэ по работе, он сантехник, надо поменять батареи и трубы в квартире у друга. Мой отец также имеет эту профессию, поэтому я был рад поддержать разговор на профессиональную тему. Но вот, пассажир почти всю дорогу молчал, кроме того, что он тоже попутчик мы не знали о нем ничего. Вид у него был суровый и на руках были видны тату. Дальше разговор зашел о медведях и мы рассказали историю про медведей (из этого поста) и после нее нам удалось разговорить пассажира. Его история звучала очень не обычно. Звали его Ваня (имя выдумано), он наш ровесник и едет домой к жене и новорожденному сыну, которого еще ни разу не видел. Я про себя думаю: “Вот же человек, в нашем возрасте уже сына воспитывает и на заработки ездит в другой город за много километров (сам он из Читы, мы были рядом с Улан-Удэ), даже на автобусе экономит, чтобы все деньги в семью привести”. В общем, проникся я к нему глубоким уважением, но все оказалось не так радужно. После того, как нам его удалось разговорить, он уже не молчал и рассказал нам такую историю своей жизни:

Едет он из Иркутска из исправительного учреждения, где провел последний год. Поэтому он и не видел рождения сына. Всю жизнь с детства занимался криминалом. Однажды жену хотел отвести в зоопарк показать животных. Где-то по дороге наклюкался и увидев в зоопарке клетку с медведем и заметив, что замок был не до конца закрыт, решил что горы по колено и можно обуздать медведя, покатавшись на нем верхом. Медведь на удивление не сопротивлялся и был очень сонным. Но вовремя сподхватились смотрители зоопарка, парня повязали и увезли в полицию. Дальше его рассказ затрагивал следующие темы: сколько “ходок” у него было, сколько раз его лишали прав, рассказывал о своих “наколках”, каких местных авторитетов он знает, сколько раз он нарушал закон, как его поймали и какая плохая у нас полиция. Но в конце больше всего он рассказывал о сыне, и как он рад, что у него родился именно сын. И хотя, ни мы, ни водитель к такому выплеску информации были не готовы, поэтому просто слушали его истории с открытыми ртами, но потом разговор уже зашел в русло о воспитании детей и мы уже не так напрягались, но мои мысли все равно были на тему: “Насколько хороший отец из него выйдет?”.

Закончилось все как в песне группы “Машина Времени”: “И вышли они где-то под Таганрогом…..”, только в нашем случае это был Улан-Удэ. Ваня вышел на объездную в сторону Читы под проливным дождем в одной майке, а мы переглянулись с водителем, спросив «Что это было?», поехали дальше в центр города своей дорогой.

P.S. Пикабушники, напишите в комментариях как вам этот пост, понравился ли? Если да, то в будущем буду публиковать еще истории из разных стран, но конечно не буду забывать о постах, на те темы, что вы писали в комментариях!

Показать полностью 3
45

Вольное приключение до Байкала и обратно.

Великолепное путешествие.

Свобода и независимость.

Нижний Новгород - Байкал

Много новых знакомств, куча интересных историй, незабываемые моменты...

Байкал прекрасный и могущественный с его неповторимой мощью и красотой.

Это было Невероятно!

Вольное приключение до Байкала и обратно. Автостоп, Байкал, Нижний Новгород, Лето, Путешествие по России, Длиннопост

Все началось с предложения Семена поехать на Байкал автостопом. Я не секунды не размышляя согласился.

24 августа мы выдвинулись в дорогу. Первый день все шло очень медленно, сумели проехать только около 300 км, а это явно не соответствовало нашим планам, т.к. планировали за 6 дней добраться до озера.

Второй день по утру удачи нам то же не приносил мы так и простояли 3 часа на границе Чувашии и Татарстана. Когда уже приходила мысль разделиться и ехать по отдельности случилось чудо. Остановился микроавтобус, с Дядей Маликом), который сказал что едет до Красноярска и не против нас взять. С ним мы ехали следующие трое суток, ночуя у него в машине, и проколов в Уфе колесо всю остающуюся дорогу заезжали на различные шиномонтажи.

Вольное приключение до Байкала и обратно. Автостоп, Байкал, Нижний Новгород, Лето, Путешествие по России, Длиннопост

Малик высказал предположение, что мы просто бежим из дома, что на самом деле у нас все плохо и он единственный кто оказал нам помощь (подвозил и покормил колбасой и хлебом). Когда узнав, что у нас есть газовая горелка и крупы и поев приготовленный нами ужин он понял, что у нас не так уж все и плохо, и в следующие разы от нашей еды не отказывался.

Распрощались мы с ним под Красноярском ночью около 2 часов. На заправке. Двигаемся дальше. Стопить ночью занятие довольно таки интересное и очень маловероятное, но Красноярск удивил нас тем, что остановился таксист и был готов бесплатно подбросить в более удачное место до выезда из города. Проехав с ним минут 15, продолжаем путь…

Следующие авто оказалось опять такси, водитель которого сказал, что ребята вы отсюда точно не уедете, вы не на объездной. подвез нас за 3 км от объездной города Красноярск. Так как время уже было около 4 утра, решили не останавливаться ночевать, а продолжать путь, лишь сделав утренний кофе.

Мне казалось, что существует какое то проклятие 300 км. Вдвоем дальше чем это расстояние очень трудно уехать и на утро решили разделиться. Это сработало!

Нас взяли дальнобойщики едущие до Улан-Удэ и Владивостока, с ними мы добрались до самого Иркутска.

Иркутск. Ночь. Действуем по старой схеме. Едем. Опять подобрал таксист, который довез до круглосуточного магазина. там покупаем крупы и тушенку, удивляемся контингенту ворующему продукты.

Снова таксист. Выезд из города. Готовим ужин на заправке и тут же начинаем на ней уборку, так как мои кривые руки смогли рассыпать пакет с пюре.

Голосуем на выезде из города. На непонятной машине останавливается парень и говорит, что если накинем денег подвезет.

— Мы без денег — говорим мы.

— Надо делать добрые дела, садитесь. Только меня прав лишили. — отвечает он.

Удивляемся, но едем.

Рядом на переднем полулежа сидел его пьяный друг, предлагавший нам колу. Проехав около получаса мы распрощались и поставив палатку легли спать.

Утро следующего дня, нас подобрал бурят, довез почти 300 км. Рассказав о местных шаманах и культуре. Следующим был парень перевозивший торты.

И женщина, которая любит автостопщиков, всегда их подвозит, сожалевшая о том, что стало меньше таких путешественников. Мы на месте. Остров Ольхон и его величество Байкал.

Что действительно удивило, так это общественные туалеты и грязные мусорные контейнеры, пляж, который заброшен и ни кем не убирается. А ведь за это в лесничестве и платят деньги…

Ночевали прямо на пляже в спальниках, погода благоприятствовала. План на следующий день был идти до самого северного мыса Хобой.

На Хобой добрались на закате. Застопив парней пытающихся домчать на арендованом авто туда же.

Ночевали на мысе Хобой. Утром отправились в обратный путь. После того как нас разбудила семейная пара изотериков)

Возвращаемся в Хужир, чтобы опять заночевать на пляже.

На утро арендуем велосипеды и катим на юг до мыса Кобылья голова. Где я осознаю, что мои навыки управления велосипедом оставляют желать лучшего и два раза лечу через руль.

Кобылья голова нас ждала на закате. Закаты на Байкале наполнены чем то невероятным и магическим, каждый заход солнца скрывает в себе множество тайн и историй.

Дорога обратно нас измотала. Голосуем в надежде, что кто либо подвезет нас с велосипедами. И останавливается бензовоз. Водитель закидывает велосипеды между цистерн и везет до самого Хужира. Мы рады, что так удачно все вышло.

На следующее утро погода начинает портиться, мы прощаемся с Ольхоном и едем в Листвянку.

Листвянка нас ждала только ночью. Ничего интересного мы в ней не нашли. На паром до Байкальской железной дороги не добраться из за погоды. Начинаем обратный путь.

Под Ангарском ночью я забыл Семена на обочине... Когда остановилась машина и Я сел на заднее сиденье с рюкзаками, водитель тронулся, и я думал, что Семен сидит впереди.. но проехав километров 7  когда водитель, что то спросил, а ответа не последовало, я осознал, что Сэм остался стоять вдалеке... после созвонившись с ним, я ждал когда он доберется до меня...

Всю обратную дорогу решили ехать по отдельности. Получалось когда как. Хорошо было то, что мы всегда догоняли друг друга и ночевать вместе в палатке.

За 400 км до Красноярска я ехал с Димой, парень который позже взял и Семена. Он нам рассказывал истории о том кого и как подвозил, о Красноярске, своей жизни и работе. Согласился довезти нам до Красноярских столбов. Где на следующий день в заповеднике мы погуляли и залезли на 1 столб. В чем нам помог инструктор альпинистов, показывая и рассказывая, что и как.

Дима днем позвонил нам. Покатал по Красноярску, показав достопримечательности. Дал нам два пакета еды, вывез за город. Пока мы упаковывали все по рюкзакам стопил нам машины. И нашел следующего водителя.

Семен в Омске сел к дальнобойщику, который ехал до Москвы. Он согласился взять и меня. Двое суток мы ехали с ним.

В Кунгуре Семен сказал, что хочет посмотреть пещеры, а я решил все таки ехать домой. Тут мы с ним и распрощались.

И наверное это конец нашего летнего приключения.

Показать полностью 24
201

"Кемпер" из хэчбека))

Друзья, слово "кемпер" я не зря взял в кавычки. Естественно я понимаю значение этого слова. И сегодня речь пойдет больше про то, как спать двоим взрослым людям в небольшом авто типа хэчбек. В нашем случае - Киа Рио. То есть про кровать на колесах.

Итак, пару лет назад, мы с женой задумали большое путешествие по Крыму. Вообще, Крым  - моя родина. Город Феодосия. И я очень хотел показать весь Крым своей жене.

"Кемпер" из хэчбека)) Путешествие по России, Крым, Море, Спальный мешок, Авто, Самоделки, Кемпер, Кемпинг, Длиннопост

Но про само путешествие я обязательно расскажу в следующий раз. А пока по теме.

У нас в семье на тот момент был мой пикап и хэч жены. Планировали ехать на пикапе. Но в последний момент планы резко изменились и мы решили ехать на Киа. До отъезда оставалось пару дней и я решил немного доработать автомобиль к путешествию. Так как мои путешествия не привязаны к какому либо одному месту, а каждый день ночевка в новом месте, то заказывать гостишки по всему маршруту не получалось. Неизвестно где и когда мы будем. А искать на месте не всегда удобно и часто дорого. Вообщем, я решил на всякий случай взять с собой палатку. А заодно продумать как ночевать в авто.

У Киа Рио II (не знаю как у новых) есть один косяк. При складывании задних сидух не получается ровный пол.

"Кемпер" из хэчбека)) Путешествие по России, Крым, Море, Спальный мешок, Авто, Самоделки, Кемпер, Кемпинг, Длиннопост

И что бы там лечь, приходится что то мудрить. Закладывать эту нишу всяким шматьем. И я раскинув мозгами задумал сделать вставку в багажник.

Из доски и фанеры я сколотил вот такой ящик. Рама из доски 100мм на 20мм и на петлях прикрутил фанеру 8мм.

После этого примерил вставку в багажник, маркером отметил все лишнее, отметил для выреза места для боковых ниш (там омывайка обычно крепится)

Проверил что бы все хорошо открывалось и ничему не мешало.

После этого с помощью степлера и клея обтянул все черным карпетом.

Получилось аккуратно и в цвет. А бонусом я получил двойное дно под которым прячется весь автошмурдяк. Типа щеток, насосов, инструмента и тд. И не полтается по багажнику. Так что в остальное время у моей жены в багажнике всегда порядок.

На фото спинки не полностью ложатся. Позже, под весом человека они продавились и были вровень. Передние сидения задвинуты полностью вперед. Недостающее пространство между передним сиденьем и опущеной спинкой заполнено вещами. Там у нас стоял автохолодильник, контейнеры с едой и тд. Сверху было постелено одеяло.

Планировали так только ночевать в случае необходимости, но потом в пути часто меняли друг друга за рулем, а второй водитель дремал сзади. (Знаю, опасно. Не повторять!)

Спросите, а куда же вещи?) А вот они!

Для этих целей был куплен бокс на крышу.

Ну и последний штрих - шторки на задние окна))

Всем Бобра!

ПС. Кстати машину жене поменяли, и вставку отдам за чисто символическую сумму 1000 р. Отбить фанеру))

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: