С отцом всегда интереснее

Произошел данный случай, когда деревья были больше, небо голубее, трава зеленее, вода чище СССР еще существовал и мне было лет пять. Нас с братом каждое лето отправляли к бабушке в соседний город на пару недель, там было всегда весело, ходили в парк аттракционов, на котлованы купаться, у бабушки был большой сад с яблонями, вишней, сливой. Короче говоря было чем заняться. А еще в соседнем дворе жила девочка Лена, которая мне очень нравилась, и вот в один прекрасный день мы ребятней бегаем по дворам играем во что-то, ну и занимаемся своими важными детскими делами. Изрядно набегавшись, я зашел домой к бабушке воды попить, а там на кухне сидит мой отец и еще один дядька с его работы. Это было неожиданно, т.к. нас отвозила и забирала от бабушки всегда мама, да и время еще не подошло нас домой увозить, мы тут всего неделю. Короче говоря я даже расстроился когда его увидел, что сейчас меня увезут отсюда и привезут только на следующий год или зимой, когда тут не будет сада и купаться будет нельзя. Но причина его появления оказалась в другом. Дело в том, что мой отец работал в то время механиком в совхозе Лениногорском, и в Усть-Каменогорск его как механика, отправили получить новую технику. Я выбежал во двор и увидел между домов припаркованные новенькие комбайн СК-5 "Нива" и КАМАЗ. Тут же я созвал всю ребятню, с которой только что играли в прятки, и повел их на экскурсию в комбайн. С этой техникой я уже был знаком, т.к. часто катался с отцом на поле во время уборки и с удовольствием показывал своим друзьям где у комбайна что находится и как называется, а так же какой рычаг за что отвечает. На меня все смотрели затаив дыхание, особенно девочка Лена. И я понял, что теперь то уж она в меня точно втюрилась без памяти. Пока я проводил экскурсию с важным видом знатока, мой отец уже пообедал и они вышли с дядей Колей на улицу, он подозвал меня и спросил поеду ли я с ним домой или здесь останусь у бабушки. И вот тут-то у меня шестеренки заскрипели, и я начал взвешивать. С одной стороны был летний отдых у бабушки с купаниями, ягодами и парком аттракционов, ну и конечно же девочка Лена, которая в меня теперь точно втюрилась. А с другой стороны ехать домой с отцом НА КОМБАЙНЕ!!!!! И мой детский мозг выбрал второе, ибо бабушка, сад, парк аттракционов, да и девочка Лена никуда не денутся, и будут тут же в следующем году, а вот проехаться 120 км на комбайне это только раз в жизни бывает. Я побежал в комнату собирать вещи, которых было не так много, быстро попрощался с друзьями и через пару минут уже сидел в кабине и был готов ехать куда угодно. Когда мы тронулись было около пяти вечера, на выезде из города с поста ГАИ на нас смотрели гаишники ошалевшими глазами, наверное думали останавливать нас для проверки или нет. Дядя Коля на КАМАЗе ушуршал вперед предупредив нас, что будет дожидаться на заранее оговоренных пунктах, у него в кузове была соляра для комбайна, кое-какой инструмент и запасное колесо. Комбайн машина мощная, тяжелая, но медленная, ползли мы километров 30-40 в час, периодически останавливались на обочине чтоб пропустить скопившийся за нами поток машин. Доехали до Секисовки, там нас ждал дядя Коля, спросил все ли у нас нормально. Отец рекомендовал мне пересесть к дяде Коле в КАМАЗ, там теплее и удобнее, наверное он увидел мое состояние, к тому моменту мы ехали уже час и я начал уставать. Но на предложение отца я отказался, т.к. яжкомбайнер! Мы ползли не спеша и начало уже темнеть. И вдруг, отец останавливается, берет какой-то инструмент и уходит из кабины. Не было его минут 10 и я начал понимать что что-то случилось. Выйдя на улицу я увидел отца возле заднего колеса комбайна, оно было почти полностью спущено. Дядя Коля с запчастями уехал вперед, на улице уже темно и холодно, и еще погода портиться начала. Короче говоря моим отцом было принято решение клеить колесо, он его снял и начал разбортовывать. Я не помню сколько он возился, я старался не мешать и подавал инструменты. Но что-то дело двигалось медленно. Пошел дождь и отец отправил меня в кабину, а сам остался ковыряться с колесом. И тут я увидел КАМАЗ, это дядя Коля ожидая нас в следующем пункте и не дождавшись решил что  что-то случилось и вернулся помочь. В кабине комбайна было достаточно холодно, особенно если промок под дождем, она не герметичная, и сидеть там пассажиру негде, кроме как у порога на такой железной приступочке, она же ящик с инструментом. Отец видел что я уже еле на ногах стою от усталости и отправил меня в КАМАЗ греться, закутал там в рабочую куртку. КАМАЗ стоял сзади комбайна и фарами освещал возившихся с колесом отца и дядю Колю. Я какое-то время смотрел на них, двигатель ровно тарахрел, в кабине было тепло, просторно и мягко и я не заметил как вырубился. Разбудили меня уже когда мы подъезжали к родному машинному двору, время было далеко за полночь. Мне было немного жаль что я проспал пол пути и меня никто не догадался разбудить. Но тем не менее настроение было очень хорошим и чувствовал я себя бодро, и даже немного героем, ведь я участвовал в перегонке техники для совхоза, а этим может не каждый мальчишка похвастеть.



Это событие засело в моих воспоминаниях. Будучи уже взрослым дядькой я сидел с отцом за бутылкой горячительного и вспомнил эту историю. Отец был удивлен что я помню все в деталях и так подробно. По его мнению это была рядовая перегонка, ничего особенного. Но для меня это было грандиознейшим событием. И теперь всегда когда мне нужно что-то сделать и мой сын просится со мной, я всегда его беру. Даже если одному мне будет сподручнее, удобнее и быстрее выполнить задачу, чем с ребенком. Я всегда вспоминаю этот случай с отцом, и понимаю что в тот момент ему без меня было бы спокойнее и проще, но он взял меня с собой и в моей жизни произошло интереснейшее событие. Надеюсь когда-нибудь мой сын будет вспоминать что-нибудь подобное, что для меня было рядовым действием, а для него приключением.

P/S Всем хороших отцов и занимайтесь своими сыновьями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам! Родился в Лениногорске, вырос в Риддере. У меня отец работал в 90х на КАМАЗе, очень часто мотался то в у-ка, то в Шемонаиху, и все ближайшие посёлки и деревушки. Я всегда просился с ним. Но как только мы проезжали Бутаково, меня вырубало и я спал всю дорогу, только на элеваторах/ складах выходил бегал там, меня там все знали уже 😂. А когда приезжали с рейса😑 и мама меня спрашивала: «ну, что видел сынок» я говорил: «небо»😂😂😂. Так и вспоминаем иногда, смеясь и цитируя. «Саш, что видел?- Небо!» 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку