«С осуждением князя Хованского на всегдашнее безбрачие»

Расторжение брака в Российской империи было процессом трудоемким. Причин, по которым мог быть расторгнут брак, было немного: прелюбодеяние одного из супругов, неспособность к деторождению и осуждение на каторжные работы.

В зависимости от степени вины на провинившегося супруга накладывали епитимью (наказание).

Вот уж не знаю, как именно провинился делопроизводитель Ковенско-Виленского отделения дворянского банка, что его наказали безбрачием.


Метрическая книга за 1898 год г.Вильнюс. Часть 2 о сочетавшихся браком:

«С осуждением князя Хованского на всегдашнее безбрачие» Родословная, Генеалогия, История, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

«Ведение Господину Архивариусу Консистории. 3-й стол Канцелярии. Согласно протоколу постановлению Епархиального Начальства 21-24 мая1903 года состоявшемуся и утвержденному Святейшим Синодом (Указ от 11 августа 1903 года №7248).


Просит Вас сделать отметку в метрических книгах Виленской Св.Николаевской церкви за 1898 год части второй о бракосочетавшихся под №25. О том, что брак делопроизводителя Ковенско-Виленского отделения дворянского банка князя Павла Александровича Хованского с женою его Марией Александровной Хованскою, урожденной Кременецкою, расторгнуть по причине прелюбодеяния мужа, с осуждением последнего на всегдашнее безбрачие.

И с разрешением истице княгине Марии Александровне Хованской вступить в новый второй законный брак. Город Вильнюс 15 сентября 1903 года».

«С осуждением князя Хованского на всегдашнее безбрачие» Родословная, Генеалогия, История, Брак (супружество), Семья, Длиннопост

Женщины гораздо чаще выступали в качестве истцов, им практически всегда разрешали вступить в повторный брак.