С НОЖОМ В ГОЛОВЕ или ПЛАЩ ОТ ГЛИСТОВ

Пётр Веронский (лат. Petrus Martyr )- монах, проповедник, святой и инквизитор, убит был в лесу людьми, исповедовавшими нео-манихейскую дуалистическуюконцепцию о двух равных принципах мироздания, добром и злом, причём материальный мир рассматривался как зло, возможно имели и личные обиды. Набросилась на него толпа и кто-то в голову ему воткнул нож, с тех пор орудие убийства стало практически неотъемлемой частью образа Петра Веронского.


Теперь про плащ, информацию про который, я взял из книги Льва Платоновича Карсавина «Основы средневековой религиозности в XII-XIII веках», изданной в Петрограде в 1915 году. «Чрез тело святого, живого или мёртвого, через тело священника метафизическое переходит на и в другие объекты, в особенности если человеку дано его много. Всё соприкасавшееся с носителем благодати сохраняет её … а плащ Петра Мартира изгоняет из желудка больного большого двухголового червя, покрытого чёрными волосами»

С НОЖОМ В ГОЛОВЕ или ПЛАЩ ОТ ГЛИСТОВ Христианство, Религия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стой Петр! Конец тебе пришел! - Вы кто?- мы проповедуем нео-манихейскую дуалистич.... - Госпади, да убивай те же же меня быстрее!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку