С Новым годом! Про особенности экспорта мишуры из Китая

Сегодня история из 2016 года снова, тогда мой хороший клиент заказал новогодних товаров из Китая - мишуру, гирлянды, игрушки и прочее..


И сначала все шло хорошо. Разместили заказы, ждём 40 дней пока произведут. Мишура готова!


Принимаем на складе, я лично приехал, открываю коробку. Вы представляете коробку с мишурой? Она там спрессованная такая, открываешь, скотч разрезал - и у тебя по объёму не одна коробка, а три, расползаются по полу как червяки.


На каждой единице была маленькая картонная этикетка, клиент заказал со своим логотипом. И на каждой этикетке должен был быть штрих код и описание товара - мишура пойдёт в торговые сети, так нужно.


И этого штрих кода нет. Ну нет и все. Я тут же звоню поставщику, хозяину фабрики - где штрих код, где наклейки со штрих кодом???!!


Он отвечает в таком ключе: «Друг, брат, ну я ошибся, не сделал, давай я все назад верну, сделаю, ну отнесись с пониманием»


Сделает он... хорошо, спрашиваю за какое время сделает. «Друг брат, за 30 дней управлюсь, сделаю». Если я отправлю мишуру через 30 дней - меня клиент просто на части порвёт - в новогодних товарах сезон просрать нельзя никак, останется на складе, у других в наличии будет - его покупатели возьмут там.


Меньше чем за 30 дней не получается договориться. Да и не мудрено - это отмазка китайская такая, вроде как исправлю, согласен, но вроде и товар мне не нужен будет через 30 дней - отказаться от товара по закону не могу - поставщик обязуется исправить косяк, за сроки я с него подписку не взял, да и никто бы не согласился.


Клиенту даже звонить боюсь. Сначала принял решение - я своими силами наклею стикеры. Поговорил со своим партнером - решили что за 3-4 дня српавимся. Звоню клиенту - пришла мишура, по качеству и количеству все окей - но стикеров нет... «Как нет??!!!» у того паника, сам не сможет сделать, да и дороже это в России выйдет.


Ответ готов - Олигарх Олигархович, сделаю все сам за 3-4 дня, не беспокойтесь. Клиент спокойно выдохнул, а я начал готовиться к спец операции по наклейке стикеров.


Легко? Да. Берёшь стикер и клеишь. Проблема в другом - мишуры 300 000 (!!!) штук. Около двадцати разных видов - разные стикеры. Она у меня на складе в Иу Порт (самый крупный и наверное единственный сухопутный порт в мире) - тысячи контейнеров каждый день, жара как в аду (лето), кондиционеров нет, дышать невозможно - фуры круглосуточно забирают контейнеры со складов, выхлопные газы. Это все в одном огромном здании.


Грузчики ходят просто в одних трусах - иначе там невозможно выжить. Вода там продаётся за 100 рублей бутылка 0.5 литра - или едь покупай в магазине. Там «живут» рабочие и грузчики - ждут заказов подобного моему, когда нужно что-то сделать срочно - они берут 100-200 юаней в день каждый (1000-2000 рублей). Короче своя атмосфера.


Мы посчитали, на 3 дня нам нужно 15 человек, плюс я должен там стоять с утра до ночи и контролировать процесс. По расценкам рабочих в «порту» это 6750 юаней (67 500 рублей) минимум, что явно превышает наши доходы на эту партию, причём существенно.


С Тони едем на биржу труда в Иу. Около биржи тусуется дофига безработных, постоянно. Тысяча человек как минимум - берутся за любую работу. Находим 15 китаянок в возврате от 30 до 60 лет на нашу работу - клеить стикеры на мишуру. Объясняем что работа в Иу Порт - половина сразу отсеивается, ищем снова, и снова целый день на площади перед биржей труда провели.


В итоге, общие расходы - около 30 000 рублей, 12 человек, 3 дня, включая расходы на питание и воду. Воду подвозил Тони - покупать воду в Иу Порт слишком дорого. Еду заказывали также «извне».


Я сидел там все три дня. Я спал в этом порту на полу - так выматывался. Приходилось контролировать процесс - работницам платим за час работы - они убегают в туалет по три часа если не следить. Двух мы просто потеряли на второй день - они не приехали. Нашли новых. Жара невыносимая стоит, нашли промышленные вентиляторы - установили, помогают мало.


Мы переклеили все 300 000 штук мишуры, мы запаковали все коробки - на них стоять и прыгать приходилось, пресса нет чтобы паковать нормально. За это всем участникам спецоперации должны были медаль дать - мы сделали практически невозможное.


Контейнер клиенту ушёл в срок и с правильной маркировкой каждой единицы.


А через день привозят ёлочные игрушки. И знаете что? Там 150 000 игрушек, и на всех опять нет маркировки! Я даже водителя убить хотел, я в этом порту 3 дня жил, мне стикеры по ночам снятся. Да в принципе во сне я клею стикеры, других снов у меня не было. И ты сука не наклеил стикеры??!!! Опять????!!!


Снова наняли людей, снова наклеили стикеры. Это была самая сложная поставка в моей жизни. Но такова жизнь экспортного агента в Китае - клиента не волнуют твои проблемы - обещал стикеры? Сделай стикеры! Ненавижу с тех пор стикеры.


Дети просят альбом для стикеров в подарок - я впадаю в истерику просто. Никаких стикеров больше в моей жизни)


Как всегда список контактов:

Все истории на моем канале Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: @raysikh

Вконтакте: vk.com/raysikh


Не пишите модератору плиз «реклама канала, аааа!» автор поста по правилам имеет право разместить ссылки на свои соцсети. Если не боится, конечно)

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/kak-ia-pereehal-jit-v-ki...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

что там было?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама группы в ВК по продаже стикеров)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ужас какой, хорошо что удалили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как лучше а они сразу жалобы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку