С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи

С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи Разводка, Электрика, Щиток, Ремонт

Планирую электроразводки в квартире. Щиток стоит сейчас на 12 модулей, но я считаю, что его мало. Буду расширять до 18. Щиток горизонтальный будет(схема). Собственно, раскидал свет и розетки, осталось несколько вопросов.
1. правильно ли я выбрал категории автоматов? Планирую закупить автоматы легранд,. У некоторых фирм категории B вообще нет, только С. Попробовал ка то так сделать (схема)
2. Поскольку щит горизонтальный, можно ли такие длинные перемычки делать (от вводного до 3го узо). И из какого кабеля лучше? Планировал из ввг сечение 10мм. Сомнения лишь в том, смогу ли согнуть его и уместить
3. ННоминал узо логичнее сделать на 40а, как ввоьдной автомат, или более 40а?
Спасибо всем кто раскрыл пост и дочитал до конца, отдельное спасибо всем кто откликнется!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты так резво нарисовал вводной автомат на 40А, но при этом забыл уточнить-автомат какого номинала стоит в подъездном щите? Если дом старый, то там и 25 не будет
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В подъезде так же на 40 стоит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда следующий вопрос-зачем ставить в квартирном щите ещё один автомат? Логичнее поставить просто рубильник на DIN-рейку. Кабель от подъездного щита в квартиру-какого сечения?
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вообще стоит выключатель нагрузки на 63а. Так решил застройщик делать. Хочу поставить домой на 40 а, т. К. В подъездный щит нет доступа, пон на ключ закрыт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
146%, что какой-нибудь IEK или TDM. Всё равно менять на нормальный
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, иек. И тот собран через жопу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку