С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи

С новым годом, пикабу-шники! Пост помощи Разводка, Электрика, Щиток, Ремонт

Планирую электроразводки в квартире. Щиток стоит сейчас на 12 модулей, но я считаю, что его мало. Буду расширять до 18. Щиток горизонтальный будет(схема). Собственно, раскидал свет и розетки, осталось несколько вопросов.
1. правильно ли я выбрал категории автоматов? Планирую закупить автоматы легранд,. У некоторых фирм категории B вообще нет, только С. Попробовал ка то так сделать (схема)
2. Поскольку щит горизонтальный, можно ли такие длинные перемычки делать (от вводного до 3го узо). И из какого кабеля лучше? Планировал из ввг сечение 10мм. Сомнения лишь в том, смогу ли согнуть его и уместить
3. ННоминал узо логичнее сделать на 40а, как ввоьдной автомат, или более 40а?
Спасибо всем кто раскрыл пост и дочитал до конца, отдельное спасибо всем кто откликнется!

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Можно все автоматы ставить с характеристикой "С".

2. Автоматы выбираются по сечению подключаемого кабеля, а не по нагрузке - это очень важно. Поэтому сказать правильно ли выбраны автоматы без информации о кабеле - нельзя.

3. Длинные перемычки делать можно, но лучше многопроволочным ПуГВ с предварительной опрессовкой наконечниками. ВВГ десятку замучаешься гнуть и заводить аккуратно.

4. Вот тебе ссылка на допустимые токовые нагрузки. 10 мм2, ИМХО, для перемычки избыточно. http://pue7.ru/pue7/punkt.php?n=1.3.10&k=1.3.11

5. Номинал УЗО я беру всегда на один шаг выше автомата.

6. Вижу автомат на 32А - на него можно подключать кабель минимум 6 мм2, если он лежит один в трубе/штробе, а если в пучке, то после применения коэффициентов - до 10 мм2. У тебя точно плита на 7 кВт?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Варочные панели идут 6.5-7.5 кВт, планирую взять около 7ки, не более. Кабель будет отдельный 6ка, от автомата до розетки, не в пучке
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Из стены выпусти «хвост» длиной около метра. Потому что обычно варочные поверхности имеют зажимы для подключения.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если кабель однопроволочный - это будет пиздец. Оставлять "выпуск" имеет смысл только у "мягкого" кабеля.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем именно заключается пиздец?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Гнётся тяжело. Если неаккуратно отодвинешь духовку, то откроешь метр штробы. Поэтому я за розетку.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже за розетку, удобнее
Автор поста оценил этот комментарий
Дороговато выйдет розетка для такого мощного потребителя. В районе 2500 рублей (правда вместе с вилкой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Врут тебе продавцы. Гораздо дешевле.

https://www.elbest.ru/razemy-dlya-elektro-plit/5655-se-blanc...

А не хочешь вилку, ставь коробку. Ещё дешевле.

https://skladom.ru/katalog/elektrika/rozetki-vyklyuchateli-l...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку