С наступающим 2018 годом!

От лица всей команды желаю вам быть сильнее.

Путь к прекрасному лежит через старания, трудности, а порой – через разочарование и боль. Благодаря этому мы ценим блага.

Поэтому желаю вам поистине знать то, что вы хотите. Прилагать для этого усилия, преодолевать преграды, справляться с неудачами. И в конечном итоге достигнуть желаемое.


Предлагаю первого числа записать цели на 2018-й, повесить на видное место или вложить в кошелек, чтобы список спонтанно напоминал о себе и стал ориентиром на следующие 12 месяцев. И у вас все получится!

С наступающим 2018 годом! Новый год, Поздравление

P.S. На волне последних постов о свободном обороте минусометов мы запланировали обновление: если голос пикабушника повлиял на рейтинг автора, то его забор будет менять рейтинг в обратную сторону независимо от установленных ограничений. Таким образом если вы поставили автору 1000 плюсов и каждый из них повлиял на рейтинг, то обратно вы заберете плюсы вместе с рейтингом.


P.P.S. Прекрасно вам отдохнуть и провести время, любите близких и дарите приятные эмоции ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть будет здесь.


Контрольное время исполнения задачи (разработка стратегии) - 08.12.18. с запасом прочности на добивку и шлифовку до 10.12.18.

Цель: запуск второй стадии выхода из кризиса, исполнение всех просроченных обязательств на 70-80%.

Цена: подстава 3 человек, возможное банкротство, потеря лица, личности.

Бонусы при благоприятном раскладе: восстановление личной жизни, благосостояния, создание семьи.


I уровень.

1 цель - отдохнуть в праздники от трехгодичного адового периода. Может быть даже выпить)

2. Параллельно проанализировать, что было, почему, какие результаты и что с этим делать дальше (сделать детальный экономический отчет и анализ текущей ситуации, а также в динамике по последним трем годам). На данный момент стратегия реализована на 70-80%, но с учётом принципиальной её невозможности изначально - достаточно неплохо (но я недоволен).

3. Адекватно оценить ресурсы и резервы.

4. Расчёт экономики и балансов, контрольных критических точек.

5. Подготовить среднесрочную стратегию на ближайший год с контрольными точками по трем позитивным вариантам развития - минимум, средне и максимум.

6. Накидать ориентиры развития на 2019 год, исходя из предыдущего пункта.

7. Прояснив первые пункты, детально спланировать ближайший январь, результаты которого должны быть очень показательны.


II уровень.

1. Порефлексировать над собой, осознать всегда ли был на правой стороне, чиста ли совесть, всегда ли был на правильном пути; при обнаружении нарушений - исправление и корректировка.

2. Проработать все слабости позиции - честный подход, возможно ошибаюсь - возможно в бизнесе нужен более жесткий и циничный подход - тогда разработать новые стандарты управления, контроля и реализации.

3. Поработать со своими старыми и новыми слабостями: выявить, оценить, разработать методику к реализации.

4. Осознать политику компенсаций за причинённый прямой, косвенный, моральный и другие ущербы. При положительном решении составить иерархический список ущемлённых с возможными (какими?) будущими компенсациями. После чего ещё раз проработать вопрос о необходимости или лишности (?) данного пункта - не накручиваю ли я?


III уровень.

1. Упорядочивание и реализация правовой базы и документооборота во взаимоотношениях с государством.

2. Старт программы реализации проигранных судебных дел, замороженных на особо тяжелый период.


IV уровень.

1. Анализ этики и культуры текущих деловых отношений с разработкой, при нахождении ошибок или недостатков, новых систем.

2. Разработка новых сертификатов качества, стандартов управления качеством, стандартов делового этикета (очень изменилась внешняя среда за последние 2 года, в особенности в 2017-м).


V уровень.

1. Работа над техническим состоянием базы (само состояние уже оценено, приоритеты расставлены), реализация острых слабых мест, подготовка к реализации остальных.

2. Оценка кадровой ситуации.

3. Обновление кадровой политики.

4. Обновление системы коммуникаций.

5. Разработка новой системы порядка и уклада, рабочей атмосферы.

6. Оценка необходимости восстановления брендованности.


VI уровень.

1. Осознание КПД. Какого черта при вложенном объёме такие скромные переменные результаты?! (Завышена планка, ошибки планирования, слабый собственный уровень, лень или, всё-таки, форс-мажоры и внешний экономический, социальный и кадровый кризисы?)

2. Осознание своего я. Если настолько уверен в собственной правде и работе по-совести, то какого чёрта столько критики и давления? (Общие настроения в обществе, падение морали и нравов, собственная мягкость и мягкотелость, нарушение, всё-же, морали и этики или другие ошибки и недочёты).

3. Обновление личного мироощущения, внутренних настроек и линии личного функционирования.

4. Подготовка к проработке вопроса личного психологического и физиологического здоровья: оценка текущего состояния, резервов, возможностей, соответственно выработка стратегий.


Примерно как-то так, извините.


И да, всех с наступающим! Всегда отличного настроения и сбывания всех хотелок, мира вашему дому и настоящего счастья!

("Найди себя и никогда себе не изменяй")

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку