С какими только людьми не сталкиваешься по работе.

Сегодня вот познакомился с человеком, который еще в начале и середине 90-х создал производство на основе своих изобретений, по производству антипригарной посуды. Основное отличие было естественно не в том, что не пригорало на такой посуде, а в том, что она не боялась воздействия на поверхность при, скажем, перемешивании металлических ложек или вилок. Прекрасное изобретение, которое могло бы существенно улучшить нашу жизнь, но капитал как всегда победил. В страну зашли крупные производители посуды для готовки и с помощью разных схем вытеснили его производство с рынка. И теперь, мы перемешиваем деревянными или силиконовыми плошками, боясь поцарапать или содрать покрытие случайно.


Человеку за 70-т уже, а у него глаза горят, патент получил на свое изобретение, наладить с таким же фанатом, пытается производство своих деталей. И интерес вроде есть по регионам, и потенциальные клиенты вроде не против, и все бы хорошо, но вот без поддержки и финансовой, и организационной, таким людям вместо работы и улучшения технологий приходиться заниматься по сути, хозяйственной и бюрократической деятельностью, вместо творчества и созидания.


Поговорили с ним, поразился насколько человек живой, умный, реагирующий и понимающий. Побольше бы таких людей - можно было бы пафосно завершить, да вот только боюсь, что нашему государству такие люди без надобности, ведь проще из Китая привезти и 200% накрутить на цену...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку за 70-т уже, а у него глаза горят, патент получил на свое изобретение, наладить с таким же фанатом, пытается производство своих деталей.
...но капитал как всегда победил.

Но разве патент - не фундамент капитализма? Хочешь помочь миру - отдай, а не продай.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие патента еще хуже. Легко и просто может кто то другой получить патент и тогда вообще печаль. С небьющимся стеклом вроде так и получилось. Выкупили патент и положили в сейф, ну и с кучей других изобретений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие патента еще хуже. Легко и просто может кто то другой получить патент и тогда вообще печаль.


copyleft? open source? public domain? не, не слышал.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я имел в виду немного другое. Есть же патент, но с широким правом на использование и производства. Нулевая комиссия, использования без предварительного разрешения и прочие 'послабления'. Так все смогут пользоваться, но никто не сможет прихватизировать изобретение лично себе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку