С днём славянской письменности!

С днём славянской письменности!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

В старорусском, кстати, Ъ и Ь передавали гласные звуки.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Почему заминусили, непонятно. Так и есть.

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Окей. Плюсуем, пацаны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда, когда пытаюсь это произнести, сначала будто бьюсь об стену после предыдущей буквы, а потом выдавливаю "И-и".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что за звуки-то были? Можно где-нибудь это услышать?

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ь - это короткое е, ъ - короткое о. То есть было не мышь, а мыше, рожь - роже, не въезд, а воезд. Есть ролики на ютубе, где Зализняк, доктор исторических наук из мгу, главный в России исследователь берестяных грамот, это все рассказывает. Он к сожалению в прошлом году умер

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но они не всегда читались, только в сильной позиции. Связано это с тем, что в старославянском все слоги были открытые, и если какое-то слово заканчивается, например, на согласную, то после этой согласной должен был стоять ерь (ь) или ер (ъ). Зависит от твердости/мягкости предыдущего звука

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы о древнерусском говорим, старославянский = древнесербохрватский, письменный язык, на котором ученики Кирилла и Мефодия славянам библию написали. В древнерусском были равнодольные слоги как «голова» вместо старославянского «глава», или «молоко» вместо «млеко». Даже голгол в сербохорватском стал глагол, а в русском - колокол (это на удивление родственные слова). Сейчас сложно сказать, как именно читалось древнерусское слово, ь и ъ могли как произноситься, так и обрезаться. Но на старых берестяных грамотах часто записаны слова вроде ънь вместо оне (это пример от балды, не помню точного слова), во многих современных словах о и е раньше писались как ъ и ь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Виновата, пропустила, что речь о древнерусском) его вот я еще не изучала и не сдавала

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я ничерта не изучал и не сдавал, просто умно говорю))))) я лекции Зализняка слушал и Постнауку с Арзамасом, ради интереса, вот и рассказал, что услышал)

Автор поста оценил этот комментарий

что между "е" и "и"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Болгарии, например. В болгарском языке эти буквы сохранили прежнее звучание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там они перешли в полноценные о и е. буква ъ в болгарском читается как о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку