С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90!

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Почти век назад родился один из моих самых любимых актёров и режиссёров, а также просто пример достойного, мужественного не только на экране, но и в жизни, человека - Клинт Иствуд, легенда при жизни, один из наиболее значимых персонажей в истории кино как такового и (да простит меня Джон Уэйн) Король Вестерна.

Детали его биографии, любопытные факты и "правила жизни" уже давно опубликованы и сотни раз скопированы, в том числе здесь, а потому я не буду повторяться и лучше расскажу вам о некоторых не столь известных и часто называемых здесь киноработах, к коим этот великий человек имел отношение. Благо я посмотрел их все.


1. А начнём мы с того, с чего собственно и начал сам Иствуд, с сериала "Rawhide", что можно перевести как "Сыромятная плеть".
С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Начиная просмотр я, честно, относился к сериалу со скепсисом, потому что особо дорогим он не выглядел, актёры были мне не сильно знакомы, да и в своё время он тоже не был топовым, как пишут, хоть и пользовался популярностью. Я же, начал смотреть его исключительно из-за Клинта, закрывая пробелы в его фильмографии и желая взглянуть на него, ещё совсем юного и неопытного, паренька с горячей головой по имени Роуди. И знаете, мне понравилось.


На Youtube под одним из фрагментов фильма есть комментарий американца, судя по всему уже сильно в возрасте, который вспоминает как он ещё совсем пацаном вечером прыгал на диван смотреть сериал со своим отцом, когда тот звал его: "Роуди, наш фильм начинается!". Звучит душевно, не правда ли? И становится ещё приятней, когда в конце комментария узнаёшь что это не элемент игры, парня действительно назвали в честь героя Иствуда. И ему это по нраву.


Так вот сериал именно такой - душевный. Вроде ничего особенного: ковбои, знай своё дело, перегоняют скот с одного конца страны в другой, а по пути у них происходят разные приключения. Простая концепция, но она и привлекает. У картины есть свой шарм, актёры играют хорошо, ситуации довольно интересны, серии коротки и насыщенны. Рекомендую.


И даже если вы не будете его смотреть, то услышать песню из заставки вы просто обязаны! Это нечто. https://www.youtube.com/watch?v=AKC8pSFg1Vw

Кроме того, в фильме присутствуют и другие песни, часть которых исполняет сам Иствуд и делает это, на мой взгляд, совсем неплохо! Вот, например, послушайте:

https://www.youtube.com/watch?v=HhJlag0Ji7c
https://www.youtube.com/watch?v=LocyPinF3Vo (поёт песню про своего героя, Роуди)
https://www.youtube.com/watch?v=UrKmwvk1aRw

Что касается самого сериала, то на данный момент народными умельцами переведены около 7 серий, часть из них лишь субтитрами. Однако мне настолько понравился сериал, что даже со своим достаточно посредственным английским я сумел посмотреть эпизодов 10 дополнительно и как-нибудь гляну ещё.


2. Следующий на очереди у нас фильм Дона Сигела - человека, с которым карьера нашего героя тесно связана. Фильм называется "Обманутый".

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Произведение, прямо скажем, необычное, вероятно самое нестандартное в карьере Сигела, а возможно и Иствуда. Дано: Гражданская война, раненый солдат армии Севера спасается благодаря 13-летней девочке, которая приводит его в женскую школу, полную юных (и не очень) красавиц, всего которых насчитывается 7. Те помогают бойцу зализать раны, однако планируют сдать его армии конфедератов, что может сулить последствия ещё более худшие, чем смерть. Раненому воину не остаётся ничего, кроме как спасать свою жизнь путём соблазнения девушек, для которых мужчина в доме - нечто потустороннее и очень манящее, и каждая проявляет к герою интерес, благо Иствуд всегда был хорош собой. Рай - скажете вы. Однако не всё так просто, фильм-то называется "Обманутый" и кто-кого в итоге обманул вы узнаете, если решите ознакомиться с ним. По мне так стоит того, сюжет, без преувеличения, оригинальный и не смотря на заявленное "вестерн" в графе "жанр" Кинопоиска: его тут нет от слова совсем.


3. Далее - "Поющий по кабакам", картина, на сей раз самолично снятая героем статьи, одна из моих любимых.

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Кино о стремлении к мечте. Сюжет простой: мальчонка живёт в бедной семье фермеров и не желает как они гнуть спину всю жизнь за гроши, душа его жаждет романтики... и вот на счастье его приезжает добрый дядюшка, который и является этим самым "поющим по кабакам", человеком уже в годах, желающим записать хоть одну песню и сделать её хитом. Два человека, две мечты, неспешное повествование с нотками дорожных приключений и звоном гитары... неплохой набор для того чтобы расслабившись хорошо провести вечер.

Опять же, если вы не намерены смотреть фильм, то позвольте предложить вам послушать главную песню из него - https://www.youtube.com/watch?v=tWdZhGKsgDY
Учтите только, что без знания контекста она может не произвести нужного эффекта. Хотя мне и так нравится, Клинт - одарённый человек, хорошо пел, с душой.

Ах да, племянника играет сын Иствуда - Кайл Иствуд и пусть он не стал великим актёром, но таки состоялся как джазовый музыкант, что, несомненно, привил ему отец - большой любитель этого дела. Зная сюжет картины этот факт особенно радует.


4. "Там, где гнездятся орлы". Название, по-моему, само по себе сильное и красноречивое.

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Что у нас есть? Звезда первой величины Ричард Бёртон, достаточно "второплановый", но харизматичный Клинт и шпионская история с декорациями Второй Мировой, где экшен сменяется неторопливым повествованием и наоборот, присутствуют несколько переворачиваний ситуации с ног на голову и всё это длится два с половиной часа.

Скажу прямо - фильм несколько затянут, но оттого менее интересным не становится. Похожих на него так сразу и не припомнишь, особенно по качеству съёмки - виды завораживают, да и вообще визуал хорош. У фильма есть своя романтика старого кино и ради неё, напряжения в сюжете и качественнейшей съёмки у меня сейчас, описывая, возникло желание его пересмотреть. Вот и вам рекомендую.

5. "Как ни крути – проиграешь" и "Как только сможешь".

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Простенькая семейно-детская картина Джеймса Фарго идеально охарактеризована одним рецензентом как "Развлекательное кино". Да, это так. Это незамысловатая комедия у которой есть продолжение, рассказывающая нам о злоключениях боксёра-любителя и его друга-орангутанга, о дряхлой на вид, но крепкой внутри матери гг, об абсурдной банде байкеров-фашистов и об одной кантри-певице, которую здесь играет Сондра Лок - один из самых долгоиграющих романов Клинта в его жизни. Хорошо подойдёт для просмотра в семейном кругу или если просто нужно выключить мозг, забыть обо всём на свете и улыбаясь, а может и посмеиваясь, глянуть добротную попкорновую картину, желательно обе подряд.


6. "Счастливые звезды над Генриеттой", режиссёр Джеймс Кич.

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

"Человек из Мальпасо" здесь выступает лишь продюсером, но не стоит умалять его значимость - администратор из него явно отменный, не зря получил премию Ирвинга Тальберта в 1995-м, нюх на картины явно имеет.

Главную роль здесь играет ветеран не меньшего калибра, а именно - Роберт Дюваль, ровесник Иствуда и отличнейший в любом возрасте актёр. Фильм о силе духа и о мечте, о старом Западе, землепромышленниках, тяготах добычи нефти и сумасбродном на первый взгляд старике, который изменил жизнь одной семьи и пусть после сотен неудач, но достиг того, о чём всегда мечтал и никогда не унывал. Сильная работа и заслуживает рекомендации.


7. "Белый охотник, чёрное сердце". режиссёр Клинт Иствуд.

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Очень личное и в чём-то биографическое кино, определённо не для каждого и, определённо - для каждого из поклонников Клинта. Здесь на протяжении нескольких часов он буквально будет с вами разговаривать, рассказывая о своей жизни, о Голливуде, о типичных американских традициях, о съёмках, о жизни... Всё это под отличный видеоряд, стильное исполнение и с неожиданной для многих концовкой.

Не могу сказать что я сам до конца понял этот фильм, но он позволяет заглянуть в душу режиссёру. Если вы плохо с ним знакомы, то советую сперва посмотреть работы названные выше, либо куда более известные. А я перехожу к последней рекомендации.


8. "Золото Калифорнии". Лучший фильм из списка.

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Да-да, лучший. Конечно это субъективно, ну так и список не претендует на обратное. Итак, что же перед нами, помимо одного из любимых фильмов какого-то дурака, который не умеет оформлять посты?

А перед нами, приготовьтесь... вестерн-мюзикл! Да-да, именно так! Вещь, надо сказать, редкая в своём роде, но даже не являйся такой, она была бы одним из лучших мюзиклов в принципе. Здесь трагикомичный Ли Марвин, романтик-Иствуд, красотка Джин Сиберг (не смотрите на постер - в кино она во сто крат краше и это говорит вам человек, который не любит блондинок), оригинальный сюжет, очень приятный сеттинг со специально построенным рабочим городком для добычи золота, масса комичных сцен и песни, песни, песни! Не все из них шедевры, но отличных предостаточно. Плюс здесь также очень приятная глазу картинка и забавнейший финал. Зря Симпсоны делали недоумевающие лица, когда ждали типичного вестерна от этого фильма, а тут все пляшут, да поют - вестернов пруд пруди, а "Paint Your Wagon" - один. Безусловно лучший фильм с Иствудом, где тот исполнял какую-либо песню, если не считать "Гран Торино" (песня в титрах). Настоятельно рекомендую.
А вот вам пара атмосферных песен оттуда на затравочку:

https://www.youtube.com/watch?v=8dDhO4wS-0k

https://www.youtube.com/watch?v=NTymtAbaG08

На этом всё. Большое спасибо, если дочитали и ещё большее - если посмотрели. Делитесь своим мнением о просмотренном с участием мистера Иствуда и, да... С Днём Рождения тебя, Клинтон Элайас Иствуд младший! Хочется сказать "живи ещё сто лет", но увы. В любом случае этот человек вписал своё имя в историю и навсегда останется тем, на кого стоит ориентироваться при воспитании в себе личности.

С Днём Рождения, Легенда. Клинту Иствуду 90! Клинт Иствуд, Фильмы, День рождения, Рекомендации, Старые фильмы, Видео, Длиннопост

Благодарю за внимание.