Дубликаты не найдены

0

помню когда еще был ссср у меня была игрушка желтый надувной телефон , и я всегда повторял это выступление. 

-2

Асисяй!

-3

С днём рождения великолепному артисту)))

-3

Несколько лет ходил на его "сНежное Шоу"! Гениальный артист!

-3
65? Ого, это ж кадр наверное года 85, он там уже на 65 тянет
Похожие посты
904

В Челябинске безработный клоун ездит на старенькой "Газели" по городу бесплатно веселит детей

В Челябинске безработный клоун ездит на старенькой "Газели" по городу бесплатно веселит детей Клоун, Челябинск, Артист, Цирк, Видео, Длиннопост

Простой челябинский двор, мужчина в смешной одежде, с заклеенным пластырем носом достает потрепанный реквизит из старой, ржавой "Газели". На детской площадке его уже ждут малыши. Скоро начнется представление: безработный клоун Ля Руж блестяще отыграет номер, и если родители кинут в его шляпу мелочь — то хорошо, а не кинут — клоун сядет в свой "тарантас" и уедет.

Этого человека зовут Сергей Новиков. Когда-то он работал тренером в спортшколе, потом познакомился с будущей женой — цирковой артисткой — и мало-помалу втянулся в кочевую жизнь русского цирка. На протяжении 15 лет он исколесил полстраны: сначала летал под куполом эквилибристом, ел стекла, ходил по гвоздям, а потом понял, что клоунада ему ближе.

В Челябинске безработный клоун ездит на старенькой "Газели" по городу бесплатно веселит детей Клоун, Челябинск, Артист, Цирк, Видео, Длиннопост

Этому способствовало знакомство на Кавказе с клоуном Александром — мастером старой закалки. Тот вдохновил Сергея, и вскоре на свет появился новый клоун Дядя Сережа. (Ля Ружем он стал позднее). В этом амплуа Сергей работал последние 10 лет.

Однако недавно 44-летний клоун остался без работы: пропустил набор в труппы и ироничная фраза "цирк уехал, а клоуны остались" стала для него объективной реальностью. Теперь артист разъезжает не по стране, а по родному Челябинску на древней "Газельке" (в ней удобно хранить инвентарь) и выступает на улицах в образе клоуна-бродяги. "Я и есть клоун-бродяга", — мрачно шутит Ля Руж (от фр. rouge — "красный").

В центре -- та самая "Газель"

— Мне всегда нравилось, чем я занимаюсь, будь то работа тренера или клоунада. Не считаю, что выступать на улице стыдно. Стыдно продаваться за еду и деньги, делая то, что не любишь, — говорит Сергей.

В своих выступлениях он учит детей милосердию. Например, пытается донести до ребят простую мысль, что по-человечески нужно относиться даже к бездомным.

— Бродяг обычно не замечают, или, что еще хуже, таких людей пинают, презирают, а ведь они, как все, страдают, радуются. И если дети полюбят бродягу через мой образ, то они полюбят человека таким, каким его создал Господь, а значит, я делаю свое дело не зря, — поделился своими размышлениями с "Хорошими новостями" грустный клоун Ля Руж.

Сергей Новиков принципиально отказывается развлекать нетрезвую публику на корпоративах. От чего приходится затягивать пояс все туже и туже. Но коммерческая выгода далеко не главное, что движет Ля Ружем. Поэтому он и соглашается только на детские праздники. А обычно его арена — это дворы челябинских новостроек. Клоун паркует "Газель", выходит на площадку с детьми и начинает представление. В его арсенале — пенни-фартинг (велосипед с большим колесом) и всякий бытовой хлам: старая раскладушка, дырявый тазик, сломанная швабра или детали велосипеда.

Дети обычно в восторге, а родители сами решают — бросить монету в шляпу или не стоит. Бывает, что программа отыгрывается лишь за "спасибо" и улыбки ребят.

— Наверное, такой настоящая российская клоунада и должна быть: нищей, но благородной. Вчера вечером, возвращались семьёй домой и увидели во дворе настоящего клоуна. Он приехал подзаработать, как, например, уличные музыканты на Кировке. Вот только веселить детей и просить деньги одновременно – задача, с которой Сергей не справляется. Стыдно ему шапку малышу протягивать. В итоге, ездит клоун Ля Руж по Челябинску и, если взрослые не подойдут и не бросят монету, делает ребятню чуть-чуть счастливее бесплатно. Наверное, Ля Руж в нас верит, раз не забрасывает свое ремесло, — отмечает житель Ленинского района Вячеслав Афанасьев.

По словам клоуна, следующая возможность записаться в какую-нибудь труппу у него появится не ранее, чем через год. А пока он намерен и дальше собирать детские улыбки во дворах Челябинска, прививая малышам человечность и доброту.
Источник

Показать полностью 3
94

Я, цирк и работа. Ответы и истории.

В первую очередь хочу написать:  мне очень приятно,что есть люди ,которые интересуются цирком! Цирк - последнее прибежище чистого искусства! К сожалению,из-за огромного количества желающих быстро заработать умея делать два притопа,три прихлопа и рандат, качество очень сильно страдает,но это,конечно же ,не касается больших цирковых фестивалей и серьезных цирков. Это немного лирики да и совсем другая история. Начну с себя))

Танцевать я начала,как многие из пикабушников, с подачи мамы в садике. После это поддерживалось участием в школьных концертах (благо самодеятельность у нас очень приветствовалась). В последних классах я пошла к популярному на то время хип-хоп учителю танцев и уже начала понимать,что это все нравится моей душе и телу. Потом,будучи студеткой,я присоединилась к танцевальному коллективу в нашем городе и это стало окончательной причиной того,чтобы я решила связать свою жизнь с танцами. Периодически я подрабатывала в клубах как Pj и меня заметила девочка,набирающая на контракты в Индию. После ее предложения раздумий уже не было. Подготовив все документы и купив билеты в столицу,для оформления визы,за три дня до отъезда я сказала родителям,что я уезжаю в Индию на полгода. Как вы понимаете - они были не очень рады. Особенно бабушки!!! " Там везде СПИД,сифилис,проституция! Да и вообще,ты видела как ты танцуешь?!?!" Очень хороший способ поддержать внучку. 

Я, цирк и работа.  Ответы и истории. Цирк, Артист, Работа, Биография, Танцовщица, Клоун, Длиннопост
Я, цирк и работа.  Ответы и истории. Цирк, Артист, Работа, Биография, Танцовщица, Клоун, Длиннопост

Проработав там,а после в Турции, я попадаю в цирковой театр на острове Тайвань. Ооох,для меня это был совсем другой и крайне интересный мир! Там я встретила своего партнера жизни,а теперь и манежа))) Он работал клоуном и тогда я увидела клоунов,не как глупо кривляюшихся,падающих и пинающихся разукрашеных Роналдов Макдональдов,а как полноценных актеров. Это теперь я могу сказать с уверенностью на 1000%,что клоунада - это тяжелый труд... А тогда,мне все еще казалось это все забавным время провождением.

Закончив работу там,я уезжаю работать в свой первый цирк,про который и был прошлый пост. За почти два года,что я там работала,я узнала невероятное множество новой и очень полезной в цирке информации. Самым неожиданным открытием для меня было то,что не так опасны тигры и львы,как опасны медведи,особенно белые. Но мишки легче всего поддаются дрессуре)))

Ну а после этого цирка мы решили создать клоунский дуэт. Вот и работаем теперь вдвоем,а я учусь новому. Ученица я упрямая,да и в 30 лет тяжело постигать абсолютно новый вид искусства,когда ты должен воспринимать как норму,что над тобой смеются!!!

Теперь,наверно,нужно не сильно развернуто ответить на вопросы из комментариев.

Почему цирк? - Тогда это было просто новым предложением работы,а сейчас - это часть моей жизни. Тут все по-другому. Цирковыми не рождаются,ими становятся.

Пришлось ли мне учить китайский язык?  - Нет,острой необходимости не было,базовые слова я привезла из Тайваня. В цирке почти все говорят на английском и есть переводчики в большом количестве. Но после года работы в Китае я решила пойти на занятия,потому что стали раздражать вечные попытки объяснить тугим китайцам, что ты хочешь,да и неприятно,когда вокруг говорят,а ты не понимаешь. Сделала уклон на разговорный,потому что,за исключением письма,китайский очень легкий - ни склонений, ни спряжений,ни рода в языке нет. А учится он по латинской версии письма  и чтения - пиньин.

Что было круче всего?  - На это тяжелее всего ответить... Круче всего,возможно - это работать рука об руку с известными людьми. Они крайне не заносчивы))

Что было неожиданней всего? - Больше всего я не ожидала такого количества травм в цирке у артистов всех жанров и того,что китайцы очень неприятные люди (это сугубо личное мнение и не является поводом для развода срача о расизме)

К чему было сложнее всего привыкнуть? - Опять-таки,к китайскому стилю жизни. А в плане самой работы каких-то новшеств не было.

Если захочется почитать что-то более развернуто - обращайтесь,по возможности буду писать)))

И под конец немного легкого треша,но не из этого цирка.

В Тайване крайне часто случаются землетрясения,от неощутимых до высокобалльных. Так вот,разгар шоу,девочка работает в воздухе полотна( это длинный кусок ткани,сложенный напополам,свисаюший метров на десять+- на лебедке из под купола цирка и на всем этом человек делает разные элементы мастерства) и тут начинает серьезно так трясти. Потом мы узнали,что было 7 баллов. Гриммерки находились по амфитеатром сидений. Артисты пулей вылетают наверх ,как вы понимаете,кто в чем,кто-то буквально мизинцем открывает тяжеленный ролет закрываюший один из входов. Мой парень спускает на лебедке воздушницу с удивленными глазами и благополучно выбегают на улицу к нам. Как позже она рассказала: - "Работаю я себе и слышу крики в зале,думаю,неужели кому-то так сильно понравилась моя работа,а крики все продолжатся. Поняв,что трос очень сильно дергается от чего-то,я подождала пока меня опустят и вышла за вами на улицу". Объясню,в воздухе практически не чувствуется даже таких сильных колебаний. Так что о силе землетрясения она услышала только от нас.

Кстати,цирковых никогда нельзя называть циркачами! Это очень обидное и грубое название для артиста цирка.

Клоун не писатель,клоун - артист.

Количество восклицательных знаков уменьшено,мой капитан.

Спасибо,что дочитали.

Для минусов,по традиции внутри.

Показать полностью 4
29

Выражаю благодарность

Не так давно прочитал пост @arthurpharhy, связанный с поиском Юрием Никулиным анекдота про попугая.

Посмеялся бы и ничего, если бы не обратил внимания на текст, на саму формулировку, которая была процитирована из его книги (Никулина). Возникло желание прочесть "Почти серьёзно", и я с большим удовольствием читал эту книгу, медленно, но верно.

Она действительно оказалась автобиографичной, практически вся жизнь в одной книге.

Что я знал о Никулине до этого? Только фильмы с ним, не больше 3-4 штук, и потоом слышал, что он 25 лет был клоуном.

Удивительная книга погружает читателя в жизнь Юрия Никулина, с самого детства и до близкого к старости возраста, там и школьные годы, и армия, и вторая мировая, и самое начало его карьеры, страхи и опасения.

Хочу выразить благодарность автору того поста, книга действительно стоящая!

Дабы было чуточку интереснее, расскажу, что было особенно интересно читать про придуманную клоунаду-пантомиму "Маленький Пьер".

Выражаю благодарность Юрий Никулин, Клоун, Цирк, Артист

С полного нуля вышел номер с двумя французскими полицейскими и мальчиком Пьером, который забавно убегал от них, используя бутафорскую статую льва. Любопытно было решение про Пьера: актёры в то время разъезжали по разным городам с программой. Нужно было определиться с этим главным героем - в каждом городе искать подростка, учить его и репетировать было бы слишком накладно. Поначалу эту роль исполнял сын одного из циркачей на Цветном бульваре, но кто возьмёт маленького ребёнка в такое длинное путешествие по всей России и не только?

Как оказалось, Никулин нашёл подходящего кандидата в лице своей жены Татьяны!

Короткая стрижка и красивый костюм заставили всех поверить, что это мальчик. В программке она значилась: «Пьер – артист Тиша Никулин». В одном городе Пьер так понравился двум девочкам, что они пригласили его на свидание) К сожалению, продолжения этой истории в книге нет, и я до сих пор не знаю, сказали ли тем девочкам правду или они обиделись на Тишу..

С этой книги моё уважение к этому артисту выросло многократно, я много о чём и не подозревал. Просто хочу посоветовать прочесть её каждому, кто располагает временем и у кого есть желание понять мысли и переживания великого артиста.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: