1330

С днём рождения!

Прошедшей ночью, а может быть утром родилось вот такое глазастое чудо

С днём рождения! Жеребенок, Длиннопост, Рождение, Лошади

Мы все его долго ждали, у своей мамы он первенец и рождение сильно затянулось. Молодая мамочка очень ответственно относится к своим обязанностям: всех посторонних гонит поганой метлой отгоняет от дочки, "своих" приветствует, тихим ржанием напоминая, что с малышкой надо быть очень осторожным

С днём рождения! Жеребенок, Длиннопост, Рождение, Лошади

Раскрывай свои обьятия, мир. К тебе пришло ещё одно маленькое чудо!

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Bakeneko 2 года назад
Перейти в случайный пост
+18

Как на мамку то похожа , красавица =)))

раскрыть ветку 8
+26
Да! У них прайд очень контактный и дружный. Другая лошадь родила чуть меньше года назад и жеребёнок совсем людей не боится, так и ходит за тобой хвостиком, уговаривая его почесать, поиграть, побегать. Только что на руки не запрыгивает!
раскрыть ветку 7
+4
Прайд? Может, табун всё-таки?
раскрыть ветку 6
+15
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Тоже хорош стригунок!
+50

Дочка худенькая такая... Но главное чудо - как она помещалась в утробе матери с такими нпжищами.

раскрыть ветку 12
+39
День прошел и ходит, как так. У людей месяц ребенок вообще в ауте лежит, на второй взгляд концентрировать на тебя может, на шестой примерно ползать учится, и к году ходить. Настолько разное все, как в мире хищников, люди вообще выжили когда настолько медленное развитие. И дело то не в том что мы долго живём, и долго развиваемся, слоны живут почти как мы, но ходят беременные дольше, почти 2 года, но потом ребенок же у них не лежит год на одном месте
раскрыть ветку 8
+35
Даже не день, меньше часа проходит и он встаёт, пробуя ходить. Загадка природы, панимаишь))
раскрыть ветку 2
+25
Это эволюционная плата за большой мозг. Он у нас огромный, и рождение позже чисто физиологически невозможно - мать порвет просто. Зато у нас развиты социальные навыки и забота о потомстве, что и позволяет младенцам выживать беспомощными.
раскрыть ветку 1
+7

Одна из причин, пришлось больше думать что бы выжить)

+3

Это нужно чтобы организм обучался под конкретные условия среды, а не действовал по заложенной программе. Повышает шансы на выживание. Плюс - прямо хождение. Оно ограничивает размеры таза и супер-развитый ребёнок просто не сможет через него родиться. Проходит только вот такой, совсем маленикий. Да и то, сколько с родами проблем... Больше чем у большинства животных.

0
"лежит на одном месте". У людей некоторые "дети" могут и пол жизни, а то и всю на месте пролежать.
эволюция.... Забила на людей
+12
Вся худющая, но очень общительная!
+2
Все жеребята такие
раскрыть ветку 1
0
Было уже
+8

Красивая.
С пополнением вас всех!
-))

раскрыть ветку 1
+2
)))) Спасибоо))
+8
раскрыть ветку 1
+3
А вот и папа - морской конёк)))
+5

Вы счастливые)))) завидую по доброму))))

раскрыть ветку 1
0
Не будем об этом громко - счастье любит тишину
Спасибо за добрые слова)))
+4

А я вчера утром уехал от друга, а он мне потом пишет, что корова у него ночью родила, никто не слышал:)

раскрыть ветку 2
0
Вот как они самостоятельно справляются, без акушеров:)
раскрыть ветку 1
0

До этого с акушерами родила другая, вывалилась матка и пришлось пустить ее на мясо:(

+8
У моей сестры есть жеребенок они его взяли совсем мелким, молоком его кормили и шас он малость вырос и у него есть друг-собака и теперь они постоянно вести гуляют, спят, играют и выглядит это давольно прикольно
раскрыть ветку 3
+3

Пили пост с фотками!)

раскрыть ветку 1
0
Поддерживаю)
+4
Всегда поражает способность дружить у животных разных видов
+8
Красивые морды у лошадок) С днем рождения!
раскрыть ветку 8
+12
Тонконогие арабские, сутками готовы скакать!
раскрыть ветку 7
+4
Не скажу насчёт тонконогости, но морда совсем не арабская..
раскрыть ветку 6
+2
А вот этому 8 часов.
раскрыть ветку 3
+2
Ещё один ушастик капытёжка) Мои поздравления)))
раскрыть ветку 2
+2
Рысак, породы финская хладнокровная.
раскрыть ветку 1
+2
Ну, иго-го, что-ли.
раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 1
0
Нравица)))
0
Ваш арабский не очень)))
+2

Тс, как выглядят копыта новорожденного жеребенка? Правда как белесые мягкие щупальца-стручки? Есть фото?

раскрыть ветку 1
+2
Вообще копыта можно сравнить с нашими ногтями и они совсем не мягкие стручки! А фото постараюсь сделать
+2
Красотки!)
раскрыть ветку 1
0
Это даа!
+1
Мм.. вкусная колбаса получится..
раскрыть ветку 1
+1
Изжога замучает гурмана..
+1
+1
Вот после последней фразы вспомнил что недалеко от меня колбасу из конины делают и так грустно стало.
раскрыть ветку 1
+2
Это грустно..
0

а почему чудо? вроде обычный жеребёнок

раскрыть ветку 15
+31
Конечно обычный: четыре ноги, два уха, два глаза, туловище, хвостик. Может быть всё дело в том, что ещё вчера вечером его в загоне не было, а сегодня он бежит с тобой поздороваться, смешно покачиваясь на тоненьких ножках или, прижав от страха ушки знакомится с красным цветком, растущим за ограждением манежа. И полные любви глаза мамы, когда она смотрит на своего первенца, это и есть чудо!
раскрыть ветку 14
+16
Да ты яжжеребец! Без обид :D
раскрыть ветку 2
+1

Вам книги писать ..

раскрыть ветку 7
+1
Вы правы, новая жизнь - это настоящее чудо !😍
раскрыть ветку 1
-1
Мда...
Похожие посты
209

Грусти пост: жеребенок привел ягодников к мертвой матери

В Якутии ягодники встретили в лесу жеребенка, который привлек их внимание необычным поведением. Люди поняли, что жеребенок их зовет с собой. Он их повел в лес, где лежала кобыла, его мёртвая мать.

526

Про лошадей

Всем доброго времени суток. Хотел не спеша сделать пост про лошадей но пикабушник @mrobry, настоял на том чтобы сейчас сделал. Пока будут только фотографии Завтра сделаю полный пост.
И так имею маленькую лошадиную ферму. Не знаю как насчёт других стран но у нас в Кыргызстане содержать их легко. За ними надо только зимой хорошенько ухаживать, на лето отправляем в горы им там хорошо. Пока они в горах тут в селе все подготавливается к зиме сбор сена кормов и т.д.

Про лошадей Лошади, Милота, Жеребенок, Природа, Длиннопост

Тут Молния обнимает меня.

Этого красавца зовут Молния ему 3 годика ждёт когда я его накормлю.

Будете в наших краях милости просим приезжаете в гости.

Показать полностью 10
199

Часть 11. Как мне пришлось в одиночку принимать роды у кобылы, или запланированный жеребенок в незапланированное время

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10.

Ну, как и обещала, расскажу про то, как мне пришлось принимать роды у кобылы. Есть у нас на конюшне одна кобыла Барби, голштинской породы, которая принадлежит хозяевам участка, у которых Лиза арендует землю и конюшню. Только вот стоимость постоя не вычитается из аренды, и Лиза её бесплатно содержит "в счёт жеребенка". Кобыла всю жизнь была маткой, и в свои 9 лет была даже не заезжена, но хозяину она очень нравилась, была лапочкой по характеру и давала чудесных жеребят, так что продавать её было жалко. Поэтому договорились на условиях - Лиза бесплатно кормит и обслуживает кобылу, но кроет своим жеребцом, и все права на жеребенка соответственно переходят ей.

И вот, где-то ближе к концу марта подходит срок рожать. Все в предвкушении, даже частники, которые приезжают на выходные. До сих пор помню, как мы сидели в гостиной и пару часов просто перебирали клички, ибо по правилам кличка жеребенка должна быть производной от клички родителей. Первая буква от клички отца (Чем), и где-то в середине должна быть первая буква от клички матери (Барби). Сочетание букв было довольно сложное, и проскакивали варианта типа Челябинск, Чубаба, Чебупеля и всё в подобном духе.

И вот, по календарю кобыла должна родить максимум через неделю. Мы уже по утрам и вечерам проверяем её состояние, днём так же ходим проверять в леваду. Но проходит эта неделя, а рожать она вроде как даже не собирается. Вообще, кобылы могут задерживать роды в норме до трёх недель, например, из-за холодов или шума на конюшне. Холода тогда действительно были, часто дул сильный ветер с колючим снегом, поэтому мы не поднимали паники.

Дней через 5 после запланированного крайнего срока она пришла с прогулки и очень тяжело дышала, а живот ходил ходуном. Мы уже думали что всё, наконец-то. До часу ночи мы каждые пол часа выходили проверять, но по итогу дыхание у неё пришло в норму, и она беззаботно стояла и жевала сено, после чего мы пошли спать (но при этом поставили будильник на каждые полтора часа). К утру кобыла так и не решила рожать, и мы решили вывести её гулять.

На следующий день после этого было решено посоветоваться с ветеринаром. Оказалось, что это жеребенок принимал удобное положение для родов, а заодно ветврач посоветовал нам народный метод "как приблизить роды кобылы". Способ заключался в длительном шагании. Хоть кони и гуляют весь день, 90% времени они проводят возле рулонов с сеном, и двигаются небольшими репризами для согрева.

Поэтому, когда в очередные выходные приехали частники, то было решено взять каждому по лошади и пойти гулять по заснеженным дорожкам пару часов. Эту процедуру я потом еще пару раз проводила, но результата это тоже не принесло. Там уже даже я была готова родить после двух часов ползанья по сугробам. После всех этих неудачных манипуляций мы забили на всё с фразой - "захочет - сама родит".

Прошла еще одна неделя, никаких признаков предродового состояния кобыла не подавала. Но в один прекрасный день Лизе нужно было отъехать. Обычно она уезжала поздно вечером, после того как поможет мне завести лошадей, ночевала в городе у родителей, с утра делала все необходимые дела, и к часу дня уже возвращалась обратно. И вот, мы завели лошадей, и она уехала. Через полтора часа я вышла кормить ужином, как обычно начав с раздачи воды. Бегаю с туда-сюда, только успеваю ведра менять. И выходя с очередным ведром, слышу как льётся вода и вытекает из под двери. Мысленно матерюсь и проклинаю лошадь, которая решила устроить потоп, разлив ведро с водой, залив все свежие опилки, но через секунду до меня доходит - "но я же еще не дошла до того конца конюшни, там ни у кого нету ведер с водой" и меня осенило, что отошли воды у кобылы. Я пытаюсь найти связь, чтобы спросить у Лизы что делать. Она тоже проматерилась, и быстро дала план действий:

1. Под кобылу засыпать пару тачек сухих опилок.

2. Сверху на опилки положить сено.

3. Если появилась голова, но плодный пузырь не порвался - бери в амуничкике ножницы, и режь.

4. По пути еще захвати зеленку и сухие полотенца (которые были подготовлены и ждали своего часа целый месяц).

5. Кобыла не единожды рожала, все прошлые роды прошли нормально, но если видишь, что что-то идёт не так - звони.

6. Если все идёт нормально - вытри жеребенка полотенцами (ибо зимой в конюшне было 0 +2 градуса), проверь что в ноздрях и во рту нету слизи (если есть - прочисти), и перережь пуповину.

Когда я убежала за опилками - кобыла только-только легла. Но когда через 3 минуты вернулась, то жеребенок уже наполовину родился. Плодный пузырь порвался без посторонней помощи. Пока бегала за сеном - жеребенок уже был уже целиком рождён, то есть весь процесс занял не больше 5-7 минут, я даже понять ничего не успела. Кобыла после родов практически сразу встала, так что пуповина разорвалась без посторонней помощи, нужно было всего лишь обработать зеленкой. Минут 10 я его еще вытирала его полотенцем, чтобы не замёрз, с трепетом смотря на это маленькое чудо.

И вот, я уже практически вернулась в реальность, и вспомнила, что половина коней еще не напоены, а надо еще и каши раздать, и сено, поэтому пошла заниматься делами, оставив кобылу наедине с жеребенком.

В первые 20-30 минут своей жизни, максимум через час, жеребята принимают первые попытки встать. Если жеребенок не встаёт в течение двух часов, то с каждым часом его шансы на выживание становятся ниже. Наш же товарищ начал вставать спустя пол часа, но его попытки были настолько неуклюжи, что по итогу у него ничего не выходило.

Через час после моего звонка примчалась Лиза, и мы начали ему помогать и придерживать. Попытки с пятой он всё таки разобрался как надо шевелить своими "лапками", и вот, он уже стоит, но появилась проблема. При попытке сосать - кобыла начинала лупить ногами в стену, поэтому пришлось помассировать вымя и  сцедить немного молока вручную, после чего она вроде как успокоилась.

Когда мы подняли жеребенка, мы поняли, почему он родился с такой задержкой. Это был не жеребенок, это был настоящий слон! При первом его вставании мы замерили рост - 110 сантиметров, когда в среднем жеребята рождаются 90-100 см. Большинство новорожденных жеребят в первую свою неделю могут проползать под пузом мамки, а нашему приходилось изворачиваться, расставлять ноги пошире, чтобы просто дотянуться до вымени, хотя кобыла тоже далеко не низкая.

Глядя на него, к нему сразу же прицепилось домашняя кличка Чуня.

Часть 11. Как мне пришлось в одиночку принимать роды у кобылы, или запланированный жеребенок в незапланированное время Лошади, Конюшня, Жеребенок, Роды, Длиннопост

Чуня со своей второй мамой Лизой :)

После того, как жеребенок первый раз поел, мы пронаблюдали за ними еще минут 40, за которые он сделал удачную самостоятельную попытку встать, после чего было решено мне - идти спать, Лизе - ехать обратно в город.

Наутро я вывела всех лошадей гулять, кроме Барби с Чуней. На третий день мы начали их выпускать гулять отдельно на плацу по несколько раз в день, сначала буквально на 10-15 минут, доведя до пары часов. Так же на третий день была проведена контрольная проверка роста, которая показала 113 сантиметров, но эта прибавка в 3 см скорее не от быстрого роста, а от того, что на третий день жеребенок уже более уверенно и ровно стоит на ногах.

Первая прогулка:

Часть 11. Как мне пришлось в одиночку принимать роды у кобылы, или запланированный жеребенок в незапланированное время Лошади, Конюшня, Жеребенок, Роды, Длиннопост

Тут уже примерно 2 месяца, май месяц, только-только появляется первая трава (извиняюсь за шакалистую фотку) :

А это еще спустя пару месяцев.

За счёт того, что жеребенок родился очень крупный - кушать ему нужно было так же много, из-за чего кобыла первые 3 месяца после родов не могла набрать вес. Да и жеребенку видимо не хватало, ибо на второй месяц он уже начинал мусолить и пытаться есть сено. Когда пошла трава - стало намного проще, ибо жевать траву своими маленькими зубками было намного проще чем сено, и в три месяца по совету ветврача мы начали вводить на завтрак и ужин каши. Поначалу он не понимал что с этим делать, вставал ногами в тазик, поэтому приходилось пихать в рот, но вскоре он понял что это вкусно. А во время ужина, когда он приходил с прогулки уставший (на тот период он гулял уже как и все лошади - по 12 часов), то сразу ложился отдыхать, и кашу в ужин он смаковал исключительно лёжа.

Чуня полностью оправдал свою кличку. Это такой конь-валенок, которому всё по барабану, который на прогулке завалится в самую грязную лужу и размажет кашу по всему деннику.

Спасибо за внимание :)

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: